16 июля 2019

Про странный поступок бабушки и дедушки по отношению к внучке и еду - 2

Вчера закрыла тему свою про ужин в нашем забитом селе. Так как отвечать вообще не успевала (я читала и отвечала только на 3 странице, а уже накатали 12 ).

Речь о этой теме
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2418187-11

Хочу сразу поблагодарить форумчанок, которые прочитали старт пост внимательно и поняли, что сварить картофель и подготовить овощи я попросила. Также спасибо тем, кто выразил свое мнение спокойно и без наездов, как и тех кто понял и поддержал меня, так и тех, кто писал о том, что изначально нужно было дочь к себе забрать на кухню. Мне ценны ваши слова. Задумалась о некоторых вещах.
Спасибо тем, кто намекнул, что пора чтобы в 6 дочь сама готовила, думаю, что это будет. Ведь ей только 4 и 11 месяцев. День рожденье через полторы недели. Поэтому думаю что в этом возрасте скрутить лаваш с овощами и помогать мне с салатом ( это то что делала моя дочь дома) это нормально. Просто писала что ей 5, так как уже почти 5.
И хотела бы попросить некоторых форумчанок читать внимательнее стартовое сообщение.

И хочу некоторые моменты прояснить, так как не успевала отвечать.
1. Ни скандал ни возмущена я вчера не устраивала. И ни на кого не дулась. А переделала ужин дочери без лишних слов родителям.
2. После моря стирались купальники/плавки и это было на мне. Развешивались полотенца. И купались, точнее мылись все. Вода в душе была. И племянники тоже.
3. Если бы я знала, что родители и племяники сели за стол, то либо забрала дочь к себе на кухню либо дала огурец, как тут уже писали. Но я не знала, что они уже сели.
4. Пока стирали/развешивали/купались, то меня не ждали с едой. Еду еще доготавливали. Накладывать начали, когда это уже все было сделано.
5. К племянникам у меня претензий нет. Понимаю, что растущий организм в 14-15 может быть очень голодным. Хотя и пока мне сложно поверить что он более голодный чем у растущего 5-ти летки.
6. Да, у моего ребенка есть ограничения в еде. Ей нельзя жареное, острое, жирное, лактозу. Есть реакция на хлеб магазинный на дрожжах. После жареного ее может рвать или в тот день или на следующий. При этом сырые овощи ей можно. Нормально воспринимает (хоть гастроентеролог нам и прописал диету 5 с некоторыми еще ограничениями). Так как есть не только проблемы с жкт, но и алергия и генетика (лактозная недостаточность).
7. По поводу мороженого. Я уже так привыкла к фруктовому и что мы его только покупаем, что даже не написала об этом. Мне повезло и в нашем селе есть в магазине фруктовое мороженое производства Белая береза. Раз в неделю могу купить дочери, особенно если племянники или знакомые покупают себе мороженное. Если же хочет чаще,то в морозилке у меня всегда есть мороженное для дочери ( перебитая в блендере малина ))))
8. Да, у родителей маленький стол за которым садится только 4 человека. И пока я доготавливала дочери и себе еду, то думала, что родители подставляют второй столик маленький, чтобы мы все сели вместе (готовим на кухне в одном здании, едим в доме в другом). Ведь есть должны были 6 человек!
9. Почему то в теме почти все забыли еще об одном человеке кто не сел за стол. Ведь была еще и я. И я тоже не села за стол со всеми. Получается что вот пусты 2 тарелки из 6 !!!
10. О, про картошку. У родителей такая земля и сорт молодой картошки, что она крахмалистая. Для того чтобы ее сварить нормально, то нужно было варить целую или в мундирах. И именно так я и просила сварить и мама видела как я готовлю.
Но сварена картошка была ломтиками и поэтому и была вязкая.
11. Про лаваш от бабушки внучке. С дочерью говорила сегодня. И ей была неприятна ситуация. Договорились, что в таком случае сразу идет ко мне. А бабушка хотела накормить дочь - накормить салатом с майонезом. Счастье в том, что майонез мой ребенок ненавидит уже на вид. Так бабушка еще и настаивала про этот салат.... Вот как оказывается. Буду говорить с родителями про этот майонез. Родители постоянно его едят. Племянники и семья сестры. А я пытаюсь от него держаться подальше и тем более моему ребенку нельзя майонез (слишком жирный). И об этом знали родители, но предлагали ребенку такое.
12. И последнее. Скандал не устраивала. С родителями вообще про это не говорила. В депрессию не впадала. Но запомнила. Поэтому планы на день рожденье ребенка меняю. Уедем домой. Лучше проведем день рожденье с мужем и ребенком. Чем тут. Думаю, что и дочери тоже идея в день рожденье пойти в батутный центр и в кино понравится больше, чем быть тут и не знать будет дождь и попадем на пляж или в доме будем сидеть.
Кстати мой ребенок на вид полностью здоров и хорошо развит. Что означает, что питание, которое даю я ей полностью подходит и помогает пройти сложности с ЖКТ.

И просили голосовалку. Мне вот тоже интересно.

Итак вопрос по голосовалке.
Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду "ответственные" не приготовили. Вы подождете 10-15 минут эти двух, чтобы вместе сесть ужинать или будете есть сами и ждать этих двух не будете?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1163
680 (58.47%) подожду 10-15 минут, это ведь члены моей семьи
305 (26.23%) семеро одного или двух не ждут
178 (15.31%) посмотреть варианты ответов
ФрекенБок 16 июля 2019
у меня к вашей истории много претензий, но есть 2 основные. 1) вашему ребенку уже 5 лет, и она может РТОМ сказать бабушке, что она хочет огурец/ хлеб/ воду/ что угодно что ей можно. Вы реально думаете, что бабушка бы отказала?? а если ребенок не попросил, то ей было нормально сидеть в своем стульчике и ждать ужин. 2) ’я обиду затаила, но с родителями на эту тему не разговаривала’ - это просто ВАУ. У меня мама такая, ночью проснется, надумает себе проблему и потом со мной три дня не разговаривает. А Я ВООБЩЕ НЕ В ТЕМЕ!!!!!! Как?? Как можно исправить свое поведение, если не иметь понятия о том, что оно кому-то не нравится???? У людей есть РОТ чтобы разговаривать! Ну скажите родителям, что вы бы хотели в следующий раз ужинать со всеми! Они без задней мысли поели и даже не подозревают о том, что как-то вас обидели. СКАЖИТЕ им об этом!!!
Аноним Секретарь 16 июля 2019
Это нормально подождать всех и сесть, родители не правы, но вы ужас яжемамка и зануда
Eastgirl 16 июля 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
я больше не хочу писать в этой теме, она мерзкая, у нас в семье не принято поступки других членов семьи обсуждать со злыми тетеньками с советчицы, вы мне тут про семейные ценности, а сами с радостью обсуждаете и осуждаете поступки матери автора.
Так вы тоже уже на третьей странице этим же занимаетесь))) и обсуждаете, и осуждаете)
СиренаФеоктистовна 16 июля 2019
Ответ дляNatali8377
вот это пожалуйста. Просто ситуацию человек привел странную для всего этого. Там все наверное намного сложнее.
я думаю таких ситуаций было много, но автор не замечала их по отношению к себе. И когда это задело ее дочь, то у нее начали открываться глаза
Бензопирен 16 июля 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
еда - это просто еда. поели и забыли. кто, когда, с кем, как - какая разница? можно вообще не есть, и в этом нет ничего дикого. и никакой связи процесса приема пищи и уважения нет.
а сидеть голодным и ждать, пока кто-то примет душ - это прям жесть. сложная жизнь у ваших домочадцев)
Сложная жизнь у тех, кто не привык заботиться и думать о домочадцах, по принципу ’я поел, а на остальных пох’.
Прямо классика из цикла ’никто никому ничего не должен’
Скоро_вчера 16 июля 2019
Автор, а если бы она накормила дочку, но чем-то не тем,была бы тема ещё более истеричная, я бы на месте вашей мамы тоже не кормила, т.к. слишком много нюансов по диете, чтобы потом быть виноватой в последствиях
ФрекенБок 16 июля 2019
Ответ дляБензопирен
Для меня ваша тема про культуру и уважение.

В моей семье никто не сел бы и не начал ужин, пока все не соберутся. И этому учат детей. Поэтому мне странно и поведение ваших родителей, и племянников. Мой сын в 6 лет скажет ’давайте подождем папу\дядю\дедушку\тетю’, даже если на столе будет его самое любимое блюдо, а он последний раз ел 8 часов назад.
сколько людей у вас в семье? у нас дома трое взрослых и один ребенок, и мы ждем всех к ужину. У моего мужа дома в селе у бабушки собирается 10 человек, и всех ждать можно весь день. Поэтому кто сел - тот и поел. Про уважение можно говорить, когда вас двое и вы не дождались мужа, а в одно лицо съели красную рыбу с икрой. А в большой семье нет времени на такие глупости
На иголках 16 июля 2019
Какая дикость - ждать чтоб все сели за стол... Вот это бред бредовый. Я, если хочу есть - буду есть, и Аня не волнует, что какая-то тётя - дядя, кум или сват ещё не поспели, серьёзно. Я голодна по значит Бугу есть, терпеть из-за кого то не собираюсь. Точно так же и с ребёнком: если ребёнок хочет есть, я наложу ему и пусть ест, зачем кого-то ждать? Для чего? Что за патриархальные глупые традиции
И не понимаю, зачем ждать, пока поедят самые маленькие, а уж потом самому что-то съесть? Это правда дико как-то, без обид. В туалет вы тоже ходите так, по очереди?
Это все лишь приём пищи, 10 минут максимум, а делают культ еды у нас, печально
Бензопирен 16 июля 2019
Ответ дляФрекенБок
сколько людей у вас в семье? у нас дома трое взрослых и один ребенок, и мы ждем всех к ужину. У моего мужа дома в селе у бабушки собирается 10 человек, и всех ждать можно весь день. Поэтому кто сел - тот и поел. Про уважение можно говорить, когда вас двое и вы не дождались мужа, а в одно лицо съели красную рыбу с икрой. А в большой семье нет времени на такие глупости
В маленькой семье - 3, в большой - 10 :)
У автора речь не идет о толпе. Но это безкультурье, когда 4-е взрослых едят, пока 5-й развешивает их мокрое белье.
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляMadelyn
Я где то пропустила.... автор написала, что маме за 60? Но, это не отменяет того, что бабушка неправа. Я бывает тоже не успеваю. НО, я спокойно говорю дочери, что так так, я не успела, сейчас вот еще чуть чуть подождем и будем есть. Что можно ребенку, чтобы он или подождал или поел что то другое по быстрому. А там просто забили на автора и ее дочь!
ну, если ее внукам 14 и 15 лет, то маме явно не 45-50.
Детектор лжи 16 июля 2019
Я не знаю,как бы я отреагировала в подобной ситуации.
У родителей с обеих сторон в приоритете накормить внуков сначала.
Но,что такое обида на маму я знаю: когда мы приехали в гости к родителям в прошлом году,то моя мама решила,что:
1. моя дочь(3года) должна засыпать самостоятельно,с выключенным светом.Может и должна,только вопрос: кому должна?.У нас свое,вечерний ретуал: она ложится к нам,побниматься,полежать,потом переходит к себе в кроватку и засыпает. Моя мама была против.
2. моя мама решила,что ребенок должен есть все,что ему дают.Опять вопрос: кому он должен?После того,как дочь вырвала пшенную кашу- юольше мама не давала ее.
В общем,моя мама и моя сестра считают меня тряпкой,не умеющей воспитывать детей.
Возможно,но это МОИ дети.
Нет у меня желания ездить к родителям...
Ищу Аленя 16 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Может вам намекают, что пора жить отдельно?
Если бы. У нас есть где жить , мы на шее у родителей не сидим, если вы об этом.
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
моя мама работала в советские времена в столовой при огромном заводе . Она практически ничего не таскала домой, потому что нас как-бы не существовало. Она вечно нажиралась творога от пуза, мясных котлет, отбивных (любила рассказывать) и приходила домой и спала. А мы (я и сестра) были голодные. А критические дни у меня начались в 17 лет, потому что я весила 35 кг и была самой маленькой в классе . А уж что говорить о состоянии моих зубов
у вас было плохое детство, никто не спорит. Только при чем тут эта история к дочери автора? Она голодает?
Madelyn 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
ну, если ее внукам 14 и 15 лет, то маме явно не 45-50.
Ну 55.... это как то меняет ее отношение к дочери и внучке?
Заставляличка 16 июля 2019
Автор я вас читала, но не успела отписаться.

Семья потому и семья, что детей бы накормили, а вас могли бы и подождать.

У бабушки если я вижу, что получается ситуация похожая сама прошу меня не ждать и поесть самим.

А вообще терпеть не могу семейные обеды, мне больше нравится есть в одиночестве )
Дедуськина бабуська 16 июля 2019
Ответ дляГороховая
И да,день рождениЯ.
и мороженое с одной Н
Madelyn 16 июля 2019
Ответ дляНа иголках
Какая дикость - ждать чтоб все сели за стол... Вот это бред бредовый. Я, если хочу есть - буду есть, и Аня не волнует, что какая-то тётя - дядя, кум или сват ещё не поспели, серьёзно. Я голодна по значит Бугу есть, терпеть из-за кого то не собираюсь. Точно так же и с ребёнком: если ребёнок хочет есть, я наложу ему и пусть ест, зачем кого-то ждать? Для чего? Что за патриархальные глупые традиции
И не понимаю, зачем ждать, пока поедят самые маленькие, а уж потом самому что-то съесть? Это правда дико как-то, без обид. В туалет вы тоже ходите так, по очереди?
Это все лишь приём пищи, 10 минут максимум, а делают культ еды у нас, печально
Дикость - это ваше ...наложу ему, и пусть ест! И печально то, что у вас сформировалось уже устойчивое понятие - собственный желудок ближе всего!
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляEastgirl
Как я считаю, я уже написала. Для меня это дикость. У нас в семье совершенно другие правила и обычаи. Родители помогают детям и прежде всего кормим изначально самых маленьких. Сейчас я вижу то же отношение к своему ребенку от своих родителей. Все лучшее ему, потом мне, потом они. Так я и отвечаю им тем же. Мои родители никогда ни в чем не нуждаются и не будут нуждаться, потому что мы с мужем этого не допустим. И дело не в ’должен-не должен’. Дело в желании и отношении.

И, простите... забыть сварить картошку четырехлетнему ребенку и не дать ей поесть каких-то овощей... Ой, нет, даже комментировать не могу. Если вы внимательно читали, моя БАБУШКА готовила для внуков ТРИ вида картошки. Потому что она нас любила и была счастлива, когда мы к ней приезжали.
бабушка не забыла. Вы читали текст вообще?
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляБензопирен
Да, уважение - это всей семьей вместе садиться за стол.
Не вижу проблемы подождать 10-15 минут, речь не идет о 2-3 часах.
Если приехали в гости к свекрам, мега дико сесть за стол и кормить ребенка, пока, например, тетя, дорезает овощи на кухне, или племянник еще в ванной.

Но советчица, такая советчица, как обычно, ’никто никому не должен, делаю, как мне удобно’
ну, для вас - уважение выражается в том, чтобы садиться за стол вместе, а для других семей уважение в другом. А описанное вами - ненужные условности. Почему вы решили, что только ваши критерии уважения правильные?
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляEastgirl
А как у вас с чтением, раз уж на то пошло? Бабушка сварила несъедобную склизкую и сырую массу - это похеризм.
Внучка сидела за пустым столом в стороне, пока бабушка кушала. Это мрак вообще.
я писала конкретно о вашем упреке бабушки, что она ЗАБЫЛА сварить.
Что она сварила - мы судим только со слов автора. Вы ели эту картошку? Откуда вы знаете, что там сырая масса? Бабушка же не сумасшедшая, чтобы делать пюре из сырой картошки. Уверена, что нормальная была картошка, но автора она не устроила из-за ее капризов.
пьЯНА 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Текста много, так как это ответы на посты и вопросы мне в предыдущей теме на 12 страниц, а я успела только на 3 ответить.
Автор,вчерашнюю тему читала. Сегодняшнюю ’простынь’ не остлила.
Вы зануда-это еще вчера понятно было. Сегодня вы подтвердили.
Мне кажется,что вы так достали ваших родственников,что они бы с радостью отдохнули без вас и впших претензий.
Взрослейте! Мир не вращается вокруг вас и вашего ребенка!
Бензопирен 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
ну, для вас - уважение выражается в том, чтобы садиться за стол вместе, а для других семей уважение в другом. А описанное вами - ненужные условности. Почему вы решили, что только ваши критерии уважения правильные?
В чем выражается уважение в ситуации ’сам поел, сыты ли дочь\внучка\мама\племянник, мне пох’?

И если есть 3 конфеты на 5 человек, вы съедите все, так как первая их увидели?
Детектор лжи 16 июля 2019
Ответ дляНа иголках
Какая дикость - ждать чтоб все сели за стол... Вот это бред бредовый. Я, если хочу есть - буду есть, и Аня не волнует, что какая-то тётя - дядя, кум или сват ещё не поспели, серьёзно. Я голодна по значит Бугу есть, терпеть из-за кого то не собираюсь. Точно так же и с ребёнком: если ребёнок хочет есть, я наложу ему и пусть ест, зачем кого-то ждать? Для чего? Что за патриархальные глупые традиции
И не понимаю, зачем ждать, пока поедят самые маленькие, а уж потом самому что-то съесть? Это правда дико как-то, без обид. В туалет вы тоже ходите так, по очереди?
Это все лишь приём пищи, 10 минут максимум, а делают культ еды у нас, печально
Совместный прием пищи- это единение семьи....Это возможность быть всем вместе,поговорить, поделится новостями,обсудить семейные проблемы и т. п.В большинстве семей-это ужин и вести себя,так как Вы описываете-это странно.
Плакат с автографом зимы 16 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
У ребенка ограничения по питанию и диета - что тут непонятного ?
В первой теме этого не было написано, вторую простынь не осилила.
Все равно, не вижу проблемы, если ребенок подождет свою еду 15 минут
Санта Барбара 16 июля 2019
Не буду защищать родителей, но расскажу одну историю, которая лично мне показала, что даже у вполне себе заботливых бабушек/дедушек бывают заскоки. Может возрастное, даже не знаю. Нам с мужем как-то надо было уехать по делам, мы завели детей у могли родителям. Нас не было часов 5-6( а может и больше, не вспомню точно). Привели в обеденное время после прогулки. То есть голодных. Мама моя знала об этом и сказала, что покормит. Но вот прям сейчас ещё не готово, через полчасика сядут обедать ( детям 4 и 10 было). Вечером забираем детей. Они как-то быстро ( необычно) собрались и домой. Дома просто как пылесос ели все подряд. А до того я услышала прям запах ацетона у малого, но не сразу поняла в чем дело. Потом расспросила. Оказывается, все это время они ничего не ели.... ничего! А младший и не пил даже. Они играли в дальней комнате, а бабушка с дедушкой сели обедать и забыли их позвать. Они сначала и сами заигрались и тоже забыли что обед. А потом им было неудобно просить ( ну вот такие они у меня стеснительные). Через папу часов бабушка с дедушкой сели ужинать - и опять ничего не предложили внукам. Даже воды. Старший пил из крана.... муж мой как услышал, его как током ошпарило. Сказал, ничего моим не говорить, но дети к ним не ходят больше вообще. Я конечно не выдержала, через пару дней спросила у мамы как так( без наезда). На что моя мама все подтвердила и сказала что сама не понимает как так вышло, у неё как помутнение было. Она просто забыла, что их надо кормить..... они не просили, поэтому они решила что и не надо. Мама не старая, но не совсем здорова( диабет)- 58 лет тогда ей было. Может реально болезнь на мозг дала ...
Ищу Аленя 16 июля 2019
Ответ дляМаурита
Ну вот как так? Это за гранью моего понимания. Это родная мама, не свекровь?
Да, это мама
Скоро_вчера 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
я писала конкретно о вашем упреке бабушки, что она ЗАБЫЛА сварить.
Что она сварила - мы судим только со слов автора. Вы ели эту картошку? Откуда вы знаете, что там сырая масса? Бабушка же не сумасшедшая, чтобы делать пюре из сырой картошки. Уверена, что нормальная была картошка, но автора она не устроила из-за ее капризов.
Она сварила, но не так, нужно было в мундире, а сварила ломтиками
Кондуктор трамвая 16 июля 2019
Я стираю развешиваю после того как поём. Вот как бы и все....
Принцепесочка 16 июля 2019
Автор, вы не правы только в одном, в том что не сказали о своих чувствах родителям. В остальном я с вами согласна полностью.
СиренаФеоктистовна 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
у вас было плохое детство, никто не спорит. Только при чем тут эта история к дочери автора? Она голодает?
сегодня носит адидас, а завтра родину продаст