19 июля 2019

Английский станет обязательным

https://www.segodnya.ua/ukraine/angliyskiy-stanet-...
Без английского никуда. Для поступления в вуз и для выпуска надо будет знать английский на хорошем уровне. Как минимум, придется понимать лекции, которые будут проходить на английском. Об этом говорится в Концепции развития английского языка от Министерства образования.

Новые требования к английскому языку вступят в силу через четыре года – к 2023.
Все абитуриенты должны знать английский на уровне В1. С 2023 года это станет обязательным условием для поступления на бакалавра.
показать весь текст
Голубец 19 июля 2019
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Кроме городов, есть еще и села и нет там преподавателей английского и никто не пойдет туда работать. Сперва нужно создать условия для преподавателей, нормальную зарплату... А так просто лишают многих детей возможности получит высшее образование.
Во всех селах есть интернет. Даже 20 лет назад, когда источником знаний был только учитель, были газеты и журналы для изучающих англ. Мне с сестрой родители выписывали.
12 галюцинаций 19 июля 2019
Ответ дляOlga_72
Значит вузы готовятся принимать лекторов из других стран. Наконец то.
ВУЗам нужны не лекторы из других стран, а практики - профи в своём деле
Большинство преподаватель вузов сейчас- это теоретики преклонного возраста, безнадежно отставшие от жизни или ассистенты зеленые, не нюхавшие практики
Студенту медику « лектор « из-за рубежа, читающий на английском не нужен от слова совсем
Веселуха Муха 19 июля 2019
Ответ дляСекс-Бомба
если сейчас формально школьная программа не обеспечивает В1, она должна быть пересмотрена.
Школьная программа обеспечивает это. Не обеспечивает В1 уровень подготовки преподавателей, которые работают за гроши.
Вот зачем мне с иностранным идти преподавателем в школу, если где-то в компании я могу получать з/п этого же учителя, но сумма будет на один нолик больше? Это риторический вопрос))
Голубец 19 июля 2019
Ответ дляГолодаю
Ну я думаю преподавателям тоже устроят тесты и произойдет естественный отбор - кому давать англоязычные группы кому нет. Если преподаватель настолько крут в своем преподавании предмета - то кому надо выучат украинский (или там русский).
и зарплаты по этим критериям дифференцируют.
mervery 19 июля 2019
Ответ дляГолубец
так было всегда, есть и будет.
Почему вторая половина всё-таки знает?
с ними дома занимаются
Голодаю 19 июля 2019
Ответ дляГолубец
и зарплаты по этим критериям дифференцируют.
однозначно, моя кума получает выше за преподавание на английском, какая-то надбавка или что - я не вникала если честно. Но стимул должен быть однозначно
Голубец 19 июля 2019
Ответ дляmervery
с ними дома занимаются
Вы точно знаете обо всех?
mervery 19 июля 2019
Ответ дляГолубец
Вы точно знаете обо всех?
ну да. Я их знаю еще с садика. Каждого
Голодаю 19 июля 2019
Ответ дляОбнемашечка
А я нет) У дочки в классе, от силы три человека, учились тяп-ляп. Остальные четко знали, что это ИХ образование. А вот не отнять стимул у детей, вот это важно.
Знаете, сейчас у меня дочка поступает. Так вот она уже разочаровалась в системе. Подружка с откровенно низкими баллами поступила в юридический. А моя сидит и понимает, что когда закончится бюджетный конкурс, мест на контракт уже не будет. Добавит ли ей это стимула?
ого, это в этом году такие ’покращення’?
2 года назад было по-другому, но тоже в общем-то как-то глупо. Дочь поступила на бюджет, но не по первым приоритетам, вообще в тот вуз куда меньше всего хотела и выбрала контракт в том вузе куда больше хотела. Там тоже декан выл что место пропадает тогда бюджетное если она не пойдет - как-то по-дурацки было. Почему то место пропадать то должно было?
Не доведут никак до ума. Мое второй дочери в следующем году это все предстоит. Изучу цены на контракт, возможно тоже пойдем. У меня к бюджету разные предостережения есть. Но мы не в Киеве, наши местные ВУЗы в общем-то посильны по оплате пока что.
Советчица Года 19 июля 2019
Ответ дляСекс-Бомба
я с вами согласна.
и да, мой ребенок учит французский. английский с 5 класса обещают.
впрочем, любой иностранный язык можно хорошо выучить за 2 года и даже меньше, но дело не в этом. под эти требования должны быть изменены школьные программы
И с учетом абитуриентов. Это дело инженера-строителя знать английский язык. Тут хоть бы сопромат с гидравликой освоили. Да и вспоминая наших преподавателей, кто из них будет на английском преподавать??? Или историкам английский... Учителям украинского языка???
P.S Редко встретишь того чьи дети французский учат. Вы в Киеве? Какой лицей?
Голодаю 19 июля 2019
Я вот тоже удивлена когда родители основным иностранным выбирают ребенку какой-то испанский или французский. Как второй, третий - да, но основным - странно. Не могу мотивов понять.
Голубец 19 июля 2019
Ответ дляmervery
ну да. Я их знаю еще с садика. Каждого
Со мной родители не могли заниматься английским, поскольку в школе изучали немецкий, но я занимала призовые места в олимпиадах района.
Репетиторов не было. Значит, изучение по школьной программе с обычным учителем всё-таки возможно?
В старших классах выписывала газету на англ, потом в ЕШКО еще записалась. Ах, да, это же не программа уже.
Страхованная 19 июля 2019
Ответ дляmervery
ну да. Я их знаю еще с садика. Каждого
Забавно))) домохозяйки рассуждают о том, сколько языков будет учить их ребенок
Но репетитор уже с 1 класса нужен. А сами что, не осилили базу англ? Раньше ведь так хорошо учили.
Фима Собак 19 июля 2019
А как же защита украинского языка? Или угрозой является только русский?
Голубец 19 июля 2019
Ответ дляЭлектричка
Сейчас дети не хотят учиться. Это им не нужно. Они не берут то, что дают учителя. Репетиторы нужны родителям, а дети хитрят, обманывают, ходят потому что родители сказали, а не за знаниями. На уроках они ничего не делают! Это самая большая проблема.
Да, есть неквалифицированные учителя, это вторая проблема. Ну и количество вузов приводит к тому что любой идиот может получить диплом абсолютно не имея ни знаний, не прилагая усилий, поэтому наше во нигде не котируется.
+
Я не в теме 19 июля 2019
Учитель английского менятся каждые пол года и это девочки, которые в вузе учатся, или после вуза, которые в декрет хотят. Учить некому.
mervery 19 июля 2019
Ответ дляГолубец
Со мной родители не могли заниматься английским, поскольку в школе изучали немецкий, но я занимала призовые места в олимпиадах района.
Репетиторов не было. Значит, изучение по школьной программе с обычным учителем всё-таки возможно?
В старших классах выписывала газету на англ, потом в ЕШКО еще записалась. Ах, да, это же не программа уже.
я ж говорю, счас учителя разленились. Зачем я плачу им зарплату ? Зачем я плачу налоги ?
Обнемашечка 19 июля 2019
Ответ дляГолодаю
ого, это в этом году такие ’покращення’?
2 года назад было по-другому, но тоже в общем-то как-то глупо. Дочь поступила на бюджет, но не по первым приоритетам, вообще в тот вуз куда меньше всего хотела и выбрала контракт в том вузе куда больше хотела. Там тоже декан выл что место пропадает тогда бюджетное если она не пойдет - как-то по-дурацки было. Почему то место пропадать то должно было?
Не доведут никак до ума. Мое второй дочери в следующем году это все предстоит. Изучу цены на контракт, возможно тоже пойдем. У меня к бюджету разные предостережения есть. Но мы не в Киеве, наши местные ВУЗы в общем-то посильны по оплате пока что.
Еще до 22ого прием документов, а из разных вузов вызванивают и принимают на контракт документы. Девочке этой позвонили на следующий день, после начала подачи заявлений. А как же конкурс контрактников после бюджетного конкурса? Не понятно.
__Kvitka__ 19 июля 2019
А учителя какой уровень английского иметь будут?
Я полностью согласна что без знания английского никуда, знаю на примере Литвы и Эстонии, сегодняшние выпускники школ там свободно владеют английским, но там он преподается на высоком уровне.
Голубец 19 июля 2019
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А зачем налогоплатильщики тогда должны оплачивать функционирование школ?
за базовые знания.
Фима Собак 19 июля 2019
Ответ дляmervery
ну да. Я их знаю еще с садика. Каждого
Половина тех, с кем занимаются с садика, с трудом тынет школьную программу. Их прекрасные знания не позволяют дпже текст перескащать без зазубривания отдельных предложений
Советчица Года 19 июля 2019
Ответ дляГолодаю
А Вам кажется нормальным, что сейчас любаяя особь с айкью ниже плинтуса заплатив не такие уж и большие деньги имеет диплом о высшем образовании? Потому и дипломы наши на мировом рынке труда мягко говоря ’ниочем’
Предлагаете оставить все как есть и дальше в болоте топлаться?
Возможностей БЕСПЛАТНО учить английский С ПЕЛЕНОК - хоть отбавляй!
И даже в глухих селах - да.
Уж на уровень В1 вполне можно просто просмотром фильмов с субтитрами.
Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - отговорки.

Как вы все в Европу собираетесь интегрироваться без элементарных базовых знаний???
Я б еще ЗНО по минимальному этикету и культуре ввела.
Ну с последним предложением я согласна. Особенно для тех кто собирается занимать президентскую должность
Ну смотрите, я сделала ставку для своих детей на французский язык. Они на нем уже разговаривают свободно, пишут и читают. И я подумаю когда добавлять английский. И не Миносвиты мне это диктовать. Дипломы и так ни о чем так как мы не интегрировались в мировую систему образования. Вот свежий пример. Мои дети учатся в школе при посольстве, эта школа открыта на территории Украины но она не принадлежит нашей стране. И вот, предметы то одинаковые (та же математика, музыка, рисование, мир и тд), но они не могут быть зачислены как украинские так как системы образования отличаются! И хоть 150 раз добавьте уровень английского в школы или университеты, это никак не изменит саму систему. А в подходе изменения есть. Я очен приветствую то, что начальные школы стали работать по одной программе (в большинстве), и что в среднюю школу идет конкурсный отбор. Это правильно. Также как и ЗНО. И в будущем я думаю, рабочие специальности будут развиваться и все больше людей поймет, что дело не в ’корочке’, а в уровне жизни который дают заработанные деньги и постоянная востребованность
СтелькаОТединицы 19 июля 2019
Ответ дляГолодаю
Позволит, почему нет? Моя кума преподает фармакологию в мед на английском (для иностранных студентов) уже много лет, у нее прекрасный английский
И где она получила свой прекрасный английский? Уж явно не в общеобразовательной школе
Латвийские_Номера 19 июля 2019
Ответ дляГлаза_в_3_карата
И где они преподавателей английского искать будут?
среди репетиторов клич кинут )))
Фима Собак 19 июля 2019
Ответ дляГолодаю
ого, это в этом году такие ’покращення’?
2 года назад было по-другому, но тоже в общем-то как-то глупо. Дочь поступила на бюджет, но не по первым приоритетам, вообще в тот вуз куда меньше всего хотела и выбрала контракт в том вузе куда больше хотела. Там тоже декан выл что место пропадает тогда бюджетное если она не пойдет - как-то по-дурацки было. Почему то место пропадать то должно было?
Не доведут никак до ума. Мое второй дочери в следующем году это все предстоит. Изучу цены на контракт, возможно тоже пойдем. У меня к бюджету разные предостережения есть. Но мы не в Киеве, наши местные ВУЗы в общем-то посильны по оплате пока что.
Бюджетное место таки пропадает. Были изменения, согласно котопым, если абитуриент выбрал доругой универ или факультет, то его место сгорает.
Голубец 19 июля 2019
Ответ дляОбнемашечка
Только непонятно для чего теперь школа. В годы моего обучения, нас до ночи учителя мурыжили на дополнительных (бесплатных). А сейчас у меня дети больше не подходят с вопросом ’ не понял’, т.к. никто и ничего. Редко попадаются учителя, которые на своем месте. У меня сын в первом классе ГОД учил цвета и цифры. И это не шутка. Благо к репетитору ходил, я не заморачивалась.
Он до первого не знал цвета и цифры????? Это уровень глубокого садика. До 6 лет не пользоваться обозначением цвета? Вам врач ничего не говорил по этому поводу?
Может, на свои недоработки посмотреть?
Фима Собак 19 июля 2019
Ответ дляСтрахованная
Забавно))) домохозяйки рассуждают о том, сколько языков будет учить их ребенок
Но репетитор уже с 1 класса нужен. А сами что, не осилили базу англ? Раньше ведь так хорошо учили.
Моей базы советской школы в плане английской грамматики без напряга хватило до середины 3 класса ребенка. Потом взяли репетитора. Приходит 1 раз в неделю.Но при необходимости, могу проверить почти все задания.
Голубец 19 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
***Так а зачем тем, у кого нет желания учится, идти в вузы?
по традиции)
Madelyn 19 июля 2019
Ответ дляФима Собак
А как же защита украинского языка? Или угрозой является только русский?
Удалено администрацией...
Невидимка 19 июля 2019
Знание английского - это прекрасно. Но делать это обязательным условием получения высшего образования?! Что за бред?! Мы в Украине живем или где? Зачем ВСЕМ студентам английский? Чтобы лекции на нем слушать? А там какая-то бесценная информация, которая не подлежит переводу на мову? Это жесть какая-то. Пусть бы привели примеры стран, в которых обязательное условие получения любого высшего образования - знание иностранного языка, было бы интересно ознакомиться.