16 июля 2019

Про странный поступок бабушки и дедушки по отношению к внучке и еду - 2

Вчера закрыла тему свою про ужин в нашем забитом селе. Так как отвечать вообще не успевала (я читала и отвечала только на 3 странице, а уже накатали 12 ).

Речь о этой теме
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2418187-11

Хочу сразу поблагодарить форумчанок, которые прочитали старт пост внимательно и поняли, что сварить картофель и подготовить овощи я попросила. Также спасибо тем, кто выразил свое мнение спокойно и без наездов, как и тех кто понял и поддержал меня, так и тех, кто писал о том, что изначально нужно было дочь к себе забрать на кухню. Мне ценны ваши слова. Задумалась о некоторых вещах.
Спасибо тем, кто намекнул, что пора чтобы в 6 дочь сама готовила, думаю, что это будет. Ведь ей только 4 и 11 месяцев. День рожденье через полторы недели. Поэтому думаю что в этом возрасте скрутить лаваш с овощами и помогать мне с салатом ( это то что делала моя дочь дома) это нормально. Просто писала что ей 5, так как уже почти 5.
И хотела бы попросить некоторых форумчанок читать внимательнее стартовое сообщение.

И хочу некоторые моменты прояснить, так как не успевала отвечать.
1. Ни скандал ни возмущена я вчера не устраивала. И ни на кого не дулась. А переделала ужин дочери без лишних слов родителям.
2. После моря стирались купальники/плавки и это было на мне. Развешивались полотенца. И купались, точнее мылись все. Вода в душе была. И племянники тоже.
3. Если бы я знала, что родители и племяники сели за стол, то либо забрала дочь к себе на кухню либо дала огурец, как тут уже писали. Но я не знала, что они уже сели.
4. Пока стирали/развешивали/купались, то меня не ждали с едой. Еду еще доготавливали. Накладывать начали, когда это уже все было сделано.
5. К племянникам у меня претензий нет. Понимаю, что растущий организм в 14-15 может быть очень голодным. Хотя и пока мне сложно поверить что он более голодный чем у растущего 5-ти летки.
6. Да, у моего ребенка есть ограничения в еде. Ей нельзя жареное, острое, жирное, лактозу. Есть реакция на хлеб магазинный на дрожжах. После жареного ее может рвать или в тот день или на следующий. При этом сырые овощи ей можно. Нормально воспринимает (хоть гастроентеролог нам и прописал диету 5 с некоторыми еще ограничениями). Так как есть не только проблемы с жкт, но и алергия и генетика (лактозная недостаточность).
7. По поводу мороженого. Я уже так привыкла к фруктовому и что мы его только покупаем, что даже не написала об этом. Мне повезло и в нашем селе есть в магазине фруктовое мороженое производства Белая береза. Раз в неделю могу купить дочери, особенно если племянники или знакомые покупают себе мороженное. Если же хочет чаще,то в морозилке у меня всегда есть мороженное для дочери ( перебитая в блендере малина ))))
8. Да, у родителей маленький стол за которым садится только 4 человека. И пока я доготавливала дочери и себе еду, то думала, что родители подставляют второй столик маленький, чтобы мы все сели вместе (готовим на кухне в одном здании, едим в доме в другом). Ведь есть должны были 6 человек!
9. Почему то в теме почти все забыли еще об одном человеке кто не сел за стол. Ведь была еще и я. И я тоже не села за стол со всеми. Получается что вот пусты 2 тарелки из 6 !!!
10. О, про картошку. У родителей такая земля и сорт молодой картошки, что она крахмалистая. Для того чтобы ее сварить нормально, то нужно было варить целую или в мундирах. И именно так я и просила сварить и мама видела как я готовлю.
Но сварена картошка была ломтиками и поэтому и была вязкая.
11. Про лаваш от бабушки внучке. С дочерью говорила сегодня. И ей была неприятна ситуация. Договорились, что в таком случае сразу идет ко мне. А бабушка хотела накормить дочь - накормить салатом с майонезом. Счастье в том, что майонез мой ребенок ненавидит уже на вид. Так бабушка еще и настаивала про этот салат.... Вот как оказывается. Буду говорить с родителями про этот майонез. Родители постоянно его едят. Племянники и семья сестры. А я пытаюсь от него держаться подальше и тем более моему ребенку нельзя майонез (слишком жирный). И об этом знали родители, но предлагали ребенку такое.
12. И последнее. Скандал не устраивала. С родителями вообще про это не говорила. В депрессию не впадала. Но запомнила. Поэтому планы на день рожденье ребенка меняю. Уедем домой. Лучше проведем день рожденье с мужем и ребенком. Чем тут. Думаю, что и дочери тоже идея в день рожденье пойти в батутный центр и в кино понравится больше, чем быть тут и не знать будет дождь и попадем на пляж или в доме будем сидеть.
Кстати мой ребенок на вид полностью здоров и хорошо развит. Что означает, что питание, которое даю я ей полностью подходит и помогает пройти сложности с ЖКТ.

И просили голосовалку. Мне вот тоже интересно.

Итак вопрос по голосовалке.
Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду "ответственные" не приготовили. Вы подождете 10-15 минут эти двух, чтобы вместе сесть ужинать или будете есть сами и ждать этих двух не будете?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1163
680 (58.47%) подожду 10-15 минут, это ведь члены моей семьи
305 (26.23%) семеро одного или двух не ждут
178 (15.31%) посмотреть варианты ответов
Вумна вутка 16 июля 2019
Бедная бабушка так замоталась, что не смогла кинуть в кастрюльку 2 помытых кртофелины для внучки!
Неуважение и пофигизм((
Апофиозная 16 июля 2019
тяжело вам наверное живется с такими заморочками.
Апофиозная 16 июля 2019
Ответ дляВумна вутка
Бедная бабушка так замоталась, что не смогла кинуть в кастрюльку 2 помытых кртофелины для внучки!
Неуважение и пофигизм((
так судя по тексту маме ребенка не догодишь.
бЭйбА 16 июля 2019
Едрён батон! Вот это косит! Тяжко вам жить автор, с такими то тараканами в голове.
Антонина матушка 16 июля 2019
Ответ дляВумна вутка
Бедная бабушка так замоталась, что не смогла кинуть в кастрюльку 2 помытых кртофелины для внучки!
Неуважение и пофигизм((
Бабушка отварила две картофелины, автор забраковала.
мистерЛяпсус 16 июля 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Вы зануда . Простите
есть такие мамаши ’самоотверженные’, а потом дети не знают, как принять , что они здоровы, а не больны почти смнртельно.Как сэтим жить?

Автору - Вы приехали, люди едят, как привыкли.
Готовьте себе сами.
А то Вам не угодишь.
Они не знают, что и как Вам готовить, они привыкли готовить всем одинаково.
И тут надо хвост заносить.
Не грузите людей, готовьте себе сами, если хотите вовремя совсем садиться за стол.
НашлаПерепискуМужа 16 июля 2019
Ответ дляEastgirl
Девочки, а вам действительно так больно читать длинные тексты? Как вы в школе учились и не погибли?
))). Маразм написанный автором нечитаем.
мистерЛяпсус 16 июля 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Как у вас столько времени хватает создавать темы столь массово и еще успевать на них отвечать ? Мы уже знаем всех ваших родственников и ваши поездки в село уже стали притчей во языцах почти всех Советчиц . Вы бы эту энергию лучше бы затратили на становление и изменение вашего характера . Как они еще вас терпят ? Думаю , что только любовь к своему сыну помогает этим добрым людям выживать рядом с вами.
Зачем вы ездите к ним каждый год - вот , что не понятно мне
на море, что тут непонятного.
Комнату не надо снимать.
мистерЛяпсус 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Тоже вчера читала и читала и прозревала....
И так же не сажусь жа стол пока все не собрались. Меня же так воспитывали мои родители. А тут мои родители во так поступили.
разозлили Вы их.
Вот они и поступили.
мистерЛяпсус 16 июля 2019
Ответ дляТрынди-брынди
Автор, вы гоните
не, она искренне так думает.
На паровозе 16 июля 2019
У нас маленький стол, потому всех не ждут, если это не праздник. Кто поел освобождает место. Обид никаких.
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я не успела там спросить, а почему вы кружите племянников?Уезжайте к мужу, проще самой с ребенком.
Моя дочь видится с двоюродными братом и сестричкой раз в год. Мы и они только приехали. Вот и пошла с ними на пляж, чтобы прощались,поигрались. Родственники ведь.
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
я думаю таких ситуаций было много, но автор не замечала их по отношению к себе. И когда это задело ее дочь, то у нее начали открываться глаза
Да. Меня воспитали в таких ситуациях и я много не замечала.с дочерью замечать стала...
Миззери 16 июля 2019
Автор, вот вас ситуация зацепила однако.
И зря вы при том ч о она вас так зацепила ( что даже планы на др поменяли) решили ничего не говорить надо было спокойно сказать что вас обидело, что бы родители сделали выводы
В рот не ложи 16 июля 2019
Автор, вы жуткая мозгоклюйка или мозгоковырялка. Проблема высосана из пальца. Не вижу никакой проблемы, что вы поели позже. Могли бы спросить почему вас не подождали. Наверное, вы лучше знаете своих родителей и у вас так принято.
П.с. Мы вчера тоже с детьми начали ужин без мужа, он присоединился через 15 минут, т.к.был занят. Но перед этим дети спросили ждать ли папу?
мадам Везувий 16 июля 2019
Капец, вы нудная... Проблемы ваши - не успела, стирала, ваши личные. Готовьте своему ребенку сами если вас не устраивают салаты, картофель ломтиками и пр. Ребенку почти 5, ребенок 1 - от чего вы так устали?
Стеклянная мышь 16 июля 2019
Ответ дляEastgirl
Я вчера не читала. Честно, автор, лично для меня это дикость. Мои родители все лучшее оставляли и отдавали мне. Сейчас соответственное отношение у меня к ним.
Моя бабушка по маминой линии скорее бы умерла, чем села бы есть, когда кто-то из внуков голодный. Доходило до абсурда. Нас было трое внуков и она ВСЕМ троим готовила другой вид картошки, потому что я любила пюре, а мои двоюродные брать жареную и ’ёжики’. И вот на столе было три вида картошки. И только после того, как накормит детей, бабушка садилась есть. Царство ей небесное... Я никогда не забуду, КАК она нас любила!
И мне есть с чем сравнивать.
У меня чуть ли не с рождения было неприятие некоторых молочных продуктов. В том числе манки- до рвоты. И вот ПАПИНА мама, когда брала меня к себе - она специально могла приготовить манку и усадить меня за стол. Я даже маме не жаловалась, я почему-то думала, что это моя вина и радовалась тому, что меня не заставляют ее есть. Моя еда за день у этой ’бабушки’ могла состоять из куска хлеба, политого подсолнечным маслом и посоленного.

Так что такое поведение бабушки и дедушки НЕ НОРМАЛЬНО. Или же неприемлемо лично для меня, насколько я поняла, мнения разделились....
Что это за ’ ёжики’ картошки? Не слышала никогда. Бабушка у вас была золотая! Видно, что добрый человек, вы с такой теплотой пишете.
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляЗаставляличка
Автор я вас читала, но не успела отписаться.

Семья потому и семья, что детей бы накормили, а вас могли бы и подождать.

У бабушки если я вижу, что получается ситуация похожая сама прошу меня не ждать и поесть самим.

А вообще терпеть не могу семейные обеды, мне больше нравится есть в одиночестве )
Ту тему закрыла, так как там уже выдумывать начали.
Я наоборот люблю семейные обеды/ужины. У меня память с детства - это летний отдых у бабушки и когда все собирались за столом и как минимум один раз в день во совместный или завтрак или обед или ужин и говорили что днем делаем или планы или делились впечатлениями.
Ковбой Хагис 16 июля 2019
Ответ дляИра Смирнова-b31b
Я вчера читала, но не писала. Лично мои родители бы накормили детей, а не сами сели. Так же и я бы не села за стол если не все в сборе. Но каждому свое
у нас также. все ждут. ситуация автора для меня - дикость.
по поводу еды - мама мужа постоянноноровилась накормить ребенка тем, что я не разрешаю - майонезными салатами, жареными пончиками на ночь и т.д. но мне повезло, ребенок не будет есть то, что не хочет. так что попытки всегда проваливались.
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляДетектор лжи
Совместный прием пищи- это единение семьи....Это возможность быть всем вместе,поговорить, поделится новостями,обсудить семейные проблемы и т. п.В большинстве семей-это ужин и вести себя,так как Вы описываете-это странно.
Да. Именно так это для меня. Именно так это было в моем детстве у бабушки.
мадам Везувий 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да. Именно так это для меня. Именно так это было в моем детстве у бабушки.
Поэтому вместо того чтобы готовить/накрывать - вы побежали стирать и вешать?
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Тоже вчера читала и читала и прозревала....
И так же не сажусь жа стол пока все не собрались. Меня же так воспитывали мои родители. А тут мои родители во так поступили.
Из мухи слона раздули. Проще немного будьте
мадам Везувий 16 июля 2019
Ответ дляВумна вутка
Бедная бабушка так замоталась, что не смогла кинуть в кастрюльку 2 помытых кртофелины для внучки!
Неуважение и пофигизм((
Бабушка отварила ломтиками, но автор решила что будет клейкая масса и нужно было варить целой...Поэтому она демонстративно пошла запаривать овсянку и готовить салат на 1. Но хотела чтобы бабушка не ела, а стала рядом и тоже резала помидор, ибо это она запорола картошку... Между этим она грузила стиралку и вешала полотенца. А потом опа! не подождали... царицу всея...
Бутылка Кифира 16 июля 2019
Ответ дляВумна вутка
Бедная бабушка так замоталась, что не смогла кинуть в кастрюльку 2 помытых кртофелины для внучки!
Неуважение и пофигизм((
Читайте внимательно. Бабушка сварила картошку. Но автора она ее подошла.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да. Именно так это для меня. Именно так это было в моем детстве у бабушки.
Если для вас это так важно - почему об этом не сказать? Рот не только для того, чтобы в него есть. Но вы из тех людей, которым нравится затаить обидку и мусолить это второй день
PORKA 16 июля 2019
Автор ну вы и нудная...
И времени у вас дофига , два дня тему мусолить которая выеденного яйца не стоить
БезПаспортаНеПродаю 16 июля 2019
п.10 с темы
10. О, про картошку. У родителей такая земля и сорт молодой картошки, что она крахмалистая. Для того чтобы ее сварить нормально, то нужно было варить целую или в мундирах. И именно так я и просила сварить и мама видела как я готовлю.

Автор, хотела Вас поддержать. Но, оказывается, картошка была сварена. Вам просто не совсем понравилась ее консистенция?

Если это так, то:
1. Кушать ребенку было что.
2 . Это Ваш выбор - готовить что-то другое, а не сесть вовремя со всеми за стол.
3. Автор, Вы - ТОШНОТИК).

Если картошка не была сварена, то не правы родители (имхо).
Но это не то, над чем стоит ТаааК заморачиваться.
БезПаспортаНеПродаю 16 июля 2019
П. 11
11. Про лаваш от бабушки внучке. С дочерью говорила сегодня. И ей была неприятна ситуация. Договорились, что в таком случае сразу идет ко мне. А бабушка хотела накормить дочь - накормить салатом с майонезом. Счастье в том, что майонез мой ребенок ненавидит уже на вид. Так бабушка еще и настаивала про этот салат.... Вот как оказывается. Буду говорить с родителями про этот майонез. Родители постоянно его едят. Племянники и семья сестры. А я пытаюсь от него держаться подальше и тем более моему ребенку нельзя майонез (слишком жирный). И об этом знали родители, но предлагали ребенку такое.

То бишь, ребенку, все-таки предлагали еду?
Ее состав - разговор отдельный.
КокошинЭль 16 июля 2019
Ваша сім´я - це ви, чоловік і дитина. Ваші батьки і решта - це родичі, вони можуть не підтримувати устави і норми вашої родини про спільну вечерю/обід/сніданок.
НуКаНаКа 16 июля 2019
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я не увидела ничего странного в поступке. 15 мин ребенок подождать может. Да и 5 лет- взрослый ребенок, почему не может есть ’взрослую’ еду?
Потому что надо внимательно читать.