19 июля 2019

должен ли жених

покупать свадебное платье невесте? и что вообще должен оплачивать жених, а что невеста?
показать весь текст
Top-1694 19 июля 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Считается, что свадьбу оплачивают родители невесты полностью, а жених обеспечивает невесту потом всю оставшуюся жизнь.

У нас всё оплачивал муж.
это где такие традиции?)
Люблю кетчуп 19 июля 2019
Ну вообще то жених покупает свадебное платье невесте (не он лично а оплачивает его). Кольца покупают идут вместе платит жених, подарок невесте делает будущая свекровь - традиционно это золотое кольцо. Подарок жениху делает будущая теща - традиционно это какая то памятная вещь. Моему отцу был подарен фотоаппарат. Кому то дарят золотую булавку для галстука.
Как то так
Майская киска 19 июля 2019
Ответ дляКаменная Фрося
може самій напрягтись?
Что Вы такое предлагаете? Не травмируйте ранимую душу автора этими пролетарскими предложениями
дамаАмстердама 19 июля 2019
Ответ дляСиреневенькая
Поражаюсь коментраторам ))) ’женилка выросла’ ’как всегда родители помогут’ ’денег идиоты не скопили’. Я выходила замуж в 18, мужу было 21, какие деньги, да, свадьбу сделали родители это было их желание нам сделать такой подарок в виде свадьбы, все покупали они, у нас ничего не было. Хотя мы оба уже работали. Прошли десятилетия, мы все сполна отдали родителям, стоим на ногах уверенно, имеем сбережения. Будут наши дети рано женится и мы точно так же поможем своим (хотя мода на свадьбы уже ушла). Как можно такое осудить, или из принципа лишь бы осуждать.
А вы правда не видите разницы?

И авторское
’считаю, что свекровь должна оплатить. Сама я не работаю’.
Бегущаяпо 19 июля 2019
Я платье покупала, все остальное полностью жених.
Пукимончиг 19 июля 2019
А меня напрягают свадьбы, когда у родителей деньги клянчат. Если вы с женихом не зарабатываете на свадьбу, пойдите просто роспишитесь и делов то. Для чего этот театр абсурда?
У меня сын и дочка, и если сын прийдет в будущем ко мне за деньгами на платье невесте, я очень удивлюсь, и начну вспонинать как такой пробел в воспитании получился.
И Вам бы тоже взрослеть начать, позиция - попроси у родителей, к хорошему вас точно не приведет. Учитесь рассчитывать только на свои силы, а также принимать самостоятельные решения, раз решили создавать семью.
Масяня Я 19 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
А у нас другие традиции. Действительно, платье оплачивает жених. (Донбасс, если что)
Не, вы просто не в курсе традиций, а то , что у нас сейчас происходит далеко от традиций.
Каменная Фрося 19 июля 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну вообще то жених покупает свадебное платье невесте (не он лично а оплачивает его). Кольца покупают идут вместе платит жених, подарок невесте делает будущая свекровь - традиционно это золотое кольцо. Подарок жениху делает будущая теща - традиционно это какая то памятная вещь. Моему отцу был подарен фотоаппарат. Кому то дарят золотую булавку для галстука.
Как то так
в кожного свої традиції
і в даній ситуації в женіха нема грошей. автор хоче щоб женіх напряг своїх батьків
мені подобається така традиція: нема бабла в молодих = скромно розписатись в загсі
Каменная Фрося 19 июля 2019
Ответ дляМайская киска
Что Вы такое предлагаете? Не травмируйте ранимую душу автора этими пролетарскими предложениями
Улыбчик 19 июля 2019
Ответ дляМайская киска
Автор,фиг с той свадьбой, я вас хочу предупредить о более важном - дети это дорого! Выйти замуж можно и без платья, а вот ребенок без еды жить не сможет. Думайте об этом заранее, чтобы опять нежданчика не было через пару месяцев
Прислушайтесь автор! Майская киска пишет правду, без свадьбы и наряда можно обойтись, а вот ребенок без зимнего комбинезона и прочей одежды не выживет. Плюс он ещё и быстро растет.
Ответ дляПолиэтиленовый привет
да, родители оплачивают, жених сам только кольца купил, мама говорит чтобы и платье покупал, а у него денег больше нет. А его родители отморозились.
А жить планируете каждый у своей мамы?
дамаАмстердама 19 июля 2019
Ответ дляМасяня Я
Не, вы просто не в курсе традиций, а то , что у нас сейчас происходит далеко от традиций.
Может быть. Но если всем подружкам платья женихи купили, то вот автор и чувствует себя лохушкой.
100% 19 июля 2019
У нас свадьбу оплатили родственники жениха,но наряд свой я полностью сама оплачивала
Неуловимый Джо 19 июля 2019
Ответ дляПукимончиг
А меня напрягают свадьбы, когда у родителей деньги клянчат. Если вы с женихом не зарабатываете на свадьбу, пойдите просто роспишитесь и делов то. Для чего этот театр абсурда?
У меня сын и дочка, и если сын прийдет в будущем ко мне за деньгами на платье невесте, я очень удивлюсь, и начну вспонинать как такой пробел в воспитании получился.
И Вам бы тоже взрослеть начать, позиция - попроси у родителей, к хорошему вас точно не приведет. Учитесь рассчитывать только на свои силы, а также принимать самостоятельные решения, раз решили создавать семью.
Как мама сыновей аналогично думаю. Раз взрослый, что решил жениться, то и будь добр делай по взрослому, а не ’мама дай’. Понятно, что что то помогу, что то оплачу.
Исключение, (не дай бог конечно) если придется жениться в 17-19 лет.
Майская киска 19 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Может быть. Но если всем подружкам платья женихи купили, то вот автор и чувствует себя лохушкой.
Ну тут нужно было не залетать от кого попало, а голову включать.

Я понимаю что грубо, но очечи розовые пора снимать, ребенок на подходе
AnnLipa123 19 июля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
Это называется, женилка выросла..
Блин, в жизни разные ситуации бывают. Но там ключевое не это. А - МАМА ГОВОРИТ
Злюка-закусюка 19 июля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
Еще лучше, если жених))
100% 19 июля 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
повезло вашей сестре
Повезло для свадьбы неподходящее слово))))
Детектор лжи 19 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Может быть. Но если всем подружкам платья женихи купили, то вот автор и чувствует себя лохушкой.
думаю. подружки сейчас заняты поступлением
Дадосвидания 19 июля 2019
Я так понимаю невеста в положении?
дамаАмстердама 19 июля 2019
Ответ дляДетектор лжи
думаю. подружки сейчас заняты поступлением
Ну все равно она же не в вакууме живет. Если есть такая традиция, то все о ней знают.
Борода 19 июля 2019
Мне муж покупал, а свадьбу все вместе оплачивали. Честно говоря, триста лет она мне нужна была, родители достали.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 19 июля 2019
Ну мой оплатил всё, пошив платья в том числе. Я платила по-мелочи: макияж, маникюр, туфли еще купила, но это всё равно из денег, которые давал он, только на мои личные расходы, а не на свадьбу.
СирОжино пирОжино 19 июля 2019
Ответ дляAnnLipa123
Блин, в жизни разные ситуации бывают. Но там ключевое не это. А - МАМА ГОВОРИТ
Еще, что жених молчит и не предлагает. Что за отношения, если даже прямо сказать не можешь о своих мыслях?
Детектор лжи 19 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Ну все равно она же не в вакууме живет. Если есть такая традиция, то все о ней знают.
см. ответы в теме - нет такой традиции, чтобы прямо все о ней знали. Когда уже у нас традицией станет головой думать - вот в чем вопрос. но он не к Вам, а к широким массам
Ревнивая жена 19 июля 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
да. обсудили кафе, каждый платит за своих гостей, машины пополам, кольца он купил.
А вот с нарядом напряг, все говорят, что жених должен покупать
Все - это ваша мама?
Она тоже хочет отморозиться...
Птица Говоруша 19 июля 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
он работает, просто денег не отложили
Вы еще не доросли до свадьбы.Зачем вам жениться?
Ёшки_Матрёшки 19 июля 2019
везде свои обічаи.знала пару -оба из одного села. у них принято обязательно, чтоб платье невесте оплачивал жених.
у нас все поровну біло, точнее каждій оплачивал свои расході.
Прикуси Язык 19 июля 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
повезло, что такого выбрала
а не повезло, чего не того выбрали?
Крапипопка 19 июля 2019
В мене чоловік за все платив, бо веселля треба було йому)