24 июня 2019

Мне абсолютно не жалко учителей

Вот почему у нас плачутся, что учитель бидося и мало получает? Найти репетитора меньше 150 грн - нереально. Причем в школе у учительницы спрашиваю, чтобы дитю далеко не ездить - ответ у нее все занято. На сайте репетитор, учитель в среднем 200-250 грн в час. Я тоже человек с во, много и трудно работаю, но не на того пошла учиться - зарабатываю меньше. Я рада за учителей к ним нет претензий, но зачем эти волания про нищих учителей, хотя это далеко не так?
показать весь текст
Регионщица 25 июня 2019
Ответ дляЗаведУющая
Моя любимая тема! Вы, родители, сами виноваты! И мне вас абсолютно не жалко! Вы сами поддерживаете коррупционную систему образования. Наперегонки бежите сдавать фонды, нанимаете репетиторов. Это же бред - школа нужна для того, чтобы контролировать знания детей, а не давать их. Что это за такие программы, которые не тянут дети?! Причем в классах обычно: 10% отличников, 10% двоечников, остальное - середняки. А у нас программа ориентированна на отличников. Писец. НУШ, ЗНО - полный аут. Репетиторов сделали для того, чтобы учителя сидели в школах, а не разбегались с такой мизерной з\п. Гос-ву платить нечем, вот отсюда и ноги растут. А родители и рады стараться.
Репетиторство в школах официально запрещено.
МадамОхмури 25 июня 2019
Ответ дляСорока-ворона
Чому? Якщо вони не намальовані, то яка різниця, скільки їх?
Тому що саме намальовані.
Сорока-ворона 25 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
Тому що саме намальовані.
Мені звідси не видно))) Це покаже 5-6 клас.
Сорока-ворона 25 июня 2019
Ответ дляРегионщица
Репетиторство в школах официально запрещено.
Можно и не в школе. На дому.
Радуга-дуга 25 июня 2019
Ответ дляСорока-ворона
Можно и не в школе. На дому.
Запрет распространяется непосредственно на здание и территорию школ. А вне - где хотите. Можно даже центр развития открыть, и там предоставлять услуги. С немого согласия дирекции, часто репетиторство разрешают и в школах. Но это, так, до первой ’завистливо недовольной’ мамы, коллеги.
Воленс-неволенс 25 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
Подскажите, пожалуйста, сколько обычно получают за сочинение по ЗНО ученики с высокими баллами? Я понимаю, что по-разному бывает, но хоть парочку примеров приведите, пожалуйста.
макс 14 баллов в этом году, ребенок получил 12, к репетиторам не ходил
Воленс-неволенс 25 июня 2019
это, если Вы английский имеете в виду
по украинскому сочинение - макс 20 баллов
Сорока-ворона 25 июня 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Запрет распространяется непосредственно на здание и территорию школ. А вне - где хотите. Можно даже центр развития открыть, и там предоставлять услуги. С немого согласия дирекции, часто репетиторство разрешают и в школах. Но это, так, до первой ’завистливо недовольной’ мамы, коллеги.
Спасибо) Я в курсе, конечно же...
Жена сантехника 25 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
Подскажите, пожалуйста, сколько обычно получают за сочинение по ЗНО ученики с высокими баллами? Я понимаю, что по-разному бывает, но хоть парочку примеров приведите, пожалуйста.
7 критериев от 0 до 2 каждый. Первые три критерия - раскрытие заданных условий (для этого примерно по 4 предложения на каждое условие, но исключительно по теме, ’вода’ не оценивается), 4 - вставные слова, связки (их один раз выучил и гарантированно 2 балла имеешь) , 5- формат, абзацы (если человек хоть раз 5 писал тренировочные сочинения, тут тоже 2 балла в кармане, так как они все однотипные), 6 - лексика (здесь могут урезать 1 балл, если ученик употребляет простые слова, мало синонимов, нет устойчивых красивых выражений и т.д., 7 - грамматика (допускается аж 8 описок, незначительных ошибок. Есть 4 типа ошибок, которые не прощаются никогда - тогда даже, если эта ошибка одна на весь текст, все равно будет минус один).
После десятков тренировочных сочинений абсолютно реально написать на 14. Даже больше скажу: те, кто пишут зно на довольно низкий балл, все равно могут написать сочинение на 11-13, так как это то, к чему реально можно подготовиться, оно шаблонное, не вызывает стресса, как аудирование, не зависит от контекста, как лекс.задание, не имеет коварных субъективных вопросов, как текст, условия простые, часто употребляемые, тематика банальная
МадамОхмури 25 июня 2019
Ответ дляЖена сантехника
7 критериев от 0 до 2 каждый. Первые три критерия - раскрытие заданных условий (для этого примерно по 4 предложения на каждое условие, но исключительно по теме, ’вода’ не оценивается), 4 - вставные слова, связки (их один раз выучил и гарантированно 2 балла имеешь) , 5- формат, абзацы (если человек хоть раз 5 писал тренировочные сочинения, тут тоже 2 балла в кармане, так как они все однотипные), 6 - лексика (здесь могут урезать 1 балл, если ученик употребляет простые слова, мало синонимов, нет устойчивых красивых выражений и т.д., 7 - грамматика (допускается аж 8 описок, незначительных ошибок. Есть 4 типа ошибок, которые не прощаются никогда - тогда даже, если эта ошибка одна на весь текст, все равно будет минус один).
После десятков тренировочных сочинений абсолютно реально написать на 14. Даже больше скажу: те, кто пишут зно на довольно низкий балл, все равно могут написать сочинение на 11-13, так как это то, к чему реально можно подготовиться, оно шаблонное, не вызывает стресса, как аудирование, не зависит от контекста, как лекс.задание, не имеет коварных субъективных вопросов, как текст, условия простые, часто употребляемые, тематика банальная
Спасибо! Сын писал ЗНО по английскому для себя, не для поступления. К ЗНО не готовился вообще и сочинений в том числе. То есть ни формата вопросов, ни примеров заданий он до сдачи не видел. Ранее английский учил на курсах (уроки в школе не в счёт, тк учился в физ-мат классе). Написал на 12 баллов. Я так понимаю, что это отличный результат при таких условиях подготовки?
МадамОхмури 25 июня 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
макс 14 баллов в этом году, ребенок получил 12, к репетиторам не ходил
А общий какой? В школе какое направление было?
Жена сантехника 25 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
Спасибо! Сын писал ЗНО по английскому для себя, не для поступления. К ЗНО не готовился вообще и сочинений в том числе. То есть ни формата вопросов, ни примеров заданий он до сдачи не видел. Ранее английский учил на курсах (уроки в школе не в счёт, тк учился в физ-мат классе). Написал на 12 баллов. Я так понимаю, что это отличный результат при таких условиях подготовки?
Конечно! И учитывая отсутствие подготовки именно по специфике зно, такой балл свидетельствует об общем высоком уровне знаний
МадамОхмури 25 июня 2019
Ответ дляЖена сантехника
Конечно! И учитывая отсутствие подготовки именно по специфике зно, такой балл свидетельствует об общем высоком уровне знаний
А если при этом вопросы по теории и по грамматике правильно выполнены далеко не в полном объёме, то что имеет бОльший удельный вес в оценке знаний языка? Он легко общается, но всегда игнорил изучение грамматику (она ему не особо давалась и поэтому не любил ее учить или недостаточно напрягался в этом направлении и поэтому имел такие результаты, не могу точно сказать). С чем связан мой вопрос - он будет учиться на технической специальности, могу ли я больше не переживать о его достаточном уровне языка? В том смысле, что база получена и при желании он сможет подтянуть знания просмотром фильмов, общением с иностранцами и тп.?
Воленс-неволенс 25 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
А общий какой? В школе какое направление было?
185, физ-мат
МадамОхмури 25 июня 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
185, физ-мат
Молодец, что сам подготовился! Но у него ж была какая-то база до этого, он же не в школе английский выучил при двух уроках английского в неделю в физ-мат классе?
Мой тоже окончил физ-мат, но английский выучил раньше на курсах.
Жена сантехника 25 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
А если при этом вопросы по теории и по грамматике правильно выполнены далеко не в полном объёме, то что имеет бОльший удельный вес в оценке знаний языка? Он легко общается, но всегда игнорил изучение грамматику (она ему не особо давалась и поэтому не любил ее учить или недостаточно напрягался в этом направлении и поэтому имел такие результаты, не могу точно сказать). С чем связан мой вопрос - он будет учиться на технической специальности, могу ли я больше не переживать о его достаточном уровне языка? В том смысле, что база получена и при желании он сможет подтянуть знания просмотром фильмов, общением с иностранцами и тп.?
Грамматика, конечно, обязательно нужна для жизни и работы, просто, конечно, не в том сумасшедшем объёме, который нужен для зно. БОльшее значение, чем грамматика, пожалуй, имеет словарный запас. Так как он написал сочинение на высокий балл, раскрыл условия - значит, лексика достаточна. Но в вузе будет англ с техническим уклоном - это нелегко. Грамматика там будет опять повторяться вся общая, но на нее будет наслоена тех.лексика - прекрасная возможность подтянуть грам.минусы и выучить нужный для работы запас слов. Только нужно не лениться.
Воленс-неволенс 25 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
Молодец, что сам подготовился! Но у него ж была какая-то база до этого, он же не в школе английский выучил при двух уроках английского в неделю в физ-мат классе?
Мой тоже окончил физ-мат, но английский выучил раньше на курсах.
он его до сих пор учит на курсах, английского вроде три было, но в классах уровень разный, толку было мало
МадамОхмури 25 июня 2019
Ответ дляЖена сантехника
Грамматика, конечно, обязательно нужна для жизни и работы, просто, конечно, не в том сумасшедшем объёме, который нужен для зно. БОльшее значение, чем грамматика, пожалуй, имеет словарный запас. Так как он написал сочинение на высокий балл, раскрыл условия - значит, лексика достаточна. Но в вузе будет англ с техническим уклоном - это нелегко. Грамматика там будет опять повторяться вся общая, но на нее будет наслоена тех.лексика - прекрасная возможность подтянуть грам.минусы и выучить нужный для работы запас слов. Только нужно не лениться.
Спасибо!
МадамОхмури 25 июня 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
он его до сих пор учит на курсах, английского вроде три было, но в классах уровень разный, толку было мало
Ну так курсы это ж тоже подготовка. Это не сам тогда. Но всё равно молодец!
Воленс-неволенс 26 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
Ну так курсы это ж тоже подготовка. Это не сам тогда. Но всё равно молодец!
курсы ж не подготовки ЗНО, а отдельно, считайте допуроки английского, которых не хватает в школе
МадамОхмури 26 июня 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
курсы ж не подготовки ЗНО, а отдельно, считайте допуроки английского, которых не хватает в школе
Подготовка в том числе. Дети м языковых школ тоже хорошо сдают ЗНО без репетиторов. Вы же написали что готовился сам, учась в физ-мате, поэтому я и удивилась, а на самом деле, всё-таки занимался дополнительно.
ТрамвайGirl 27 июня 2019
учителя давно ухи поели. Воют с 90-х, бедные-обделенные, вечно чего-то им не хватает(
В гос.школах только в карман родителям заглядывают, знаний особо не напрягаются давать.
Радуга-дуга 27 июня 2019
Ответ дляТрамвайGirl
учителя давно ухи поели. Воют с 90-х, бедные-обделенные, вечно чего-то им не хватает(
В гос.школах только в карман родителям заглядывают, знаний особо не напрягаются давать.
Вы по себе судите?