21 июля 2019

Повесилась девочка. Помогите понять, что могло стать причиной

Девочки, есть среди вас психологи? Хочу понять. На просторах инета много литературы, но я знаю, что многое из написанного - рерайт, воспроизведенный некомпетентным специалистом. Ситуация в следуюшем: повесилась 12-летняя девочка. в семье все було хорошо. внешне все благополучно, в классе девочка была на хорошем счету, отличница. Учеба давалась легко, не из-под палки, но как выяснилось после произошедшего - девочка сидела в закрытых чатах. Вопрос: неужели игра, или что там было (никто точно не знает) запудрила мозги настолько, что ребенок повесился? Повторюсь - из хорошей семьи, любима, друзья были. В интернете зависала по вечерам.
показать весь текст
БезобидныйКрокодильчик 21 июля 2019
Ответ дляСеточка
Удалено администрацией...
Это вы создали тему-х..ню ( простите)
ЛедиДи 21 июля 2019
Ответ дляСеточка
в моих ответах - ответ на ваши домыслы. не из любопытства спрашиваю.
не из любопытства? А какая же еще причина?
СкокоМнеДадите 21 июля 2019
У меня Соседка девочка 14 лет , выпрыгнула из окна . Внешний фон достаток , мама / Папа в разводе . Мама была в поисках мужчины приводила в дом сожителей периодически , дочь ревновала . Потом у ребёнка была не разделённая любовь , оставила записку и сиганула . Выжила отделалась переломами и лечением в длинной год и заново училась ходить . Когда прошло время не понимает сама причину своего поступка .
автор Сеточка 21 июля 2019
Ответ дляМелочунь
Я с детства думала о суициде. Как раз в 12-14 лет об этом думалось чаще всего. Идея выглядела привлекательной. Покончить с собой, казалось, очень легко. Это и останавливало: понимание, что, в случае чего, я это сделаю в любой момент, а пока отложу - ’всё не так уж плохо на сегодняшний день’. Возраст такой.

Вообще, существует хроническая депрессия. Она протекает намного легче, чем классическая острая, но тоже доставляет мучение человеку и формирует суицидальный настрой. Дистимия называется. Очень часто возникает в раннем детстве (возможно, это даже врожденное). Лечится.
а вот насчет депрессии - что-то в этом есть. на аватарке у нее стояла анимешка-депрессия
Мелочунь 21 июля 2019
Моя подруга работала завучем по воспитательной работе в сельской школе. Звонила, плакала. Случилось в селе горе.

Для села - очень обеспеченная семья была. Хороший дом, машина, сельхозтехника, мотоцикл, дети отлично одеты, компьютеры у обоих, каждый год выезжали к морю и т.д. и т.п. Ну и опять же - село, хозяйство. Детям некогда ерундой страдать - помогают родителям со скотиной, с огородами. Мальчик (не помню точно - вроде 15 лет ему было) просто немного поругался с папой - папа не дал ему бензина, чтобы на мотоцикле покататься. Сын пошел и повесился. Все в шоке были. Ни в чем таком парень замечен не был. Куча друзей, веселый, дисциплинированный, хорошо учился. Это же село - там все на виду друг у друга. Если бы что-то было в семье - все равно многие знали бы, а что знают многие, то знают все.

В общем, подругу тогда замучили сверху. Отчеты писала и туда, и сюда. Говорили: не может такого быть, чтобы здоровый, благополучный ребенок такое сделал. Значит, вы недоглядели, недоработали, стыд вам и позор.
Кошечка-муркошечка 21 июля 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Автор, взрослые люди много детских проблем считают мелочами. А для детей мелочей нет. И ссора с близко подругой по переживаниям может сравниться с разводом с мужем у взрослой женщины. Так что ищите мелочи.
Поддерживаю. Могли быть ’мелочи, которые’ накопились.
К сожалению, взрослые очень редко обращают внимание на переживания ребенка, его страхи и другие эмоции. Это у нас у взрослых проблемы, а у детей вообще жизнь сказка. Но нет. У них для их возраста тоже свои серьезные трудности. Дети тоже могут чувствовать себя ненужными, лишними, запертыми, одинокими... Они тоже могут не понимать зачем жить, учиться. И многое другое.
И даже очень любящие родители могут не специально навредить свои деткам своими словами и действиями, сильным вниманием или наоборот, недостаточным для ребенка. И нет какой-то одной нормы. Поэтому один из главных принципов педагогики это индивидуальный подход.
Я-ваш шанс 21 июля 2019
Ответ дляСеточка
маму в соцсетях она заблокировала, как и всю семью.
Ну это звоночек, конечно. И где там благополучная Семья?
Тумба-юмба 21 июля 2019
Ответ дляSkripka82
Это ужасно(( У моих знакомых девочка в 12 лет выбросилась с 9-го этажа...Любимая дочка (3-й ребенок), семья с достатком, девочку везде возили, она очень красиво рисовала...Она была умная, не по годам развитая...Но были проблемы с одноклассниками, они ее не принимали...Она вела дневник, в котором думала о смерти с 8--9 лет...Но мама берегла ее личное пространство. Дневник вплыл уже после смерти. Да, где-то виноваты родители - недосмотрели, но везде ведь не подставишь руки...Это ужасная трагедия той семьи...Не дай Бог никому...Девочке было бы на сегодняшний день почти 18 лет.
И только после этого случая я понимаю мою маму, которая рылась в моем личном блокноте, знала номера всех моих друзей и т.д. Правда, она делала это очень тихо и незаметно, я узнала об этом через много лет, даже возмущалась. А теперь понимаю, как же она была мудра.
каждый раз об этом думаю, когда тут слышу ор про ’личное пространство’ ребенка... нуну.
Я стараюсь как ваша мама, надеюсь дети не спалят, я очень этого боюсь...
Кошечка-муркошечка 21 июля 2019
Ответ дляСеточка
а вот насчет депрессии - что-то в этом есть. на аватарке у нее стояла анимешка-депрессия
Так может у девочки таки депрессия была, а никто не обращал внимания.
КаРаКаТиЦа 21 июля 2019
я из нормальной семьи, росла не в эпоху интернета и не сидела в закрытых чатах, но все свое детство сколько себя помню думала про самоумертвление. Сколько вариантов было обдумано в деталях. Да и сейчас до сих пор иногда нравится про это думать, планировать что ли. Хотя я точно знаю, что этого не сделаю. Наверное))
Так что иногда бывает что никто не виноват, просто есть такой процент людей, склонных к этому, всегда были они, есть и будут. Девочка просто одна из них.
Кошечка-муркошечка 21 июля 2019
Ответ дляСадоводница
Нет. В таком возрасте ещё нет денег, обязанностей, понимания тяжести жизни. Все происходит на эмоциях, на вызове- и да, все не по- настоящему. Вплоть, что мальчик не ответил на чувства или просто стало скучно. Мне кажется, что они думают, что оживут после этого( или любой прыщ- конец света.
У детей своя тяжесть жизни.
Кошечка-муркошечка 21 июля 2019
Ответ дляТумба-юмба
каждый раз об этом думаю, когда тут слышу ор про ’личное пространство’ ребенка... нуну.
Я стараюсь как ваша мама, надеюсь дети не спалят, я очень этого боюсь...
И вот тут тоже проблема. Так как если спалят - для них это будет трудно очень, это ведь о довери.
Я для себя выбрала вариант побольше разговоров по-душам с ребенком. Пытаюсь понять её эмоциональное состояние. Когда вижу что-то не так - создаю комфортную обстановку для такого разговора. Пока-что работает. Дочка сама мне показывает свои блокноты, переписки и т.д. Просит совета, что как лучше ответить на то или иное сообщение и т.д. Ей сейчас 11 и я очень боюсь потерять вот эти доверительные отношения.
Кошечка-муркошечка 21 июля 2019
О доверии*
Кошечка-муркошечка 21 июля 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
я из нормальной семьи, росла не в эпоху интернета и не сидела в закрытых чатах, но все свое детство сколько себя помню думала про самоумертвление. Сколько вариантов было обдумано в деталях. Да и сейчас до сих пор иногда нравится про это думать, планировать что ли. Хотя я точно знаю, что этого не сделаю. Наверное))
Так что иногда бывает что никто не виноват, просто есть такой процент людей, склонных к этому, всегда были они, есть и будут. Девочка просто одна из них.
Просто - не бывает. Всегда есть причины. Мы модем их не видеть, не понимать и не принимать. Но они есть всегда.
illaria-k 21 июля 2019
Ответ дляСеточка
если бы не надо было - не писала бы.
нельзя по таким данным написать о причине.
Тем более со слов чьих то.
Это как психолсг вам скажу.
Кошечка-муркошечка 21 июля 2019
Ответ дляМелочунь
Моя подруга работала завучем по воспитательной работе в сельской школе. Звонила, плакала. Случилось в селе горе.

Для села - очень обеспеченная семья была. Хороший дом, машина, сельхозтехника, мотоцикл, дети отлично одеты, компьютеры у обоих, каждый год выезжали к морю и т.д. и т.п. Ну и опять же - село, хозяйство. Детям некогда ерундой страдать - помогают родителям со скотиной, с огородами. Мальчик (не помню точно - вроде 15 лет ему было) просто немного поругался с папой - папа не дал ему бензина, чтобы на мотоцикле покататься. Сын пошел и повесился. Все в шоке были. Ни в чем таком парень замечен не был. Куча друзей, веселый, дисциплинированный, хорошо учился. Это же село - там все на виду друг у друга. Если бы что-то было в семье - все равно многие знали бы, а что знают многие, то знают все.

В общем, подругу тогда замучили сверху. Отчеты писала и туда, и сюда. Говорили: не может такого быть, чтобы здоровый, благополучный ребенок такое сделал. Значит, вы недоглядели, недоработали, стыд вам и позор.
Есть ещё одна проблема: если быть совсем честными, очень часто к детям весьма пренебрежительное отношение. И для многих такое норма. По этому в ситуации ’Если бы что-то было в семье - все равно многие знали бы’ - возможно и то, что многие и знали, но не придали этому внимания, так как для них это не ’что-то’, а норма.
Кошечка-муркошечка 21 июля 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Это вы создали тему-х..ню ( простите)
Почему? Тема тяжелая, но вдруг кого-то сподвигнет присмотреться к своему ребенку?
автор Сеточка 21 июля 2019
Ответ дляillaria-k
нельзя по таким данным написать о причине.
Тем более со слов чьих то.
Это как психолсг вам скажу.
то есть игра не могла спровоцировать ребенка к суициду?
долой_лама 21 июля 2019
Ответ дляСеточка
Удалено администрацией...
Это вы принесли сюда непримирим что и высасываете из пальца версии. Вы вообще ничего не знаете, но вам доставляет особенное удовольствие покопаться в чужой боли и ещё чужие тёток послушать с их догадками. Лучше своим психическим здоровьем займитесь.
ЛедиДи 21 июля 2019
Ответ длядолой_лама
Это вы принесли сюда непримирим что и высасываете из пальца версии. Вы вообще ничего не знаете, но вам доставляет особенное удовольствие покопаться в чужой боли и ещё чужие тёток послушать с их догадками. Лучше своим психическим здоровьем займитесь.
я с Вами согласна... это так мерзко.
из желе я 21 июля 2019
Ответ дляСеточка
ходила с друзьями в кафешки, дружила с ребятами со двора - визуально ничего подозрительного. Но в соцсетях меня насторожил тот факт, кто лайкает ее фотки - люди из разных уголков Украины, у многих на стене стихи про смерть, т.е. видимо, сидела в каких-то депрессивных сообществах
Я тоже сидела - возраст. Но не повесилась.
Вы не знаете, насколько благополучно было в семье, ее мог насиловать отец. Обычно из-за такого дети вешаются. Чаты - отмазка для полиции.
Чавонадо 21 июля 2019
Попробую угадать, как человек эту тему прошедший на своей шкуре. Девочке не хватало поддержки от родителей и того,кто их заменяет, кто занимается воспитанием. Не было участия родителей в её жизни, не интересовались её интересами, её мыслями и тем что ей нужно и что она хочет. Семья это цельная единица, хотя состоит из нескольких человек. Если такое горе случилось с 1, то 100% ему помогли в этом его ’близкие’. Не обвиняю, просто ребенка завести это не собачку. Хотя и собачка с горя может инфаркт получить или в депрессии лежать.
Меня не звали 21 июля 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Инет зло. Моя из этого наркотика еле вылезла, лежала в психушке, в инете разные чаты вплоть до игры, которая идет к самоубийству.
Моя шестилетка присела на игры, еле отобрала телефон с боем и скандалом, зависимость уже что-ли, постоянно просит игру, меня это уже сильно напрягает. Ребёнок эмоциональный, ноет, скандалит по этому поводу, приходиться применять силу и давать звиздюль...
автор Сеточка 21 июля 2019
Ответ дляиз желе я
Я тоже сидела - возраст. Но не повесилась.
Вы не знаете, насколько благополучно было в семье, ее мог насиловать отец. Обычно из-за такого дети вешаются. Чаты - отмазка для полиции.
полиция вообще закрыла дело с пометкой самоубийство. никаких следствий не вели
Кашка-маняшка 21 июля 2019
Ответ дляЛуноликая Вика
Нежная, незрелая психика+ переходный возраст. Что-то произошло и понеслась. Сочувствую.
От не зовсім в тему, але про ніжну психіку...
От чому я проти гейпарадів, висвітлення теми геів і лисбіянок як нормального стану і тд.
Бо як мінімум, якщо постійно це буде у молоді на слуху, то недозрівша психіка буде підштовхувать спробувати цю мерзоту.
Підліток, може б і 100 років про це не думав, але вдовблюють в голову, як це нормально і хорошо
Луноликая Вика 21 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
От не зовсім в тему, але про ніжну психіку...
От чому я проти гейпарадів, висвітлення теми геів і лисбіянок як нормального стану і тд.
Бо як мінімум, якщо постійно це буде у молоді на слуху, то недозрівша психіка буде підштовхувать спробувати цю мерзоту.
Підліток, може б і 100 років про це не думав, але вдовблюють в голову, як це нормально і хорошо
В этом что-то есть
Точная копия плова 21 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
От не зовсім в тему, але про ніжну психіку...
От чому я проти гейпарадів, висвітлення теми геів і лисбіянок як нормального стану і тд.
Бо як мінімум, якщо постійно це буде у молоді на слуху, то недозрівша психіка буде підштовхувать спробувати цю мерзоту.
Підліток, може б і 100 років про це не думав, але вдовблюють в голову, як це нормально і хорошо
Тоже и про интеренет. Слишком много доступа у детей до 18 лет, отсюда и распущенность с отношениях и раннее созревание (якобы), они же все повторяют, за врослыми жизнями. А сидение в интсах днями и рассматривание ’идельных’ жизней?
Замороженная селедка 21 июля 2019
Ответ дляСеточка
если бы не надо было - не писала бы.
Что вы знаете о ’хорошей семье’?
Замороженная селедка 21 июля 2019
Ответ дляЛетчица
Хорошая семья... уверены? Нет дыма без огня. Недостаток родительского внимания, моральный прессинг за плохие отметки, жесткое воспитание и т.д. - причин для детского стресса уйма.
Если так интересно, почему несовершеннолетние заканчивают жизнь самоубийством, почитайте еще криминальные хроники, где уже следовали успели покопаться в истинных причинах смерти.
Даже излишняя любовь может быть! Например, не купили что-то, а всегда всё покупали, ребенок может поступить, чтобы ’они ещё пожалели’! Причин миллион!
Женщинас 21 июля 2019
Ответ дляКомиссия50%
Ужас и что вы с этим делаете?
Ничего не делаю. Это его фантазии. Были у психолога по другому вопросу, сказала нормальный ребенок.