25 июня 2019

Съем квартиры и гости

Не буду писать кто я -человек, который снимает квартиру, который едет в гости или хозяйка квартиры. Даже страну писать не буду. Просто ваше мнение интересно.

Человек снимает квартиру на несколько лет. Платит 210 грн в сутки. К нему хотят приехать в гости на две недели женщина с дочкой подростком. (И это единственные гости, которые были и даже просто приходили бы). Условие - гости оплачивают за каждого человека 175 грн в сутки (т.е. 350 грн за двоих в сутки)

Вопрос - это нормально? Принято ли это в Украине или странах Европы? Ваши мысли по этому поводу?
показать весь текст
Разачаровусь_очень_быстро 25 июня 2019
нет не нормально, ко мне гости приезжают ничего не платят
Болтушка Му 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Гости желанные)
Спальных мест не хватает. Надо добавлять кровать или другое спальное место. Если добавить кровать, то свободная площадь комнаты, естественно уменьшится...
В общем не совсем понятен мне такой расклад
Вопрос. Почему хозяин квартиры оповещен о гостях? Зачем???
язззззь!!! 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Гости желанные)
Спальных мест не хватает. Надо добавлять кровать или другое спальное место. Если добавить кровать, то свободная площадь комнаты, естественно уменьшится...
В общем не совсем понятен мне такой расклад
Это отдельная квартира или комната?
Кто должен добавить спальне место? Арендодатель?
Разачаровусь_очень_быстро 25 июня 2019
подруга живет в Торонто, мама на месяц к ней приезжала в гости, никто ничего не платил.
УлыбАчка 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Гости желанные)
Спальных мест не хватает. Надо добавлять кровать или другое спальное место. Если добавить кровать, то свободная площадь комнаты, естественно уменьшится...
В общем не совсем понятен мне такой расклад
А, так вы хозяйка? )
автор NatalyS 25 июня 2019
Стоимость озвучивала хозяйка квартиры.
Коварная Зая 25 июня 2019
Автор, дело происходит не в Одессе случайно? Там такие приколисты-жлобы имеются. Мы снимали домик со своим двориком на море. Когда к нам вечером пришли друзья на шашлык, то уже через 15 минут прибежал хозяин (он жил на соседней улице, видно оставил за соглядатая кого-то из соседей) и потребовал доплату 300 грн с мотивировкой ’они ж будут ходить на унитаз и расходовать воду’.
Бывает и такое 25 июня 2019
гости вообще-то бесплатно живут. их еще и кормят. а это, получается не гости никакие, а так, люди комнату снимают на 2 недели. хозяин не очень рад, вообще не рад, поэтому и выкатил такие условия. чтобы отказались гости и не ехали к нему. на а если уж ехали, то вот так вот. неважно, европа это или украина.
Мааарковная 25 июня 2019
Я жила в Польше 4 года .
Часто приезжали родные , могли друзья остановится . Хозяйка просто была в курсе , но дополнительные деньги не брала .
Последний год я жила с хозяйкой . Она развелась с мужем и ей надо было где-то жить . Меня выгнать не удобно и не по договору было . То жили мы с ней вдвоём , делили коммуналку, за аренду я не платила , квартира двухкомнатная
автор NatalyS 25 июня 2019
Ответ дляБолтушка Му
Вопрос. Почему хозяин квартиры оповещен о гостях? Зачем???
Хозяйка живет этажом ниже.

За гостей именно этих договор был перед поселением, так как это был важный момент и если бы не разрешались гости, то снималось бы другое жилье. На словах договор был один. В договоре на бумаге указано, что случайные ночующие гости оплачивают за ночь 175 грн.
Сейчас вопрос - гостям запланированным приехать можно, но спальных мест не хватает. ВОЗМОЖНО, решится этот вопрос. Но доплата все равно. Об устном договоре речи уже не идет.
Мааарковная 25 июня 2019
Если что у нас 7 лет разницы с хозяйкой . Жили нормально )
Бывает и такое 25 июня 2019
а простите, увидела, что гости желанные. тогда непонятно, почему хозяйка квартиры в курсе. съемщик кого угодно может в гости пригласить, комуналку платит же. что написано в договоре? если там нет пункта ’гостей не приглашать’, то хозяйку можно иметь в виду с ее претензиями
Ламборджини 25 июня 2019
Нет, не нормально. Оплата за квартиру, а не за койко-места
Болтушка Му 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Стоимость озвучивала хозяйка квартиры.
Вы ответите? Почему хозяева квартиры оповещены о гостях?
Или вы на море снимаете (сдаете) комнату и нужно платить за койко место?
Я так поняла это море
А то вас так мурыжит отвечать, что ужас.
автор NatalyS 25 июня 2019
Ответ дляБолтушка Му
Вы ответите? Почему хозяева квартиры оповещены о гостях?
Или вы на море снимаете (сдаете) комнату и нужно платить за койко место?
Я так поняла это море
А то вас так мурыжит отвечать, что ужас.
ответила. выше коммент
Ламборджини 25 июня 2019
Ответ дляЗлойанОним
Это не гости, это субаренда, не более того..
Если к Вам в гости приедет мама на 2 недели, она должна платить за субаренду?
автор NatalyS 25 июня 2019
Хозяйка живет этажом ниже.

За гостей именно этих договор был перед поселением, так как это был важный момент и если бы не разрешались гости, то снималось бы другое жилье. На словах договор был один. В договоре на бумаге указано, что случайные ночующие гости оплачивают за ночь 175 грн.
Сейчас вопрос - гостям запланированным приехать можно, но спальных мест не хватает. ВОЗМОЖНО, решится этот вопрос. Но доплата все равно. Об устном договоре речи уже не идет.
Болтушка Му 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Хозяйка живет этажом ниже.

За гостей именно этих договор был перед поселением, так как это был важный момент и если бы не разрешались гости, то снималось бы другое жилье. На словах договор был один. В договоре на бумаге указано, что случайные ночующие гости оплачивают за ночь 175 грн.
Сейчас вопрос - гостям запланированным приехать можно, но спальных мест не хватает. ВОЗМОЖНО, решится этот вопрос. Но доплата все равно. Об устном договоре речи уже не идет.
Увидела ответ. Но муть какая то.
Ламборджини 25 июня 2019
Ответ дляЛентяечка
Если в договоре аренды оговорено, что за размещение гостей, в случае их приезда, нужно доплатить - это нормально.
Если в договоре аренды такого не оговорено, и вообще никак не регламентирован вопрос с гостями и другими людьми, то - нет.

С одной стороны можно понять арендатора - он хочет иметь право разместить родственников в квартире которую снимает.
С другой, можно понять арендодателя - он сдал квартиру одному человеку, возможно сделал скидку именно потому-что не 2-3 человека а один - износ квартиры, техники меньше. А если этот один человек всю свою родню в квартиру жить пустит - то это уже совсем другие условия эксплуатации жилья и другая цена должна быть.
Не жить, а погостить. Вы, судя по всему, не жили на съеме
автор NatalyS 25 июня 2019
Вот и я думаю, что муть. Вопрос не в том кто платить будет гости или съемщик квартиры. Вопрос в том - почему такую сумму платить??
Человек, который живет годами платит 210 грн. Гость 175 грн за ночь.
Как-то дороговато))))
Человек живет один - ему комфортно, все лично его. Тут приезжают еще люди, теснота, условия ухудшились, но оплата почти такая же...)))
Лгин 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
жилье на несколько лет. Просто привела стоимость жилья в день для съемщика квартиры. И стоимость жилья для гостей.
Варианта снять жилье другое уже нет. Только ехать так.
Оплата кому : хозяйке квартиры или арендатору?
Полиэтиленовый привет 25 июня 2019
Господар диктує свої умови. Його квартира - його умови.
Додаткова оплата за гостей прописується у договорі найму. Якщо власника поставили до відома, значить щось таке написано було.
Така практика існує і доволі популярна у випадках найму дешевого житла (а у вас житло дешеве навіть для України). Буває, що взагалі гості заборонені, а у випадку попвнення у сім´ї, доживаєш рік і з речами на вихід.
Тому ще раз повторю, хто здає в оренду, той диктує умови. Хто брав в оренду - на них погодився.
автор NatalyS 25 июня 2019
Ответ дляЛгин
Оплата кому : хозяйке квартиры или арендатору?
хозяйке. 210 грн в день за арендатора и 350 грн в день за двух его гостей. Итого 560 грн в день.
автор NatalyS 25 июня 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Господар диктує свої умови. Його квартира - його умови.
Додаткова оплата за гостей прописується у договорі найму. Якщо власника поставили до відома, значить щось таке написано було.
Така практика існує і доволі популярна у випадках найму дешевого житла (а у вас житло дешеве навіть для України). Буває, що взагалі гості заборонені, а у випадку попвнення у сім´ї, доживаєш рік і з речами на вихід.
Тому ще раз повторю, хто здає в оренду, той диктує умови. Хто брав в оренду - на них погодився.
Ок. А как со спальными местами? Если есть 1,5 спальных места и все. А оплату будут брать за троих. То как должен решаться вопрос со спальным местом?
Я такая - жду трамвая 25 июня 2019
хозяин квартиры охренел.
Лентяечка 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Ок. А как со спальными местами? Если есть 1,5 спальных места и все. А оплату будут брать за троих. То как должен решаться вопрос со спальным местом?
А не проще ли, если там все так сложно, на пару недель снять посуточно жилье не у этой хозяйки?
Мааарковная 25 июня 2019
За сутки 500 грн можно квартиру снять
ЗлойанОним 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Вот и я думаю, что муть. Вопрос не в том кто платить будет гости или съемщик квартиры. Вопрос в том - почему такую сумму платить??
Человек, который живет годами платит 210 грн. Гость 175 грн за ночь.
Как-то дороговато))))
Человек живет один - ему комфортно, все лично его. Тут приезжают еще люди, теснота, условия ухудшились, но оплата почти такая же...)))
Хозяйка у Вас...нет слов просто
На сьеме у нас был надувной матрас на случай приезда двух и более гостей, можно одолжить у знакомых, но при оплате 350 грн в сутки, пусть хозяка несет кровати с орто матрасами и пришьет еще одну комнату
Ms. Сама прямота 25 июня 2019
Ответ дляДа Щас же
Власники квартири жлоби.
Возможно, автор гостья, а арендаторы хотят чтобы она им оплатила))
Лентяечка 25 июня 2019
Ответ дляЗлойанОним
Хозяйка у Вас...нет слов просто
На сьеме у нас был надувной матрас на случай приезда двух и более гостей, можно одолжить у знакомых, но при оплате 350 грн в сутки, пусть хозяка несет кровати с орто матрасами и пришьет еще одну комнату
Во-во, я не понимаю логики. Какого черта при дополнительной оплате 350грн в сутки, и потенциальной возможности предоставления доп. спальных мест, они видите ли не предоставляются. Жлобство откровенное.