17 июля 2019

Развод. Алименты? Сижу уже реву и не знаю как быть дальше

Девочки,не живу с мужем.Он живет у мамы. Я плохая и все такое.Хочет разводиться.
Я ,признаюсь честно, пока что хотела пожить в нашей квартире все лето или еще 1 учебный год( уже сомневаюсь,что выдержу).
Если разводиться то я переезжаю с ребенком в другой город. И все. Он свободен,приезжать он не будет точно и видеться и общаться явно будет крайне редко. Здесь я заставляю как могу.
Почему спросите? Потому что он живет у родителей и им так удобно. Он бесплатный раб у них(сори,не хочу вдаваться в подробности) .
Вот ситуация,которая меня взбесила и теперь реву сижу. Родители (мои) решили забрать ребенка на дачу так как ребенок очень хотел. Машины у них нет . Договорились со знакомым,забрал. Теперь ребенка нужно забрать оттуда. Договориться ни с кем не вышло и я звоню ,пока еще мужу. Он мне - машина поломана,далеко ехать не буду ,как отвозила так и забирай.
О,как!!!
И тут мне все четко и ясно на дальнейшее прояснилось.
И вот я хочу спросить,что мне делать дальше. Может у кого-то опыт такой есть.По поводу развода и дальнейшей жизни.
Он работает не официально,на нем ничего нет. Алименты явно будет платить только минимум.
Неужели я не могу прописать (где-то,не знаю существует ли такое) ,что он будет видеться с ребенком столько то столько-то,оплачивать расходы по чему 50%, оплачивать отдых,кружки 50% и т.д ?
Я просто в ужаса,потому что мне сказали что врядли. Неужели женщина у нас настолько не защищена?
Может есть советы? Всем спасибо заранее
показать весь текст
Чумачечая_ 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Ну да
я много хочу
аж 50% от всех трат от отца ребенка
будьте и вы добрее ...
Траты могу быть разными. Если вы привыкли одевать ребенка в Чико, не факт, что ваш муж имеет схожие принципы в одежде. Он может считать, что двух тряпочек с секонд хэнда вполне достаточно.
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляЧумачечая_
не можете. Если не подали на алименты, суд воспримет этот факт, что вы не нуждаетесь в деньгах.
спасибо,ясно
Чумачечая_ 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
ну при чем здесь прописка?
мы прописаны оба в этой квартире
и что с этого?
имеете там право жить до 18 лет ребенка
ДваДваВосемь 17 июля 2019
Ответ дляАннуитет
Государственные школы у нас официально бесплатные. Частные школы без согласия папы - это будет лично ваше решение.
Одежда, обувь....... как вы собираетесь аргументировать, что тратите на это больше, чем официальный прожиточный минимум на ребёнка? По алиментам отец будет оплачивать минимум 50% прожиточного минимума.
Вы купили десяток футболок по 200 грн каждая? Вам суд расскажет, что для ребёнка достаточно было купить 2 футболки по 70 грн, что вполне вписывается в прожиточный минимум на ребёнка.
Так что - не стройте иллюзий.
Ну неправда ... зачем вы пишите что школа бесплатная .. у нас гос школа , 460 грн в месяц оплата официальная , 700 грн Книги английского + докупали Книги по Нушу государство их даже не закупало , про родительские комитеты вот просто сделаем вид типа их там нет ...карточка для входа в школу тоже 80 грн .. это все обязаловка .. может ещё что то упустила .
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
вот когда подадите на алименты, тогда и прописывайте с адвокатом в исковом заявлении.
Ок,так и сделаю скорее всего
Чумачечая_ 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
не будет этого добровольно
я бы хотела уточнить может ли это быть принудительно
а ребенка не жаль? Что значит заставить отца общаться принудительно?
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляБаррикадница
Нет не будущие, а те на сегодняшний день.
так нет их
младокошкина 17 июля 2019
Ответ дляБЦАшка
Реальность. Папа втихаря уехал в другую страну. Алименты минимум. Даже меньше минимума. Телефон отключен. Другого я не знаю. Но, детям разрешения не даёт. ’Увезешь фиг знает куда’.
До слез от безсилия. Можно добиться. Это суды. Это чеки. Это юристы. И так все на маме. И или сам тянешь, или ещё и на это тратишь нервы и время.
Автор, вот это реальность. Если не повезло с действительно ответственным мужчиной
у меня подурга через суд получила разрешение на выезд до 16 лет. в такой же ситуации - папаша неизвестно где. не бойтесь - боритесь за свою свободу!
Чумачечая_ 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
во-первых,я такого не писала
во-вторых,я уже писала,что вынуждена буду уехать из этой квартиры в другой город
в-третьих,вопросы мои с стар-посте
хотите дам совет? Если вы или ребенок прописаны в этой квартире, то не уезжайте
Курс капусты 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
то есть прописать условия при разводе нереально ни где или как?
Реально. Составить договор и у нотариуса заверить. Если отец ребенка захочет, конечно. Но он легко может его и нарушить. Просто перестать платить. Тогда в суд.
У кого такое было 17 июля 2019
Подавайте на аліменти вказуючи 50 відсотків від прожиткового мінімуму . З 1 липня це 2 тисячі для вас.
Чеки збирати можна, але навряд чи суд їх врахує. Ви живете в Україні
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ длямладокошкина
автор подавайте на алименты обязательно. и в твердой денежной форме. собирайте чеки на еду, кружки - все что сможете.. пусть подруги помогут - за лечение, попросите чеки с аптеки, напишите в позове что ребенок часто болеет. и просите в два раза больше чем хотите получить. например хотите 4000 - просите 8000. суд даст в два раза меньше - проверено. если напите свою почту сброшу вам пример заявления. кстати лишить отцовства можно и на основании того что отец не участвует в жизни ребенка. и от алиментов это не освобождает. этот долг никуда не девается - так что могут и машину забрать . свекровь тоже не вечная - любое имущество если он должник сразу в арест. подавайте. а пока расчитывайте только на себя. удачи!

напишите свою почту - вышлю вам пример завляения. к нему еще копию паспорта и кода. и кстати развода ждать не надо. просто укажите что не проживаете вместе с мужем уже год и помощи финансовой нет. а на развод пусть сам подает. там нужно сбор платить, а на алименты бесплатно ))
Спасибо Вам огромнейшее!
Пожалуйста сюда zet72007@i.ua
Щас ухожу 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
а зачем вы это пишете?
самоутверждаетесь?
вопросы этого не касались
по теме что?
Я вас оч понимаю, сама в такой ситуации была. Но не хватило уже ни сил ни эмоций добиваться положенного. По сути- нужен хороший адвокат или хотя бы юрист. Не знаю, объединяют ли два дела в одно- о разводе и соцобеспечении ребенка. Я на заседании онемела, нет, по другому бы сказала, но.. короче при разводе вообще не спросили- с кем остается ребенок, само собой. На вопрос- по обеспечению и долевой роли отца и матери в воспитании, содержании , учебе и всяко - разно, судья рявкнул- это не ко мне. Короче, нужно обращаться в опеку, или соцзащиту. Там составляют договор или иск, какие требования и участие обеих родителей в воспитании и т.д. И потом опять в суд. На алименты я подавала тоже отдельно. Короче вымотало ужас. Подитожу- нужен толковый юрист, который все разложит по полочкам. И опять же, даже с кучей постановлений в вашу пользу , не гарантирует их исполнений( хотя вроде ща закон к таким папашам построже.
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Ну неправда ... зачем вы пишите что школа бесплатная .. у нас гос школа , 460 грн в месяц оплата официальная , 700 грн Книги английского + докупали Книги по Нушу государство их даже не закупало , про родительские комитеты вот просто сделаем вид типа их там нет ...карточка для входа в школу тоже 80 грн .. это все обязаловка .. может ещё что то упустила .
ну вот мне и интересно об этом
сдавала 400 на сентябрь в мае и это только книги!
Та ту та 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
так я не буду подавать ,а он не будет платить , имею в виду
или нужно именно подать,а он что б не платил?
Нужно подать и если он не платит 6 мес, можно подавать на лишение прав. Но алименты он обязан платить и после лишения прав.
Не будет платить - ’отключим газ’: можно сделать его невыездным заграницу, лишить прав, отправить на общ работы.
Не платит, но долги накапливаются. Рано или поздно получит наследство.

Так было у мое подруги. И не платил, ниче на нем не было - гол как сокол. Прав лишили. Он все равно не платил специально. Так более того еще и назло бж не подписывал разрешение на выезд на пмж, хоть того ребенка не видел 10 лет.
Вот недавно звонил бывшей теще и матюкал всю их семью до седьмого колена. Видимо долг пришлось платить
viter33 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Тобто в позовній заяві я с самого початку повинна все розписати?
всі трати майбутні?
я правильно розумію?
На що Вам посилатися:
ст.182 сімейного кодексу 2. Розмір аліментів має бути необхідним та достатнім для забезпечення гармонійного розвитку дитини.

ст.185 Сімейного кодексу
1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов´язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.

Але це все - на розсуд суду
Хитрушка-чекушка 17 июля 2019
Ответ дляУ кого такое было
Подавайте на аліменти вказуючи 50 відсотків від прожиткового мінімуму . З 1 липня це 2 тисячі для вас.
Чеки збирати можна, але навряд чи суд їх врахує. Ви живете в Україні
50% прожиткового мінімуму виходить1000 грн
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляЧумачечая_
хотите дам совет? Если вы или ребенок прописаны в этой квартире, то не уезжайте
я это знаю
сама не хочу
Чумачечая_ 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Спасибо за ответ!
А как насчет трат на одежду,школу и т.д?
’на это и пойдут алименты’ - ответ судьи
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляКурс капусты
Реально. Составить договор и у нотариуса заверить. Если отец ребенка захочет, конечно. Но он легко может его и нарушить. Просто перестать платить. Тогда в суд.
а он же должен его подписать?
что это за договор вообще?
спасибо
Миззери 17 июля 2019
Ответ дляЧумачечая_
Траты могу быть разными. Если вы привыкли одевать ребенка в Чико, не факт, что ваш муж имеет схожие принципы в одежде. Он может считать, что двух тряпочек с секонд хэнда вполне достаточно.
Ага, я тоже так думала и удивилась когда суд присудили бывшему подруги выплатить 50% за посещение частного платного сада. Но это факт, я свидетелем в суде у них проходила
младокошкина 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Спасибо Вам огромнейшее!
Пожалуйста сюда zet72007@i.ua
отправила
Курс капусты 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Девочки,ладно
Если я не подаю на алименты
Он себе сидит на попе ровно
Я могу его лишить отцовства через время или нет в таком случае?
В каком это таком случае? На основании чего вы собираетесь его отцовства лишать? На основании того, что сами же на алименты не подали?
viter33 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
дякую(
а як агрументують,що чеки не берут до уваги?
що говорять?
1.Дохід чоловіка малий - нема з чого призначати (більше мінімального розміру)
2) ЦІ витрати - не є критично необхідними
Апофиозная 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
то есть прописать условия при разводе нереально ни где или как?
Не реально. У нас в стране предусмотрены алименты. Это все на что Вы можете рассчитывать.
Да и как Вы себе это представляете? Если мужик работает на 12-15 т.грн, а Вы отправляете ребенка на теннис и в языковые лагеря и требуете ту же сумму ежемесячно? Можно попробовать потребовать установить фиксированную сумму, но не ту, что Вы хотите, а ту, которую суд сочтет возможной и посильной для выплаты Вашим мужем.
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляЩас ухожу
Я вас оч понимаю, сама в такой ситуации была. Но не хватило уже ни сил ни эмоций добиваться положенного. По сути- нужен хороший адвокат или хотя бы юрист. Не знаю, объединяют ли два дела в одно- о разводе и соцобеспечении ребенка. Я на заседании онемела, нет, по другому бы сказала, но.. короче при разводе вообще не спросили- с кем остается ребенок, само собой. На вопрос- по обеспечению и долевой роли отца и матери в воспитании, содержании , учебе и всяко - разно, судья рявкнул- это не ко мне. Короче, нужно обращаться в опеку, или соцзащиту. Там составляют договор или иск, какие требования и участие обеих родителей в воспитании и т.д. И потом опять в суд. На алименты я подавала тоже отдельно. Короче вымотало ужас. Подитожу- нужен толковый юрист, который все разложит по полочкам. И опять же, даже с кучей постановлений в вашу пользу , не гарантирует их исполнений( хотя вроде ща закон к таким папашам построже.
О,спасибо
я предполагая ,что будет как вы пишите хочу подготовиться заранее
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляviter33
На що Вам посилатися:
ст.182 сімейного кодексу 2. Розмір аліментів має бути необхідним та достатнім для забезпечення гармонійного розвитку дитини.

ст.185 Сімейного кодексу
1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов´язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.

Але це все - на розсуд суду
Дякую!
Таки можливо
Та ту та 17 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
розумієте,я нічого не виграю
у нього нема нічого і або не офіційно або на 0,25 ставки оформлений (
Прийдется дрказывать, что зп получает в конверте, доходы офиц ниже, чем расходы.
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляЧумачечая_
’на это и пойдут алименты’ - ответ судьи
из опыта?
автор Бла бла бла 17 июля 2019
Ответ дляМиззери
Ага, я тоже так думала и удивилась когда суд присудили бывшему подруги выплатить 50% за посещение частного платного сада. Но это факт, я свидетелем в суде у них проходила
Спасибо!
значит можно будет бороться ,если в позу станет ...