19 июня 2019

Имеет ли право чужая мама в качестве воспитания забирать игрушки вашего ребенка?

Моему ребенку 2.2. Еще очень плохо говорит. Часто отбирает чужие игрушки. Я рассказываю, что это чужое, возвращаю хозяину вещь. Сегодня он забрал машинку 3-летнего мальчика. Я вернула. Он начал рыдать. Рассказала почему. Мама мальчика посмеялась, что уж в 2.2 можно еще нормально реагировать. А не истерить. Вот то ли дело в 3 года. Там уже сложнее. Мой ушел подальше от песочницы, сел и играл своими машинками (3 шт). В этот момент подходит та мама и отбирает у него его машинку. Типа вот, я тоже забрала, как ты у моего и что дальше. Мой нервничает. Но не забирает у нее. Потом она так еще раз забрала и в конце отдала одну нашу машинку своему. Мол у тебя 2 машинки и пусть у моего столько будет. Но мы взяли три машинки. Я как-то постеснялась среагировать на все это. Хотя у меня не стеснительный характер. А она в течении пару минут решила, что им пора. Но скажите мне, это вообще нормально?
показать весь текст
автор Не раскрытый парашют 20 июня 2019
Ответ дляЧебуравлик
Интересно бы выслушать мнение другой мамы. Сложилось впечатление, что она восприняла вашего ребенка как крайне невоспитанного и трюк с машинками вашего ребенка - способ привлечь ваше внимание. В ее глазах вы не учите своего ребенка, поэтому она демонстративно вмешалась.
Эта мама, считает, что она умнее и своим якобы примером может научить. Но дети в 2 еще такие. Так познают мир. Тем более на площадке очень много общих игрушек валяется. И сложно понять почему этими можно всем играть. А ту игрушку надо сразу отдать. Ну да какая разница, кто я в ее глазах. Все умные пока не дать им того же ребенка на воспитание.
КрытыхРынков 20 июня 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я учу. А что не так? В 2 года и 3 года большая разница в поведении. Я забрала сразу машинку мальчика и отдала. Своему в еще раз рассказала почему нельзя. Просто на площадке еще миллион игрушек просто общих валяются. И вот как в 2.2 особо не говоря можно понять, что эти всем можно. А эту нужно сразу вернуть? Мне кажется, что влспитывать надо родителям.
Воспитывать надо родителям. Это однозначно. Если родитель не может/не умеет/не хочет, это делает среда, что в Вашем случае и произошло.
Вы не учите, Вы говорите. Можно также рассказать о курсе биткоина, это +- тоже самое по результату будет.
Воспитание это демонстрация причинно-следственных связей.
Не умеете? Ограждайте других детей от своего ребёнка физически.
Хотите иначе? Поступайте как эта женщина. Не, котик, ути бозе мой, низзя брать чужое, мамочка отдаст.
А взял? Значит отдаём чужое и своё. Поведение имеет последствия.
В будущем Вам это очень пригодится. У меня дети взрослые уже, отлично во всех возрастах поняли, что границы есть у них, но есть и у других людей.
автор Не раскрытый парашют 20 июня 2019
Ответ дляКрытыхРынков
Воспитывать надо родителям. Это однозначно. Если родитель не может/не умеет/не хочет, это делает среда, что в Вашем случае и произошло.
Вы не учите, Вы говорите. Можно также рассказать о курсе биткоина, это +- тоже самое по результату будет.
Воспитание это демонстрация причинно-следственных связей.
Не умеете? Ограждайте других детей от своего ребёнка физически.
Хотите иначе? Поступайте как эта женщина. Не, котик, ути бозе мой, низзя брать чужое, мамочка отдаст.
А взял? Значит отдаём чужое и своё. Поведение имеет последствия.
В будущем Вам это очень пригодится. У меня дети взрослые уже, отлично во всех возрастах поняли, что границы есть у них, но есть и у других людей.
да, только тому мальчику 3 года. и в свои 2,2 наверное, тоже мог взять чью-то машинку. Свою отдавать не собираюсь. В конце концов еще милллион раз сказать и будет понимать.
КрытыхРынков 20 июня 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
да, только тому мальчику 3 года. и в свои 2,2 наверное, тоже мог взять чью-то машинку. Свою отдавать не собираюсь. В конце концов еще милллион раз сказать и будет понимать.
Не хотите воспитывать, это Ваш ребёнок и Ваше дело, просто физически сделайте так, чтобы ’Часто отбирает чужие игрушки’ не случалось. И никто не будет иметь к Вам претензий.
Вам, как типичной яжематери, сложно понять, что не только Ваш ребёнок имеет границы, но и другие дети тоже.
Хорошо, если это ситуативный один момент, он пройдёт и всё.
автор Не раскрытый парашют 20 июня 2019
Ответ дляКрытыхРынков
Не хотите воспитывать, это Ваш ребёнок и Ваше дело, просто физически сделайте так, чтобы ’Часто отбирает чужие игрушки’ не случалось. И никто не будет иметь к Вам претензий.
Вам, как типичной яжематери, сложно понять, что не только Ваш ребёнок имеет границы, но и другие дети тоже.
Хорошо, если это ситуативный один момент, он пройдёт и всё.
А что в вашем понимании воспитывать в данной ситуации?
КрытыхРынков 20 июня 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
А что в вашем понимании воспитывать в данной ситуации?
Показывать ребёнку связь между его действиями и последствиями этих действий. ’Это плохо’ не содержит само по себе для двухлетки смысловой нагрузки, да и часто для детей постарше тоже.
Ребёнок должен это плохо прочувствовать практически, тогда он усвоит. Что эта женщина и сделала, вместо Вас. Взял чужое? Берём за ручку, ищем хозяина, извиняемся и даём что-то своё. Ребёнку не нравится? Хозяину вещи тоже не нравилось, что Ваш сын взял его вещь.
Если ты будешь брать чужие вещи, будем давать твои машинки или пасочки этим деткам.
И вторым уровнем учим ребёнка диалогу, хочется поиграть чужой вещью, давай попросим. Не с первого раза, но он усвоит. И усвоит, что бывает, если будет брать чужие вещи без разрешения.
Та мама очень умная.