14 августа 2019

Как вы относитесь к сортировке мусорных отходов?

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1034
954 (92.26%) Положительно, буду сортировать.
47 (4.55%) Отрицательно, еще чего не хватало.
33 (3.19%) Нейтрально - мне все равно, что будет с природой.
ЗавЛабСнаб 14 августа 2019
Ответ дляХомо_сапиенс
Дык у нас в селах сортировка давно уже. Пищевы закопать, все что можно сжечь-сжечь, металл сдать на металл, остальное в пакет и вывезти на свалку. Европа же
в селах машина мусорная ездит раз в 2 недели забирает мусор (пластик и т.д.), кроме пищевых отходов. бумагу можно сжечь.
Почемучечка 14 августа 2019
Ответ дляЗадолбулька
Это сказки для лохов про нашу планету.
Умные хитропопые на этом деньги зарабатывают а нам трындят свое бла бла бла.
Ваше ВСЕ - это позавидовать хитропопым. Что у них хватило ума на этом зарабатывать.
Ваш же удел: и сам не ам, и другому не дам.
ЗавЛабСнаб 14 августа 2019
Мировой океан очень сильно загрязнен пластиком. Пластик распадается на волокна, которые поедают рыбы. Пластик находят потом в рыбе по результатам анализов. Т.е. мы сами его и едим в итоге. Ученые прогнозируют, что рыба вымрет через 20 лет. И в странах, для которых рыба - основной источник питания, наступит голод.
Таки в курсе 14 августа 2019
Я проголосовала за , но что бы сотировать необходимо дома имет 2 мусорника и место для них. И у подездов нет баков для разного мусора , а если есть люди все скидуют вмести . Если бы у нас программы были рекламма , пропогадна как правильно обгодиться смусором .при правильной переработке его можно использовать для чего-то
Белая котичка 14 августа 2019
Пусть сортируют на мусорных заводах, они с переработки получают прибыль, вот пусть и раскошелятся немного. А не перекладывают на наивных задуренных жителей.
nataangel 14 августа 2019
Уже сортирую, биоотходы на удобрения, бумага пластик Метал тетрапак на переработку раз в месяц отвозим, на и на свалку чуть идёт, стараемся уменьшить
Белая котичка 14 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
Ваше ВСЕ - это позавидовать хитропопым. Что у них хватило ума на этом зарабатывать.
Ваш же удел: и сам не ам, и другому не дам.
Чтобы на этом заработать нужен не ум, а отсутствие совести, не путайтесь.
Почемучечка 14 августа 2019
Ответ дляБелая котичка
Чтобы на этом заработать нужен не ум, а отсутствие совести, не путайтесь.
Ну, в отсутствии совести можно обвинить любого. Даже тетю Клаву, продающую в местном магазине свежую колбаску.
А уж врачей/фармацевтов - вообще все клеймят. Ведь они наживаются на той самой тете Клаве. Которая после своего магазина зашла в аптеку.
ЗавЛабСнаб 14 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
Ну, в отсутствии совести можно обвинить любого. Даже тетю Клаву, продающую в местном магазине свежую колбаску.
А уж врачей/фармацевтов - вообще все клеймят. Ведь они наживаются на той самой тете Клаве. Которая после своего магазина зашла в аптеку.
по колбаске.
50 г переработанного мяса в день (колбаса, сосиски, бекон и т.д.) повышает риск онкологии на 18%.
СтелькаОТединицы 14 августа 2019
Ответ дляЗадолбулька
Я считаю что с какой стати я буду облегчать жизнь тем кто зарабатывает на этом деньги. Отсортированные бутылки сдает, железяки. Зотят денежку - пусть в мусоре копаются!!
Какой недалекий коммент..
И лайкнул еще кто-то
Такой же
Петриківна 14 августа 2019
Я организовывала сбор отходов у себя в подъезде. У нас стояло три контейнера, батарейки, пластик, бумага. Контейнера купила и привезла за свой счёт. Развесила мотивирующие наклейки. Разбирала и сдавала сортированные отходы женщина соседка. Жильцы восприняли положительно. Простояли 9 месяцев. То что контейнеры ломали и переворачивали мусор это пол беды, когда начали находить в контейнерах использованные шприцы, стало небезопасно и их убрали. Мой муж сказал, что я занимаюсь этим не в той стране. Вот такой опыт организации сортировки.
Лень гуглить 14 августа 2019
Ответ дляЛюбящая болтать
У нас только пластик и то не весь и не везде есть баки. Возле дома как стоял 1 бак для мусора, так и стоит. Поэтому бумага, стекло, жесть все идёт в одну мусорку. Одесса.
По центру и на фонтане стоят желтые баки, кажется Вторма, туда можно пластик и алюминиевые банки. Уж не знаю как их сортируют дальше - ношу периодически в парк Победы.
Почемучечка 14 августа 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
по колбаске.
50 г переработанного мяса в день (колбаса, сосиски, бекон и т.д.) повышает риск онкологии на 18%.
Вот! У производителей колбаски/сосисок тоже отсутствует совесть! Гады, производят всякую ерунду и наживаются на нас.
Петриківна 14 августа 2019
Ответ дляnataangel
Уже сортирую, биоотходы на удобрения, бумага пластик Метал тетрапак на переработку раз в месяц отвозим, на и на свалку чуть идёт, стараемся уменьшить
У вас частный дом? У родителей частный дом, биоотходы идут в компостную кучу. А у меня квартира. И это моя боль, когда каждый раз я пищевой мусор выбрасываю в мусорник, понимая о том какую он может принести пользу. Я знаю есть специальные контейнеры, но пока купить такой ещё не дошла сознательно.
ЗавЛабСнаб 14 августа 2019
Ответ дляПетриківна
Я организовывала сбор отходов у себя в подъезде. У нас стояло три контейнера, батарейки, пластик, бумага. Контейнера купила и привезла за свой счёт. Развесила мотивирующие наклейки. Разбирала и сдавала сортированные отходы женщина соседка. Жильцы восприняли положительно. Простояли 9 месяцев. То что контейнеры ломали и переворачивали мусор это пол беды, когда начали находить в контейнерах использованные шприцы, стало небезопасно и их убрали. Мой муж сказал, что я занимаюсь этим не в той стране. Вот такой опыт организации сортировки.
уже писали: если бы организовали сбор сортированных отходов за какие-то маленький символические деньги, то проблема была бы решена.
в европейских странах у супермаркетов стоят автоматы по приему пластиковых бутылок. сдаешь получаешь чек, которым можешь рассчитаться в супермаркете.
Меряно-перемеряно 14 августа 2019
У нас были дополнительные контейнеры во дворе. Их украли. Машины у меня нет. Сортировать мусор я готова, но возить его на другой конец города в общественном транспорте нет.
buterfly_2013 14 августа 2019
Ответ длязадумчивая мордочка
у нас с контейнеров этих забирает совсем др.фирма, а с обычных баков наши комунальщики.
Этих - это каких?
Маурита 14 августа 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Какая разница , если нет заводов по переработке этих ОТСОРТИРОВАНЫХ отходов , может только в Киеве есть.
У нас отдельно идоет только пластик и все.
А по теме , у нас в семье очень строго с этим , отец завёл такие правила ещё с начала 80-х.
Частный дом . Пищевые , гниющие отходы - компост ; бумага дерево , ветки - на топу ; металл - на металлолом, выкидывали по суте только пластик - сейчас для него стоят отдельные баки.
Если в детстве , что то путали или гости что то не туда кинули ( несмотря на вводный инструктаж) , крику и разборок было на пол дня.
Сейчас я стараюсь просто , как можно меньше покупать продуктов в пластиковой упаковке.Особенно убивают , детские творожки и йогурты в мини упаковках , есть там нечего - две ложки , зато упаковка ого го; за каждым двухлетним ребёнком сейчас личная огромная свалка из памперсов и пластика .Считаю , если в стране нет заводов по переработке и системы сортировки пластика - преступление продавать товары в такой упаковке.
Так не весь пластик перерабатывается. Одноразовая посуда, трубочки, упаковки от йогуртов , бумажные одноразовые стаканчики и ураковки не перерабатывается в принципе. В сортировочных пунктах принимают только пластик бутылки в т.ч от молочки и крышки.
На сегодняшний день, как пример каждая трубочка произведенная когда -либо еще существует и природой не разложена ((( потому некоторые заведения вместо них предлагают макаронины- респект им за это!!!
ЗавЛабСнаб 14 августа 2019
Ответ дляМаурита
Так не весь пластик перерабатывается. Одноразовая посуда, трубочки, упаковки от йогуртов , бумажные одноразовые стаканчики и ураковки не перерабатывается в принципе. В сортировочных пунктах принимают только пластик бутылки в т.ч от молочки и крышки.
На сегодняшний день, как пример каждая трубочка произведенная когда -либо еще существует и природой не разложена ((( потому некоторые заведения вместо них предлагают макаронины- респект им за это!!!
я недавно купила косметические ватные палочки, где вместо пластиковой трубочки была картонная.
А_я_ЛОЖУ! 14 августа 2019
Собираю пластик бутылки, бумагой дети занимаются, металл ( в доме если есть), батарейки, плас крышечки.
Else 14 августа 2019
Сортую - поставити ще два контейнера для сміття та іноді вивезти по дорозі на сортувальну станцію взагалі не складно.
задумчивая мордочка 14 августа 2019
Ответ дляbuterfly_2013
Этих - это каких?
что стоят для сортировки, а не общие жековские под муссор
задумчивая мордочка 14 августа 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Собираю пластик бутылки, бумагой дети занимаются, металл ( в доме если есть), батарейки, плас крышечки.
сын , если не ленитя с другом на 20 грн каджый в день за три- четыре часа собирает всякого
Скоро_вчера 14 августа 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
я недавно купила косметические ватные палочки, где вместо пластиковой трубочки была картонная.
Где купили? Мне тоже надо.
Аннуитет 14 августа 2019
у нас нет контейнеров даже для пластика, один для всего, поставят буду сортировать
ЗавЛабСнаб 14 августа 2019
Ответ дляСкоро_вчера
Где купили? Мне тоже надо.
в Сильпо на Политехе.
Томатико 14 августа 2019
отношусь очень положительно! НО! у меня кухня 5кв.метров. где мне держать хотя бы 3 ведра/ведерка?
всегдаДаДа 14 августа 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Где делают? Я в пригороде Киева живу. У нас такого нет. Только для ПЕТ бутылок стоит отдельный контейнер.
Я,два года сортировала а муж мусор в Киев возил. Теперь не сортирую, муж сменил место работы.
Есть такая организация «Україна без сміття» на первый взгляд это так мило, такая,высокая цель, хоть кто-то заботится об экологии. А по что же по факту? Мусор принимают бесплатно. Ну ок. НО! Принимают только посортированый мусор, и не просто пластик , бумага, бытовые отходы. Вот в этом вся «фишечка», если бутылки то они берут отдельно светлые бутылки отдельно коричневые, отдельно зеленые, отдельно крышечки. Стекло тоже все по цветам отдельно, все банки бутылки из под йогурта, кефира и т д должны быть вымыты.
ШтА???? То есть они все это сдают за деньги на переработку (посмотрите сколько стоит тонна стеклобоя или посортированого уже ладе по цвету пластика) , мне за мой мусор не дают ни копейки и при этом сами даже не хотят палец о палец стукнуть??? Не могут сами даже пластик по цвету посортировать? Я должна делать это для них сама за бесплатно? Вот вам и великая благородная цель.
Но у сеня нет столько времени что б помогать кому-то зарабатывать. Я еще для кого-то бутылки от кефира не мыла...
В Украине нет нормальной сортировки отходов. У меня все.
Я согласна.
Замечательно, что хоть что-то начали делать в этом направлении, но это не система. Нужны современные мусороперерабатывающие заводы и не один, станции по сортировке, отдельные контейнеры. И много приемных пунктов, где можно, как в Норвегии, сдавать, например, банки и получать чеки по котрым можно покупать в супермаркетах. Нужен стимул, без него многие даже не хотят заморачиваться. Нужно поднимать эту тему в школах обязательно во всех.
Мэри Попкинс 14 августа 2019
Сортуємо
Може, хтось підкаже, куди ел-чі лампочки подіти?
Збираю в пакет, але кудись треба викинути
Вся такая растыкая 14 августа 2019
Сортировали пол года , четыре ведра на кухне (7кв.м )не добавляли мне настроения . Посортированое выносила бомжам ,когда видела их возле мусорника, забирали.
Потом сделали закрытый въезд/вход в двор бомжи больше не ходят, все это добро нести в пункт где то километра два надо, нет не сил нет желания , на этом идея с сортировки пока закрыта.