24 июня 2019

Увидела новый шедевр

На фейсбуке увидела перл - одруківка.
Угадайте, что это.
Замороженная селедка 24 июня 2019
Опечатка?
Советчица Года 24 июня 2019
опечатка, ошибка.
Берегу и стерегу 24 июня 2019
очепятка)
автор Надежда наш компас 24 июня 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
Опечатка?
Ага
Ошеламиссимо 24 июня 2019
Главная цель ’нового украинского языка’ — не дай боже, чтобы не было схоже с русским. Вот и рождаются такие перлы, что ухо в трубочку сворачивается)))
Петриківна 24 июня 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Главная цель ’нового украинского языка’ — не дай боже, чтобы не было схоже с русским. Вот и рождаются такие перлы, что ухо в трубочку сворачивается)))
отречение от всего, что хоть мало-мальски связано с россией и русским язкыком уже переходит все рамки адекватности в нашей стране по-моему
КохайтесьЧорнобровi 24 июня 2019
Очепятка) дивне та дурне слово. Люблю українську мову,вивчаю,але то якась хрінь вже
Ошеламиссимо 24 июня 2019
Ответ дляПетриківна
отречение от всего, что хоть мало-мальски связано с россией и русским язкыком уже переходит все рамки адекватности в нашей стране по-моему
Я очень верю, что здравый смысл все же восторжествует. Главное — чтобы не совсем поздно.
Петриківна 24 июня 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Я очень верю, что здравый смысл все же восторжествует. Главное — чтобы не совсем поздно.
оо, я так на это надеюсь!
КохайтесьЧорнобровi 24 июня 2019
Ответ дляПетриківна
отречение от всего, что хоть мало-мальски связано с россией и русским язкыком уже переходит все рамки адекватности в нашей стране по-моему
Мене нові правила стосовно укр.мови взагалі ввели в ступор .
Замороженная селедка 24 июня 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Ага
тут легко здогадатися)) Хоча я чула лише слово Одрук.
Ошеламиссимо 24 июня 2019
Ответ дляПетриківна
оо, я так на это надеюсь!
плакать хочется, когда политика смешивается с искусством... этот микс рождает глупость и необразованность. Моя 10-ти летняя дочка хорошо знает оба языка, пишет грамотно и на русском, и на украинском, хорошо знает талантливых людей не только из Украины, но и России. Жаль, что приходится все рассказывать ей самой.
Я тут Живу 24 июня 2019
Ответ дляПетриківна
отречение от всего, что хоть мало-мальски связано с россией и русским язкыком уже переходит все рамки адекватности в нашей стране по-моему
а в итоге имеем полную кальку с русского: печать - друк, опечатка, соответственно, одрукивка. не долго думали.
еще сейчас новомодное слово, облавко что ли. типа все, кто был на облавку, загынулы. я так понимаю, что это борт. блин, всю жизнь живу в преимущественно украиноязычном городе, но никогда таких слов не слышала.
ПироженкА 25 июня 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Главная цель ’нового украинского языка’ — не дай боже, чтобы не было схоже с русским. Вот и рождаются такие перлы, что ухо в трубочку сворачивается)))
А мне кажется, чтобы люди с нарушением дикции и безграмотные не сильно выделялись)) новый правопыс как раз соответствует...

П.с. я проучилась 11 лет в украиском классе и теперь, оказывается, половину правил можно забыть(
BromiKa 25 июня 2019
Блина, вы ну супер мега зло-настроенные и ’...пи-пипи-пиии’ и короче все знаете лучше остальных и самое интересное: укажите! где кому! нельзя вмешиваться в культуру, язык и прочее - гениальные люди.
По порядку:
’Опечатка’ пошло от печатной машинки на которой допустили ошибку - ’о-печат-ка’.
Берем слово в укр ’печать’ - это друк. ’о-друк-івка’.
Но это не верно, потому что калька. И да есть проблемка с этим термином. Идем по другом пути (поиски) >
Одрук - версия по короче и норм.
Опи́ска - даже современный вариант, по письму.
И это только беглый взгляд. В таком нужно работать и самое главное - живой язык. Нестандартный подходы и новые слова которые найдут свое место.
Ошеламиссимо 25 июня 2019
Ответ дляBromiKa
Блина, вы ну супер мега зло-настроенные и ’...пи-пипи-пиии’ и короче все знаете лучше остальных и самое интересное: укажите! где кому! нельзя вмешиваться в культуру, язык и прочее - гениальные люди.
По порядку:
’Опечатка’ пошло от печатной машинки на которой допустили ошибку - ’о-печат-ка’.
Берем слово в укр ’печать’ - это друк. ’о-друк-івка’.
Но это не верно, потому что калька. И да есть проблемка с этим термином. Идем по другом пути (поиски) >
Одрук - версия по короче и норм.
Опи́ска - даже современный вариант, по письму.
И это только беглый взгляд. В таком нужно работать и самое главное - живой язык. Нестандартный подходы и новые слова которые найдут свое место.
Вот такие, как вы, и рождают те нестандарты, которые ведут к полной безграмотности как в культуре, так и элементарно - в быту. Ведь не в этом слове суть. Узко мыслите((
Котомафия 25 июня 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Главная цель ’нового украинского языка’ — не дай боже, чтобы не было схоже с русским. Вот и рождаются такие перлы, что ухо в трубочку сворачивается)))
100%!
Зато приближают к польскому.
Бесбардак 25 июня 2019
Ответ дляПетриківна
отречение от всего, что хоть мало-мальски связано с россией и русским язкыком уже переходит все рамки адекватности в нашей стране по-моему
Почему не переименовывают улицу ’Российскую’ в Киеве??
Я тут Живу 25 июня 2019
Ответ дляBromiKa
Блина, вы ну супер мега зло-настроенные и ’...пи-пипи-пиии’ и короче все знаете лучше остальных и самое интересное: укажите! где кому! нельзя вмешиваться в культуру, язык и прочее - гениальные люди.
По порядку:
’Опечатка’ пошло от печатной машинки на которой допустили ошибку - ’о-печат-ка’.
Берем слово в укр ’печать’ - это друк. ’о-друк-івка’.
Но это не верно, потому что калька. И да есть проблемка с этим термином. Идем по другом пути (поиски) >
Одрук - версия по короче и норм.
Опи́ска - даже современный вариант, по письму.
И это только беглый взгляд. В таком нужно работать и самое главное - живой язык. Нестандартный подходы и новые слова которые найдут свое место.
так живой язык рождается на улицах, а не искусственно внедряется новыми правописами или телеведущими.
На перекуре 25 июня 2019
Как же все далеко зашло. Я украинка, но в данный период я рада находиться вне страны, где я родилась.
забиякина 25 июня 2019
Ответ дляПетриківна
отречение от всего, что хоть мало-мальски связано с россией и русским язкыком уже переходит все рамки адекватности в нашей стране по-моему
++++++++ это святой педро постарался (( на кануне ухода приняли заеон((( и тут наследил((( @Лозунг его мова, армия, вира((((((
мААААсквичка 25 июня 2019
Ответ дляПетриківна
отречение от всего, что хоть мало-мальски связано с россией и русским язкыком уже переходит все рамки адекватности в нашей стране по-моему
То ли ещё будет ой-ей-ей ))
мААААсквичка 25 июня 2019
Ответ длязабиякина
++++++++ это святой педро постарался (( на кануне ухода приняли заеон((( и тут наследил((( @Лозунг его мова, армия, вира((((((
С вирой уже началась фигня развеселая. Сидим с попкорном смотрим на страдания попов.