11 июля 2019

есть ли у вас такие подруги или друзья?

Одна женщина на день рождения подарила подруге золотую цепочку. Истратила всю зарплату; она не так уж много зарабатывала. И вот, купила и подарила эту изящную тоненькую цепочку. Дело в женском коллективе быстро узналось; они с подругой работали на одном заводе. И все стали критиковать эту Олю, которая подарила такой дорогой подарок. Одна коллега даже подошла при всех и спросила: мол, а ты подумала, стоит ли золотом осыпать подругу? И дарить ей роскошные сокровища, а? Она-то тебе что дала, что подарила? Это прямо неприятно видеть - такую необдуманную расточительность! …на заводе простые разговоры и не больно-то дипломатичные речи…
А эта Оля кратко ответила: «вареники дала».
Какие такие «вареники»? И надо ли за вареники из муки и ягод или творога дарить ювелирные украшения ценой в зарплату за нелегкий труд?
Оля пояснила; когда, - говорит, я лежала в больнице и помирала, кушать ничего не могла, мне подруга звонила и спрашивала: что я хочу покушать? Я просто так ляпнула про вареники с картошкой. Почему-то про них вспомнила я в туманном состоянии и в тошноте. А Галя приехала в мороз минус тридцать на двух трамваях и привезла мне кастрюльку с варениками. Налепила и привезла. И так несколько раз приезжала ко мне, выхаживала, сидела рядом и разговаривала со мной. Так что ничего вы не понимаете. Будь у меня царство либо миллиард долларов, и этого было бы мало для моей Гали - за вареники-то. А у меня только зарплата есть. Благодаря Гале. Потому как если бы не вареники, был бы у меня крест на кладбище, а не зарплата. Ясно вам?
И все женщины задумались. Стали перебирать мысленно: а есть ли у них такая подруга с варениками?
Не в варениках дело. И не в цепочке золотой. А в союзе двух сердец, которым выпало счастье истинной дружбы. А проще сказать: как важно, чтобы ты был кому-то нужен. И ничего за это не жалко. За вареники.

© Анна Кирьянова
Детектор лжи 11 июля 2019
у меня есть такая подруга, я так хочу в это верить
Море Счастья 11 июля 2019
розовые сопли, читала на фейсбуке
автор Don_ _ _ ka 11 июля 2019
Ответ дляДетектор лжи
у меня есть такая подруга, я так хочу в это верить
И у меня, я ей доверяю как себе, жаль что сейчас далеко, жизнь разбросала. Но не Дай Бог что - она поможет и прилетит, я уверена.
МошеЙница 11 июля 2019
А почему вы все время кричите в названиях?
автор Don_ _ _ ka 11 июля 2019
Ответ дляМоре Счастья
розовые сопли, читала на фейсбуке
Теперь и на Советчице прочитали, вот дела.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 11 июля 2019
Родственники есть такие, а подруг нет
Дама_с_коготками 11 июля 2019
У мене я есть...у нас разница 12 лет...в любое время придётся.. приедет.
автор Don_ _ _ ka 11 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
А почему вы все время кричите в названиях?
В каких названиях я ещё кричала - приведите пример пожалуйста. А так по теме - просто скопировала как есть, так и вставила.
4есотка 11 июля 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Родственники есть такие, а подруг нет
Аналогично!
автор Don_ _ _ ka 11 июля 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Родственники есть такие, а подруг нет
А бывает и наоборот, подруги есть поближе родственников.
Маша хороша 11 июля 2019
Ответ дляDon_ _ _ ka
А бывает и наоборот, подруги есть поближе родственников.
А где отчёт об отдыхе?) Почему не делитесь впечатлениями?
Море Счастья 11 июля 2019
Жалко эту женщину, к которой в больницу никто кроме Гали не приехал. Жалко и странно, вы не находите. Сам текст бездарно-сопливый. В окружении я вижу заботу друг о друге без ’цепочек’, вижу , когда в тяжелую минуту приходят на помощь незнакомые люди. Странное измерение благодарности материальным. Тебе сделали доброе дело - сделай и ты, хоть этому человеку, хоть незнакомому. Автор этой истории обиженная недооцененная мечтательница, скорее всего.
Мусик Пусик 11 июля 2019
Только начала читать, подумала как похоже на слог Кирьяновой. И таки она ) Чудесные у нее рассказы!
автор Don_ _ _ ka 11 июля 2019
Ответ дляМаша хороша
А где отчёт об отдыхе?) Почему не делитесь впечатлениями?
А я вам что-то должна?
Мусик Пусик 11 июля 2019
Ответ дляМоре Счастья
Жалко эту женщину, к которой в больницу никто кроме Гали не приехал. Жалко и странно, вы не находите. Сам текст бездарно-сопливый. В окружении я вижу заботу друг о друге без ’цепочек’, вижу , когда в тяжелую минуту приходят на помощь незнакомые люди. Странное измерение благодарности материальным. Тебе сделали доброе дело - сделай и ты, хоть этому человеку, хоть незнакомому. Автор этой истории обиженная недооцененная мечтательница, скорее всего.
Очень вы ошибаетесь относительно автора и сути рассказа ))
Бабулька 11 июля 2019
Ответ дляДама_с_коготками
У мене я есть...у нас разница 12 лет...в любое время придётся.. приедет.
Не поняла... Раздвоение личности?
автор Don_ _ _ ka 11 июля 2019
Ответ дляМоре Счастья
Жалко эту женщину, к которой в больницу никто кроме Гали не приехал. Жалко и странно, вы не находите. Сам текст бездарно-сопливый. В окружении я вижу заботу друг о друге без ’цепочек’, вижу , когда в тяжелую минуту приходят на помощь незнакомые люди. Странное измерение благодарности материальным. Тебе сделали доброе дело - сделай и ты, хоть этому человеку, хоть незнакомому. Автор этой истории обиженная недооцененная мечтательница, скорее всего.
Если честно меня тоже немного ’напрягла’ золотая цепочка. Можно было отблагодарить по-другому. И не обязательно дарить ценные подарки чтобы показать другу как он тебе дорог.
Мусик Пусик 11 июля 2019
Ответ дляDon_ _ _ ka
Если честно меня тоже немного ’напрягла’ золотая цепочка. Можно было отблагодарить по-другому. И не обязательно дарить ценные подарки чтобы показать другу как он тебе дорог.
Суть рассказа не в цепочке ))
Цветов Мне срочно 11 июля 2019
Есть, у меня есть такая подруга, кума по совместительству, всю зарплату мы друг на друга, конечно, не спускаем. Но это она стояла в минус 25 под окном роддома умывалась вместе со мной слезами, писала мне письма поддержки (тогда небыло ещё мобильных у всех) и передавала это с передачками. Детей у меня так и нету как и того мужа, но есть замечательная крестница) и её мама - моя подруга.
автор Don_ _ _ ka 11 июля 2019
Ответ дляМусик Пусик
Суть рассказа не в цепочке ))
Я поняла в чём суть рассказа, но цепочка - это материальное, а дружба - духовное. Нестыковочка.
автор Don_ _ _ ka 11 июля 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Есть, у меня есть такая подруга, кума по совместительству, всю зарплату мы друг на друга, конечно, не спускаем. Но это она стояла в минус 25 под окном роддома умывалась вместе со мной слезами, писала мне письма поддержки (тогда небыло ещё мобильных у всех) и передавала это с передачками. Детей у меня так и нету как и того мужа, но есть замечательная крестница) и её мама - моя подруга.
Брехушка 11 июля 2019
Коли прийшла біда в моє життя, двічі за півроку, більшість моїх друзів мене підтримали. Бо вони хороші люди і ми маємо добрі відносини.
Море Счастья 11 июля 2019
Ответ дляМусик Пусик
Только начала читать, подумала как похоже на слог Кирьяновой. И таки она ) Чудесные у нее рассказы!
’ помирала ’ - это потрясающий слог)
Море Счастья 11 июля 2019
Ответ дляМусик Пусик
Очень вы ошибаетесь относительно автора и сути рассказа ))
зато я не ошибаюсь насчет аудитории для которой написан этот шедевр
Харьков Наталья 11 июля 2019
У меня есть самый близкий и родной человек, который разделяет мои интересы и за мою жизнь отдаст свою (проверено) — это мой муж. Но с ним не посплетничаешь, не обсудишь шмотки, мужиков)))) подруг у меня никогда в жизни не было и нет, хотя я бы очень хотела.
Подметайло 11 июля 2019
У меня есть такая подруга, и я благодарна судьбе что нас свела. Когда ты из последних сил борешься и никто не может помочь, все отошли или сочувствуют и решают свои проблемы, мне готовили кушать и кормили моего ребёнка, и спрашивала что ТЕБЕ нужно, именно тебе?! При муже и родственниках, которые привыкли что ты сильная, она одна увидела на какой грани я нахожусь. Спасибо ей огромное. Сейчас позвоню и ещё раз скажу)
Море Счастья 11 июля 2019
Ответ дляDon_ _ _ ka
Я поняла в чём суть рассказа, но цепочка - это материальное, а дружба - духовное. Нестыковочка.
Вот, вы меня отлично понимаете, оказывается. Мне было бы неприятно, если бы мою бескорыстную заботу от души оценили цепочками.
Шанель79 11 июля 2019
До определенного момента я носила розовые очки и была уверенна что у меня как минимум больше 5 таких подруг. А в куме так вообще была уверенна. Тяжело заболел мой ребенок онко,нас резко положили в больницу,я приехала к врачу за консультацией с сумочкой,и уже нас не выпустили. В кошельке 20 грн,посуды нет,есть нечего. Самая близкая моя подруга,как я думала,за 10 месяцев что мы с сыном лежали в больнице так и не приехала проведать,обещала,и не приехала. Другая кума вообще отморозилась.Третья кума тоже мороз.Четвертая приехала сунула деньги и все. Из всех моих подруг трое ездили через день по очереди ,кормили нас с сыном. Это потом уже пришлось купить мультиварку,чтобы готовить там.Поначалу даже вещи стирали (забирая домой). За 10 месяцев еще одна отсеялась,но у меня спасибо осталось 2-е настоящие подруги,которые проверены и в горе и в радости.
Моральная и дружеская поддержка для меня была очень важна.А не эти писульки в Фейсбухе ’ Анька,держись,мы с тобой.мы за тебя молимся’. А позвонить и приехать так времени и не нашлось.
Бритоножка 11 июля 2019
Рассказ хороший. Спасибо за минутку добра

У меня нет таких друзей и подруг. Все охотно сочувствующие, не смогли порадоваться за меня, вместе со мной. И тогда я поняла, что это больший показатель, чем жалость.
Дружу с мамой и мужем, остальные- приятели, не больше.
МимоПробегала 11 июля 2019
мой папа был уверен, что у него есть Настоящий друг. с 6 лет дружили. потом много чего было, папа заболел, он ждал дядю Сашу чтоб попрощаться, был уверен - друг обещал, друг прийдет... за 4 часа до смерти к папе приехал другой друг, к которому папа относился хуже, а может и другом не считал. Юра уехал, а папа сказал: ’Не тех я считал своими друзьями, не тех...’ Папа умер, три недели прошло, а дядя Саша, он же мой крестный так нам ни разу не позвонил, на похоронах конечно же не был, живем через 100 метров