14 августа 2019

Что не так с 20-ти летними?Собеседования

Директор по маркетинговым коммуникациям «1+1 медиа» и партнер издательства «Книголав» Светлана Павелецкая поделилась честными впечатлениями от начала сезона собеседований.
Ивану 21, он два месяца как с дипломом и вроде бы лето еще в разгаре, но тут попалась эта вакансия…. С одной стороны, это всего лишь телек, а его давно никто не смотрит. Лучше бы, конечно, Google или Netflix, но, с другой стороны, там нужен английский (а зачем он Ивану, если скоро языки исчезнут, ведь интернет и не такое может. Поэтому Иван не учил). В общем, и телек сойдет.
Иван внимательно читает. Ну и что, что нужен опыт работы, профильное образование и навыки написания текстов. Зато Иван решительный. Поэтому, не отправляя никаких резюме на непонятные общие адреса, наш Ваня, пишет сразу личное сообщение директору, отвечающему за направление. Пусть видят, что для Ивана нет барьеров – не только решительный, но и смелый.
Директор – коза. Не хочет читать резюме. Говорит идти как все. Она еще будет жалеть, что потеряла все это время.
Иван встречается с рекрутерами и менеджерами. Он понимает, что они – нафталин. Их отрасль умирает, Иван – будущее. Иван говорит, что все нужно поменять, проекты закрыть и делать все по-другому. Откуда Иван это знает? Ну ему же 21 – богатый жизненный опыт. И он видел много кейсов. Каких? Понятное дело впечатляющих, просто сейчас все вылетело из головы. Иван переполнен информацией.
Нет, телевизор он не смотрит, это ни к чему. Там треш. А продвигать это можно и так. Любой дурак умеет складывать слова в предложения. А Ваня – не дурак.
Образование – транспортный, экономист, но это папа заставил, какая разница какой диплом, если он видел все сезоны «Игры Престолов». Образование – пережиток прошлого, а он же – будущее в настоящем. Чтобы сделать из украинского канала HBO, нужно просто немного таланта и креатива, нужно уметь выходить за рамки, как Иван.
Иван знает, что важно, чтобы ценили. А ведь ценят то, что досталось дорогой ценой. Поэтому он не готов работать меньше, чем за $3000. Почему столько? Ну как почему – вы видели цены на квартиры, знаете сколько билет на Гоа стоит? А флэт уайт покупали хоть раз?
И у него есть жизнь. Он не станет винтиком в олигархическом бизнесе. Поэтому в выходные он – выходной, и ему бы сразу большой проект. Что там у вас самое важное? Он 5 лет читал учебники не для того, чтобы бумажки носить.
Кстати, а до которого часа рабочий день? Как это ненормированный? Ненормированный – это ненормально, даже однокоренные же слова. Ивану надо по КЗоТу. К слову о документах, нет, нет у него военного билета, а с каких это пор в медиа такая бюрократия?
Тестовое задание? Ищите дураков. Ясно же, что хотите выехать на чужих идеях, и чтобы бесплатно. Иван не работает бесплатно, он выше этого, это он вас выбрал, а не вы – его. Он вам ничего не должен, а вы – только его время потратили.
Очевидно, что эта унылая конторка Вани не достойна. Им же хуже. Зато можно продлить лето ещё на один месяц.
Образ собирательный. Основано на реальных событиях. Просто начался сезон собеседований)
Взято вот отсюда:https://mc.today/chto-ne-tak-s-20-letnimi-svetlana...
показать весь текст
Изподтишка 14 августа 2019
на этом 1+1 лдни снобы зашореные, ну пришло к ним пару студентов без опыта, так надо статейку запилить? иван из примера походит и поймет что не хватает ему опыта и будет его получать в другом месте.
по поводу вакансий 1+1, там даже сисадмин должен прислать видеорезюме, на черта вот, скажите? человек будет сидеть в кабинете и не общаться с людьми(это не медийная личность), так он должен еще и харизмой обладать, чтоб дирехтор и эйч ар-ы статейки потом не писали?
Брехушка 14 августа 2019
Похоже на пост - страх перед наступающей активной креативной молодежью. Что-то менять в устоявшемся болоте? Боже упаси! Лучше накатаем такой постик, чтобы молодежь, мыслящая иначе, и дорогу забыла на 1+1.
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
на этом 1+1 лдни снобы зашореные, ну пришло к ним пару студентов без опыта, так надо статейку запилить? иван из примера походит и поймет что не хватает ему опыта и будет его получать в другом месте.
по поводу вакансий 1+1, там даже сисадмин должен прислать видеорезюме, на черта вот, скажите? человек будет сидеть в кабинете и не общаться с людьми(это не медийная личность), так он должен еще и харизмой обладать, чтоб дирехтор и эйч ар-ы статейки потом не писали?
Вы можете заменить 1+1 на название абсолютно любой организации, здесь это образ такой же собирательный, как и Иван)
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Вы можете заменить 1+1 на название абсолютно любой организации, здесь это образ такой же собирательный, как и Иван)
статейку написала сотрудница Светлана Павелецкая из «1+1 медиа» ...это по ссылке автора
Angilica07 14 августа 2019
И что не так с Иваном? То что он не бросается в ноги,как мое поколение и не хочет горбатится за копейки?- имеет право.
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
статейку написала сотрудница Светлана Павелецкая из «1+1 медиа» ...это по ссылке автора
Это абсолютно ничего не меняет .
По-суті роботодавці зажерлись
Платіть нормальну зарплату, потім нийте
Дежурный по кухне 14 августа 2019
что-то ’руководители среднего звена ’ засуетились)) неужели всё так плохо? никто не хочет работать в выходной , по ненормированому графику и за копейки)) вспомнился Хармс

Даниил Хармс. «Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного».
I

ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!

ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!

(Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)

ХУДОЖНИК: Я художник!

РАБОЧИЙ: А по-моему, ты говно!

(Художник тут же побледнел, как полотно,

И как тростиночка закачался,

И неожиданно скончался,

Его выносят.)

III

КОМПОЗИТОР: Я композитор!

ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно!

(Композитор, тяжело дыша, так и осел. Его неожиданно выносят.)

ХИМИК: Я химик!

ФИЗИК: А по-моему, ты говно!

(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Это абсолютно ничего не меняет .
меняет, ведь сотрудница великой и могучей компании облила грязью всех выпускников вузов, ай как они нас достали, ай какие они не опытные и глупые. Начнем с того, что работа эйч ар сначала по резюме оценить возможности человека, а потом уже при живом общении, а они всяких иванов не подходящих им приглашают, вот пригласила, будь добра выслушать человека и вежливо попрощаться
Брехушка 14 августа 2019
Ответ дляAngilica07
И что не так с Иваном? То что он не бросается в ноги,как мое поколение и не хочет горбатится за копейки?- имеет право.
Да, нужно быть беспрекословным исполнителем и не отсвечивать.
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
на этом 1+1 лдни снобы зашореные, ну пришло к ним пару студентов без опыта, так надо статейку запилить? иван из примера походит и поймет что не хватает ему опыта и будет его получать в другом месте.
по поводу вакансий 1+1, там даже сисадмин должен прислать видеорезюме, на черта вот, скажите? человек будет сидеть в кабинете и не общаться с людьми(это не медийная личность), так он должен еще и харизмой обладать, чтоб дирехтор и эйч ар-ы статейки потом не писали?
вряд ли там пара. Компания большая. Их там сотнями ходят.
Вы не представляете даже себе что это)))))
Брехушка 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
статейку написала сотрудница Светлана Павелецкая из «1+1 медиа» ...это по ссылке автора
Погуглила. Дамочка с вечно унылым выражением лица. И канал такой же.
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
вряд ли там пара. Компания большая. Их там сотнями ходят.
Вы не представляете даже себе что это)))))
я сказала образно, хоть 50 человек в день, я писала выше пусть эй ар не приглашает тогда студентов без опыта работы на собеседование - проблема решена. В этом суть ее работы общаться, общаться и еще раз общаться с людьми.
Angilica07 14 августа 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
В реальности, если Ивана подучить, то пользы от него может быть больше, чем от человека с 20-летним опытом. Потому что жизнь действительно меняется очень быстро и 20-летний опыт больше мешает, чем помогает.
у меня 20 летний опыт,иванов было много, пытались меня сменить,но ничего не вышло) теперь вся моя работа молится за мое здоровье и работоспособность))
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
меняет, ведь сотрудница великой и могучей компании облила грязью всех выпускников вузов, ай как они нас достали, ай какие они не опытные и глупые. Начнем с того, что работа эйч ар сначала по резюме оценить возможности человека, а потом уже при живом общении, а они всяких иванов не подходящих им приглашают, вот пригласила, будь добра выслушать человека и вежливо попрощаться
Специально ещё раз перечитала текст. Никакого обливания грязью всех выпускников я не увидела. Но увидела точное описание одной из разновидностей, этих самых выпускников.
viter33 14 августа 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
По-суті роботодавці зажерлись
Платіть нормальну зарплату, потім нийте
Працедавець диктує умови
Не влаштовує - не погоджуйся - ніхто ж насильно не заганяє.
Ответ дляviter33
Працедавець диктує умови
Не влаштовує - не погоджуйся - ніхто ж насильно не заганяє.
я і не погоджуюсь. Не працюю і живу суперово!!!
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
я сказала образно, хоть 50 человек в день, я писала выше пусть эй ар не приглашает тогда студентов без опыта работы на собеседование - проблема решена. В этом суть ее работы общаться, общаться и еще раз общаться с людьми.
HR приглашает на собеседование только тех, кто мог бы подойти. И данный товарищ бы тоже мог, если бы не был ’Иваном’
viter33 14 августа 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
я і не погоджуюсь. Не працюю і живу суперово!!!
Ви - 20+ річний Іван ?
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Специально ещё раз перечитала текст. Никакого обливания грязью всех выпускников я не увидела. Но увидела точное описание одной из разновидностей, этих самых выпускников.
ну если описывать выпускников вузов как ленивых людей, которые ничего не хотят учить нового, в том числе и языки ,не хотят выполнять тестовых, но при этом метят на должность в netflix для вас ок, то да ничего оскорбительного)
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
HR приглашает на собеседование только тех, кто мог бы подойти. И данный товарищ бы тоже мог, если бы не был ’Иваном’
в статье описано, что они не хотели неопытного студента, зачем пригласили? если бы иван врал в резюме, в статье бы тоже это описали, + эй чар могла бы и сама подумать головой что 20 летний иван 10 лет не пахал в подобной галере
Блoшка-матрешка 14 августа 2019
Ответ дляTimoshik83
знаю такого престарелого(49 лет) ’Ивана’так вот ,один сплошной комок негатива ,на всех и вся .....несостоялся ни в одной области (ни как муж ,ни как отец ,ни как специалист ,ни как сын ,ни как друг)...зато постоянно в лексиконе проскальзывает фраза ’Все тупые и ограниченые’...и дальше перечень его заслуг и регалий с его собственной унылой колокольни.....
аж челючть отвисла,прям,моего мужа описали.
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
я сказала образно, хоть 50 человек в день, я писала выше пусть эй ар не приглашает тогда студентов без опыта работы на собеседование - проблема решена. В этом суть ее работы общаться, общаться и еще раз общаться с людьми.
в день больше)))
я работала в крупной компании, в день около 100 может. Физически больше никого не послушаешь, а это уже отобраны hr-ом даже. Проблема не в отсутствии опыта ,не в этом. Проблема в не понимании действительности некоторых выпускников, их винить то сложно в этом, но иногда накипает от их глупости. Но жизнь обычно научит и так
Angilica07 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
ну если описывать выпускников вузов как ленивых людей, которые ничего не хотят учить нового, в том числе и языки ,не хотят выполнять тестовых, но при этом метят на должность в netflix для вас ок, то да ничего оскорбительного)
сейчас вся молодежь знает английский, слабо верю что такое возможно.скорей всего справки с курсов каких-то у ивана не было)
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Специально ещё раз перечитала текст. Никакого обливания грязью всех выпускников я не увидела. Но увидела точное описание одной из разновидностей, этих самых выпускников.
+100000
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
в день больше)))
я работала в крупной компании, в день около 100 может. Физически больше никого не послушаешь, а это уже отобраны hr-ом даже. Проблема не в отсутствии опыта ,не в этом. Проблема в не понимании действительности некоторых выпускников, их винить то сложно в этом, но иногда накипает от их глупости. Но жизнь обычно научит и так
когда меня накипает от глупости пользователей системы, которые задают вопросы по 20 раз на день, я не пишу статьи
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
ну если описывать выпускников вузов как ленивых людей, которые ничего не хотят учить нового, в том числе и языки ,не хотят выполнять тестовых, но при этом метят на должность в netflix для вас ок, то да ничего оскорбительного)
у вас есть опыт руководящей должности?
Ответ дляviter33
Ви - 20+ річний Іван ?
а ви ціни в супермаркетах бачили? Я за ті копійки ще шкодити маю правою
Брехушка 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Специально ещё раз перечитала текст. Никакого обливания грязью всех выпускников я не увидела. Но увидела точное описание одной из разновидностей, этих самых выпускников.
А какой должен быть идеальный выпускник для этой вакансии? Тот, который на полусогнутых явится на собеседование, будет отвечать на вопросы так, как от него ждут?
Сверхурочная работа? - Готов!
Без выходных? - Легко!
Минимальная зарплата? - Конечно, я не стОю бОльшего! Может быть, лет через 20...
Идеи? - Нет, мои идеи ничего не значат, я никто, буду беспрекословно выполнять ваши приказания и воплощать ваши ценные идеи.
Так примерно?
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
у вас есть опыт руководящей должности?
я думаю умный руководитель молча делает выводы и если ему кто-то не подходит он вежливо прощается с человеком.
не хочу с вами спорить, давайте сделаем так что вы права и ваш 1+1 мой любимый канал)))))