16 июля 2019

Владелицы мультиварок-скороварок, помогите разобраться

Есть режим "быстрое приготовление". Насколько я понимаю, это функция скороварки, которая подразумевает, что внутри чаши создается высокое давление. А это самое давление достигается при полной герметичности прибора. Т.е. воздух и пар из мультиварки выходить не должны.

В моей мультиварке клапан закрывается изнутри - затыкается силиконовой фиговиной типа пробки со стержнем по середине. Стержень этот входит в паз плотно, а вот края фиговины примыкают к клапану абы как.

Если я буду готовить в режиме "быстрое приготовление", эта фиговина под давлением пара прижмется к клапану и заткнет его герметично?
Или это работает как-то по-другому?
Упругая попка 16 июля 2019
у меня мультиварка-скороварка.
при приготовлении сначала валит пар, шипит - потом клапан закрывается - и пар пропадает( давление создается)
Упругая попка 16 июля 2019
но на некоторых режимах клапан не закрывается( выпечка вроде)
Чебурастик 16 июля 2019
Герметично оно не должно закрываться, клапан регулирует давление и во время приготовления выходит пар, иначе бы кастрюлю разорвало
Я тут с краю постою 16 июля 2019
если есть режим, значит все получится! герметичность будет обеспечена.
все верно, внутри создается давление.
Я тут с краю постою 16 июля 2019
Ответ дляЧебурастик
Герметично оно не должно закрываться, клапан регулирует давление и во время приготовления выходит пар, иначе бы кастрюлю разорвало
у Вас нет мультиварки с режимом ’скороварка’. не вводите Автора в заблуждение собственным невежеством.
автор Любвиобильный бот 16 июля 2019
Ответ дляУпругая попка
но на некоторых режимах клапан не закрывается( выпечка вроде)
На выпечке я эту силиконовую штуку сама вытаскиваю, иначе булка очень мокрая получается и пропекается плохо.

А когда в режиме быстрого приготовления заканчиваете готовить, как давление сбрасывается? Само по себе как-то? Или нужно клапан открыть (вынуть из мультиварки)?
Я просто с обычной скороваркой, которая на плиту ставится, сравниваю. Не могу понять как оно работает в случае с мультиваркой
Упругая попка 16 июля 2019
Ответ дляЛюбвиобильный бот
На выпечке я эту силиконовую штуку сама вытаскиваю, иначе булка очень мокрая получается и пропекается плохо.

А когда в режиме быстрого приготовления заканчиваете готовить, как давление сбрасывается? Само по себе как-то? Или нужно клапан открыть (вынуть из мультиварки)?
Я просто с обычной скороваркой, которая на плиту ставится, сравниваю. Не могу понять как оно работает в случае с мультиваркой
у меня на выпечке клапан не закрывается просто. почему -не знаю...
после приготовления пар спускается но очень медленно ( бывает и полчаса) потом можно открыть крышку ( пока пар не спустился - открыть нельзя, или открыть такую штучку. типо носик - и через него выпустит пар чтобы клапан упал).
но носик этот я редко открывала - только когда срочно надо достать еду, а так пока пар спустится какраз дотомится блюдо
автор Любвиобильный бот 16 июля 2019
Ответ дляУпругая попка
у меня на выпечке клапан не закрывается просто. почему -не знаю...
после приготовления пар спускается но очень медленно ( бывает и полчаса) потом можно открыть крышку ( пока пар не спустился - открыть нельзя, или открыть такую штучку. типо носик - и через него выпустит пар чтобы клапан упал).
но носик этот я редко открывала - только когда срочно надо достать еду, а так пока пар спустится какраз дотомится блюдо
Понятно, спасибо что объяснили
Лукава_Кiшка 16 июля 2019
Не знаю поможет ли Вам, у меня скороварка. Клапан у меня поворачивается по кругу и должен находится в определённом положении в начале приготовления. В начале приготовления пар немного выходит, но когда температура поднимается и давление возрастает, он как бы блокируется. После приготовления температура уменьшается, давление падает, клапан сам постепенно освобождается и пар выходит. Можно принудительно по немногу выпускать, но опасно, можно ожог получить.
Чебурастик 16 июля 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
у Вас нет мультиварки с режимом ’скороварка’. не вводите Автора в заблуждение собственным невежеством.
как раз у меня мультиварка-скороварка, невежу здесь увидела пока только одну