16 июля 2019

Про странный поступок бабушки и дедушки по отношению к внучке и еду - 2

Вчера закрыла тему свою про ужин в нашем забитом селе. Так как отвечать вообще не успевала (я читала и отвечала только на 3 странице, а уже накатали 12 ).

Речь о этой теме
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2418187-11

Хочу сразу поблагодарить форумчанок, которые прочитали старт пост внимательно и поняли, что сварить картофель и подготовить овощи я попросила. Также спасибо тем, кто выразил свое мнение спокойно и без наездов, как и тех кто понял и поддержал меня, так и тех, кто писал о том, что изначально нужно было дочь к себе забрать на кухню. Мне ценны ваши слова. Задумалась о некоторых вещах.
Спасибо тем, кто намекнул, что пора чтобы в 6 дочь сама готовила, думаю, что это будет. Ведь ей только 4 и 11 месяцев. День рожденье через полторы недели. Поэтому думаю что в этом возрасте скрутить лаваш с овощами и помогать мне с салатом ( это то что делала моя дочь дома) это нормально. Просто писала что ей 5, так как уже почти 5.
И хотела бы попросить некоторых форумчанок читать внимательнее стартовое сообщение.

И хочу некоторые моменты прояснить, так как не успевала отвечать.
1. Ни скандал ни возмущена я вчера не устраивала. И ни на кого не дулась. А переделала ужин дочери без лишних слов родителям.
2. После моря стирались купальники/плавки и это было на мне. Развешивались полотенца. И купались, точнее мылись все. Вода в душе была. И племянники тоже.
3. Если бы я знала, что родители и племяники сели за стол, то либо забрала дочь к себе на кухню либо дала огурец, как тут уже писали. Но я не знала, что они уже сели.
4. Пока стирали/развешивали/купались, то меня не ждали с едой. Еду еще доготавливали. Накладывать начали, когда это уже все было сделано.
5. К племянникам у меня претензий нет. Понимаю, что растущий организм в 14-15 может быть очень голодным. Хотя и пока мне сложно поверить что он более голодный чем у растущего 5-ти летки.
6. Да, у моего ребенка есть ограничения в еде. Ей нельзя жареное, острое, жирное, лактозу. Есть реакция на хлеб магазинный на дрожжах. После жареного ее может рвать или в тот день или на следующий. При этом сырые овощи ей можно. Нормально воспринимает (хоть гастроентеролог нам и прописал диету 5 с некоторыми еще ограничениями). Так как есть не только проблемы с жкт, но и алергия и генетика (лактозная недостаточность).
7. По поводу мороженого. Я уже так привыкла к фруктовому и что мы его только покупаем, что даже не написала об этом. Мне повезло и в нашем селе есть в магазине фруктовое мороженое производства Белая береза. Раз в неделю могу купить дочери, особенно если племянники или знакомые покупают себе мороженное. Если же хочет чаще,то в морозилке у меня всегда есть мороженное для дочери ( перебитая в блендере малина ))))
8. Да, у родителей маленький стол за которым садится только 4 человека. И пока я доготавливала дочери и себе еду, то думала, что родители подставляют второй столик маленький, чтобы мы все сели вместе (готовим на кухне в одном здании, едим в доме в другом). Ведь есть должны были 6 человек!
9. Почему то в теме почти все забыли еще об одном человеке кто не сел за стол. Ведь была еще и я. И я тоже не села за стол со всеми. Получается что вот пусты 2 тарелки из 6 !!!
10. О, про картошку. У родителей такая земля и сорт молодой картошки, что она крахмалистая. Для того чтобы ее сварить нормально, то нужно было варить целую или в мундирах. И именно так я и просила сварить и мама видела как я готовлю.
Но сварена картошка была ломтиками и поэтому и была вязкая.
11. Про лаваш от бабушки внучке. С дочерью говорила сегодня. И ей была неприятна ситуация. Договорились, что в таком случае сразу идет ко мне. А бабушка хотела накормить дочь - накормить салатом с майонезом. Счастье в том, что майонез мой ребенок ненавидит уже на вид. Так бабушка еще и настаивала про этот салат.... Вот как оказывается. Буду говорить с родителями про этот майонез. Родители постоянно его едят. Племянники и семья сестры. А я пытаюсь от него держаться подальше и тем более моему ребенку нельзя майонез (слишком жирный). И об этом знали родители, но предлагали ребенку такое.
12. И последнее. Скандал не устраивала. С родителями вообще про это не говорила. В депрессию не впадала. Но запомнила. Поэтому планы на день рожденье ребенка меняю. Уедем домой. Лучше проведем день рожденье с мужем и ребенком. Чем тут. Думаю, что и дочери тоже идея в день рожденье пойти в батутный центр и в кино понравится больше, чем быть тут и не знать будет дождь и попадем на пляж или в доме будем сидеть.
Кстати мой ребенок на вид полностью здоров и хорошо развит. Что означает, что питание, которое даю я ей полностью подходит и помогает пройти сложности с ЖКТ.

И просили голосовалку. Мне вот тоже интересно.

Итак вопрос по голосовалке.
Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду "ответственные" не приготовили. Вы подождете 10-15 минут эти двух, чтобы вместе сесть ужинать или будете есть сами и ждать этих двух не будете?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1163
680 (58.47%) подожду 10-15 минут, это ведь члены моей семьи
305 (26.23%) семеро одного или двух не ждут
178 (15.31%) посмотреть варианты ответов
Швабристка 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Текста много, так как это ответы на посты и вопросы мне в предыдущей теме на 12 страниц, а я успела только на 3 ответить.
Мы когда собирались у прабабушки, а это от 7 до 10 человек тети, дяди племянники, внуки и т.д. Вот ни разу не помню чтоб хоть кто-то не присутствовал за столом. Заставляли бросить все дела и присоединяться. так что, у нас принято чтоб семеро одного ждали.
Чеширская кошечка 16 июля 2019
Автор, понимаю вас и поддерживаю! И мне вчера все было понятно без дополнительных объяснений, вы очень четко все написали, а некоторые будто задом наперед читают и им и новые объяснения не помогут)) ситуация действительно неприятная, но что тут можно сделать... Только сделать выводы.
Безспроса 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Возможно. Но тогда тем более мне маму не понять. Она не была таким ребенком, но была такой невесткой, которая должна была все накрыть и подать и поесть не успевала со всеми.
Может вашей маме надоело быть такой, угождающей, невесткой. Я скажу за себя мне 41 и я невестка и свекровь и когда я готовлю, а готовлю я одна в своем доме, у свекрови я помогаю, то раньше я всех ждала накрыв на стол, а теперь мне просто надоело они все типа заняты, кто читает кто играет, я зову и если никто не пришел за 5 минут то сажусь и ем сама, достало что все приготовь, подай и жди когда соизволят прийти к столу.
Ответ дляПлакат с автографом зимы
В первой теме этого не было написано, вторую простынь не осилила.
Все равно, не вижу проблемы, если ребенок подождет свою еду 15 минут
Вы вправе видеть или не видеть все , что угодно . У автора есть точно такое же право .
Нафаня Маня 16 июля 2019
Ответ дляБезспроса
Может вашей маме надоело быть такой, угождающей, невесткой. Я скажу за себя мне 41 и я невестка и свекровь и когда я готовлю, а готовлю я одна в своем доме, у свекрови я помогаю, то раньше я всех ждала накрыв на стол, а теперь мне просто надоело они все типа заняты, кто читает кто играет, я зову и если никто не пришел за 5 минут то сажусь и ем сама, достало что все приготовь, подай и жди когда соизволят прийти к столу.
ну приготовить нормальную картошку, на одну маленькую внучечку у которой есть проблемы в питании, не так сложно. Для взрослых я уверена что омаром в среднеземноморском соусе никто не готовил
Галябалована 16 июля 2019
люди странные , а старики тем более. моя мама,вырастившая 4 -ых детей могла до обеда не кормить внучку(пока я была на работе) при этом у троих ее котов были полные миски корма ,рыбы и пр. еды,не ну че котики не должны голодать! А вот внуки легко обойдутся без завтрака !
Матрёна 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
мы в школе читали интересные тексты. А не потоки сознания.
Странно, ту в курсе зарубежки есть Кафка и он писал именно потоки сознания. Только я любила Кафку?
Ро30BbIu_CJIoHuK 16 июля 2019
Ответ дляГороховая
Вас бы на работу,маетесь от безделья.Ни первую ни вторую тему не читала.
Поддержу. Это же сколько нужно свободного времени иметь, чтобы такие полотнища писать
Плакат с автографом зимы 16 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
Вы вправе видеть или не видеть все , что угодно . У автора есть точно такое же право .
Естественно. Но, автор задала вопрос ’нормальный ли поступок....’. Не было бы вопроса - не было бы ответа.
Ответ был автору, а не вам.
Нафаня Маня 16 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Поддержу. Это же сколько нужно свободного времени иметь, чтобы такие полотнища писать
Автор на отдыхе и ее обидело отношение к ее ребёнку у которого проблемы с питанием о которых бабушка( как любящая и заботливая) знает
Organic 16 июля 2019
странные люди ваши родители...
Непостоянная постоянность 16 июля 2019
Ответ дляБензопирен
Сложная жизнь у тех, кто не привык заботиться и думать о домочадцах, по принципу ’я поел, а на остальных пох’.
Прямо классика из цикла ’никто никому ничего не должен’
вы правы! мы, принимающие пищу, когда испытываем чувство голода, - хуже зверей!) а по ночам ищем младенцев поживиться)
я еще и кофе люблю выпить в одиночестве! страшный человек.
Рву и мечу 16 июля 2019
Вам просто нічим зайнятись, видумуєте проблеми, де їх немає. Ви знали куди їдете, не нервуйте своїх рідних своїм занудством і їдьте до себе. Попередню тему не читала, вистарчило цієї.
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляБензопирен
В чем выражается уважение в ситуации ’сам поел, сыты ли дочь\внучка\мама\племянник, мне пох’?

И если есть 3 конфеты на 5 человек, вы съедите все, так как первая их увидели?
при чем тут ваш нелепый пример про конфеты?
Речь была о том, едят ли все одновременно или по-очереди, не надо приводить какие-то лишние неподходящие примеры.
Или у вас в семье едят одновременно и наперегонки, чтобы никому больше не досталось?
Так у нас по-другому. У нас и последнему едоку еда остается.
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляДетектор лжи
Совместный прием пищи- это единение семьи....Это возможность быть всем вместе,поговорить, поделится новостями,обсудить семейные проблемы и т. п.В большинстве семей-это ужин и вести себя,так как Вы описываете-это странно.
а это можно делать только за столом? У нас в семье делятся новостями и обсуждают проблемы не только во время еды. Кстати, во время еды лучше молчать, способствует пищеварению.
Мира всем 16 июля 2019
Ясно одно, у вас дофига свободного времени
Бензопирен 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
при чем тут ваш нелепый пример про конфеты?
Речь была о том, едят ли все одновременно или по-очереди, не надо приводить какие-то лишние неподходящие примеры.
Или у вас в семье едят одновременно и наперегонки, чтобы никому больше не досталось?
Так у нас по-другому. У нас и последнему едоку еда остается.
Ну, Слава Богу, то есть насыпая себе, вы хотя бы интересуетесь, кто еще не ел
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляМатрёна
Странно, ту в курсе зарубежки есть Кафка и он писал именно потоки сознания. Только я любила Кафку?
Кафка не писал потоки сознания
Гороховая 16 июля 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
и мороженое с одной Н
До мороженого не дочитала.
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляШвабристка
Мы когда собирались у прабабушки, а это от 7 до 10 человек тети, дяди племянники, внуки и т.д. Вот ни разу не помню чтоб хоть кто-то не присутствовал за столом. Заставляли бросить все дела и присоединяться. так что, у нас принято чтоб семеро одного ждали.
а зачем? Ну вот я правда не понимаю, зачем заставлять бросать все дела и садиться?

Ну и если что - у вас не ждали семеро одного, а заставляли его садиться с вами.
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляБензопирен
Ну, Слава Богу, то есть насыпая себе, вы хотя бы интересуетесь, кто еще не ел
нет, я не интересуюсь. Я кормлю только младшего ребенка, остальные в семье все взрослые и способны обслужить себя сами. Просто я не готовлю поштучно, как тут писали, помню. Культа еды в семье нет, еды хватает на всех и никто друг у друга из горла ничего не вырывает.
Швабристка 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
а зачем? Ну вот я правда не понимаю, зачем заставлять бросать все дела и садиться?

Ну и если что - у вас не ждали семеро одного, а заставляли его садиться с вами.
какое такое дело в селе не может перенестись на 20-30 минут? Зато все вместе за общим столом - это чувство единства семьи.
Челюскина 16 июля 2019
Я ту тему по диагонали пробежала. Позабавило, как некоторые, в том числе автор, фукали на жареные окорочка (без поджаристой кожи), жареный картофель, хлеб, сыр.
Детектор лжи 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
а это можно делать только за столом? У нас в семье делятся новостями и обсуждают проблемы не только во время еды. Кстати, во время еды лучше молчать, способствует пищеварению.
То есть,Вы все ендите молча,да?
прикольно)
Что касается того,что способствует пищеварению- чистой воды бред,навязанный обществом.
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляШвабристка
какое такое дело в селе не может перенестись на 20-30 минут? Зато все вместе за общим столом - это чувство единства семьи.
фраза ни о чем. Единение семьи выражается совершенно в других вещах, а не в общем сборе за столом!
И существует масса дел, которые прямщас нельзя отложить или перенести.
Оля_с_киркою 16 июля 2019
Ппц, ну и задрот
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляДетектор лжи
То есть,Вы все ендите молча,да?
прикольно)
Что касается того,что способствует пищеварению- чистой воды бред,навязанный обществом.
прикиньте, мы едим молча Нас так учили с детства, еще с детского сада. А вы едите с открытым ртом, чавкая и разговаривая??? Это вообще-то неприлично.
А разговариваем мы после еды. Нам не нужно бросать что-то в рот, чтобы обсудить новости или какую-то семейную ситуацию

Так дико писать очевидные вещи Ну, это советчица, чему я удивляюсь.
Швабристка 16 июля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
фраза ни о чем. Единение семьи выражается совершенно в других вещах, а не в общем сборе за столом!
И существует масса дел, которые прямщас нельзя отложить или перенести.
В селе прям щас нельзя отложить только расстройство желудка. Может для вас нормально по одному есть. а когда наша семья собиралась, то ели только все вместе, это была традиция. И я до сих пор с теплотой вспоминаю эти обеды и ужины.
Жидкость для снятия глаз 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Тоже вчера читала и читала и прозревала....
И так же не сажусь жа стол пока все не собрались. Меня же так воспитывали мои родители. А тут мои родители во так поступили.
Автор, вы глубоко и напрасно копаетесь в себе. Было и прошло, учитесь на своих и чужих ошибках и рассчитывайте в жизни только на себя. Пришли, поставили кушать ребенку, а тогда отправились все стирать и всех купать.
Чучело-Мяучело 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Текста много, так как это ответы на посты и вопросы мне в предыдущей теме на 12 страниц, а я успела только на 3 ответить.
Вы не беременны, случайно? Столько написать о такой ерунде... Видимо, Ваша жизнь гладка и безоблачна, как море в штиль.