KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Кнопус

Квартира принадлежит несовершеннолетнему.Как ее сдать в аренду официально?

Всем добрый вечер! В принципе-в самом заголовке вся суть вопроса.На маленьком ребенке квартира,подаренная матерью.Отец умер.Как ее сдать официально? Чтобы оформить договор аренды?Спасибо за помощь.
P.S. Очень прошу отвечать тех,кто работает в сфере недвижимости или юристы,или кто в аналогичной ситуации.Без догадок,советов и размышлений о мировой справедливости)


18 июня 2019 в 23:58
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Фрекен бок
1 Фрекен бок
18 июня 2019 в 23:59  
Опекун имеет право сдать квартиру. Но деньги оф и на счёт имени ребенка.
  • Благодарочка 1
Кнопус
(автор)
2 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:09 Ответ для Фрекен бок
Цитата:
Опекун имеет право сдать квартиру. Но деньги оф и на счёт имени ребенка.
Спасибо.На счет и без права распоряжения?
Фрекен бок
3 Фрекен бок
19 июня 2019 в 00:09   Ответ для Кнопус
Именно
  • Благодарочка 1
А я с косою
4 А я с косою
19 июня 2019 в 00:15 Ответ для Кнопус
Цитата:
Спасибо.На счет и без права распоряжения?
вас ввели в заблуждение.
если ребенок малолетний, то доход от использования имущества ребенка родители используют на нужды семьи. если ребенок несовершеннолетний, то таким доходом он распоряжается самостоятельно. статья 178 СКУ
  • Благодарочка 1
Кнопус
(автор)
5 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:17 Ответ для Фрекен бок
Цитата:
Именно
Это жесть,конечно.Я так и понимала,но все же надеялась,что есть варианты.Деньги планировалось копить ребенку на обучение.Учитывая игры с курсом доллара ( июнь 2014 -8,40 грн., июнь 2019- скоро в 4 раза догонит) .И что ж я накоплю за лет 8? Получается,дать убить квартиру с хорошим ремонтом,потому как на выходе будут не деньги,а копейки.Рыдаю.
Кнопус
(автор)
6 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:19 Ответ для А я с косою
Цитата:
вас ввели в заблуждение. если ребенок малолетний, то доход от использования имущества ребенка родители используют на нужды семьи. если ребенок несовершеннолетний, то таким доходом он распоряжается самостоятельно. статья 178 СКУ
Малолетний -это до 14 лет? Спасибо за подсказку. Сейчас просто не в Украине,а так ,конечно,спрашивала бы у нотариуса,а не тут людей грузила.Но пока хоть разведка.
А я с косою
7 А я с косою
19 июня 2019 в 00:21 Ответ для Кнопус
Цитата:
Малолетний -это до 14 лет? Спасибо за подсказку. Сейчас просто не в Украине,а так ,конечно,спрашивала бы у нотариуса,а не тут людей грузила.Но пока хоть разведка.
да,до 14.
здесь в каждой подобной теме миллион советов от людей без понятия.
нотариус вам ни к чему. договор аренды жилья заключается в простой письменной форме, без нотариального удостоверения и разрешения органа опеки.
или что вы подразумевали под словом ’официально’
  • Благодарочка 1
Кнопус
(автор)
8 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:22 Ответ для А я с косою
Цитата:
да,до 14. здесь в каждой подобной теме миллион советов от людей без понятия. нотариус вам ни к чему. договор аренды жилья заключается в простой письменной форме, без нотариального удостоверения и разрешения органа опеки. или что вы подразумевали под словом ’официально’
Была свято уверена,что только нотариальное удостоверение договора! Но с открытием расчетного счета на имя ребенка?
А я с косою
9 А я с косою
19 июня 2019 в 00:24 Ответ для Кнопус
Цитата:
Была свято уверена,что только нотариальное удостоверение договора! Но с открытием расчетного счета на имя ребенка?
Гражданский кодекс не устанавливает для договора аренды жилья обязательности удостоверения у нотариуса. и никаких расчетных счетов на имя ребенка вам открывать не надо. просто получаете деньги от арендаторов и используете их, как указано в законе, ’ на виховання та утримання інших дітей та на невідкладні потреби сім´ї’
  • Благодарочка 1
Кнопус
(автор)
10 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:26 Ответ для А я с косою
Цитата:
Гражданский кодекс не устанавливает для договора аренды жилья обязательности удостоверения у нотариуса. и никаких расчетных счетов на имя ребенка вам открывать не надо. просто получаете деньги от арендаторов и используете их, как указано в законе, ’ на виховання та утримання інших дітей та на невідкладні потреби сім´ї’
Большое вам спасибо за консультацию! Камень с души эта информация.
А я с косою
11 А я с косою
19 июня 2019 в 00:28 Ответ для Кнопус
Цитата:
Большое вам спасибо за консультацию! Камень с души эта информация.
пожалуйста)))
  • Благодарочка 1
Кнопус
(автор)
12 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:29
Можно еще вопрос по этой теме? Родственники сказали,что появился проект закона,по которому на основании договора аренды без согласия владельцев арендаторы могут оформить регистрацию проживания.Это так?
Кнопус
(автор)
13 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:30 Ответ для А я с косою
Можно еще вопрос по этой теме? Родственники сказали,что появился проект закона,по которому на основании договора аренды без согласия владельцев арендаторы могут оформить регистрацию проживания.Это так?
А я с косою
14 А я с косою
19 июня 2019 в 00:32 Ответ для Кнопус
Цитата:
Можно еще вопрос по этой теме? Родственники сказали,что появился проект закона,по которому на основании договора аренды без согласия владельцев арендаторы могут оформить регистрацию проживания.Это так?
арендаторы и сейчас могут оформить регистрацию проживания, если договор удостоверен нотариусом, или если арендодатель лично подтвердит наличие договорных отношений с арендатором. это предусмотрено действующими Правилами регистрации места жительства.
соответственно, в договоре аренды должен быть обозначен срок его действия. тогда по его окончанию достаточно заявления собственника, чтобы снять временных жильцов с регистрации.
  • Благодарочка 1
Кнопус
(автор)
15 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:35 Ответ для А я с косою
Цитата:
арендаторы и сейчас могут оформить регистрацию проживания, если договор удостоверен нотариусом, или если арендодатель лично подтвердит наличие договорных отношений с арендатором. это предусмотрено действующими Правилами регистрации места жительства. соответственно, в договоре аренды должен быть обозначен срок его действия. тогда по его окончанию достаточно заявления собственника, чтобы снять временных жильцов с регистрации.
Я так понимаю,без нотариального удостоверения жильцы сделать этого не смогут? Уже на воду дую...И еще раз -спасибо!
А я с косою
16 А я с косою
19 июня 2019 в 00:41 Ответ для Кнопус
Цитата:
Я так понимаю,без нотариального удостоверения жильцы сделать этого не смогут? Уже на воду дую...И еще раз -спасибо!
нет, конечно. для предоставления права проживания нужно согласие собственника. либо он это делает лично, либо это согласие (в данном случае, договор аренды, дающий это право) удостоверяет нотариус.
а если этого нет, как работник ЦНАП может достоверно знать, чья подпись стоит на договоре.
все правильно вы спрашиваете, не стесняйтесь.
  • Благодарочка 1
Кнопус
(автор)
17 Кнопус
(автор)
19 июня 2019 в 00:50 Ответ для А я с косою
Вы меня прямо воодушевили ) Спасибо за помощь!
Напланетянка
18 Напланетянка
19 июня 2019 в 01:08 Ответ для Кнопус
Цитата:
Можно еще вопрос по этой теме? Родственники сказали,что появился проект закона,по которому на основании договора аренды без согласия владельцев арендаторы могут оформить регистрацию проживания.Это так?
У нас какие только проэкты не появляются,не обращайте внимания,на сайте ВР их тысячи. Принимаются единицы..
  • Благодарочка 1