18 июля 2019

Як я дитині церкву хотіла показати,а не вийшло (((

Я атеїст і в нашій сім`ї про Бога не говорять,одна дівчинка на майданчику сказала моїй дочці 7 років,що якщо вона не вірить в Бога то та дружити з нею не буде,ну я з дитиною поговорила і намагалася пояснити, що то її вибір,а ти дружи з усіма не залежно в кого вони вірять.
І от ми гуляли біля храму і я вирішила показати дитині,що це,але нас без хусток не пропустили,а одягати ті що пропонують звичайно я не стала.
І от мені дитина задає питання,мама чому не можна туди без хустки,Бог що дружить тих,що ходить в хустках,я кажу виходить,що так,вона ще довго задавала питання,і потім я її сказала,що не важливо мамі і татові в ти в хустці чи в шортах ми тебе любимо,а вона каже феї і діду морозу теж всеодно в чому я,кажу то вір в них,дитина сама зробила свій вибір.
Ми всі різні і я вірю в людей і не вірю в те чого не бачу,і дитину вчу не вірити в те,що її розповідають про те чого не можна побачити.
Критики не боюся,я до цього стійка,на агресію не ведуся і чужу думку поважаю!
Мания-Величия 18 июля 2019
Пойдите в другой храм. Платок ребенку одевать не надо, в православии платки одевают женщины, который уже живут половой жизнью.
А вообще-объясните дочери, что Бог ее любит в любой одежде. И молиться Господу можно своими словами и Он слышит все
КрестьянинДиор 18 июля 2019
Зараз і Бога в церкву не пускають...
Кина_не_будет 18 июля 2019
Вы знаете, я с вами так согласна. К католикам в церковь можно свободно зайтм, например. У нас же какие-то тупые правила не пойми зачем. В церковь идешь не подумать и побыть чо своими мыслями, а стой и бойся, что не так стоишь. Хотя лично уважаю все веры и выбор каждого.
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
Зараз і Бога в церкву не пускають...
Домашка 18 июля 2019
в церквях Бога нет. Бог = всемогущая сила, Бог=человк, Бог=любовь.Я учу ребенка так. В церкви не ходим
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляМания-Величия
Пойдите в другой храм. Платок ребенку одевать не надо, в православии платки одевают женщины, который уже живут половой жизнью.
А вообще-объясните дочери, что Бог ее любит в любой одежде. И молиться Господу можно своими словами и Он слышит все
Навіщо,і так все зрозуміло,вона вже не хоче,а мені храм не потрібний щоб щасливо жити на цій планеті,якщо захоче сама коли не будь сходить.
Домашка 18 июля 2019
Одеть платок,прочитать молитву,поставить свечку.Это всего лишь ДЕЙСТВИЯ,которые придумал ЧЕЛОВЕК смертный.Бог не спустился и не сказал ставить свечки
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Вы знаете, я с вами так согласна. К католикам в церковь можно свободно зайтм, например. У нас же какие-то тупые правила не пойми зачем. В церковь идешь не подумать и побыть чо своими мыслями, а стой и бойся, что не так стоишь. Хотя лично уважаю все веры и выбор каждого.
Згодна з Вами .
Viktoria_N 18 июля 2019
Не хочу ваших я церков,
Молитви рабської не треба,
Мій храм – природа, купол неба;
Для ряс і золотих оков
У ньому вільних місць немає,
Бог без попів благословляє
Молитву щиру.
Т. Шевченко
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляДомашка
Одеть платок,прочитать молитву,поставить свечку.Это всего лишь ДЕЙСТВИЯ,которые придумал ЧЕЛОВЕК смертный.Бог не спустился и не сказал ставить свечки
Згодна з Вами!)
ЯспАкойнаЯ 18 июля 2019
А как можно верить людям, их мыслей вы не видите, но все равно верите. Потому что без доверия нельзя жить, нельзя строить отношения. Точно так же без веры нельзя жить. Нет Бога - нет и любви и добра.

Плохо, что в школах не изучают мировые религии. У атеистов страшное невежество.
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляViktoria_N
Не хочу ваших я церков,
Молитви рабської не треба,
Мій храм – природа, купол неба;
Для ряс і золотих оков
У ньому вільних місць немає,
Бог без попів благословляє
Молитву щиру.
Т. Шевченко
Круто!
Языката Хвеська 18 июля 2019
мы атеисты тоже, но у нас дети в курсе, что есть такая теория происхождения мира. Церкви можно и на картинке показать. Про богов расскажите просто в целях общего развития.
Борщец 18 июля 2019
Объясните, что Бог любит любыми, но в некоторых местах может быть дресс-код. Если у вас в школе есть форма, можете провести параллель.
Или, как правильно заметили выше, зайти в другой храм. Я ношу ребенка на причастие в джинсах (я в джинсах))), никаких вопросов ни у кого нет, людей без платка тоже видела, замечания в нашем храме делать запрещено.
Н@Диете 18 июля 2019
Ну, Автор Вас и в ночной клуб не пустят в спортивном костюме, в ресторан Вы никогда не пройдете в купальнике, почему Вы с таким не пониманием относитесь к тому же дресскоду в церкви? Вас попросили просто накрыть голову, а не переодеваться полностью! Это просто уважение к святому месту, все!
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А как можно верить людям, их мыслей вы не видите, но все равно верите. Потому что без доверия нельзя жить, нельзя строить отношения. Точно так же без веры нельзя жить. Нет Бога - нет и любви и добра.

Плохо, что в школах не изучают мировые религии. У атеистов страшное невежество.
А любові рідних не достатньо тільки любов Бога потрібно,я люблю своїх рідних вони мене,навіщо мені ще чиясь любов.
КучМала 18 июля 2019
Ответ дляПиши-пропало
ГДЕ-ТО В ЦЕРКВИ...

- Петровна, глянь, да как же мы его упустили-то?
Васильевна в ужасе крестилась. Посреди храма нелепо торчал высокий худощавый парень в растянутой футболке и джинсах, на которых целого места не было.
- Охти мне, грех-то какой, - подхватилась Петровна. - А ведь служба скоро.
Старушки засеменили к пришельцу. Тот с изумленным видом оглядывался вокруг, будто не понимал, где находится. Это выглядело неприятно, Васильевна даже обиделась. Храм-то недавно отремонтировали на пожертвования. Все красиво, чинно, кругом позолота и благолепие, лики строгие, свечи горят... А этот пялится на иконы, словно впервые их видит.

- Ты почему в храм в драных штанах? - Петровна успела первой. - Креста на тебе нет! Не стыдно перед батюшкой, так хоть бога побойся!
Парень опустил взгляд на джинсы, пожал плечами, да так лучезарно улыбулся, что Петровна чуть не расплылась в ответной ухмылке. Хорошо, что Васильевна поддержала:
- Ты в храм пришел или на гулянку? Совсем стыд потеряли. Штаны рваные, патлы до плеч...

Длинноволосый, бородатый шатен продолжал ласково улыбаться. Дурачок какой-то.
- А кто это, там? - он указал пальцем на ближайшую икону.
- Николай Угодник, - захлебнулась негодованием Петровна.
- Кто это такой?
- Ну знаешь ли... - возмутилась старушка. - Ты зачем сюда приперся, если даже Жития не читал?
- Да что с ним говорить, с наркоманом, - Васильевна решительно пихнула парня в бок. - Иди отсюда! Хочешь к богу прийти, так переоденься! Позорник.
- Думаете, бог любит только хорошо одетых? - посерьезнел наркоман.

Но старушки уже не слушали. Подталкиваемый в спину и бока сухими кулачками, парень медленно двигался к выходу. Но он сопротивлялся, да еще задавал странные вопросы:
- Разве богу важна одежда и молитвы? А как же - ’блаженны чистые сердцем’?
- Что здесь случилося? - на пороге храма воздвигся толстый, солидный мужик в нарядной синей форме - Донцов, урядник, возглавлявший казачий патруль.
- Почему шумим в божьем доме, гражданки старушки?
- Да вот, Сергей Николаевич, безбожника поймали.

- Давай, сынок, иди отсюда, - добродушно прогудел урядник, легко поднимая парня за шиворот, словно непослушного щенка.
Оказавшись на улице, патлатый сощурился от яркого солнца.
- Чего тебя в храм понесло? - выговаривал Донцов. - По тебе ж видно, не наш ты, не русский человек. Еврей?
- Ну... да, - признался парень.
- Так и ходи в синагогу. У нас страна мирная, никого не трогаем, пока ведут себя прилично. Ступай к своим, а Христа нашего не замай, не трогай.

- Почему он ваш? - вдруг уперся на месте патлатый.
- А чей же? - удивился Донцов. - Наш, православный боженька.
И он истово перекрестился.
- Вообще-то, он наш. Он был евреем, - твердо произнес парень.
Донцов аж глаза выпучил от изумления:
- Кто? Иисус?!
- Да.
- Сынок, - пытаясь сохранить спокойствие, сказал Донцов. - Ты б шел проспался... Христос еврей, придумал тоже!
- Его мать, Мария, была еврейкой, как и отец, Иосиф. Понятно, что настоящим отцом был бог. Но еврейство определяется по матери. Хотя, даже если определять национальность по вашей традиции, то бог-отец, в общем-то...

- Не смей, пархатый! - взревел Донцов. - Не замай православную веру! Господа не замай! Это вы Христа распяли, иудино племя!
- Да нет же, - тихо, но убедительно произнес парень. - Христа распяли римляне, по приказу римлянина.
- Сергей Николаевич! - к храму бежали мужики из казачьего патруля. - Ты чего?
- Он... он...
Задыхаясь от негодования, Донцов схватился за сердце и досадливо махнул рукой. Его поняли правильно...

Через полчаса парень сидел на обочине, вытирая кровь с лица футболкой. Он схватился за щеку, скривился, и выплюнул выбитый зуб. Уже третий за неделю.
Никому-то он тут не нужен. Его забирали в полицию, гнали из храмов, лупили за безбожие. И главное, ничего невозможно было доказать. Пытался претворить воду в вино, так обозвали фокусником и клоуном. А джинсы были вовсе не дизайнерскими. Просто вчера его били в Самаре, там и порвали. Сегодня вот Ростов...

Это уже третье Второе пришествие. Глупый каламбур, но так и есть. Впервые он явился, как положено, в Иерусалиме. Так чуть не загремел в специальную психушку для страдающих синдромом мессии. Затем его депортировали из США за то, что проповедовал без грин-карты. Теперь вот , и здесь бьют...

- В следующий раз явлюсь диким племенам Амазонии, - грустно прошептал парень. - Надеюсь, они оценят воскрешение мертвых и исцеление прокаженных.
Иисус уселся на старенький байк. Не въезжать же, в самом деле, в города на ишаке. Двадцать первый век на дворе, все-таки...
Диана Удовиченко
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляН@Диете
Ну, Автор Вас и в ночной клуб не пустят в спортивном костюме, в ресторан Вы никогда не пройдете в купальнике, почему Вы с таким не пониманием относитесь к тому же дресскоду в церкви? Вас попросили просто накрыть голову, а не переодеваться полностью! Это просто уважение к святому месту, все!
А я не піду в ресторан в купальнику,я зоджу в купальнику на пляж.,,
ЗдесяЯ 18 июля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
Зараз і Бога в церкву не пускають...
++++++
Котя_люлю 18 июля 2019
что не пустили это странно, могли просто замечание сделать. но у церкви всё-таки есть свои правила, устав по одеянию, и если ты туда идёшь, то будь мил соблюдай их, это как в бассейн нужно идти не голой, а в купальнике
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляКучМала
ГДЕ-ТО В ЦЕРКВИ...

- Петровна, глянь, да как же мы его упустили-то?
Васильевна в ужасе крестилась. Посреди храма нелепо торчал высокий худощавый парень в растянутой футболке и джинсах, на которых целого места не было.
- Охти мне, грех-то какой, - подхватилась Петровна. - А ведь служба скоро.
Старушки засеменили к пришельцу. Тот с изумленным видом оглядывался вокруг, будто не понимал, где находится. Это выглядело неприятно, Васильевна даже обиделась. Храм-то недавно отремонтировали на пожертвования. Все красиво, чинно, кругом позолота и благолепие, лики строгие, свечи горят... А этот пялится на иконы, словно впервые их видит.

- Ты почему в храм в драных штанах? - Петровна успела первой. - Креста на тебе нет! Не стыдно перед батюшкой, так хоть бога побойся!
Парень опустил взгляд на джинсы, пожал плечами, да так лучезарно улыбулся, что Петровна чуть не расплылась в ответной ухмылке. Хорошо, что Васильевна поддержала:
- Ты в храм пришел или на гулянку? Совсем стыд потеряли. Штаны рваные, патлы до плеч...

Длинноволосый, бородатый шатен продолжал ласково улыбаться. Дурачок какой-то.
- А кто это, там? - он указал пальцем на ближайшую икону.
- Николай Угодник, - захлебнулась негодованием Петровна.
- Кто это такой?
- Ну знаешь ли... - возмутилась старушка. - Ты зачем сюда приперся, если даже Жития не читал?
- Да что с ним говорить, с наркоманом, - Васильевна решительно пихнула парня в бок. - Иди отсюда! Хочешь к богу прийти, так переоденься! Позорник.
- Думаете, бог любит только хорошо одетых? - посерьезнел наркоман.

Но старушки уже не слушали. Подталкиваемый в спину и бока сухими кулачками, парень медленно двигался к выходу. Но он сопротивлялся, да еще задавал странные вопросы:
- Разве богу важна одежда и молитвы? А как же - ’блаженны чистые сердцем’?
- Что здесь случилося? - на пороге храма воздвигся толстый, солидный мужик в нарядной синей форме - Донцов, урядник, возглавлявший казачий патруль.
- Почему шумим в божьем доме, гражданки старушки?
- Да вот, Сергей Николаевич, безбожника поймали.

- Давай, сынок, иди отсюда, - добродушно прогудел урядник, легко поднимая парня за шиворот, словно непослушного щенка.
Оказавшись на улице, патлатый сощурился от яркого солнца.
- Чего тебя в храм понесло? - выговаривал Донцов. - По тебе ж видно, не наш ты, не русский человек. Еврей?
- Ну... да, - признался парень.
- Так и ходи в синагогу. У нас страна мирная, никого не трогаем, пока ведут себя прилично. Ступай к своим, а Христа нашего не замай, не трогай.

- Почему он ваш? - вдруг уперся на месте патлатый.
- А чей же? - удивился Донцов. - Наш, православный боженька.
И он истово перекрестился.
- Вообще-то, он наш. Он был евреем, - твердо произнес парень.
Донцов аж глаза выпучил от изумления:
- Кто? Иисус?!
- Да.
- Сынок, - пытаясь сохранить спокойствие, сказал Донцов. - Ты б шел проспался... Христос еврей, придумал тоже!
- Его мать, Мария, была еврейкой, как и отец, Иосиф. Понятно, что настоящим отцом был бог. Но еврейство определяется по матери. Хотя, даже если определять национальность по вашей традиции, то бог-отец, в общем-то...

- Не смей, пархатый! - взревел Донцов. - Не замай православную веру! Господа не замай! Это вы Христа распяли, иудино племя!
- Да нет же, - тихо, но убедительно произнес парень. - Христа распяли римляне, по приказу римлянина.
- Сергей Николаевич! - к храму бежали мужики из казачьего патруля. - Ты чего?
- Он... он...
Задыхаясь от негодования, Донцов схватился за сердце и досадливо махнул рукой. Его поняли правильно...

Через полчаса парень сидел на обочине, вытирая кровь с лица футболкой. Он схватился за щеку, скривился, и выплюнул выбитый зуб. Уже третий за неделю.
Никому-то он тут не нужен. Его забирали в полицию, гнали из храмов, лупили за безбожие. И главное, ничего невозможно было доказать. Пытался претворить воду в вино, так обозвали фокусником и клоуном. А джинсы были вовсе не дизайнерскими. Просто вчера его били в Самаре, там и порвали. Сегодня вот Ростов...

Это уже третье Второе пришествие. Глупый каламбур, но так и есть. Впервые он явился, как положено, в Иерусалиме. Так чуть не загремел в специальную психушку для страдающих синдромом мессии. Затем его депортировали из США за то, что проповедовал без грин-карты. Теперь вот , и здесь бьют...

- В следующий раз явлюсь диким племенам Амазонии, - грустно прошептал парень. - Надеюсь, они оценят воскрешение мертвых и исцеление прокаженных.
Иисус уселся на старенький байк. Не въезжать же, в самом деле, в города на ишаке. Двадцать первый век на дворе, все-таки...
Диана Удовиченко
Борщец 18 июля 2019
Ответ дляПиши-пропало
А я не піду в ресторан в купальнику,я зоджу в купальнику на пляж.,,
Ну а в церковь без платка пошли, получается противоречите сами себе?
ЯспАкойнаЯ 18 июля 2019
Ответ дляПиши-пропало
А любові рідних не достатньо тільки любов Бога потрібно,я люблю своїх рідних вони мене,навіщо мені ще чиясь любов.
Поймите, без Бога люди не верят в любовь и в добро. Без Бога всё рушится. Люди уничтожают друг друга и природу.
автор Пиши-пропало 18 июля 2019
Ответ дляКотя_люлю
что не пустили это странно, могли просто замечание сделать. но у церкви всё-таки есть свои правила, устав по одеянию, и если ты туда идёшь, то будь мил соблюдай их, это как в бассейн нужно идти не голой, а в купальнике
Мені сказали без хустки не можна,я спитала чому,мені відповіли,а як ви себе будете почувати,це храм,думаю Вам буде не приємно!
Домашка 18 июля 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Поймите, без Бога люди не верят в любовь и в добро. Без Бога всё рушится. Люди уничтожают друг друга и природу.
Поэтому,есть такая теория,что религию придумали евреи для этих целей и для заработка и по сей день на этом зарабатывают
Зам. зав. Анонима 18 июля 2019
не вірю в те чого не бачу,і дитину вчу не вірити в те,що її розповідають про те чого не можна побачити.

А в Фею и деда Мороза верите, потому что их все видели?
Аня_я 18 июля 2019
сходите в католическую или к протестантам,там нет требований к внешнему виду.
Главный котик 18 июля 2019
никогда не одеваю платок,всегда пускают и слова никто не сказал
kesyata 18 июля 2019
эта религия, нам, славянам, на самом деле чужая
Чебуравлик 18 июля 2019
меня крестили ’потому что так надо’. В церкви обычно не хожу, ребенка не крестили. Но много лет назад были в Балаклавской бухте. Там друзья пошли в маленький храм. Я зашла за компанию. В шортах, без платка. Никто и слова не сказал. Но в этом маленьком храме было так спокойно и уютно.. не то, что в наших городских.. с толпами верующих, платками и т.д.

Я ребенку рассказываю что кто то верит в одного Бога, кто то верит во многих Богов (тоже как то переспрашивал). Скажите дочке что дружить надо с теми, кто тебе приятен. Кто относится к тебе хорошо, а не ставит условия в дружбе, ищет свою выгоду или пытается тебя под себя переделать.