18 июня 2019

ЭКО без прямых показаний. Принять решение

Первый раз в жизни пишу на форум. Но отчаяния уже столько, что тяжело разобраться и принять решение. 2 неудачные беременности в течение года, две чистки, сложный диагноз и постоянные нервы с желанием вообще плюнуть на все.
Итак, первая беременность, с первой или второй попытки, уже не помню - замирает на сроке 8 недель. Все хорошо, все врачу нравится, просто на втором узи больше нет сердцебиения. Выкидыш происходит дома при утреннем походе в туалет, что-то там в клинике еще дочищают через сутки, однако исследований материала не проводится. Причина не установлена. Слышу от двух врачей "что так бывает", "с первыми так постоянно, это просто случайность".
Дальше, фактически случайно, скорее на обследованиях по собственной инициативе, находим очень незначительно повышенные антитела по АФС-панели, гомоцистеин 11, пару незлых мутаций по тромбофилии. Лечимся у гематолога, фолаты, вэссел, кардиомагнил. В Исиде делаем кариотип - все в порядке у обоих родителей (у мужа еще и ребенок от первого брака). Беременеем, тоже с первого раза. Изначально все плохо - то форма яйца, то хгч не так растет, не видно эмбрион - в итоге тоже чистим на 8-й или 9-й, делаем кариотипирование - опять "поймали удачу за хвост", триплоидия, то есть редкий изначальный единичный дефект, при котором ничего нельзя было поделать. Через три - четыре месяца идем к новому, известному в узких кругах, врачу, специалисту именно по невынашиванию с желанием проверить тупо все что только можно на свете (добавлю, после первой зб, кроме крови, изучили гормоны, торч, щитовидку). Она направляет только на расширенный ряд анализов по афс - подтверждает его скрытую форму. Овуляцию видит, эндометрий хвалит, говорит идите беременейте снова , назначает при появлении двух полосок прокапать биовен, ставить утрожестан , фольку, увеличить дозу кардиомагнила и прийти к ней на 5-6 неделе. Цитирую: "мы поборемся за малыша, если будет хороший кариотип"((
У нас с тех пор три пролетных цикла , плюс один потраченный на лечение молочницы и рецидив Герпеса((
Я знаю, что здоровые люди беременеют и год, и полтора - но мне после беременностей с первых попыток это кажется тупо вечностью. Поймите правильно, мне 30, а мужу вообще 49- у нас нет времени надеяться на чудо годами, особенно с учетом афс, который усложняет и саму имплантацию, как я понимаю . Кроме того, я читала об эко с пгд - мне очень страшно опять получить "генетическую ошибку", и я почему-то подумала, что это хотя бы улучшит наши шансы. Потому что, честно, я думаю, что это наша последняя попытка, эмоционально я больше не перенесу такого ужаса, хотя и понимаю, что есть куда более ужасные потери на поздних сроках (и кстати тоже понимаю их повышенную вероятность при афс).
Да, а врач говорит - у вас никаких показаний к эко я не вижу , давайте сами.
Может, все-таки есть смысл настаивать и как-то а) ускорить процесс б) решиться на пгд и таким образом улучшить шансы на здоровый эмбрион?
Спасибо , простите, что так много написала) Отчаяние присутствует уже, если честно.
Samirra 18 июня 2019
Вашему мужу 49 лет. Вполне естественно, что его половые клетки дают мутации в эмбрионах.
Мне сложно представить какая необходимость толкает Вас от него рожать и подвергать себя всем этим процедурам в 30 лет.
По сути. Делайте стимуляцию и пгд-нгс на 64 хромосомы. Увидите сколько нормальных эмбрионов у Вас получится.
Майена 18 июня 2019
К сожалению, ничего толкового не скажу, не специалист в этом вопросе. Но очень хочется поддержать вас и пожелать крепкого, здорового бутуза в ближайшее время
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляSamirra
Вашему мужу 49 лет. Вполне естественно, что его половые клетки дают мутации в эмбрионах.
Мне сложно представить какая необходимость толкает Вас от него рожать и подвергать себя всем этим процедурам в 30 лет.
По сути. Делайте стимуляцию и пгд-нгс на 64 хромосомы. Увидите сколько нормальных эмбрионов у Вас получится.
Не относилась никогда к браку как к подбору оптимальной репродуктивной формулы, к счастью или сожалению. Какая необходимость толкает? Ну, это мой самый любимый человек на земле и единственный мужчина, с которым мне бы в принципе хотелось детей. Мнения по поводу что делать - поняла, спасибо .
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляМайена
К сожалению, ничего толкового не скажу, не специалист в этом вопросе. Но очень хочется поддержать вас и пожелать крепкого, здорового бутуза в ближайшее время
Спасибо большое вам.
ksusha1155 18 июня 2019
Простите. Но не надо от такого взрослого (чтобы не сказать старого) вам рожать. Природа вам сама дает ответ и результат. Только не подумайте, я не романтик-хиромантик, а прожженный циник, но вводить себя в климакс в 30 лет... оно вам надо? Вы не отдаете себе отчет, имхо.
ksusha1155 18 июня 2019
А ему надо дети в 50 лет?
KaShysha 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Не относилась никогда к браку как к подбору оптимальной репродуктивной формулы, к счастью или сожалению. Какая необходимость толкает? Ну, это мой самый любимый человек на земле и единственный мужчина, с которым мне бы в принципе хотелось детей. Мнения по поводу что делать - поняла, спасибо .
Вы должы понимать, что самый ваш любимый мужчина находится уже вне репродуктивного возраста. Количество его жизнеспособных сперматозоидов очень мала. В таком возрасте происходит окисление сперматозоидов, у большинства из них уже сильные генетические повреждения.
Даже если забеременнеть и сохранить первый триместр, вероятность рождения здорового ребенка под большим сомнением.
Проблема не в вас. Вы - здоровы.
И вы сейчас просто убиваете себя этими беременностями. Я бы даже не советовала ЭКО, все может закончится точно так же. Плюс нужно будет делать предимплантационную генетическую диагностику, амниоцентез или биопсию хориона. Все это тоже очень сложно переживать.
Если вы правда любите друг друга, то усыновите ребенка, и полюбите его так же, как вы любите друг друга.
Не мучайте себя.
Это только мой совет, я не претендую на вершителя судеб. Делайте как вам подсказывает сердце!
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляksusha1155
Простите. Но не надо от такого взрослого (чтобы не сказать старого) вам рожать. Природа вам сама дает ответ и результат. Только не подумайте, я не романтик-хиромантик, а прожженный циник, но вводить себя в климакс в 30 лет... оно вам надо? Вы не отдаете себе отчет, имхо.
Ну, по мнению врачей , пока что проблема больше видна во мне с моими антителами. Кроме того, даже в моем окружении есть две пары, где мужчины стали папами в 48 и 52 соответственно - прекрасные и здоровые дети. Я не могу вот так просто , глядя на них, отказаться от мечты родить ребенка от любимого человека.
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляksusha1155
А ему надо дети в 50 лет?
Иногда мне кажется , что даже больше чем мне .
ksusha1155 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Ну, по мнению врачей , пока что проблема больше видна во мне с моими антителами. Кроме того, даже в моем окружении есть две пары, где мужчины стали папами в 48 и 52 соответственно - прекрасные и здоровые дети. Я не могу вот так просто , глядя на них, отказаться от мечты родить ребенка от любимого человека.
Тогда боритесь! Удачи вам и пусть все будет удачно. Только взвешивайте все хорошо. Я не понимаю такую разницу в возрасте, нехватка папы или что... ну это ваш выбор. Счастья вам!
E-ducate 18 июня 2019
Надо понимать, что:
1. ЭКО - это шанс, а не гарантия. Вероятность успеха с первой попытки порядка 35%.
2. Замершие беременности - это в 95% генетика плода.
3. Возраст мужа 49 лет
Поэтому вам нужно не просто ЭКО, а обязательно с ПГД (предимплатанционная генетическая диагностика) эмбрионов, что дополнительно влияет на стоимость (порядка 40 тыс. грн), повышает шансы, но также не дает гарантии.
gala-grabchak 18 июня 2019
Автор вы готовы к ребенку инвалиду такой ценой ради любви к этому мужчине? поверьте когда у вас появится ребенок с нарушением вы себе этого не простите и мужчина этого не выдержит.
ЭКО нет.
но желаю чтоб ваша мечта сбылась!
Калисто 18 июня 2019
По вопросам ЭКО не подскажу, но хочу пожелать Вам терпения и желанной успешной беременности
Вы сильная!
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляE-ducate
Надо понимать, что:
1. ЭКО - это шанс, а не гарантия. Вероятность успеха с первой попытки порядка 35%.
2. Замершие беременности - это в 95% генетика плода.
3. Возраст мужа 49 лет
Поэтому вам нужно не просто ЭКО, а обязательно с ПГД (предимплатанционная генетическая диагностика) эмбрионов, что дополнительно влияет на стоимость (порядка 40 тыс. грн), повышает шансы, но также не дает гарантии.
Да, я конечно же понимаю , что речь тут в любом случае только о шансах, а не о гарантиях . Спасибо
ksusha1155 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Иногда мне кажется , что даже больше чем мне .
Милая автор, про такую любофффф я читала в детстве в книжках, но в реальность верится с трудом))))) в вашу еще могу поверить, но только после общения с психологом.
E-ducate 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Да, я конечно же понимаю , что речь тут в любом случае только о шансах, а не о гарантиях . Спасибо
Если все-таки выберете путь естественной беременности, то обязательно сделайте на 10 неделе НИПТ.
Если вопрос денег не стоит, то через 6 месяцев попыток, я бы в вашей ситуации пошла на ЭКО.
Vfndtqrf 18 июня 2019
Ответ дляksusha1155
Милая автор, про такую любофффф я читала в детстве в книжках, но в реальность верится с трудом))))) в вашу еще могу поверить, но только после общения с психологом.
да ладно ,в прошлом году знакомая ей 29 и ему 58 родили чудесного сына, другая пара в жтом году ей 35 и ему 50 отличный ребенок, я просто констатирую ,что сейчас много таких пар
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляksusha1155
Милая автор, про такую любофффф я читала в детстве в книжках, но в реальность верится с трудом))))) в вашу еще могу поверить, но только после общения с психологом.
Спасибо , что вы так лаконично и однозначно оцениваете отношения одного неизвестного вам человека с другим.
Vfndtqrf 18 июня 2019
Ответ дляksusha1155
Милая автор, про такую любофффф я читала в детстве в книжках, но в реальность верится с трудом))))) в вашу еще могу поверить, но только после общения с психологом.
любовь ,не любовь но в этих случаях обеспеченость мужчин решающий фактор
ksusha1155 18 июня 2019
Ответ дляE-ducate
Если все-таки выберете путь естественной беременности, то обязательно сделайте на 10 неделе НИПТ.
Если вопрос денег не стоит, то через 6 месяцев попыток, я бы в вашей ситуации пошла на ЭКО.
Если вопрос денег не стоит, то лучше сурмама. А автору беречь здоровье и не добивать его искусственными климаксами, ей еще ребенка растить до старости.
ksusha1155 18 июня 2019
Ответ дляVfndtqrf
да ладно ,в прошлом году знакомая ей 29 и ему 58 родили чудесного сына, другая пара в жтом году ей 35 и ему 50 отличный ребенок, я просто констатирую ,что сейчас много таких пар
Верю. Но эти дети в основном потом на шее у мам, посмотрите продолжительность жизни укр мужчин, про здоровье в 50 молчу. Просто статистику посмотрите.
ksusha1155 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Спасибо , что вы так лаконично и однозначно оцениваете отношения одного неизвестного вам человека с другим.
Мне не 30 и уже без розовых очков. Смотрите в будущее.
ksusha1155 18 июня 2019
Ответ дляVfndtqrf
любовь ,не любовь но в этих случаях обеспеченость мужчин решающий фактор
Однозначно.
spain2406 18 июня 2019
Знаю всех специалистов по невынашиванию в Киеве. Вы у кого были? У меня было 7 замерших/выкидышей/итд, 8 удачная закончилась родами. 3 пролетных ЭКО. Все беременности были самостоятельные. Были сдвиги в системе гемостаза, капали биовел, ели таблетки. я бы на ЭКО не шла, так как ЭКО не гарантирует, что эмбрион не замрет на 8-9 неделе. Если ребенок критично важен, бороться до конца самостоятельно. ЭКО - слишком затратно во всех смыслах, у вас для него показаний я не вижу.
spain2406 18 июня 2019
Да, насчет вашего эмоционального состояния. Поверьте мне, я ждала ребенка 14 лет, с 7 выкидышами, из 2 на 20 неделе я насмотрелась всякого и своего и чужого горя, могу ответственно заявить, что вам надо успокоиться внутренне, потому что беременность - это только 5% от 100% выращивания ребенка. Возьмите себя в руки и успокойтесь, поверьте мне, лучше срыв на 8 неделе, чем на 25, или не дай бог, преждевременные роды и ребенок-инвалид.
От вашего эмоционального состояния многое зависит. Пишите в личку, если хотите пообщаться плотнее. Я, к сожалению, знаю лично очень многих врачей-репродуктологов Киева.
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляspain2406
Знаю всех специалистов по невынашиванию в Киеве. Вы у кого были? У меня было 7 замерших/выкидышей/итд, 8 удачная закончилась родами. 3 пролетных ЭКО. Все беременности были самостоятельные. Были сдвиги в системе гемостаза, капали биовел, ели таблетки. я бы на ЭКО не шла, так как ЭКО не гарантирует, что эмбрион не замрет на 8-9 неделе. Если ребенок критично важен, бороться до конца самостоятельно. ЭКО - слишком затратно во всех смыслах, у вас для него показаний я не вижу.
Пришли после первой к Наталье Алиповой (Исида) , но поскольку не очень понравилось отношение клиники в целом при неудаче (мол, решайте проблему сами, к нам только за следующей беременностью ) , то потом обратились к Наталье Владыкиной (Адонис). А вы кого-то бы посоветовали?
spain2406 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Пришли после первой к Наталье Алиповой (Исида) , но поскольку не очень понравилось отношение клиники в целом при неудаче (мол, решайте проблему сами, к нам только за следующей беременностью ) , то потом обратились к Наталье Владыкиной (Адонис). А вы кого-то бы посоветовали?
Владыкину знаю очень хорошо. она прекрасный специалист. Гемостаз где сдавали? Где сдавали АФС? Самые достоверные и правдивые результаты за минимальную цену дают ПАГ и больница на Рижской, сответственно, то есть в ПАГе сдаем АФС и всё, что касается АФС, там Борис Донской занимается, он в курсе, что надо, а гемостаз сдаем на Рижской в отделении гематологии, у Валерия Вознюка
spain2406 18 июня 2019
Вам нужен врач, который будет заинтересован в том, чтобы вы благополучно доносили и родили, и чтобы он контролировал все ваши шаги, чтобы вы могли обратиться к нему по любым вопросам круглосуточно. Владыкина знает Донского и Вознюка, пусть даст вам направление или если не даст, я пороюсь в своих контактах. По результатам их анализов будет понятно, есть ли у вас реальные проблемы с АФС и гемостастозом или нет, и по факту уже принимать меры или не принимать. Всё не так сложно, поверьте мне, прошедшей этот путь. Я родила в почти 36, мужу было 43.
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляVfndtqrf
любовь ,не любовь но в этих случаях обеспеченость мужчин решающий фактор
Господи , еще один держащий свечку над моим кошельком))) очень смешно, как много людей делают выводы исходя из своего уровня развития моральных ценностей )
ksusha1155 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Господи , еще один держащий свечку над моим кошельком))) очень смешно, как много людей делают выводы исходя из своего уровня развития моральных ценностей )
Многие дают советы исходя из своего опыта...