26 июня 2019

Сын в лагере угрожает суицидом

Не знаю что делать. Сын в другой стране в лагере, вот так взять и забрать сейчас же не могу, но и ничего не делать тоже не могу. Сейчас наглоталась успокоительного и пытаюсь разобраться в себе.
Предистория... ехать не горел желанием, но и не отказывался. Ему 11 лет, в школе хорошо учится, ходит в музыкалку сам с удовольствием, но друзей смог найти только в этом году. Я его воспитываю сама, пашу как коняка, он ценит, НО начала замечать что проскакивают манипуляции с его стороны (сейчас не вспомню эти моменты). Думала , что поедет отдохнёт и от учебы, и от бытовухи, не киснуть же ему в городе всё лето, да и самостоятельность ему по кайфу. Первые дни всё было нормально, просто говорил о том как скучно и ему не с кем даже поговорить, все бесятся (а он даже в школе на переменах не бегает-не видит в этом смысла), называет детей малоадекватными. Но сегодня был апогей, он позвонил с плачем «Яне хочу здесь находиться!!!» я пыталась отвлечь и успокоить, но он продолжал плакать и накручивать себя, меня при этом не слышал. Как назло начал глючить интернет и связь прервалась. Пока я судорожно перезагружала роутер, звонит моя мама и кричит чуть не плача «Он хочет повеситься», я сбрасываю её, дозваниваюсь ему , он так же в истерике я прошу дать трубку старшей их, но ничего кроме как «НЕНАВИЖУ ВАС ВСЕХ ЗА ЭТОТ ЛАГЕРЬ!» и так раз двадцать. Сбросил сам звонок. Я сижу в шоке, не пойму что мне предпринимать, старшую набрала, она сказала будет более внимательна к нему. Заберу не раньше воскресенья. Это манипуляция??? Неужели в его возрасте дети могут о таком думать? Почему не жалко никого из близких? У меня был приступ (на нервной почве скакануло давление, забрала Скорая и его на скорой завозили бабушке) , он очень сильно переживал и всегда просил не нервничать, если видел что по-работе не ладилось . Что случилось теперь и что же делать???
Простите, за много текста просто в шоке сижу
показать весь текст
Зміючка 27 июня 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Манипулянт. Забрать, всыпать ему людей по первое число и наказать так, чтоб на всю жизнь запомнил.
Суицидники такие концерты не устраивают, а тут драму закатил, чтоб на ваших нервах поиграть. У меня такой же брат, чуть что - кричал ’я выйду из окна!’, мать за сердце хваталась, а он, скотина, злорадствовал и усмехался ходил за ее спиной.
Так никуда и не вышел, уже скоро четвертый десяток его обещаний пойдет.
И тоже все вокруг него - малоадекватные, один он - цветочек. Что в садике, что в школе, что в институте, что на работе. Первое время в новом коллективе ещё все ок, а потом он себя проявляет как последний самовлюблённый мудак, и народ от него отворачивается и становится малоадекватным. Например, надо пойти собрать хворост для костра, все мальчишки без проблем идут, а он садится на пенек и заявляет, что никуда не пойдет, ему нельзя тяжёлое поднимать, у него геморрой. И сидит, ждёт, пока кашу сварят. Понятно, что таких не любят и чморят, но есть за что.
это напрасный труд, тут такое писать
Карамбулкул 27 июня 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Манипулянт. Забрать, всыпать ему людей по первое число и наказать так, чтоб на всю жизнь запомнил.
Суицидники такие концерты не устраивают, а тут драму закатил, чтоб на ваших нервах поиграть. У меня такой же брат, чуть что - кричал ’я выйду из окна!’, мать за сердце хваталась, а он, скотина, злорадствовал и усмехался ходил за ее спиной.
Так никуда и не вышел, уже скоро четвертый десяток его обещаний пойдет.
И тоже все вокруг него - малоадекватные, один он - цветочек. Что в садике, что в школе, что в институте, что на работе. Первое время в новом коллективе ещё все ок, а потом он себя проявляет как последний самовлюблённый мудак, и народ от него отворачивается и становится малоадекватным. Например, надо пойти собрать хворост для костра, все мальчишки без проблем идут, а он садится на пенек и заявляет, что никуда не пойдет, ему нельзя тяжёлое поднимать, у него геморрой. И сидит, ждёт, пока кашу сварят. Понятно, что таких не любят и чморят, но есть за что.
Слушайте, ну воспитывать нужно дома и дурь ’выбивать’, если это действительно дурь. А в лагере ему плохо и точка, почему ребенок должен мучиться, если не хочет там быть? Он совершил преступление и теперь отбывает наказание? Тем более с самого начала был неочень рад поездке. Его нужно забрать и больше не оплачивать подобные мероприятия, а дома уже вести разговоры.
AnnaSmith 27 июня 2019
Ответ дляДетские_Будут?
можете еще показать свой диплом, свою специализацию,сертификаты курсов, лекций, поведайте нам о своем стаже в психиатрии/психотерапии и тогда будете заламывать руки или высокомерно поучать.
пы.сы. прочитанные брошюрки по психологии, позиция ’ я умнее серой массы’ и даже просто наличие детей не засчитываются.
Я руки не заламывала. Может таки укажете, в чем конкретно, по-вашему мнению, я не права?
А по поводу ’я умнее серой массы(с) мой ответ вам - всего лишь попытка объяснить, что психиатр в случае автор - не тот специалист, с которого надо начинать. То что вы там увидели что-то совсем своё - не моя забота чтоб что-то вам доказывать.
Баба на горошине 27 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
Слушайте, ну воспитывать нужно дома и дурь ’выбивать’, если это действительно дурь. А в лагере ему плохо и точка, почему ребенок должен мучиться, если не хочет там быть? Он совершил преступление и теперь отбывает наказание? Тем более с самого начала был неочень рад поездке. Его нужно забрать и больше не оплачивать подобные мероприятия, а дома уже вести разговоры.
И еще хорошо что ребенок не стесняется сказать что ему плохо.
Я в детстве не говорила маме как мне плохо в лагерях, потому что знала что путёвка уже оплачена, денег было мало и так, мама хотела меня оздоровить. Поэтому я не могла сказать что мне настолько не нравится чтоб аж забрали.
И_В_офигительных_штанах 27 июня 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Да в том то и дело , что просто «хочу домой», ничего там не произошло, он мне всё время говорит скучно и тошно от одиночества. Пару дне назад начал жаловаться на дурацкие детские приколы, то читать не дают, в электронной игре пакостят (украли какие-то алмазы). Я уже сама жалею об этой поездке, то ли он раньше сверстников повзрослел. Получается мозгами повзрослел, а эмоционально не созрел для этого, отсюда истерика?? Там ничего не произошло, это точно ( информацию не от него только что узнала). Попросила подругу почитать переписку её сына с моим , они очень близки и всем делятся. Переписка о «дебилах и идиотах которые его окружают». Хотя положа руку на сердце, нет 100% гарантии ни в чем. Я физически не смогу раньше выходных попасть туда!!!
Для вас це дурнуваті дитячі приколи, а для вашої дитини приниження і сльози. Особливо, якщо цькують групою. Забирайте дитину з цього недотабору, заради нього, його здоров´я і стабільності. Знайдіть час, це ваша кровинка, йому геть погано. Почуйте свою дитину.
Осторожная 27 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
Слушайте, ну воспитывать нужно дома и дурь ’выбивать’, если это действительно дурь. А в лагере ему плохо и точка, почему ребенок должен мучиться, если не хочет там быть? Он совершил преступление и теперь отбывает наказание? Тем более с самого начала был неочень рад поездке. Его нужно забрать и больше не оплачивать подобные мероприятия, а дома уже вести разговоры.
Ок, забрать, но на все оставшееся лето наказать так, чтоб он не думал, что мамо будет выбрасывать деньги из-за его капризов. Лишить развлечений, отправить в деревню на сельхоз работы. А не потакать его манипуляциям.
Анчо Ус 27 июня 2019
Читая некоторые сообщения в этой теме, понимаешь, что в случае чего лучше звонить куда угодно - в полицию, в консульство, в Совет Европы, - но только не родителям.
Это ж как вы ненавидите своих детей. Непонятно только одно... зачем понадобилось их рожать.
Брюлик в стразах 27 июня 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Впервые я сводила счёты с жизнью в 11 лет... мне было одиноко, мама меня не слышала и не слушала, да и не знала. Думала я просто чем то не свежим траванулась
А что вас сподвигло к поступку?? Мамы разные бывают(работают много, не прислушиваются,отмахиваются от проблем , деспоты, алкоголики,инфантилизм родителей и т.п,.... Но. чувство самосохранения и кнопка СТОП где были?? или это- манипуляция была?
Разведка Маша 27 июня 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Да в том то и дело , что просто «хочу домой», ничего там не произошло, он мне всё время говорит скучно и тошно от одиночества. Пару дне назад начал жаловаться на дурацкие детские приколы, то читать не дают, в электронной игре пакостят (украли какие-то алмазы). Я уже сама жалею об этой поездке, то ли он раньше сверстников повзрослел. Получается мозгами повзрослел, а эмоционально не созрел для этого, отсюда истерика?? Там ничего не произошло, это точно ( информацию не от него только что узнала). Попросила подругу почитать переписку её сына с моим , они очень близки и всем делятся. Переписка о «дебилах и идиотах которые его окружают». Хотя положа руку на сердце, нет 100% гарантии ни в чем. Я физически не смогу раньше выходных попасть туда!!!
Ну так надо ребенка в лагерь отправлять не в другую страну а по местному под городом, раз знаете, что у него проблемы с адаптацией. Еще небось первый раз в лагере?
А я на шпагате 27 июня 2019
у меня был таким сын.
никаких лагерей.сидел дома.
летите и забирайте.выяснять будете потом.
YuliaYuliaYulia 27 июня 2019
Не важно, манипулирует ли ребенок, или там действительно беда- ему плохо (по любой из причин), нужно забрать, а потом разбираться. Конечно, автор, Вашего ребенка я не знаю, но обычно интроверты не устраивают таких показательных выступлений- если ему это не свойственно, а тут такая истерика, значит, что-то не так. Минимум, что я бы сейчас сделала, это попыталась договориться с ребенком, что буду в воскресенье, если сейчас никак. Но ребенка никогда нельзя бросать наедине с его страхами и дискомфортом, какими глупыми нам бы его эмоции не казались. Он обратился за помощью, нельзя оставлять его наедине со всем этим.
Из ДОМа-2 Я 27 июня 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Я это всё ему говорила и вчера, он сам надеялся найти там себе друзей, он пусть в 11 лет осознаёт, что ему трудно с некоторыми сверстниками. Я миллион раз вокруг да около , с наводящими вопросами и без прощупывала почву на предмет издевательства, сделала выводы что этого нет, просто одиноко.
Я не манипулирую , просто в сжатом формате изложила как живем и чем, что пережил и как.
До воскресенья три дня. Попросите старшую за ним присмотреть тк угрожал суицидом.
Если взрослые угрожают, им психолог положен. Возможно стоит по приезду записать ребенка к детскому психологу.
А вот то, что он считает всех идиотами а себя только умным меня бы расстроило. Так не бывает.
Пополняю_Карму 27 июня 2019
А вам главное чтоб ему было вас жалко?
Море Счастья 27 июня 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Да в том то и дело , что просто «хочу домой», ничего там не произошло, он мне всё время говорит скучно и тошно от одиночества. Пару дне назад начал жаловаться на дурацкие детские приколы, то читать не дают, в электронной игре пакостят (украли какие-то алмазы). Я уже сама жалею об этой поездке, то ли он раньше сверстников повзрослел. Получается мозгами повзрослел, а эмоционально не созрел для этого, отсюда истерика?? Там ничего не произошло, это точно ( информацию не от него только что узнала). Попросила подругу почитать переписку её сына с моим , они очень близки и всем делятся. Переписка о «дебилах и идиотах которые его окружают». Хотя положа руку на сердце, нет 100% гарантии ни в чем. Я физически не смогу раньше выходных попасть туда!!!
Я думаю, что ваш сын не ’перерос своих одногодок’, а просто имеет проблемы с коммуникацией. Скучному человеку как и скучному ребенку скучно везде.
Я работала вожатой, и в лагерях такой контроль, никто и никогда не унижал детей, это просто и никуму не нужно, и все на виду, и контролируется.
Ваш ребенок вьет из вас веревки. Я думаю, что особенно это может появляться в тихий час.
бибизяна 27 июня 2019
Ответ дляМаманя
А сегодня я прочитала статью,что делать уроки дома не нужно и родители не должны мучить детей дома ,уроки в школе,а дома отдых,кружки,увлечение обеденный сон..... у меня соседи папа мент, сейчас адвокат,разовый,сын студент , на занятие не ходит ,папа всецело одобряет и говорит пока он закончит универ все законы поменяютсЯ потом и авыучит в процессе работы я думаю он и прав
Если в двух словах, не законы учить надо, а как их применять. Вот в этому должны учить в универе, куда не ходит сын вашего соседа.
бибизяна 27 июня 2019
Ответ дляСтебель_березы
Никогда не понимала родителей, которые отправляют детей в лагерь, одного, не с классом... спорт школой... а просто одного
Дети разные бывают. Старший сын лагеря не любил. Ездил через ’не хочу, ну ладно, поеду...’. Дочка после первого раза чемодан в лагерь собирала с весны. Причем лагерь абсолютно бюджетный со спартанскими условиями. Кормили зато хорошо и прекрасные вожатые. Второй раз попросила путевку в этот же лагерь. Сейчас поехала в другой уже, тоже нравится и всем довольна. Она обожает ’мероприятия и коллективную занятость’ , сын совсем наоборот.
Хочу в БАНю 27 июня 2019
В этом году уже побывала с спортивной секцией своего ребёнка в спорт лагере. Очень двоякие впечатления.......
Специально поехала со своим семилетним сыном (младшие дети могли ехать с родителями), что бы понять, отправлять его в следующем году одного или нет.

Вывод однозначный - НЕТ! Шёл колоссальный прессинг как раз со стороны руководителей. Которых всего то было 3 человека на 80 детей. Так как это действительно трудно руководить большой оравой детей этими людьми/нелюдями была выбрана тактика полного подавления воли детей. Методами унижения, запугивания, высмеивания.

И, да: очень удивило то, что родителям рассказали, что никаких доверенностей на ребёнка оформлять не нужно. Ведь это поездка в пределах Украины.
Я до сих пор не могу понять, как другие родители отправили детей не оформив НИКАКИХ документов ответственности за детей. Небыло ни договоров, ни расписок. Ничего! Родители просто привезли детей на вокзал к поезду, передав тренерам свидетельства о рождении и деньги за пребывание в «лагере». Тренера, приехав на место - просто оплатили определенное количество номеров в пансионате. Даже нигде не записав имена детей.
Просто регулярно устраивали перекличку по номерам, типа: 117 номер - подняли руки 4 человека. Значит - все.
Маманя 27 июня 2019
Ответ дляДетские_Будут?
домой и к психиатру, манипулятор
Зачем к психиатру,ребенокне может адаптироваться к той среде ему сложно,адиагнох оставляйте при себе
Библиотекарь 27 июня 2019
Ответ дляМаманя
А сегодня я прочитала статью,что делать уроки дома не нужно и родители не должны мучить детей дома ,уроки в школе,а дома отдых,кружки,увлечение обеденный сон..... у меня соседи папа мент, сейчас адвокат,разовый,сын студент , на занятие не ходит ,папа всецело одобряет и говорит пока он закончит универ все законы поменяютсЯ потом и авыучит в процессе работы я думаю он и прав
Бред. Есть пословица: ’ложка дорога к обеду’. Учить нужно тогда когда для этого есть определенный период, а именно обучение в школе, университете, а не потом, когда на работу вышел. Уже не знают, что придумать, чтобы дети росли тупыми
Сижу_и_плачу 27 июня 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Почему ребенок только в в этом году начал дружить? Я бы с такими поведенческими проблемами ребенка так далеко в лагерь не отправляла. Ох и мамаша.
++++ еще и так далеко и одного.. Неужели рядом с домом ничего приличного не нашлось? Я своего компанейского парня отправила на море за 100км и забрала по его просьбе через 10 дней... А здесь, явного интроверта отправить фиг знает куда.. Автор, Вы сама в лагере были когда-нибудь? Там только холерики ’выживают’..
Чудо в декрете 27 июня 2019
Автор, а сколько дней он в лагере? Вспоминаю свои поездки, первые дни - такая тоска по дому, ужас ( А потом рыдала, уезжать не хотела.
Если ему сложно найти общий язык с ровесниками, то надо забирать, конечно (( Я бы написала ему, чтобы он потерпел три дня, что вы его понимаете-любите-обнимаете-целуете. Ну, максимум теплоты и нежности. И что делаете все возможное, чтобы его оттуда забрать. Ближе к вскр переспросите, не передумал ли.
Библиотекарь 27 июня 2019
Я бы поехала в тот лагерь, узнала бы в чем причина и если это не буллинг со стороны детей и/или старшей, был бы в лагере до конца. Пусть выкручивается и ищет способы там находиться. Жизнь часто ставит а неудобную позу, нужно искать выход, а не маменьке звонить. Расскажу о себе. В санатории отправляли с 7 лет и до появления комплексов внешности (очки, полнота), я уживалась с детьми хотя и тосковала за родителями. Позже, лет с 11 появились очки с толстыми стеклами, лишний вес, дети откровенно издевались + я обожала читать и мне было комфортно с 1-2 людьми, не более. У меня до сих пор узкий круг общения и друзей выбираю сама. Так вот, я преспокойно пребывала в таких условиях целых 3 раза. В третий раз меня ненавидела старшая меня на 6-7 лет воспетка (мне 14, ей 21 был). Ни разу не истерила маме по телефону. Мне сказали оздоравливаться и я оздоравливалась стараясь не концентрироваться на дурах. Было разное, очень. И даже драка. Ничего, и даже смогла отпор дать, а под конец выстроить отношения на удобных для меня условиях. И я до сих пор выжидаю, а потом отношения выстраиваю так как хочу я и человек ничего не подозревает. Думаю, что спасибо за это школе и санаториям). Закалили.
Добрая свекровь 27 июня 2019
Ответ дляБаба на горошине
И еще хорошо что ребенок не стесняется сказать что ему плохо.
Я в детстве не говорила маме как мне плохо в лагерях, потому что знала что путёвка уже оплачена, денег было мало и так, мама хотела меня оздоровить. Поэтому я не могла сказать что мне настолько не нравится чтоб аж забрали.
Меня 4 года подряд отправляли в лагерь, я его ненавидела, были там моменты, которые я помню до сих пор, связанные с унижением и издевательством со стороны воспитателей. Я тоже маме не говорился
Анна_та 27 июня 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Я вот как-то нигде не увидела: где бывал ребенок кроме музыкалки раньше? В каких поездках, на каких экскурсиях был сам? Отсюда все формируется, а выпереть домашнего мальчика сразу в другую страну - очень жестко и жестоко. Он там одинок и ему страшно.
У меня дочери 11 лет и она тоже сейчас в лагере. И она не любит компании и предпочитает тишину и одиночество. Но. у нее были десятки поездок на соревнования с командой в другие города на 1-3 дня, где она училась сосуществовать с другими, абсолютно не похожими на нее людьми, первый раз в лагере она была рядом с городом и со старшей сестрой в соседнем отряде, второй раз уже на другом конце Украины но тоже в одном лагере и на одной смене с сестрой. И только в этом году я отправила ее саму в лагерь на море. Она тоже интеллектуально старше своих ровесников - ей с ними скучновато, не интересно, она всегда предпочитает беседы со взрослыми - но она уже нашла общий язык с 3-4 девочками и дружат маленькой компанией. Все на дискотеку - они в уно или свинтуса играть остаются в корпусе или просто берет книгу и, предупредив вожатого, уходит куда-нибудь посидеть.
Автор, куда Вы отправили своего ребенка, что ему там так плохо и нет ни одного понимающего человека рядом?Кажущиеся Вам пустяковыми вещи для 11 лет могут быть огромной неразрешимой проблемой из серии: Вот мне плохо сейчас, пускай меня не будет, они все поймут потом как были не правы и пожалеют о сказанном-сделанном.Будут плакать, а я буду смотреть на них сверху.У меня лично в подростковом возрасте примерно в 10-15 лет были суицидальные мысли и фантазии - это очень опасно, правда, рассказала я об этом уже когда взрослой стала - узнавшие были в шоке, а я ведь была на волоске практически постоянно из-за таааких, как сейчас понимаю, пустяков.
Ваша девочка случайно не в связисте?
Мяо мой мяо 27 июня 2019
Ответ дляМаманя
А сегодня я прочитала статью,что делать уроки дома не нужно и родители не должны мучить детей дома ,уроки в школе,а дома отдых,кружки,увлечение обеденный сон..... у меня соседи папа мент, сейчас адвокат,разовый,сын студент , на занятие не ходит ,папа всецело одобряет и говорит пока он закончит универ все законы поменяютсЯ потом и авыучит в процессе работы я думаю он и прав
Хорошее объяснение, вы бы наверное хотели попасть к врачу, который учится в процессе. пилоту самолета, чтоб детей учила девочка, которая в процессе учится учить...
Котенок аки рысь 27 июня 2019
Заберите из лагеря. Я лагеря ненавидела. Это был мой кошмар. Один раз на море в 9 лет. В каждом письме маме и бабушке я просила меня забрать. А они- ну что ты, там же классно, море, друзья... И второй раз лет в 14. Тоже просила забрать, еле дождалась конца смены. Не всем ’заходят’ лагеря, примите это
Сижу_и_плачу 27 июня 2019
Ответ дляZaRaZa
Меня отправляли три раза в лагеря, и все три раза забирали на 2/4 день, не могла я там быть, плакала , скучала , телефон был городской у зав лагеря, я сильно просила позвонить маме, папе и сказать , что не могу больше, уйду, повешусь,даже письма домой писала в первый же день...хотя дома одна была с удовольствием . Мама недавно моей дочке читала то письмо и смеялась, она так и не поняла ничего ... лежу сейчас и ною(((
Вы из тех, кому все должны? Вас слышали, родители сразу забирали.. А мама у Вас до сих пор виновата.. жесть
Котенок аки рысь 27 июня 2019
Ответ дляОсторожная
Ок, забрать, но на все оставшееся лето наказать так, чтоб он не думал, что мамо будет выбрасывать деньги из-за его капризов. Лишить развлечений, отправить в деревню на сельхоз работы. А не потакать его манипуляциям.
За что наказывать?? Мамо захотела, мама отправила, сама потратила деньги, кто ж ей виноват.В чем ребенок виноват? Ему там не нравится. Он должен отбывать срок, потому что мама так хочет и за все заплачено?
Язвочка 27 июня 2019
Ситуация когда мы думаем,что знаем как нашим детям хорошо,лучше чем они сами. Автор, конечно манипуляция, но вынужденная. Он нормально говорил,что не хочет - его не услышали, теперь,конечно, другие методы применяет!!Забирайте, не надо рисковать!!!
Сижу_и_плачу 27 июня 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Ничего себе.... У меня муж, у него тоже все дебилы, один он, в белом пальто.... Подозреваю, что отклонения есть
А до замужества Вы ему кивали и поддерживали в таких разговорах?