16 июля 2019

Про странный поступок бабушки и дедушки по отношению к внучке и еду - 2

Вчера закрыла тему свою про ужин в нашем забитом селе. Так как отвечать вообще не успевала (я читала и отвечала только на 3 странице, а уже накатали 12 ).

Речь о этой теме
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2418187-11

Хочу сразу поблагодарить форумчанок, которые прочитали старт пост внимательно и поняли, что сварить картофель и подготовить овощи я попросила. Также спасибо тем, кто выразил свое мнение спокойно и без наездов, как и тех кто понял и поддержал меня, так и тех, кто писал о том, что изначально нужно было дочь к себе забрать на кухню. Мне ценны ваши слова. Задумалась о некоторых вещах.
Спасибо тем, кто намекнул, что пора чтобы в 6 дочь сама готовила, думаю, что это будет. Ведь ей только 4 и 11 месяцев. День рожденье через полторы недели. Поэтому думаю что в этом возрасте скрутить лаваш с овощами и помогать мне с салатом ( это то что делала моя дочь дома) это нормально. Просто писала что ей 5, так как уже почти 5.
И хотела бы попросить некоторых форумчанок читать внимательнее стартовое сообщение.

И хочу некоторые моменты прояснить, так как не успевала отвечать.
1. Ни скандал ни возмущена я вчера не устраивала. И ни на кого не дулась. А переделала ужин дочери без лишних слов родителям.
2. После моря стирались купальники/плавки и это было на мне. Развешивались полотенца. И купались, точнее мылись все. Вода в душе была. И племянники тоже.
3. Если бы я знала, что родители и племяники сели за стол, то либо забрала дочь к себе на кухню либо дала огурец, как тут уже писали. Но я не знала, что они уже сели.
4. Пока стирали/развешивали/купались, то меня не ждали с едой. Еду еще доготавливали. Накладывать начали, когда это уже все было сделано.
5. К племянникам у меня претензий нет. Понимаю, что растущий организм в 14-15 может быть очень голодным. Хотя и пока мне сложно поверить что он более голодный чем у растущего 5-ти летки.
6. Да, у моего ребенка есть ограничения в еде. Ей нельзя жареное, острое, жирное, лактозу. Есть реакция на хлеб магазинный на дрожжах. После жареного ее может рвать или в тот день или на следующий. При этом сырые овощи ей можно. Нормально воспринимает (хоть гастроентеролог нам и прописал диету 5 с некоторыми еще ограничениями). Так как есть не только проблемы с жкт, но и алергия и генетика (лактозная недостаточность).
7. По поводу мороженого. Я уже так привыкла к фруктовому и что мы его только покупаем, что даже не написала об этом. Мне повезло и в нашем селе есть в магазине фруктовое мороженое производства Белая береза. Раз в неделю могу купить дочери, особенно если племянники или знакомые покупают себе мороженное. Если же хочет чаще,то в морозилке у меня всегда есть мороженное для дочери ( перебитая в блендере малина ))))
8. Да, у родителей маленький стол за которым садится только 4 человека. И пока я доготавливала дочери и себе еду, то думала, что родители подставляют второй столик маленький, чтобы мы все сели вместе (готовим на кухне в одном здании, едим в доме в другом). Ведь есть должны были 6 человек!
9. Почему то в теме почти все забыли еще об одном человеке кто не сел за стол. Ведь была еще и я. И я тоже не села за стол со всеми. Получается что вот пусты 2 тарелки из 6 !!!
10. О, про картошку. У родителей такая земля и сорт молодой картошки, что она крахмалистая. Для того чтобы ее сварить нормально, то нужно было варить целую или в мундирах. И именно так я и просила сварить и мама видела как я готовлю.
Но сварена картошка была ломтиками и поэтому и была вязкая.
11. Про лаваш от бабушки внучке. С дочерью говорила сегодня. И ей была неприятна ситуация. Договорились, что в таком случае сразу идет ко мне. А бабушка хотела накормить дочь - накормить салатом с майонезом. Счастье в том, что майонез мой ребенок ненавидит уже на вид. Так бабушка еще и настаивала про этот салат.... Вот как оказывается. Буду говорить с родителями про этот майонез. Родители постоянно его едят. Племянники и семья сестры. А я пытаюсь от него держаться подальше и тем более моему ребенку нельзя майонез (слишком жирный). И об этом знали родители, но предлагали ребенку такое.
12. И последнее. Скандал не устраивала. С родителями вообще про это не говорила. В депрессию не впадала. Но запомнила. Поэтому планы на день рожденье ребенка меняю. Уедем домой. Лучше проведем день рожденье с мужем и ребенком. Чем тут. Думаю, что и дочери тоже идея в день рожденье пойти в батутный центр и в кино понравится больше, чем быть тут и не знать будет дождь и попадем на пляж или в доме будем сидеть.
Кстати мой ребенок на вид полностью здоров и хорошо развит. Что означает, что питание, которое даю я ей полностью подходит и помогает пройти сложности с ЖКТ.

И просили голосовалку. Мне вот тоже интересно.

Итак вопрос по голосовалке.
Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду "ответственные" не приготовили. Вы подождете 10-15 минут эти двух, чтобы вместе сесть ужинать или будете есть сами и ждать этих двух не будете?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1163
680 (58.47%) подожду 10-15 минут, это ведь члены моей семьи
305 (26.23%) семеро одного или двух не ждут
178 (15.31%) посмотреть варианты ответов
Смешнюча 16 июля 2019
Ответ дляТень льва
Есть. Но автор именно о ней писала))) о картошке!
Картошка это лакмус,неужели это сложно уяснить
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляСмешнюча
Не припоминаю детей на субботниках, я дите ссср. На картошку можно было поехать,а можно было и отказаться никто не убил бы. Сами дети этому радовались,это ведь весело
Какую картошку? опять картошка? Все тогда понятно откуда такая страсть у советчиц
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляСмешнюча
Картошка это лакмус,неужели это сложно уяснить
Все понятно, они прицепились к этой картошке, потомушта ездили всю юность на картошку самое яркое воспоминание
Смешнюча 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Какую картошку? опять картошка? Все тогда понятно откуда такая страсть у советчиц
Ну морковку,сори. Лично меня эксплуатировали на овощной базе,лук перебирала)))
Смешнюча 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Все понятно, они прицепились к этой картошке, потомушта ездили всю юность на картошку самое яркое воспоминание
Та не, тут моложе все сидят)))
Атрика 16 июля 2019
Уважаемый Автор,,не буду включать аноним) как дите, которое выросло по ’остаточному принципу,’ и в свои 46 лет слегка прозреваю, то: Вы правы= сначала на отдыхе*(и не только) занимаемся кормим детей-это наше будущее. Если кто то голодный или на спец диете - как угодно, но бабушка и дедушка и мама играют ситуацию, что кушаем все вместе, но каждый свое(имею положитедьеый опыт покойной бабушки)
Закидай меня камнями 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Все понятно, они прицепились к этой картошке, потомушта ездили всю юность на картошку самое яркое воспоминание
Ну вот и славненько, главное найти простое объяснение сложных для вашего понимания вещей.
По аналогии - вы так прицепились (как вы изволили выразиться ) к отношению родителей к автору, потому что у вас детская травма? Вас игнорировали?
Статус Ква 16 июля 2019
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я не увидела ничего странного в поступке. 15 мин ребенок подождать может. Да и 5 лет- взрослый ребенок, почему не может есть ’взрослую’ еду?
Почему взрослая женщина не может прочитать внимательно старпост?
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Да не о том она писала! Сотый раз уже наверное повторяю. Только чревоугодницы кроме картохи ничего не видят, позастилало оченьки.
У автора отношение намного хуже к родным. Все должны есть холодное и ждать. Т.к автору не понравилась картошка. Как ее мама сварила. Ну что в картошке можно испортить? Переварила..значит потолочь можно и сделать типа пюре..
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляСмешнюча
Ну морковку,сори. Лично меня эксплуатировали на овощной базе,лук перебирала)))
Простите, сколько вам лет?
Закидай меня камнями 16 июля 2019
Ответ дляСухогруз
У автора отношение намного хуже к родным. Все должны есть холодное и ждать. Т.к автору не понравилась картошка. Как ее мама сварила. Ну что в картошке можно испортить? Переварила..значит потолочь можно и сделать типа пюре..
Да не, нам же уже объяснили, дело не в картошке, а в тонкой душевной организации автора
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ну вот и славненько, главное найти простое объяснение сложных для вашего понимания вещей.
По аналогии - вы так прицепились (как вы изволили выразиться ) к отношению родителей к автору, потому что у вас детская травма? Вас игнорировали?
Наоборот, меня любили и любят до сих пор, поэтому для меня такие отношения - нонсенс. Мои родители переживают за внуков и стараются накормить/развлечь без конца. Свекры тоже хорошие, повезло, Слава Богу. Мне потому и не понятно, как бабушка с дедушкой могут безропотно топтать, а ребенок голодный на них смотрит. Я уже это все писала, уже перечитайте и отстаньте.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Наоборот, меня любили и любят до сих пор, поэтому для меня такие отношения - нонсенс. Мои родители переживают за внуков и стараются накормить/развлечь без конца. Свекры тоже хорошие, повезло, Слава Богу. Мне потому и не понятно, как бабушка с дедушкой могут безропотно топтать, а ребенок голодный на них смотрит. Я уже это все писала, уже перечитайте и отстаньте.
Также, как и по-вашему, четверо голодных людей должны безропотно сидеть над тарелками с едой пока автор усмирит своих тараканов
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Да не, нам же уже объяснили, дело не в картошке, а в тонкой душевной организации автора
Да, я вам вот уже три страницы, как оказалось, объясняла, что не все примитивно одинаковые, есть люди чувствующие и анализирующие.
БезПаспортаНеПродаю 16 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Ок. Специально сели ужинать без дочки, чтобы наказать ее. Но это повод отыграться и на внучке и не предложить ей даже кусочек лаваша?
При чем тут ’наказать’?
Внучке предложили, то , что у них было (салат). Но внучке эта еда не подходит.
Отвечаю всем 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Простите, сколько вам лет?
Вот мне 40. В моём детстве была так называемая летняя практика, где с 3 класса посреди лета нужно было на благо школы поработать. И если в 3 и 5 классе хоть была логика - мы отмывали после ремонта стены и пол школы от побелки, то в 6 классе мы стригли возле школы траву ножницами. А в 7 классе поливали деревья, по 10 ведер под каждое дерево. Полезно детям таскать по 10 кг или логичнее было докупить лишние 50 м шланга?
Практика длилась две недели.
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
При чем тут ’наказать’?
Внучке предложили, то , что у них было (салат). Но внучке эта еда не подходит.
Негодяйка какая, ты посмотри....и майонез она не ест и картоху жареную, дрянь! Совести нет
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Негодяйка какая, ты посмотри....и майонез она не ест и картоху жареную, дрянь! Совести нет
Ну это ваши слова, а не бабушки, так что не нужно перекручивать
ТАЗератти 16 июля 2019
Читаю и понимаю, что чуден мир вокруг)). Мой папа, даже если приготовил что-то на себя одного, а пришел внук в гости или мы все, старается разделить еду на всех. Когда он приходит, тоже садим за стол, накормим, напоим. Когда все вместе тусуемся, он или я или вместе готовим завтрак на всех и зовем за стол, начиная с младшего. Первым кормим ребенка. Так было в моей семье много поколений подряд, так и сейчас в моей семье - первыми получают еду дети, больные и старики.
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляКокошинЭль
Ваша сім´я - це ви, чоловік і дитина. Ваші батьки і решта - це родичі, вони можуть не підтримувати устави і норми вашої родини про спільну вечерю/обід/сніданок.
Норма спільної вечері - це норма, що існувала в сімї моєї бабусі і моїх батьків (до мого одруження). Мені здавалось, що коли раз на рік приїжджаю до батьків, то модна цб норма і підтримати....
Закидай меня камнями 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Наоборот, меня любили и любят до сих пор, поэтому для меня такие отношения - нонсенс. Мои родители переживают за внуков и стараются накормить/развлечь без конца. Свекры тоже хорошие, повезло, Слава Богу. Мне потому и не понятно, как бабушка с дедушкой могут безропотно топтать, а ребенок голодный на них смотрит. Я уже это все писала, уже перечитайте и отстаньте.
Ну вот видите.
Может и ваши оппоненты в детстве и юности не были травмированы картошкой?
Подумайте об этом на досуге
Отвечаю всем 16 июля 2019
А поездки на картошку или помидоры были в сентябре, вместо уроков. Надо было со своим ведром ехать. Если норму собрал, тогда имеешь право взять домой ведро полное.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляТАЗератти
Читаю и понимаю, что чуден мир вокруг)). Мой папа, даже если приготовил что-то на себя одного, а пришел внук в гости или мы все, старается разделить еду на всех. Когда он приходит, тоже садим за стол, накормим, напоим. Когда все вместе тусуемся, он или я или вместе готовим завтрак на всех и зовем за стол, начиная с младшего. Первым кормим ребенка. Так было в моей семье много поколений подряд, так и сейчас в моей семье - первыми получают еду дети, больные и старики.
Ребенок и получил бы свою еду, если бы не мама
Некомильфо 16 июля 2019
Автор, у меня старшая на бгбл. Дома моя мама готовит так, что ей всегда есть еда , не жирная, не жареная, да и все мы так едим, только хлеб и молочка обычная, а у дочки - своя. В селе у мужа любят наоборот, мясо жирное и жареное, картошка в 90% блюд и макароны. Так вот, у них в гостях уже несколько лет я готовлю себе и детям, свекровь- себе, мужу и сыну. Все довольны, никаких претензий. Я спокойно, зная, что едят дети, свекровь спокойна, что ей не надо париться с нашими нюансами. Суп научилась варить на всех общий - почти не жирный, за что ей большое спасибо) Конфеты моим уже не суют, что тоже очень хорошо. Дешевое печенье не покупают.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Норма спільної вечері - це норма, що існувала в сімї моєї бабусі і моїх батьків (до мого одруження). Мені здавалось, що коли раз на рік приїжджаю до батьків, то модна цб норма і підтримати....
Так это и было бы сделано, если бы вы на кухню не спетляли
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляВся такая растыкая
В Вашем случае - родители поступили некрасиво. Может мама обиделась что Вам с картошкой не угодила, поэтому и повела всех есть и Вы как хотите...? А раньше родители так себя вели? Если они такими были всегда, то чего удивляться.
У моей мамы: мы не привязываемся к графикам друг друга (кто когда ест), но кормежка ребенка в приоритете. Но если пришли вместе на кухню, то готовим/накрываем и едим вместе.
У моих свекров: пока все не сядут за стол никто не начинает кушать (исключение - дети...ну если всетаки надо ждать кого-то минут 15 и больше)
С стороны родителей были неприятные ситуации. Но тут я как будто увидела все более четко. Так как раньше это касалось только меня одной, а тут нас двое....
Некомильфо 16 июля 2019
Дорогое тоже не покупают, вообще никакое, что можно - я привожу сама .
А поначалу всякое было, даже срыва с рвотой и ацктоном. Объясните, чем у вас чревато, и кормите всегда сама.
БезПаспортаНеПродаю 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да вы правы. Суть не в картошке и не в купальниках.
А в том, что взрослые сели ужинать, когда ребенок сидел голодный и их дочь тоже была на кухне. Они даже не сказали, что уже садятся. Я бы тогда дочь к себе на кухню забрала.
Это неуважение и конкретное.
Сегодня, кстати, говорила с мамой о вчерашней ситуации. Но только попыталась объяснить про то чтобы не пытались накормить ребенка салатом с майонезом как вчера, а мама надулась и все. Больше уже поговорить с ней невозможно было....
Да и думаю, что и не буду, не поймет.
Ну, вот.
Мама явно на Вас и за картошку сильно обиделась, раз за салат так реагирует.

Как по мне, Не кушать картофель , потому , что он порезан кусками, а не целый (независимо от крахмалистости) - ещё более сильное неуважение.
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ну вот видите.
Может и ваши оппоненты в детстве и юности не были травмированы картошкой?
Подумайте об этом на досуге
Какой картошкой? Вы задрали своей картошкой, обжоры не Советчицы, а зоопарк
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Но.
О том же отношении.
Мама могла тоже обидеться на Вас , что Вы не едите (побрезговали) приготовленную ею картошку, и демонстративно начали готовить кашку.

Картошка (еда для Вас и дочери) была.
Вы сами не захотели ее кушать.

Это Вы обидели родителей изначально - с такой стороны не смотрели?
Это было несъедобно....ну невозможно есть такой картофель. Я просила сварить в мундирах или целую. Несколько раз просила не резать. Так как знаю сорт картофеля у родителей.