23 июля 2019

Ругаюсь с дочкой в её день рождения

Сегодня у дочки день рожденье, 14 лет. Утром с мужем поздравили её, подарили золотые сережки, и большую связку гелиевых шаров. Уже во время дарения подарка лицо сделала такое, типа нахрена мне ваши серьги и шары эти, что я ребенок маленький. Она это не сказала, но в её глазах примерно так все выглядело.
Хотя серьги с ней обговаривались, она хотела себе их, гвоздики с белым камнем из белого золота.
Позже захожу в комнату, она плачет, видите ли мало ей подарков подарили. И тут меня понесло, высказала ей, какая она неблагодарная, избалованная, не уважает родителей.
Вообщем она плачет, я плачу, муж меня успокаивает, говорит, я перегибаю палку.
Возможно перегибаю, но я столько сил потратила на её день рожденье, и такую благодарность получаю. Так обидно.
Помимо подарка ещё заказала для её подружек зал с ресторане с дискотекой и караоке, днём сегодня их туда везём, 8 девочек.
Сейчас утром должна была ей ушить платье праздничное, чуть великовато, говорю не буду ничего шить, легла и плачу.
Не знаю, как быть в такой ситуации, подойти обнять и все забыть? Или что? У меня такая обида сейчас, хочется громко рыдать.
Сейчас такой сложный возраст у неё, ей всегда все не так, но сегодня была последняя капля моего терпения.
показать весь текст
Не пью, не курю 23 июля 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Мне тоже кажется вряд ли дочка попросила себе такие серёжки, в 14 лет-то.
А так да, мало подарков, лучше или деньгами или еще хоть что-то добавить, даже если не дорогое
Фигасе мало подарков...ресторан с караоке и диско уже неплохо, плюс подарок, который сама именинница вроде как выбрала - чего не хватает в 14 лет?
Лунтик-паунтик 23 июля 2019
Ответ дляАноним-ка
Да, современные девочки-подростки равнодушны к украшениям, если это касается подарка на ДР, как единственного, тем более на 14 лет, у них в этом возрасте другие хотелки
Не подписывайтесь за всех девочек-подростков. Да и вообще - может у нее повод для расстройства совсем другой, и подарок родителей тут не при чем
Тамбовский мел 23 июля 2019
Что бы вы не сделали, праздник ребенку вы уже испортили.
Вы неумная и немудрая мать.
Аноним-ка 23 июля 2019
Ответ дляЛама_мама
Серьги она хотела, смотрит разных модных блогеров, и именно серьги гвоздики с белым камнем сейчас в тренде, хотела серебро, я решила пусть будет золото белое.
Шары без её ведома, сама придумала, так как ещё и фотосессию заказала, подумала, что шары будут кстати.
Помимо этого, она хотела ещё кучу модных шмоток, я сказала, надарят денег бабушки-дедушки, накупишь себе всего чего захочешь.
Просто так не плачут в ДР, автор, от чего-то она разочарована. Вместо того, чтобы истерить и обвинять ее, нужно было спокойно поговорить. Возможно она хотела что-то еще к серебрянным серьгам, модное платье ко ДР, например, ведь серебро дешевле и расчитывала на это
автор Лама_мама 23 июля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Автор истеричка незрелая.
А вообще я думаю троль -была уже такая тема, ДР, дочка, шары, подарок не понравился, скандал
Не троль, да и возраст уже 35, может и незрелая
ПоЗиТиВнАя 23 июля 2019
Ответ дляАкукарача
Так и автор имеет полное право расстраиваться, если дочь не ценить ее старания.
Пренебречь подарком демонстративно - хамство и неуважение! Даже если подарок не тот, который бы хотелось - как минимум поблагодарить дарителя!!!
А в 14 лет допускать такое поведение - перебор. Серьги + ресторан - это мало для 14летки, которая ни копеечки не заработала? А что она лично подарила родителям, как их порадовала в их дни рождения, чтобы так себя вести? И поблагодарила ли она свою маму за подаренную жизнь? Прежде чем чего то требовать нужно научиться давать.
Мама тоже имеет право расстраиваться, но зачем скандал устраивать. Пренебречь? Дочка же поблагодарила родителей за подарок.
О, а про не заработала - это вообще жесть. Подарки только тем, кто работает? Это бартер, а не подарки. И с любовью не имеют ничего общего.
Акукарача 23 июля 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Какое поведение? Дочка не высказывала ничего, просто потом у себя в комнате, наедине с собой, расплакалась. Очевидно, что ожидала другого, но так она и не упрекала вроде родителей, как я поняла.
Или права на эмоции тоже не имеет?
Перечитайте старт пост ещё раз. Я увидела немного другую ситуацию: подарок был согласован - сережки, ресторан заказан. Дочь не поблагодарила за подарок, зато сделала недовольное лицо и высказала недовольство что ей подарили шарики, а потом что мало подарков. Вы тоже в лицо говорите подругам или мужу ’что-то подарок мелковат’?
Аноним-ка 23 июля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Автор истеричка незрелая.
А вообще я думаю троль -была уже такая тема, ДР, дочка, шары, подарок не понравился, скандал
О, кстати! Помню такую, я еще эту тему и читаю, и что-то знакомое мне )))
Глубоководная селедка 23 июля 2019
Ответ дляНе пью, не курю
Фигасе мало подарков...ресторан с караоке и диско уже неплохо, плюс подарок, который сама именинница вроде как выбрала - чего не хватает в 14 лет?
Шарики ей те точно не нужны
И сережки наверняка мама пропихнула под соусом ´на память´, а ребенку неловко отказаться было

Ну ресторан с караоке я не считаю подарком, это просто празднование др, оно не может идти как подарок. По крайней мере для меня
Не пью, не курю 23 июля 2019
Ответ дляКолдунья-вещунья
капец и тут еще девочку большинство оправдывает..подарков ей мало. Сережки, шары, ресторан..Не припоминаю, чтобы я родителям что-то такое устраивала, хотя подарков и близко таких не было. Никакой возраст не оправдывает неблагодарность и разбалованность. Сейчас родители растят потребителей. Уже бы ничего не отменяла, но на следующий год подарите ей открытку и 300грн - более чем достаточно для такого возраста!
категорически поддерживаю.
ПоЗиТиВнАя 23 июля 2019
Ответ дляБыстровочка
Отлично!Дочка имеет право чтобы расстраиваться,а мама нет.От вас лучше не принимать советов
Разницу между ’расстраиваться’ и ’устроить скандал’ чувствуете?
Твердая валюта 23 июля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Автор истеричка незрелая.
А вообще я думаю троль -была уже такая тема, ДР, дочка, шары, подарок не понравился, скандал
Так, наверное, это следующий день рождения )))
побольшомусекретику 23 июля 2019
Автор, я вам сочувствую, но имеете то, что воспитали
Глубоководная селедка 23 июля 2019
Ответ дляАноним-ка
Просто так не плачут в ДР, автор, от чего-то она разочарована. Вместо того, чтобы истерить и обвинять ее, нужно было спокойно поговорить. Возможно она хотела что-то еще к серебрянным серьгам, модное платье ко ДР, например, ведь серебро дешевле и расчитывала на это
Может она хотела именно серебряные. А мама решила золото. Я например только серебро носила, золото не хотела, и просила не покупать. Купленное так и лежит где-то, не ношеное
Innag 23 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
Вы все сделали правильно, не переживайте. У самой такой же, 13,6 лет. Звучит как старческое брюзжание, но реально дети сейчас неблагодарное к себе требований никаких, а к родителям ого-го...день проведите как планировали а в дальнейшем больше разговоров и требований ну и не ведитесь я себя успокаиваю тем что у них гормоны шалят
Это дети. КОгда им быть эгоистами? В своей семье не получится)) Да и гормоны бушуют, вы понимаете, что их кроет, как тетку при предклимксе
Аноним-ка 23 июля 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Не подписывайтесь за всех девочек-подростков. Да и вообще - может у нее повод для расстройства совсем другой, и подарок родителей тут не при чем
Вот потому я и писала автору, что вместо истерик, надо спокойно было поговорить
Твердая валюта 23 июля 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Вот кстати еще по поводу реакции на подарки. Не все прыгают до потолка при получении подарков. По эмоциональности все люди разные. На меня, например, муж тоже иногда обижается - типа, подарок не понравился. А я просто не умею бурно реагировать...
Меня тоже сложно порадовать, но когда мне муж подарил моющий робот пылесос, я именно визжала от восторга (43 года))))
Чеширская кошечка 23 июля 2019
Ответ дляЛама_мама
Не троль, да и возраст уже 35, может и незрелая
ну довольны собой? дома скандал, все плачут - так как вы хотели? мама получила свою порцию внимания?
Осторожная 23 июля 2019
Автор, дочка конечно выдала не лучшую реакцию на подарок, но и вы не мудро поступили. Надо было сказать ’дорогой Иа, тебя де вечером еще праздник ждет, подруги надарят всякой всячины’ - и разрядили бы обстановку. Сейчас у дочки возраст такой - гормональные штормы.
У моей старшей в пятницу др 13 лет, у нее иногда такие перепады настроения - ужас. Так что постоянно приходится себя в руках держать, мы же мамы, мы должны быть умнее и сдержаннее.
Чеширская кошечка 23 июля 2019
Ответ дляАноним-ка
О, кстати! Помню такую, я еще эту тему и читаю, и что-то знакомое мне )))
та 100%)
КокошинЭль 23 июля 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Мне тоже кажется вряд ли дочка попросила себе такие серёжки, в 14 лет-то.
А так да, мало подарков, лучше или деньгами или еще хоть что-то добавить, даже если не дорогое
А сколько должно быть подарков?
Глубоководная селедка 23 июля 2019
Ответ дляАкукарача
Перечитайте старт пост ещё раз. Я увидела немного другую ситуацию: подарок был согласован - сережки, ресторан заказан. Дочь не поблагодарила за подарок, зато сделала недовольное лицо и высказала недовольство что ей подарили шарики, а потом что мало подарков. Вы тоже в лицо говорите подругам или мужу ’что-то подарок мелковат’?
Нет, но я не думаю что было так как автор пишет. Вот уже выяснилось что дочь хотела серебряные сережки, а не золотые. Шарики мама придумала, зачем они в 14 лет?
Я бы тоже расстроилась если бы единственный подарок был не тот что договаривались
Да, не сказала бы, но так я взрослая, подростку сложно эмоции сдерживать, плакала она у себя в комнате а не с истерикой что подарков мало
Чеширская кошечка 23 июля 2019
Ответ дляТвердая валюта
Так, наверное, это следующий день рождения )))
ну да, семейные традиции нада чтить.
на каждое ДР мама катает истерику, все плачут -ДР удался)
Быстровочка 23 июля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
Вы меня опередили. Мама ведёт себя как избалованный ребенок.
Дочь прямо плакала и сквозь слезы - почему мало подарков? Или это мама уже додумалась, сделала вывод, обиделась.
Тот кто готовит праздние/путешествие/любое мероприятие ожидает признания, похвалы....но это ваши ожидания, окружающие не обязательно должны его оправдывать.
Люди ,вы сума сошли?? Ну,и современное воспитание.Это дочка избалована и не благодарна.Не ценит родителей.Но,она в этом не виновата,это вина ее родителей.
Твердая валюта 23 июля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
ну да, семейные традиции нада чтить.
на каждое ДР мама катает истерику, все плачут -ДР удался)
А мама упорно дарит дарили за все деньги мира
Глубоководная селедка 23 июля 2019
Ответ дляКокошинЭль
А сколько должно быть подарков?
Они должны быть нужные. Шарики тут мама придумала, сережки купила не такие как дочь хотела
автор Лама_мама 23 июля 2019
Девочки, всем спасибо за комментарии, отвечать каждому цитатой нет сейчас настроения.
Перечитала все комментарии, вот все до одного для меня полезны, я уже не плачу, пытаюсь собраться с силами.
Дочка подошла, просит платье сделать.
Сейчас постараюсь закрыть на все глаза, только для того, что б праздник продолжить.
Твердая валюта 23 июля 2019
Дарит Шарики
Твердая валюта 23 июля 2019
Ответ дляЛама_мама
Девочки, всем спасибо за комментарии, отвечать каждому цитатой нет сейчас настроения.
Перечитала все комментарии, вот все до одного для меня полезны, я уже не плачу, пытаюсь собраться с силами.
Дочка подошла, просит платье сделать.
Сейчас постараюсь закрыть на все глаза, только для того, что б праздник продолжить.
Тьфу
Не пью, не курю 23 июля 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Шарики ей те точно не нужны
И сережки наверняка мама пропихнула под соусом ´на память´, а ребенку неловко отказаться было

Ну ресторан с караоке я не считаю подарком, это просто празднование др, оно не может идти как подарок. По крайней мере для меня
Вы же понимаете разницу - пойти втроем с родителями в семейное кафе и компанией 8 человек в караоке и на дискотеку? Да, это не подарок - это отношение родителей к ребенку, желание побаловать и порадовать, я бы оценила. А про серьги не надо додумывать, что мама навязала, почему вы не верите, что дочь автора хотела именно их? Я исхожу из того, что девочка сама выбрала такой подарок.