22 июля 2019

В СССР стирали одежду намного реже чем сейчас?

Большинство людей руками стирало? А чем, хозяйственным мылом? Дефицита на него хоть не было?)
Верхнюю одежду наверное совсем уж редко стирали...
lubov2278 22 июля 2019
А в селах-вобще летом в речке и мылись и стиралали)
Балаболка 22 июля 2019
еще пастой Пальмира стирали, Лотосом порошком)
Етитьская богомышь 22 июля 2019
автор,Вам сколько лет? мне 35 и честно не помню
Кудряшка Сью 22 июля 2019
химчистка стоила копейки
Олька Модниця 22 июля 2019
В мене мама працювала в прачечній - там і прала кожен день і приносила напівсухе.
Пополняю_Карму 22 июля 2019
А шо вам нада постірать?
Отчебучкина 22 июля 2019
Верхнюю одежду сдавали в химчистку . Она стоила тогда пару рублей за пальто.

Я родом из СССР. Днями и неделями вещи не носили. Нижнее белье меняли каждый день. Школьная форма стиралась в субботу во второй половине дня. Постели и полотенца меняли каждый выходные.
Кукуша 22 июля 2019
Стиpали так же как сейчас в стиpальных машинах стиpальным порошком и отжимали в центpифуге))
Веpхнюю сдавали в химчистку, таких матеpиалов как сейчас не было, были натуpальные. Были куpтки из болоньи, их стиpали.
размахер 22 июля 2019
Ответ дляКудряшка Сью
химчистка стоила копейки
цена?
мама в химчистку не носила , вещи стирали дома руками. Была под конец ст машинка Аурика.
Ума Палата 22 июля 2019
Почти у всех были стиральные машины, порошок стиральный и мыло были в магазинах. Индийский порошок был в дефиците.
Ух_ты_какая_я 22 июля 2019
Оставьте уже в покое тот СССР. Стирали порошками, стиральные машины были, не автоматы, конечно. Были и прачечные, и химчистки. Верхней одежды типа современных пухов и мембран не было. Пальто и прочее чистили в химчистках. Засранцами не были.
Тетя из министерства 22 июля 2019
ну и что, через лет 20 кто-то тоже будет искренне удивляться, как в наше время люди стирали или сдавали в химчистку одежду
размахер 22 июля 2019
Вещей надо было больше, стирали реже, но много.
Резвая лошадка 22 июля 2019
Стирали лотосом. Наверное раз в неделю. Постель тягали в прачечную. Помню такие тряпичные огромные “клумаки”
Мексиканочка 22 июля 2019
Частота стирки зависит только от того, кто это все носит:)
Элька-Карамелька 22 июля 2019
Химчистка и прачечная. Вообще не дорого было. все в прачку сдавали. Мне так белье нравилось с прачечной. Чистое, выглаженное и с ароматизированными промакашками в серединке.
Все, что нельзя было в прачку сдать в химчистку сдавали. Не накладно для кошелька было. Мелочь машинкой стирали. Порошки были. Лотос точно был. мылом хозяйственным только кровь и сильно грязное застирывали.
Папобус 22 июля 2019
Реже стирали, и мылись реже, сколько тем тут было, что многие меняют белье раз в неделю и моются полностью раз в неделю, все родом из совка. Детское мыло было дефицитом, но не везде.
МошеЙница 22 июля 2019
Ответ дляПополняю_Карму
А шо вам нада постірать?
Точно, мама даже трикотажные платья с длинным рукавом сдавала, о пиджаках, куртках, пальто вообще молчу
АсобеннАя 22 июля 2019
Постельное мама отдавала в прачечную, меняла еженедельно, дома была стиралка.
Пополняю_Карму 22 июля 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Стирали лотосом. Наверное раз в неделю. Постель тягали в прачечную. Помню такие тряпичные огромные “клумаки”
Мама крохмалила постель

Как вспомню так вздрогну,ложится в нее,накрохмаленную,холодную после ванны

А еще гладила до полуночи и меня заставляла

Мои дети и не знают,что это такое
Кукуша 22 июля 2019
Машинка стиальная у нас была такая. nоpошки были советские хоpошие, еще немецкие и туpецкие.
Кухонные nолотенца киnятили с отбеливателем
Первоклашка Я 22 июля 2019
Вятка автомат и в СССР была...она в 80-х появилась
Первоклашка Я 22 июля 2019
И прачечные плюсуюсь, родители сдавали
Лиса Патрикевна 22 июля 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Стирали лотосом. Наверное раз в неделю. Постель тягали в прачечную. Помню такие тряпичные огромные “клумаки”
У нас даже раз 2 простыни подменили в прачечной. Наше было классное, цветное, мама сделала нашивки спец. А вернули вместо наших простыней, без нашивок и драп-дерюгу белого цвета. Самая фигня, что пододеяльники и наволочки наши оставили. Ох мама и скандалище закатила. Но без толку, пришлось то что дали забирать.
АсобеннАя 22 июля 2019
Вода горячая была постоянно, кроме пары недель профилактических летом. Я любила в ванне подлежать.
Паравозик 22 июля 2019
у нас была стиралка с центрифугой Сибирь, раз в неделю по субботам в несколько заходов стирали
Умею мерить лучше всех 22 июля 2019
Я и сейчас руками
В ведре выпариваю
Ленивица-красавица 22 июля 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
Оставьте уже в покое тот СССР. Стирали порошками, стиральные машины были, не автоматы, конечно. Были и прачечные, и химчистки. Верхней одежды типа современных пухов и мембран не было. Пальто и прочее чистили в химчистках. Засранцами не были.
Удалено администрацией...
Резвая лошадка 22 июля 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Мама крохмалила постель

Как вспомню так вздрогну,ложится в нее,накрохмаленную,холодную после ванны

А еще гладила до полуночи и меня заставляла

Мои дети и не знают,что это такое
У меня не крохмалили. У подружки наоборот. Она сама теперь тоже так делает
Кукуша 22 июля 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
У нас даже раз 2 простыни подменили в прачечной. Наше было классное, цветное, мама сделала нашивки спец. А вернули вместо наших простыней, без нашивок и драп-дерюгу белого цвета. Самая фигня, что пододеяльники и наволочки наши оставили. Ох мама и скандалище закатила. Но без толку, пришлось то что дали забирать.
на белье нашивались номеpа, как их можно было nеpеnутать? Мы npовеpяли npежде чем забpать, они были сложены номеpом ввеpх/
Если белье теpялось или pвалось - возмещали стоимость о npейскуpанту.