16 июля 2019

Про странный поступок бабушки и дедушки по отношению к внучке и еду - 2

Вчера закрыла тему свою про ужин в нашем забитом селе. Так как отвечать вообще не успевала (я читала и отвечала только на 3 странице, а уже накатали 12 ).

Речь о этой теме
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2418187-11

Хочу сразу поблагодарить форумчанок, которые прочитали старт пост внимательно и поняли, что сварить картофель и подготовить овощи я попросила. Также спасибо тем, кто выразил свое мнение спокойно и без наездов, как и тех кто понял и поддержал меня, так и тех, кто писал о том, что изначально нужно было дочь к себе забрать на кухню. Мне ценны ваши слова. Задумалась о некоторых вещах.
Спасибо тем, кто намекнул, что пора чтобы в 6 дочь сама готовила, думаю, что это будет. Ведь ей только 4 и 11 месяцев. День рожденье через полторы недели. Поэтому думаю что в этом возрасте скрутить лаваш с овощами и помогать мне с салатом ( это то что делала моя дочь дома) это нормально. Просто писала что ей 5, так как уже почти 5.
И хотела бы попросить некоторых форумчанок читать внимательнее стартовое сообщение.

И хочу некоторые моменты прояснить, так как не успевала отвечать.
1. Ни скандал ни возмущена я вчера не устраивала. И ни на кого не дулась. А переделала ужин дочери без лишних слов родителям.
2. После моря стирались купальники/плавки и это было на мне. Развешивались полотенца. И купались, точнее мылись все. Вода в душе была. И племянники тоже.
3. Если бы я знала, что родители и племяники сели за стол, то либо забрала дочь к себе на кухню либо дала огурец, как тут уже писали. Но я не знала, что они уже сели.
4. Пока стирали/развешивали/купались, то меня не ждали с едой. Еду еще доготавливали. Накладывать начали, когда это уже все было сделано.
5. К племянникам у меня претензий нет. Понимаю, что растущий организм в 14-15 может быть очень голодным. Хотя и пока мне сложно поверить что он более голодный чем у растущего 5-ти летки.
6. Да, у моего ребенка есть ограничения в еде. Ей нельзя жареное, острое, жирное, лактозу. Есть реакция на хлеб магазинный на дрожжах. После жареного ее может рвать или в тот день или на следующий. При этом сырые овощи ей можно. Нормально воспринимает (хоть гастроентеролог нам и прописал диету 5 с некоторыми еще ограничениями). Так как есть не только проблемы с жкт, но и алергия и генетика (лактозная недостаточность).
7. По поводу мороженого. Я уже так привыкла к фруктовому и что мы его только покупаем, что даже не написала об этом. Мне повезло и в нашем селе есть в магазине фруктовое мороженое производства Белая береза. Раз в неделю могу купить дочери, особенно если племянники или знакомые покупают себе мороженное. Если же хочет чаще,то в морозилке у меня всегда есть мороженное для дочери ( перебитая в блендере малина ))))
8. Да, у родителей маленький стол за которым садится только 4 человека. И пока я доготавливала дочери и себе еду, то думала, что родители подставляют второй столик маленький, чтобы мы все сели вместе (готовим на кухне в одном здании, едим в доме в другом). Ведь есть должны были 6 человек!
9. Почему то в теме почти все забыли еще об одном человеке кто не сел за стол. Ведь была еще и я. И я тоже не села за стол со всеми. Получается что вот пусты 2 тарелки из 6 !!!
10. О, про картошку. У родителей такая земля и сорт молодой картошки, что она крахмалистая. Для того чтобы ее сварить нормально, то нужно было варить целую или в мундирах. И именно так я и просила сварить и мама видела как я готовлю.
Но сварена картошка была ломтиками и поэтому и была вязкая.
11. Про лаваш от бабушки внучке. С дочерью говорила сегодня. И ей была неприятна ситуация. Договорились, что в таком случае сразу идет ко мне. А бабушка хотела накормить дочь - накормить салатом с майонезом. Счастье в том, что майонез мой ребенок ненавидит уже на вид. Так бабушка еще и настаивала про этот салат.... Вот как оказывается. Буду говорить с родителями про этот майонез. Родители постоянно его едят. Племянники и семья сестры. А я пытаюсь от него держаться подальше и тем более моему ребенку нельзя майонез (слишком жирный). И об этом знали родители, но предлагали ребенку такое.
12. И последнее. Скандал не устраивала. С родителями вообще про это не говорила. В депрессию не впадала. Но запомнила. Поэтому планы на день рожденье ребенка меняю. Уедем домой. Лучше проведем день рожденье с мужем и ребенком. Чем тут. Думаю, что и дочери тоже идея в день рожденье пойти в батутный центр и в кино понравится больше, чем быть тут и не знать будет дождь и попадем на пляж или в доме будем сидеть.
Кстати мой ребенок на вид полностью здоров и хорошо развит. Что означает, что питание, которое даю я ей полностью подходит и помогает пройти сложности с ЖКТ.

И просили голосовалку. Мне вот тоже интересно.

Итак вопрос по голосовалке.
Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду "ответственные" не приготовили. Вы подождете 10-15 минут эти двух, чтобы вместе сесть ужинать или будете есть сами и ждать этих двух не будете?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1163
680 (58.47%) подожду 10-15 минут, это ведь члены моей семьи
305 (26.23%) семеро одного или двух не ждут
178 (15.31%) посмотреть варианты ответов
Мао_Мяо 16 июля 2019
Автор, вы как с луны свалились. Вы впервые встретились со своими родителями за столом? До этого вы с ними не жили? Да, ситуация в целом неправильная, но не вы одна такая обиженная. Такие родители у большинства из нас. Моя мама будучи медработником, впихивала жаренную котлету моей 1,5 месячной дочке у меня за спиной. При этом похохатывала, что ничего ей не будет, ей же нравится. Дальше были копеечные карамельки, печеньки, жвачки. На тот момент ей было 45 лет, до маразма вроде далеко))) Но самое интересное, что дочка вспоминает эти моменты у бабушки, как самые счастливые))) А магазинные котлеты странного оранжевого цвета, были ей самые вкусные. Так что выдохните и не обращайте внимания, берегите нервные клетки!))
Слоник-тоник 16 июля 2019
у нас в семье нет культа еды, потом едят все когда хотят, никто никого не ждет
Нагайна 16 июля 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
я читала только первый текст, а как вы думаете бабушке в селе было легко готовить на четверых человек? да она банально забегалась и забыла сварить картошку ребенку автора, мать всегда должна понимать что за ее ребенка ответственность только на ней
я так поняла,что сварила мама,но ребенку не подошло,и автор переваривала.И хотела чтобы остальные сидели в это время за столом и не ели,а ждали.
Бензопирен 16 июля 2019
Для меня ваша тема про культуру и уважение.

В моей семье никто не сел бы и не начал ужин, пока все не соберутся. И этому учат детей. Поэтому мне странно и поведение ваших родителей, и племянников. Мой сын в 6 лет скажет ’давайте подождем папу\дядю\дедушку\тетю’, даже если на столе будет его самое любимое блюдо, а он последний раз ел 8 часов назад.
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Текста много, так как это ответы на посты и вопросы мне в предыдущей теме на 12 страниц, а я успела только на 3 ответить.
омг, вы всю ночь это писали??????? Вот это вас плющит.
Я аж завидую вам, честно. Это ж надо, чтобы у человека то, что ребенок поел на 15 минут позже остальных - главная проблема, из-за которой два дня уже так колбасит!
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляГороховая
Вас бы на работу,маетесь от безделья.Ни первую ни вторую тему не читала.
100%
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляСлоник-тоник
у нас в семье нет культа еды, потом едят все когда хотят, никто никого не ждет
Тем более странно ждать людей, которые едят за другим столом
Нафаня Маня 16 июля 2019
Автор, вас второй день гложет обида, вы с мамой говорили об этом?
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
лично мне бы кусок в горло не полез , если я видела , что все едят , а какой-то ребенок в стороне ... Потому что когда-то я была таким ребенком ... собственная боль делает более чувствительным .... но не всех ...
боль от того, что поела на 15 минут позже остальных???
Как скучно я живу.
Ищу Аленя 16 июля 2019
Ответ дляMadelyn
Мне непонятно, в чем занудство автора? Значит у вас у всех так принято, что каждый сам по себе? Автор, я вас понимаю! Мне тоже это было бы неприятно! И у младшей дочери тоже ограничение по питанию. НО, слава Богу, в нашей семье не так! Мои родители никогда друг без друга и детей не садились есть! Так заведено и в моей семье! Если, какой то аврал, то первым всегда кормим детей, начиная с самого маленького! Простите, но со стороны мне показалось, что вам там не очень рады! Когда дочь приезжает с внуком, мы садимся все вместе за стол. НО! Я забираю малыша у дочери, чтобы она спокойно поела и кормлю малыша. Сама потом могу что то съесть! И это нормально! Так правильно! И да, в опросе... все ждут всех! У нас это правило!
Потому что это советчица, параллельная реальность, где каждый сам за себя и человек человеку волк
Madelyn 16 июля 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
я читала только первый текст, а как вы думаете бабушке в селе было легко готовить на четверых человек? да она банально забегалась и забыла сварить картошку ребенку автора, мать всегда должна понимать что за ее ребенка ответственность только на ней
Да фигня это все! Забегалась, забыла... Забыла, что одному из внуков многого нельзя? Это называется похеризм! Главное, чтобы было удобно бабушке! У меня свекровь такая. Как захочет с внучкой поиграть, так аж без мыла в одно место лезет, чтобы привезли. А как надоела, обычно это на следующий день происходит, то она сделает все, чтобы дочь горькими слезами плакала, что хочет домой! Поэтому, больше дочь туда не ездит. И не надо вот эти вот.. забегалась, автор нудный, ответственность только на ней и бла бла бла.... Пофигизм и личный комфорт у некоторых, затмевает понятие - семья! А потом, возникает вопрос, почему в старости дети херят своих родителей, да потому, что такое отношения и к ним и к внукам!
Как_б_не_так 16 июля 2019
Ну вы и нууудная.....
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляEastgirl
Девочки, а вам действительно так больно читать длинные тексты? Как вы в школе учились и не погибли?
мы в школе читали интересные тексты. А не потоки сознания.
Меня не звали 16 июля 2019
Всё то оно понятно
У меня один вопрос - у вас с родителями есть практика, что все друг друга ждут и вместе за стол садятся ??? Вот прям постоянно так делали, а в этот раз не так получилось?
Потому что это вопрос традиций в семье. И в каждой семье они разные, тут опросы проводить бессмысленно абсолютно, у каждого своя норма
Были ли в вашей семье такая традиция? Или вам просто стало обидно и захотелось вдруг чтоб так было, поэтому вы теперь нагнетаете моральную сторону вопроса, что приличнее было бы всех подождать ??
СиренаФеоктистовна 16 июля 2019
Ответ дляEastgirl
Девочки, а вам действительно так больно читать длинные тексты? Как вы в школе учились и не погибли?
а они за углом курили
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляMadelyn
Да фигня это все! Забегалась, забыла... Забыла, что одному из внуков многого нельзя? Это называется похеризм! Главное, чтобы было удобно бабушке! У меня свекровь такая. Как захочет с внучкой поиграть, так аж без мыла в одно место лезет, чтобы привезли. А как надоела, обычно это на следующий день происходит, то она сделает все, чтобы дочь горькими слезами плакала, что хочет домой! Поэтому, больше дочь туда не ездит. И не надо вот эти вот.. забегалась, автор нудный, ответственность только на ней и бла бла бла.... Пофигизм и личный комфорт у некоторых, затмевает понятие - семья! А потом, возникает вопрос, почему в старости дети херят своих родителей, да потому, что такое отношения и к ним и к внукам!
вот упрекаете других, что не читают, а сами?
Бабушка не забыла, а сварила картошку. Но автору она не понравилась, поэтому она стала готовить другую еду.
Берегу и стерегу 16 июля 2019
Ответ дляMadelyn
Да фигня это все! Забегалась, забыла... Забыла, что одному из внуков многого нельзя? Это называется похеризм! Главное, чтобы было удобно бабушке! У меня свекровь такая. Как захочет с внучкой поиграть, так аж без мыла в одно место лезет, чтобы привезли. А как надоела, обычно это на следующий день происходит, то она сделает все, чтобы дочь горькими слезами плакала, что хочет домой! Поэтому, больше дочь туда не ездит. И не надо вот эти вот.. забегалась, автор нудный, ответственность только на ней и бла бла бла.... Пофигизм и личный комфорт у некоторых, затмевает понятие - семья! А потом, возникает вопрос, почему в старости дети херят своих родителей, да потому, что такое отношения и к ним и к внукам!
вот как будет вам за 60, как на вас повесят в глухом селе внуков и готовку так и будете рассуждать речь не о вашей свекрови, если бы пожилая женщина из истории автора вообще никому ничего не приготовила, тут да похеризм, а так человек банально весь день на ногах, замотался + возраст, картошка была не доваренная по словам автора - уже признак замотанности, забыла проверить
Матрёна 16 июля 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
ну вы и зануда. Впрочем ... это вина ваших родителей , что вы постоянно чувствуете потребность оправдываться , они навязали вам ложное чувство вины
Станешь занудой, если твой ребенок рискует от майонеза блевать 20 раз, затем обезвоживание и дальше по списку. Я автора понимаю, и тоже в свое время выводы делала молча. Раз надо было по работе на переговоры поехать, полдня с бабушкой ребенок после проблем с поджелудочной, список лекарств табличкой на листе, еда с собой в судочках. И в обед звоню, а малая плачет, что бабушка только вставляет есть яйцо с майонезом. Ребенку тоже 5 лет было, но она понимала, НЕЛЬЗЯ. Пришлось быстро ехать будет забирать. Эта милая простота и ’от раза ничего не будет’ не со зла, но здоровью то все равно
Нарисовалось 16 июля 2019
здесь такой момент - если они не сели есть - от этого быстрее запарилась бы овсянка??
КликОЛЬКА 16 июля 2019
Вы реально нудная
СиренаФеоктистовна 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Возможно. Но тогда тем более мне маму не понять. Она не была таким ребенком, но была такой невесткой, которая должна была все накрыть и подать и поесть не успевала со всеми.
это разное. Она не чувствительна к чужой печали
Нарисовалось 16 июля 2019
Ответ дляБензопирен
Для меня ваша тема про культуру и уважение.

В моей семье никто не сел бы и не начал ужин, пока все не соберутся. И этому учат детей. Поэтому мне странно и поведение ваших родителей, и племянников. Мой сын в 6 лет скажет ’давайте подождем папу\дядю\дедушку\тетю’, даже если на столе будет его самое любимое блюдо, а он последний раз ел 8 часов назад.
а в это время дядя рещил нарезать огурцы не кубиками, а колечками - т.к. как он только такие ест в салате)))
волосатое стекло 16 июля 2019
Так забрали мамаши с диетами, которые считают, что все им должны знать что и как кормить. Это все ваша забота, если у вас диета, что непонятного? Все готовить самой, никуда без себя не отдавать, только в санатории, где предусмотрен диетический стол.
Madelyn 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
вот упрекаете других, что не читают, а сами?
Бабушка не забыла, а сварила картошку. Но автору она не понравилась, поэтому она стала готовить другую еду.
Я об этом и говорю. Что бабушке наплевать и на дочь и на внучку! Ну, а что такого? я же сварила! и пофиг, что это есть нельзя! Как свиньям? Я всегда спрашиваю у дочери, что приготовить, что малышу можно есть и что он любит. и готовлю только это. Это называется забота и уважение! А в семье автора этого нет! Да и читая тут ответы, у многих в семьях тоже!
Булку Дай 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
)))))
В отпуске в отпуске я.
А вот тех, кто тему не читает, а пишет просто так, я не понимаю.
а кем вы работаете? Если не секрет?
#Пойду_кгадалке 16 июля 2019
Видимо, нелегко вам по жизни, автор. Вы вообще осознали, что угробили два дня на разбор такой житейской ситуации? Ну, да, ваша мама могла бы приготовить по-человечески картошку. Ваша семья могла бы дождаться всех членов семьи и сесть за стол. Не сложилось. Вы два дня мусолите это, вместо того, чтобы жить и радоваться. Если уж так припекло, так рот у вас есть - выскажитесь матери, а не копите обидки.
Матрёна 16 июля 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
я читала только первый текст, а как вы думаете бабушке в селе было легко готовить на четверых человек? да она банально забегалась и забыла сварить картошку ребенку автора, мать всегда должна понимать что за ее ребенка ответственность только на ней
Это что орава? Мне казалось - это стандартная порция на семью. Судя по вопросам расту автора, бабушке не 80, это ее мама, около 60 лет. Что сложного нажарить картошки на 4 сварить пару картофелин в мундире и отложить часть овощей из салата в отдельную тарелку, не помазав майонезом?
Ваша прЭлесть 16 июля 2019
в нашей семье именно когда все внуки на каникулах у бабушки ,сначала кормят детей
потом только садятся взрослые
Madelyn 16 июля 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
вот как будет вам за 60, как на вас повесят в глухом селе внуков и готовку так и будете рассуждать речь не о вашей свекрови, если бы пожилая женщина из истории автора вообще никому ничего не приготовила, тут да похеризм, а так человек банально весь день на ногах, замотался + возраст, картошка была не доваренная по словам автора - уже признак замотанности, забыла проверить
Я где то пропустила.... автор написала, что маме за 60? Но, это не отменяет того, что бабушка неправа. Я бывает тоже не успеваю. НО, я спокойно говорю дочери, что так так, я не успела, сейчас вот еще чуть чуть подождем и будем есть. Что можно ребенку, чтобы он или подождал или поел что то другое по быстрому. А там просто забили на автора и ее дочь!
Берегу и стерегу 16 июля 2019
Ответ дляМатрёна
Это что орава? Мне казалось - это стандартная порция на семью. Судя по вопросам расту автора, бабушке не 80, это ее мама, около 60 лет. Что сложного нажарить картошки на 4 сварить пару картофелин в мундире и отложить часть овощей из салата в отдельную тарелку, не помазав майонезом?
да вот только в селе она с мужем живет и привыкла готовить себе и ему, поэтому для нее да орава, вот вы сейчас пытаетесь доказать что мать автора не права и что? права или не права, мне интересно, автор, вы будете отрекаться от матери или как? не темы, а бред какой то, выскажитесь матери и не мусольте с чужими людьми ее поступки