12 июля 2019

Спасибо или благодарю?

Я заметила, что большинство людей, с которыми я сотрудничаю, говорят мне не "спасибо", а "благодарю". А меня это слово заводит в тупик) На "спасибо" отвечают "пожалуйста". А что отвечают на "благодарю"?)

Нужно ли считать, что эти слова имеют одинаковое значение или в "благодарю" вкладывают другой смысл?)
Гопница-Советчица 12 июля 2019
Рада быть полезной
ГугелП@лАмался 12 июля 2019
Мне кажется, что смысл одинаковый. И на то, и на то отвечаю “не за что”, “рада была помочь”, “обращайся, если что” и т.п. “Пожалуйста” не говорю
вкрации 12 июля 2019
Благодарю- это более старый вариант, но по мне он утонченней и несет большую смысловую нагрузку. Вам дарят благо).
Чукча Мукча 12 июля 2019
Мне нравится слово ’благодарю’, в нём такой хороший смысл ’Благо дарю’.
А отвечать можно в зависимости от ситуации: ’рада была помочь’, ’рада, что вам понравилось’, и т.д.
Губы рыбы 12 июля 2019
Благо дарю =благодарю. Позитивные вибрации в слове)
Неваляшкина 12 июля 2019
Щиро дякую! Спасибі’ Рада бути корисною! Звертайтесь, із задоволенням допоможу! It`s Ok!
Барышня_Смольный 12 июля 2019
Новое хорошо забытое старое)
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1496540
Накладные мюсли 12 июля 2019
Такой же) и можете говорить ’пожалуйста’ или же ’всегда рада помочь’
Поеяла, что я тоже чаще использую ’благодарю’, не думала, что это кого-то в тупик поставит.
sunmarine 12 июля 2019
http://m.allpravda.info/content/653.html
Я тоже, в зависимости от ситуации, часто использую именно ’благодарю’.
Но, у ’спасибо’ тоже хорошоший смысл.
Natali_Ori 12 июля 2019
это одно и тоже , но считается что у слова спасибо плохой корень и не та смысловая нагрузка , а благодарю , это дарят благо вам за то что ты сделали или сказали . Это правильнее .
Natali_Ori 12 июля 2019
да ’дякую ’ тоже можно говорить)
VUYKO 12 июля 2019
Происхождение слова спасибо идет как ограничить уберечь от спаси Бог. И это так.
Так что благодарю является полностью соответствующим как благодарность. Но в современном мире общения спасибо переросло без всяких излишеств как та же благодарность. Важнее быть вежливым и человечным чем послать...
А ответить на благодарю можете и пожалуйста и скромным не за что. В качестве юморного отвечаю - не во что.))
VUYKO 12 июля 2019
Чуток неверно звучит пояснение - происхождение от Спаси Бог.