19 июня 2019

В первый класс без знания украинского и английского

Здравствуйте. Хочу спросить совета. В Украину переезжает дальняя родственница с ребенком, как-раз пора в первый класс. Дело в том, что мальчик разговаривает только на русском, украинский практически не слышал, и по какой-то причине, в саду вообще не было занятий по английскому. Так что, это тоже новый язык. Вопрос - это реально вообще? Как-то, и мои дети, и дети знакомых уже шли в школу с обширным багажом знаний. Очень переживаем, сможет ли ребенок адаптироваться. Возможно, у кого-то был подобный опыт
КинДза 19 июня 2019
Все реально, но нужно будет много работать дома
Ms. Откровенность 19 июня 2019
С обширным багажом знаний в английском? Смешно)))
И кто переживает то больше?
СережкинаЯ 19 июня 2019
У нас НУШ на русском языке. Одесса.
Братья Капли 19 июня 2019
Все будет окей, дети , как губки моя так во второй переезжала, тем более оценки не ставят))
Птица секретарь 19 июня 2019
А кто сказал, что английский в садике обязательно учить? И в наших садиках в большинстве нет английского, в программе 1 класса он с нуля учится.

Школы есть еще русскоязычные.
автор Летала_НаМетле 19 июня 2019
Ответ дляMs. Откровенность
С обширным багажом знаний в английском? Смешно)))
И кто переживает то больше?
наверное, мы обе))) Нет, не то, чтоб обширным - но как мне показалось по программе первого класса, что предполагается уже у детей наличие какой-то базы по украинскому и минимального понятийного аппарата по английскому
Анкос 19 июня 2019
Пусть идет в русскую школу.
КинДза 19 июня 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
наверное, мы обе))) Нет, не то, чтоб обширным - но как мне показалось по программе первого класса, что предполагается уже у детей наличие какой-то базы по украинскому и минимального понятийного аппарата по английскому
Да, предполагается понимание и разговорная речь на украинском.
автор Летала_НаМетле 19 июня 2019
Ответ дляПтица секретарь
А кто сказал, что английский в садике обязательно учить? И в наших садиках в большинстве нет английского, в программе 1 класса он с нуля учится.

Школы есть еще русскоязычные.
Спасибо. Просто, в госсаду, где мои дети были, и у большинства знакомых, английский был. Думала, это сейчас норма. Для меня это тоже удивительно, потому как в моем детстве язык начинали учить класса с 5го
Подметайло 19 июня 2019
Нет,не сможет адаптироваться. Ничего себе уже в первый класс,а не говорит по английски. Вот у нас вся страна говорит,с пеленок по английски,п он нет.. И да,русский же от украинского очень отличается. Как хинди от швецкого. Вот как ему бедняге быть))
Вам телефонограмма 19 июня 2019
Английский к репетиторам, украинский...эээто очень важно, но и я и дети как то приспособились без него
БершкомангоЗар 19 июня 2019
Ответ дляАнкос
Пусть идет в русскую школу.
Совершенно верно. Начальную (или пару лет хотя бы) стоит отучиться в русском классе, за это время ребенок освоит украинский, и можно будет перевести при желании.
автор Летала_НаМетле 19 июня 2019
Ответ дляКинДза
Да, предполагается понимание и разговорная речь на украинском.
Вот это и беспокоит. Уже даже думают переезд отменять. Но, здесь, в теме, в принципе, успокоили - если работать, то все реально)
Подметайло 19 июня 2019
Автор я в 6 лет переехала в Прибалтику. Через 4 месяца говорила на латышском,никто не учил. Просто гуляла во дворе с детьми.
Жена_КотораяСтена 20 июня 2019
Мой так же пошел, так и болтает на русском, но укр понимает, вобще не парьтесь.
Вам телефонограмма 20 июня 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
Вот это и беспокоит. Уже даже думают переезд отменять. Но, здесь, в теме, в принципе, успокоили - если работать, то все реально)
эммм, не знаю как по украински, но попробую - вiд роботи дохнуть конi
мимАпроходила 20 июня 2019
Ответ дляПодметайло
Нет,не сможет адаптироваться. Ничего себе уже в первый класс,а не говорит по английски. Вот у нас вся страна говорит,с пеленок по английски,п он нет.. И да,русский же от украинского очень отличается. Как хинди от швецкого. Вот как ему бедняге быть))
Заикальница 20 июня 2019
Да кто идет сейчас с багажом укр и англ не смешите. Нормально все будет. У нас полкласса не умели ничего когда шли в 1 класс ни читать ни считать.
Я не тону 20 июня 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
Вот это и беспокоит. Уже даже думают переезд отменять. Но, здесь, в теме, в принципе, успокоили - если работать, то все реально)
в вашем случае - оптимальное решение - отдать ребенка в школу с языком преподавания ´русский´.
автор Летала_НаМетле 20 июня 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Мой так же пошел, так и болтает на русском, но укр понимает, вобще не парьтесь.
О, это уже не плохо. У меня у самой у детей было плохо с украинским - но он его хоть понимали. Сейчас у старшего вообще отлично, у младшего не понятно пока)
Твердая валюта 20 июня 2019
Да конечно справится ребёнок,просто родителям нужно вместе с ним разбирать всё и перечитывать то,что в классе за день прошли. Дети всё быстро впитывают
автор Летала_НаМетле 20 июня 2019
Ответ дляЯ не тону
в вашем случае - оптимальное решение - отдать ребенка в школу с языком преподавания ´русский´.
а разве русские школы не поотменяли? Что-то я пропустила. Да, это было бы оптимальным вариантом, конечно
Незнакомлюся 20 июня 2019
Мой ребенок шел в гимназию без знания английского. Проблем не было. Правда, украинский знал, но только потому что на подкурсы походил. То есть знал не с рождения. Гимназия с укр. языком преподавания, два иностранных, английский с первого класса.
Подметайло 20 июня 2019
Автор,а в какой годод переезжает ребенок?
Вам телефонограмма 20 июня 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
а разве русские школы не поотменяли? Что-то я пропустила. Да, это было бы оптимальным вариантом, конечно
аха, декоммунизировали
Душка-свекровь))) 20 июня 2019
С английским - ерунда, разница минимальная между теми, кто занимался и кто нет. А вот с украинским проблема реальная. Учиться, конечно, ребенок будет, но сложно. На счёт русских школ и классов тут многие советовали - так смотря где. Мы живём в Дарницком районе Киева, на весь район ни одной русской школы. Русских классов - не слышала, чтобы были, по ближайшим примерно 10 школам - нет ни в одной. Детям, у которых не суржик дома, а именно русский - сложно. Они могут не понимать смысла заданий и вопросов. Конечно, всё реально побороть, да и дети все разные, но то, что ребенку будет тяжело, - это точно. Многое будет зависеть от настроя учителей - если не будут фыркать и орать, а будут объяснять то, что ребенку непонятно, тогда будет проще. У нас фыркают и орут :(
автор Летала_НаМетле 20 июня 2019
Ответ дляПодметайло
Автор,а в какой годод переезжает ребенок?
Киев
Анкос 20 июня 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
а разве русские школы не поотменяли? Что-то я пропустила. Да, это было бы оптимальным вариантом, конечно
У нас в округе 2 русские и 2 украинские школы. Украинскую школу вообще не рассматривала. Ребенок пойдет в русскую.
Подметайло 20 июня 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
а разве русские школы не поотменяли? Что-то я пропустила. Да, это было бы оптимальным вариантом, конечно
Русских школ -30 процентов. Но я вам не советую в русскую идти. В первом классе еще и занятия тяжело занятиями назвать,пол года алфавит только учат. Легче всего будет ребенку адаптироваться .ЗНО в итоге-украинский язык,обязательный предмет.И в категорию иностранцев с более низким порогом для сдачи ребенок не попадет,т.к из славянской языковой группы. Не надо создавать ребенку дополнительные барьеры. Отдадите в украинский класс -все пойдет,как по маслу.
Подметайло 20 июня 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
Киев
Вообще тогда не проблема. Я думала на Западную.Учителя сами говорят на уроках то на русском то на украинском и детей много русскоговорящих.