25 июня 2019

Съем квартиры и гости

Не буду писать кто я -человек, который снимает квартиру, который едет в гости или хозяйка квартиры. Даже страну писать не буду. Просто ваше мнение интересно.

Человек снимает квартиру на несколько лет. Платит 210 грн в сутки. К нему хотят приехать в гости на две недели женщина с дочкой подростком. (И это единственные гости, которые были и даже просто приходили бы). Условие - гости оплачивают за каждого человека 175 грн в сутки (т.е. 350 грн за двоих в сутки)

Вопрос - это нормально? Принято ли это в Украине или странах Европы? Ваши мысли по этому поводу?
показать весь текст
dahashutka2018 25 июня 2019
Я раньше сдавала квартиру девочке одной . И если честно мне все равно было кто вместе с ней там живёт ) Оплата была во время, в квартире все было ок . Поэтому мне даже и мысль в голову не приходила брать деньги за её гостей .
Та ту та 25 июня 2019
Ответ дляЗлойанОним
Думаю Украина, аренда для других стран маловата.
Если условие хозяев квартиры, то можно и заплатить самим за дорогих гостей, остальные пусть платят сами раз такое дело
Но я в Киеве о таком не слышала никогда
Наверное у моря где то автор снимает.
Детектор лжи 25 июня 2019
Ответ дляА я с косою
Это точно не в украине. У нас так не делают, в европе-да, таи свои правила, мы их не поймем никогда
где в Европе такие правила, ездили к друзьям , в среднем, на неделю в Германию, Италию, Швецию - все жильё арендуют, никто ничего , никому не доплачивал (нас трое было)
Ну ниче се 25 июня 2019
У нас є родичи у Києві, є у Харкові, і там і там знімають квартири по кілька років, до них багато хто приїздить, але хазяйва навіть і не знають про це, звичайно ніяких доплат немає.
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Ответ дляЧавонадо
Если квартира сдаётся посуточно, это нормально. И да, в Европе за дополнительных жильцов доплачивают.
За гостей никто не платит. Не выдумывайте.
Ну ниче се 25 июня 2019

Навіть мій нік в шоці!
Полиэтиленовый привет 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Ок. А как со спальными местами? Если есть 1,5 спальных места и все. А оплату будут брать за троих. То как должен решаться вопрос со спальным местом?
Читайте договір. Хто і що надає. Я ніколи не наймала умебльовану квартиру, тому тут вам уже не підкажу.
З мого досвіду, плата береться не за спальне місце, а за саму присутність гостя. У квартирах, які здаються без меблів - це працювало так. З меблями не знаю як.
По ідеї всі меблі прописуються у договорі. Стан цих меблів описується окремим документом при заїзді. Якщо вам власник (або ви як власник) поставить додаткове ліжно, опишіть на ньому кожну подряпину, щоб себе підстрахувати. Раз у вас вже пішов конфлікт по оплаті, це не буде зайвим.
А я с косою 25 июня 2019
Ответ дляДетектор лжи
где в Европе такие правила, ездили к друзьям , в среднем, на неделю в Германию, Италию, Швецию - все жильё арендуют, никто ничего , никому не доплачивал (нас трое было)
У автора спросите
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
жилье на несколько лет. Просто привела стоимость жилья в день для съемщика квартиры. И стоимость жилья для гостей.
Варианта снять жилье другое уже нет. Только ехать так.
Если живущий там пригласил гостей то странно брать с них оплату. Если они сами напрашиваются пожить, то его право устанавливать цену за проживание.
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Ответ дляА я с косою
Это точно не в украине. У нас так не делают, в европе-да, таи свои правила, мы их не поймем никогда
В Европе такого нет. Чтоб гости за себя платили.
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Ответ дляKatriSSa
Это не в Украине 100%
А как там у вас принято - хз

Если Европа, то даже не знаю что эта за деревушка. Точно не крупный город
И не в Европе . Я б такое только про Украину и подумала.
Жидкость для снятия глаз 25 июня 2019
Вы сняли жильё и имеете право привести гостей, как обычный жилец. Это уже хамство какое-то, брать с них оплату. Странные хозяева.
ЗлойанОним 25 июня 2019
Ответ дляЛентяечка
Во-во, я не понимаю логики. Какого черта при дополнительной оплате 350грн в сутки, и потенциальной возможности предоставления доп. спальных мест, они видите ли не предоставляются. Жлобство откровенное.
Вы же всеравно по счетчикам платите, те все непредвиденные расходы типа вода, свет и тд в любом случае покроете.
У меня знакомая за такую сумму на 3х девушек снимает 1к квартиру, Киев, хозяева в курсе, все ок
а если у Вас семья станет больше, это вообще бред.
Я бы сьехала ,пусть ищет тех кому подходят подобные условия, ибо здесь полное отсутствие ощущения своего дома, пусть и временного.
Думаю это не единственный нюанс этой аренды(
Желаю Вам поскорее обрести свое жилье
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Ответ дляВиннипуховна
есть договор аренды? я как владелец квартиры прописываю кто может проживать в квартире, если сдаю одному - то один, это нормально. Вопрос все же кто именно озвучил сумму для гостей.
Гости - это не дополнительные проживающие. И как хозяин квартиры может проконтролировать сколько и когда гостей приезжает к проживающим.
А я с косою 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Гости желанные)
Спальных мест не хватает. Надо добавлять кровать или другое спальное место. Если добавить кровать, то свободная площадь комнаты, естественно уменьшится...
В общем не совсем понятен мне такой расклад
Автор, о какой стране речь? Просто интересно, где такой маразм?
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Стоимость озвучивала хозяйка квартиры.
Откуда она могла узнать про гостей?
anel7777777 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Ок. А как со спальными местами? Если есть 1,5 спальных места и все. А оплату будут брать за троих. То как должен решаться вопрос со спальным местом?
вообще стремная ситуация, странная(((
я так понимаю, хозяйка таким способом удалила все возможные моменты с подселением
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Хозяйка живет этажом ниже.

За гостей именно этих договор был перед поселением, так как это был важный момент и если бы не разрешались гости, то снималось бы другое жилье. На словах договор был один. В договоре на бумаге указано, что случайные ночующие гости оплачивают за ночь 175 грн.
Сейчас вопрос - гостям запланированным приехать можно, но спальных мест не хватает. ВОЗМОЖНО, решится этот вопрос. Но доплата все равно. Об устном договоре речи уже не идет.
Ну так если заранее была известна цена 175 грн то отчего сейчас вы удивлены и что не понимаете?
Малявка-козявка 25 июня 2019
Формулировка у вас вопроса и комментариев, конечно...
Снимаю квартиру, даже мысли не было спрашивать о гостях, они бывают по 2-5 дней в сезон в среднем, с них доплату не беру, стоимость в сутки примерно, как в посте.
У вас речь идет не о съеме, а о койкоместе, если берется сумма с каждого человека, 175 грн./сутки, хостелы сейчас почем? Долгосрочная аренда всегда отличалась ценой, я снимаю за 5000 в мес. квартиру, она же посуточно в моем городе 400-500 грн. стоить будет.
Аноним_1621 25 июня 2019
Ответ дляБолтушка Му
6300 в месяц. Это Украина. Однушка в Киеве. Или двушка в городе помельче.
Арендодатель прикукуренный и жлоб. Искать квартиру с нормальными условиями. У меня снимают трешку, я и знать не знаю, кто к съемщикам квартиры в гости приезжает. Я там и не была за время съема ни разу. Деньги переводят на карту
Вай, молодец какая! Давно снимают?
автор NatalyS 25 июня 2019
Ответ дляА я с косою
Автор, о какой стране речь? Просто интересно, где такой маразм?
Польша)
Безобразница 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Польша)
А вы спросите, не хотят ли они уменьшить вам оплату на тот период, когда вы не проживаете в доме.
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Польша)
Живу а Польше уже четвертый год. Ни от кого такого не слышала.
Аноним_1621 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Вот и я думаю, что муть. Вопрос не в том кто платить будет гости или съемщик квартиры. Вопрос в том - почему такую сумму платить??
Человек, который живет годами платит 210 грн. Гость 175 грн за ночь.
Как-то дороговато))))
Человек живет один - ему комфортно, все лично его. Тут приезжают еще люди, теснота, условия ухудшились, но оплата почти такая же...)))
я вообще не понимаю суть вашего поста.
Вы снимаете квартиру? Возможно, ее сдали именно вам потому, что вы одна. От одного человека износ меньше, чем от 2 или 3.
Хозяева квартиры имеют право знать, кто живёт в их квартире. Если снимает 1 человек, а в итоге живёт то дядя 3 недели, то тетя с племянницей 2 недели, то родственники с Дальнего востока - нахрена такое хозяевам квартиры нужно? Поэтому и цена за аренду повышается.
Есть золотое правило - если вас что-то не устраивает, вы можете жить там, где будет устраивать все.
Аноним_1621 25 июня 2019
Ответ дляNatalyS
Ок. А как со спальными местами? Если есть 1,5 спальных места и все. А оплату будут брать за троих. То как должен решаться вопрос со спальным местом?
Вы хотите , чтоб вам ещё кровать отдельную хозяева квартиры купили??? Почему они должны думать, что кому-то нежеланному в их квартире негде спать?
Весёлая морковка 25 июня 2019
Смотря какие условия аренды.Например ,в Киеве мы снимаем квартиру помесячно+комунальные и принима когда хотим и сколько хотим гостей,а муж сейчас работает в другом городе и там аренда квартиры 100грн в сутки с человека и когда мы приезжаем к нему на пару недель мы за себя так же платим по 100грн с человека,и недавно к нам приезжали гости на пару дней +100грн/с чел(правда это была мама мужа и расходы все равно легли на нас))))
Аноним_1621 25 июня 2019
Ответ дляЗлойанОним
Хозяйка у Вас...нет слов просто
На сьеме у нас был надувной матрас на случай приезда двух и более гостей, можно одолжить у знакомых, но при оплате 350 грн в сутки, пусть хозяка несет кровати с орто матрасами и пришьет еще одну комнату
А унитаз золотой не поставить , случайно?
Детектор лжи 25 июня 2019
Ответ дляА я с косою
У автора спросите
а автор, тут при чем? Это вы утверждаете, что в Европе нужно доплачивать за гостей!
Тектоническая расческа. 25 июня 2019
Моя кума снимает.Она же сестра мужа.Приезжаем на 3-4 дня.Ничего не платим.Единственное-не льём воду чересчур и свет выключаем за собой.Но мы и дома так.А,и продуктов покупаем на общий стол.Бываем там раз-два в год.Хозяин за гостей не требует доплаты,главное,чтоб вели себя адекватно.Квартира не клоповник,есть ремонт и охрана.
Аноним_1621 25 июня 2019
Не путайте ’остались гости ночевать или приехали на пару дней’ и ’ живут 2 недели’, это уже субаренда.