19 июня 2019

Польша или КНУ им Шевченко

Добрый день! Ребёнок закончил школу, планирует поступать в Польшу ( специальность программирование), язык учит в течение 2 лет, есть сертификат.По результатам ЗНО есть возможность поступить на бюджет в КНУ , возможно, ИПСА КПИ. Прошу реальных отзывов тех, у кого дети уже учатся именно в Польше ( если возможно, укажите ВУЗ) и в КНУ ( интересуют технические специальности)- ваши впечатления и , возможно, советы. На стороне Польши- возможность европейской жизни ( законы, порядок, культура, дороги и тп) и европейский диплом, но обучение в данном случае, естественно, будет платное. Спасибо за возможные рекомендации!!!
показать весь текст
Розавенная 20 июня 2019
Ответ дляstranger-1
А кого под анонимом забанили? Добыковалась?
Удалено администрацией...
stranger-1 20 июня 2019
Ответ дляaliushina
Я не писала, что коллега - украинец, он - обыкновенный краковский профессор и поляк.
Студентов не хватает на трудные специальности, мой опыт работы с университетами Италии, Испании и Польши.
В образовании Польши есть и плюсы, и минусы. На мой взгляд для студента, который созрел заниматься самостоятельно, а не потому что мама так хочет, плюсов больше
Кстати, в Жешуве давно уже был реальный случай, когда препод выставил более 90% двоек за экзамен.
И насколько известно, был ’пожурен’ ректором. При пересдаче ни одной двойки. И в данном случае, не считаю возможным рассматривать вопрос политики универа ’как поставить 3 балла ни за что’.
Вопрос был поставлен в плоскости адекватности препода и его профессиональной пригодности. Ибо нафиг ВУЗу такой профессор, материал которого не может усвоить большинство студентов.

Тем более, что в Польше студенты имеют право в определенных случаях мотивированно отказаться и просить сменить преподавателя.
stranger-1 20 июня 2019
Ответ дляРозавенная
Удалено администрацией...
Розавенная 20 июня 2019
Ответ дляaliushina
Меня уж в продвижении бизнеса Вы уж явно обвинить не должны. Поляки да выезжают, но тут надо смотреть какие специальности и куда они едут.
Просто так в никуда поляки не едут. Едут строители в Германию. А вот ИТ, ну... У меня был аспирант, закончил Ягелон, работал в Кракове, Варшаве, сейчас вернулся в Краков. ему предлагали и Швейцарию, и Германию, в Фейсбук в Америку итд. Решил того не стоит. Он получает в Кракове спокойно на руки 15-18 тысяч злотых, те тысячи 4 евро. Для сравнения моя подруга в Мюнхене топ-менеджер на руки 4.5 тысячи, но жизнь-то дороже
Я была на пару собеседованиях в банках на аналитика, проводили поляки вместе с итальянцами, испанцами, немцами.
Так что не стоит быть такой категоричной, что поляки все хотят свалить. И они уезжают в ЕУ, и к европейцы на хорошие специальности приезжают
А никто не говорит, что прямо все поляки мечтают свалить, точно так же и украинцы не все мечтают свалить. Среди моих знакомых программистов, которые окончили ВУЗы в Польше и магистратуру в Германии. на руки они получают что-то в районе 2 300. Это люди до 27 лет, в аспирантуре они не учились. Есть среди знакомых и аспирант один в Германии, посмотрим , что из него выйдет. Так вот на кой черт все эти переезды, если и тут получаешь те же самые деньги, работая программистом. Так же сестра мужа в Ирландию уехала на работу программистом , причем с дипломом не столичного вуза. Работает там с теми же поляками, которых тоже понаехало в Ай ти из Польши. Зачем все эти ненужные телодвижения? А если вы говорите, что в Польше шикарно жить, так страны, в которых шикарно жить не нуждаются в рекламе. Люди туда сами валят, но местные жители не покидают свою страну, так, как это делают массово поляки. Заполонили Англию, Нидерланды, Германию, Ирландию.
Розавенная 20 июня 2019
Ответ дляstranger-1
Согласен.
К сожалению, в очень многих случаях доминирует ’мама так хочет’.
Иногда подростки таки реально не понимают чего они хотят. А родители желают им лучшего.
И, если честно, не мало кто решает таким образом вопрос сосуществования разных поколений в семье, в одном доме. Иногда отправить ребенка за рубеж - это не дешевый, но таки вариант. В жизни все бывает и глупо даже обсуждать такие решения родителей.
А бывают такие умницы дети, и зачастую из депрессивных регионов. Баллы высочайшие, стипендию получают влет, с первого и до последнего семестра. Работу даже не ищут, их она находит сама. За ними на учебу в Польшу тянутся младшие братья/сестры.

Кстати, в последнее время все чаще в Польшу поступают ’переростки’, закончившие техникумы, поработавшие люди, с конкретными целями и жизненным опытом. Этим мамы уже не авторитет в выборе профессий и работы.
Мама так хочет, потому что маме мозги прополоскали такие, как вы. А реальной картины у мамы и нет.
Розавенная 20 июня 2019
Ответ дляstranger-1
не лопните от злости.
stranger-1 20 июня 2019
Ответ дляРозавенная
не лопните от злости.
Не лопните от зависти, неудачница
aliushina 20 июня 2019
Ответ дляРозавенная
А никто не говорит, что прямо все поляки мечтают свалить, точно так же и украинцы не все мечтают свалить. Среди моих знакомых программистов, которые окончили ВУЗы в Польше и магистратуру в Германии. на руки они получают что-то в районе 2 300. Это люди до 27 лет, в аспирантуре они не учились. Есть среди знакомых и аспирант один в Германии, посмотрим , что из него выйдет. Так вот на кой черт все эти переезды, если и тут получаешь те же самые деньги, работая программистом. Так же сестра мужа в Ирландию уехала на работу программистом , причем с дипломом не столичного вуза. Работает там с теми же поляками, которых тоже понаехало в Ай ти из Польши. Зачем все эти ненужные телодвижения? А если вы говорите, что в Польше шикарно жить, так страны, в которых шикарно жить не нуждаются в рекламе. Люди туда сами валят, но местные жители не покидают свою страну, так, как это делают массово поляки. Заполонили Англию, Нидерланды, Германию, Ирландию.
2300 на руки чего? евро или злотых? если евро, то это неплохая зарплата, поскольку 30% уже ушло на налоги, т.е. брутто около 3700 евро, если злотых, то это жутко мало, точнее нереально мало, это зарплата продавца в Бедронке. Стажист С++ в Нокиа во Вроцлаве 3000-3500 на руки

Опять же не сравнивайте цену жизни в крупных городах Польши и Германии. Цена аренды нормальной трехкомнатной квартиры со всеми услугами в Кракове это порядка 800-900 евро, в Мюнхене от 1300 сама только квартира. Сравните еще цены на страховку машин итд.

Вы правы, когда пишите, что многие поляки выехали, но обратите внимание, когда они выехали, вряд ли это последние 2-3 года. Идеальной жизни нет нигде, мне не очень нравится государственная медицина в Польше после италЬянской и испанской, но в 9 вечера я спокойно выхожу на пустырь с собакой в Кракове, а Харькове бы не очень на такое решилась бы.

При условиях в начальном посте автора, скорее бы выбрала польский университет, предварительно просмотрев программу обучения, отзывы и с какими формами сотрудничают, тем более, что ребенок читает на польском
автор Прячусь от Всех 20 июня 2019
Спасибо всем за реальные отзывы, именно основанные на личном опыте или опыте близких людей. Для этого и создавала тему, чтобы выслушать различные мнения и отзывы. Если кто-то ещё отпишется о реальном ( подчеркиваю- реальном !) опыте обучения в Польше и Киеве ( интересует КНУ И КПИ)- буду очень благодарна!
автор Прячусь от Всех 20 июня 2019
Ответ дляaliushina
2300 на руки чего? евро или злотых? если евро, то это неплохая зарплата, поскольку 30% уже ушло на налоги, т.е. брутто около 3700 евро, если злотых, то это жутко мало, точнее нереально мало, это зарплата продавца в Бедронке. Стажист С++ в Нокиа во Вроцлаве 3000-3500 на руки

Опять же не сравнивайте цену жизни в крупных городах Польши и Германии. Цена аренды нормальной трехкомнатной квартиры со всеми услугами в Кракове это порядка 800-900 евро, в Мюнхене от 1300 сама только квартира. Сравните еще цены на страховку машин итд.

Вы правы, когда пишите, что многие поляки выехали, но обратите внимание, когда они выехали, вряд ли это последние 2-3 года. Идеальной жизни нет нигде, мне не очень нравится государственная медицина в Польше после италЬянской и испанской, но в 9 вечера я спокойно выхожу на пустырь с собакой в Кракове, а Харькове бы не очень на такое решилась бы.

При условиях в начальном посте автора, скорее бы выбрала польский университет, предварительно просмотрев программу обучения, отзывы и с какими формами сотрудничают, тем более, что ребенок читает на польском
Спасибо за подробные ответы, качество жизни ( и в первую очередь безопасность) действительно несравнимо, кто бы что ни говорил
Розавенная 20 июня 2019
Ответ дляstranger-1
Не лопните от зависти, неудачница
Удалено администрацией...
Розавенная 20 июня 2019
Ответ дляaliushina
2300 на руки чего? евро или злотых? если евро, то это неплохая зарплата, поскольку 30% уже ушло на налоги, т.е. брутто около 3700 евро, если злотых, то это жутко мало, точнее нереально мало, это зарплата продавца в Бедронке. Стажист С++ в Нокиа во Вроцлаве 3000-3500 на руки

Опять же не сравнивайте цену жизни в крупных городах Польши и Германии. Цена аренды нормальной трехкомнатной квартиры со всеми услугами в Кракове это порядка 800-900 евро, в Мюнхене от 1300 сама только квартира. Сравните еще цены на страховку машин итд.

Вы правы, когда пишите, что многие поляки выехали, но обратите внимание, когда они выехали, вряд ли это последние 2-3 года. Идеальной жизни нет нигде, мне не очень нравится государственная медицина в Польше после италЬянской и испанской, но в 9 вечера я спокойно выхожу на пустырь с собакой в Кракове, а Харькове бы не очень на такое решилась бы.

При условиях в начальном посте автора, скорее бы выбрала польский университет, предварительно просмотрев программу обучения, отзывы и с какими формами сотрудничают, тем более, что ребенок читает на польском
Ну в евро, конечно же. Как вы могли подумать, что программист в Польше в злотых такие деньги может получать. А вы, когда о 4 тыс писали, так это нетто или брутто? Я подумала нетто. Нужно у знакомой спросить, сколько дочь за однушку такую себе в Кракове платит.
Я, честно говоря, вообще не могу понять смысла ни учебы, ни переезда в Польшу на 2300 евро программисту. Ни в Германию, ни куда бы то ни было. А если уезжает один, то это, вообще мрак. У меня сына в аспирантуру на работе агитируют в Америку и то, мы думаем, а есть ли в этом какой-то смысл лично для него. Сколько там ему нужно будет батрачить и получать, чтоб обеспечить себе комфортное существование.
А то вон сестра мужа переехала в Ирландию и все ее доводы сводятся к тому, что там спокойно. Даже ребенка не может родить, так как муж программист один их не прокормит. Но зато спокойно. Короче, нужно все взвешивать и четко понимать, зачем ты куда-то уезжаешь и есть ли надежда на достижение своей мечты там.
aliushina 20 июня 2019
Ответ дляРозавенная
Ну в евро, конечно же. Как вы могли подумать, что программист в Польше в злотых такие деньги может получать. А вы, когда о 4 тыс писали, так это нетто или брутто? Я подумала нетто. Нужно у знакомой спросить, сколько дочь за однушку такую себе в Кракове платит.
Я, честно говоря, вообще не могу понять смысла ни учебы, ни переезда в Польшу на 2300 евро программисту. Ни в Германию, ни куда бы то ни было. А если уезжает один, то это, вообще мрак. У меня сына в аспирантуру на работе агитируют в Америку и то, мы думаем, а есть ли в этом какой-то смысл лично для него. Сколько там ему нужно будет батрачить и получать, чтоб обеспечить себе комфортное существование.
А то вон сестра мужа переехала в Ирландию и все ее доводы сводятся к тому, что там спокойно. Даже ребенка не может родить, так как муж программист один их не прокормит. Но зато спокойно. Короче, нужно все взвешивать и четко понимать, зачем ты куда-то уезжаешь и есть ли надежда на достижение своей мечты там.
Вы забываете о разнице в налогах, которые платят в ЕУ (до 50%) и тех, которые ИТ платят на Украине. Как только лафа с налогами на Украине закончится, зарплаты на руки упадут. 2300 на руки - это около 3700 брутто. Что-то мне кажется не каждый программист на Украине получает по 105 тысяч в месяц.
По поводу один не может прокормить семью. Вот как-то даже и не слышала, чтобы в развитых странах один мог прокормить семью из 3 человек.
Кроме этого, ни одна из моих знакомых не сидели в декрете более 7 месяцев. В той же самой Германии год за годом ужесточают требования для получения социала

Но каждый выбирает для себя сам, что его устраивает больше: жить в стране, где средняя зарплата 300 - 400 евро, а самому иметь доход раз в 10 выше средней зарплаты, или же иметь зарплату в 2-2.5 раза выше средней, но спокойно гулять по улицам, брать кредиты по 3-4% итд.
Не забывайте еще, что ЕУ уже ввело свое РОДО, т.е, запрет на передачу данных третьим лицам, будут продолжать так дальше, не будет заказа украинским программистам, а там глядишь решит защищать какие-нибудь свои данные и Америка
Розавенная 21 июня 2019
Ответ дляaliushina
Вы забываете о разнице в налогах, которые платят в ЕУ (до 50%) и тех, которые ИТ платят на Украине. Как только лафа с налогами на Украине закончится, зарплаты на руки упадут. 2300 на руки - это около 3700 брутто. Что-то мне кажется не каждый программист на Украине получает по 105 тысяч в месяц.
По поводу один не может прокормить семью. Вот как-то даже и не слышала, чтобы в развитых странах один мог прокормить семью из 3 человек.
Кроме этого, ни одна из моих знакомых не сидели в декрете более 7 месяцев. В той же самой Германии год за годом ужесточают требования для получения социала

Но каждый выбирает для себя сам, что его устраивает больше: жить в стране, где средняя зарплата 300 - 400 евро, а самому иметь доход раз в 10 выше средней зарплаты, или же иметь зарплату в 2-2.5 раза выше средней, но спокойно гулять по улицам, брать кредиты по 3-4% итд.
Не забывайте еще, что ЕУ уже ввело свое РОДО, т.е, запрет на передачу данных третьим лицам, будут продолжать так дальше, не будет заказа украинским программистам, а там глядишь решит защищать какие-нибудь свои данные и Америка
Конечно не каждый программист в Украине получает 2300, есть и такие, которые и по 3, 4 и 5 тыс получают. И это не мои фантазии, а реалии на примере компании, в которой работает мой сын. Да, есть и такие, которые и 1500 получают. Ну, тут уж кто на кого учился и у кого как голова работает. Знакомая сказала, что дочь в Кракове снимает однушку скромную за 600 евро. Эта же знакомая, свою хорошую однушку в Киеве сдает за 11 тыс. Разница есть.
Мы говорим о сегодняшнем дне. Может и не будет у украинских программистов таких зп тут, точно так же и в Польше может стать опасно ходить по улицам ночью.
aliushina 21 июня 2019
Ответ дляРозавенная
Конечно не каждый программист в Украине получает 2300, есть и такие, которые и по 3, 4 и 5 тыс получают. И это не мои фантазии, а реалии на примере компании, в которой работает мой сын. Да, есть и такие, которые и 1500 получают. Ну, тут уж кто на кого учился и у кого как голова работает. Знакомая сказала, что дочь в Кракове снимает однушку скромную за 600 евро. Эта же знакомая, свою хорошую однушку в Киеве сдает за 11 тыс. Разница есть.
Мы говорим о сегодняшнем дне. Может и не будет у украинских программистов таких зп тут, точно так же и в Польше может стать опасно ходить по улицам ночью.
600 евро - это много, и явно с учетом всех расходов, типа отопление, чинж итд
https://gratka.pl/nieruchomosci/mieszkania/krakow/...
вот цены на сдачу, как видите в 400 евро спокойно можно вложиться
в Киеве явно есть и однокомнатные квартиры тысяч по 15 за месяц

Разумеется все поменяться может, но Ваш посыл - был польское образование фе и бе, украинское лучшее. Чтобы быть на столько категоричной, взять хорошую статистику и только тогда говорить

Ничего не могу сказать по поводу ИТ в университете Аахена, который Вы упоминали, но то, как относятся к аспирантам- физикам ... скажем так, не хотела бы там работать, хотя по рейтингу стоит высоко университет

И еще раз указанные Вами зарплаты 4-6 тысяч евро на Украине только за счет отсутствия нормальных налогов в виде 40-50% от зарплаты
stranger-1 21 июня 2019
Ответ дляaliushina
600 евро - это много, и явно с учетом всех расходов, типа отопление, чинж итд
https://gratka.pl/nieruchomosci/mieszkania/krakow/...
вот цены на сдачу, как видите в 400 евро спокойно можно вложиться
в Киеве явно есть и однокомнатные квартиры тысяч по 15 за месяц

Разумеется все поменяться может, но Ваш посыл - был польское образование фе и бе, украинское лучшее. Чтобы быть на столько категоричной, взять хорошую статистику и только тогда говорить

Ничего не могу сказать по поводу ИТ в университете Аахена, который Вы упоминали, но то, как относятся к аспирантам- физикам ... скажем так, не хотела бы там работать, хотя по рейтингу стоит высоко университет

И еще раз указанные Вами зарплаты 4-6 тысяч евро на Украине только за счет отсутствия нормальных налогов в виде 40-50% от зарплаты
Вы еще кормите этого стареющего скучающего тролля?
Она носится с этим Аахеном не первый год, а в профиле регистрация где-то предновогодняя. Походу всем надоела и банят ее регулярно. И аккаунт наверняка не первый или не один.
Теперь вот опять с анонимом.

Кто не попал в Аахен и не сидит в Украине это либо ....