14 августа 2019

Что не так с 20-ти летними?Собеседования

Директор по маркетинговым коммуникациям «1+1 медиа» и партнер издательства «Книголав» Светлана Павелецкая поделилась честными впечатлениями от начала сезона собеседований.
Ивану 21, он два месяца как с дипломом и вроде бы лето еще в разгаре, но тут попалась эта вакансия…. С одной стороны, это всего лишь телек, а его давно никто не смотрит. Лучше бы, конечно, Google или Netflix, но, с другой стороны, там нужен английский (а зачем он Ивану, если скоро языки исчезнут, ведь интернет и не такое может. Поэтому Иван не учил). В общем, и телек сойдет.
Иван внимательно читает. Ну и что, что нужен опыт работы, профильное образование и навыки написания текстов. Зато Иван решительный. Поэтому, не отправляя никаких резюме на непонятные общие адреса, наш Ваня, пишет сразу личное сообщение директору, отвечающему за направление. Пусть видят, что для Ивана нет барьеров – не только решительный, но и смелый.
Директор – коза. Не хочет читать резюме. Говорит идти как все. Она еще будет жалеть, что потеряла все это время.
Иван встречается с рекрутерами и менеджерами. Он понимает, что они – нафталин. Их отрасль умирает, Иван – будущее. Иван говорит, что все нужно поменять, проекты закрыть и делать все по-другому. Откуда Иван это знает? Ну ему же 21 – богатый жизненный опыт. И он видел много кейсов. Каких? Понятное дело впечатляющих, просто сейчас все вылетело из головы. Иван переполнен информацией.
Нет, телевизор он не смотрит, это ни к чему. Там треш. А продвигать это можно и так. Любой дурак умеет складывать слова в предложения. А Ваня – не дурак.
Образование – транспортный, экономист, но это папа заставил, какая разница какой диплом, если он видел все сезоны «Игры Престолов». Образование – пережиток прошлого, а он же – будущее в настоящем. Чтобы сделать из украинского канала HBO, нужно просто немного таланта и креатива, нужно уметь выходить за рамки, как Иван.
Иван знает, что важно, чтобы ценили. А ведь ценят то, что досталось дорогой ценой. Поэтому он не готов работать меньше, чем за $3000. Почему столько? Ну как почему – вы видели цены на квартиры, знаете сколько билет на Гоа стоит? А флэт уайт покупали хоть раз?
И у него есть жизнь. Он не станет винтиком в олигархическом бизнесе. Поэтому в выходные он – выходной, и ему бы сразу большой проект. Что там у вас самое важное? Он 5 лет читал учебники не для того, чтобы бумажки носить.
Кстати, а до которого часа рабочий день? Как это ненормированный? Ненормированный – это ненормально, даже однокоренные же слова. Ивану надо по КЗоТу. К слову о документах, нет, нет у него военного билета, а с каких это пор в медиа такая бюрократия?
Тестовое задание? Ищите дураков. Ясно же, что хотите выехать на чужих идеях, и чтобы бесплатно. Иван не работает бесплатно, он выше этого, это он вас выбрал, а не вы – его. Он вам ничего не должен, а вы – только его время потратили.
Очевидно, что эта унылая конторка Вани не достойна. Им же хуже. Зато можно продлить лето ещё на один месяц.
Образ собирательный. Основано на реальных событиях. Просто начался сезон собеседований)
Взято вот отсюда:https://mc.today/chto-ne-tak-s-20-letnimi-svetlana...
показать весь текст
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
когда меня накипает от глупости пользователей системы, которые задают вопросы по 20 раз на день, я не пишу статьи
ну я тоже не пишу, но это не значит, что другие не могут)))
viter33 14 августа 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
а ви ціни в супермаркетах бачили? Я за ті копійки ще шкодити маю правою
Найманому працівнику платять за виконану роботу, а не тому, що ціни в супермаркеті високі.
Добре працює - платіть, не працює - не платять і ціни ту ні до чого.
Ответ дляviter33
Найманому працівнику платять за виконану роботу, а не тому, що ціни в супермаркеті високі.
Добре працює - платіть, не працює - не платять і ціни ту ні до чого.
на здоров´я, робіть свою роботу самі
Брехушка 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
ну если описывать выпускников вузов как ленивых людей, которые ничего не хотят учить нового, в том числе и языки ,не хотят выполнять тестовых, но при этом метят на должность в netflix для вас ок, то да ничего оскорбительного)
Он ей изначально не подошёл и она решила предложить ему тестовое задание? В чем логика работодателя? Или логики нет, есть лишь фантазии?
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляБрехушка
Он ей изначально не подошёл и она решила предложить ему тестовое задание? В чем логика работодателя? Или логики нет, есть лишь фантазии?
именно, его вообще можно было не приглашать на собеседование
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
в статье описано, что они не хотели неопытного студента, зачем пригласили? если бы иван врал в резюме, в статье бы тоже это описали, + эй чар могла бы и сама подумать головой что 20 летний иван 10 лет не пахал в подобной галере
Довольно часто приглашают без опыта, т.к. молодые, позитивные и идейные- это очень важная составляющая любой компании. Ну а для соискателя это не только возможность получить работу, но и возможность получить бесценный опыт собеседований
Айпишница 14 августа 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
В реальности, если Ивана подучить, то пользы от него может быть больше, чем от человека с 20-летним опытом. Потому что жизнь действительно меняется очень быстро и 20-летний опыт больше мешает, чем помогает.
Ну слава богу этот бред только IT касается , и то не факт.
У всех достойных специалистов (инженеров, врачей) опыт - неотъемлемая часть профессии.
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
ну если описывать выпускников вузов как ленивых людей, которые ничего не хотят учить нового, в том числе и языки ,не хотят выполнять тестовых, но при этом метят на должность в netflix для вас ок, то да ничего оскорбительного)
Описывают один типаж, а их гораздо больше, (у меня , например , 6 классификаций), который не имеет отношения ко всем выпускникам. Не переживайте, действительно талантливых и знающие выпускники тоже есть.
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Довольно часто приглашают без опыта, т.к. молодые, позитивные и идейные- это очень важная составляющая любой компании. Ну а для соискателя это не только возможность получить работу, но и возможность получить бесценный опыт собеседований
вы знаете, на доу раз была статья, о том как айти компания выбрала методику подбора специалистов как facebook, amazone - с кучей тестовых с кучей встреч с руководителями и командой, при том что у них по итогу ненормированный рабочий граффик, постоянный овэртаймы и тд. видимо компания хотела показать этой статьей свою крутость, только она забыла о том, что она не гугл и не фейсбук, поэтому в комментария было очень много негатива, вот статейка от 1+1 что-то похоже..но черный пиар тоже пиар)
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
я думаю умный руководитель молча делает выводы и если ему кто-то не подходит он вежливо прощается с человеком.
не хочу с вами спорить, давайте сделаем так что вы права и ваш 1+1 мой любимый канал)))))
значит его нет)) именно поэтому вы в этом всем увидели негатив некий, когда его нет
Умный руководитель не терпила какой-то, чаша и там переполнится может. Со всем вежливо прощаются конечно. Где вы тут увидели в истории как кому-то нагрубили, или конкретные цифры, данные, фио, фотографии? Их нет. Образ собирательный. А значит рассказ о впечатлении собственном, а не о конкретном реальном Иване
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляБрехушка
Он ей изначально не подошёл и она решила предложить ему тестовое задание? В чем логика работодателя? Или логики нет, есть лишь фантазии?
образ собирательный
это было не с одним и тем же человеком
Мост_Устал 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
HR приглашает на собеседование только тех, кто мог бы подойти. И данный товарищ бы тоже мог, если бы не был ’Иваном’
Стоп!
Разве в резюме не указано образование Ивана? Он скрыл возраст или опыт работы? Владение языками там тоже присутствует (строка в резюме), так же как и увлечения.
А теперь вопрос знатокам: чего стОит HR, который пригласил абсолютно неподходящего им Ивана на собеседование? И на что он рассчитывал?
Вопрос нужно ставить о профпригодности HR, ибо это ее промах и неумение видеть человека по резюме.
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляБрехушка
А какой должен быть идеальный выпускник для этой вакансии? Тот, который на полусогнутых явится на собеседование, будет отвечать на вопросы так, как от него ждут?
Сверхурочная работа? - Готов!
Без выходных? - Легко!
Минимальная зарплата? - Конечно, я не стОю бОльшего! Может быть, лет через 20...
Идеи? - Нет, мои идеи ничего не значат, я никто, буду беспрекословно выполнять ваши приказания и воплощать ваши ценные идеи.
Так примерно?
Вы описываете другую крайность, антипода Ивана
Японский Городовой 14 августа 2019
Вы так на каждого будете реагировать?
Чего добивались, на то и напоролись.
Иногда читая обьявления работодателей, читаешь и понимаешь - не надо такое, за такую мизерную зарплату. Больше телодвижений, но без выхлопа. Без достойной зп, но зато сверхнормы...Вы же, что! Это же командная работа!
Это только на стадии прочтения вакансии (требований). И вот так, какая-то идеально подходящая Маша, просто свернет окно и забудет. А пофигист Иван, к вам и прийдет)
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляМост_Устал
Стоп!
Разве в резюме не указано образование Ивана? Он скрыл возраст или опыт работы? Владение языками там тоже присутствует (строка в резюме), так же как и увлечения.
А теперь вопрос знатокам: чего стОит HR, который пригласил абсолютно неподходящего им Ивана на собеседование? И на что он рассчитывал?
Вопрос нужно ставить о профпригодности HR, ибо это ее промах и неумение видеть человека по резюме.
в прошлой теме про 33летнюю тетю. Та хотела в резюме написать несуществующий опыт и знания, мол и так сойдет, не проверят.
Брехушка 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
образ собирательный
это было не с одним и тем же человеком
Что это меняет?
Брехушка 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Вы описываете другую крайность, антипода Ивана
Нет, я описываю ожидания работодателя исходя из стартпоста.
Курочка 14 августа 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
В реальности, если Ивана подучить, то пользы от него может быть больше, чем от человека с 20-летним опытом. Потому что жизнь действительно меняется очень быстро и 20-летний опыт больше мешает, чем помогает.
К нам на работу пришло три таких Ивана год назад. Сдулись они очень быстро
Мост_Устал 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
в прошлой теме про 33летнюю тетю. Та хотела в резюме написать несуществующий опыт и знания, мол и так сойдет, не проверят.
Я отвечала не на прошлую тему, если вы заметили. Перечитайте внимательно реплику, которая комментировалась.
Айпишница 14 августа 2019
Ответ дляМост_Устал
Стоп!
Разве в резюме не указано образование Ивана? Он скрыл возраст или опыт работы? Владение языками там тоже присутствует (строка в резюме), так же как и увлечения.
А теперь вопрос знатокам: чего стОит HR, который пригласил абсолютно неподходящего им Ивана на собеседование? И на что он рассчитывал?
Вопрос нужно ставить о профпригодности HR, ибо это ее промах и неумение видеть человека по резюме.
HR - реально недалёкие какие-то в последнее время.
У нас как-то не могли вакансию закрыть - бухгалтер на участок. Так эта HR выбирала девочек без опыта, но главное - с высшим экономическим (на кой рядовому бухгалтеру обязательно высшее ХЗ). Я, будучи замом главбуха, посоветовала ей искать самой, но главное - с опытом. И таки нашли такую без высшего, но с опытом 5 лет.
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
значит его нет)) именно поэтому вы в этом всем увидели негатив некий, когда его нет
Умный руководитель не терпила какой-то, чаша и там переполнится может. Со всем вежливо прощаются конечно. Где вы тут увидели в истории как кому-то нагрубили, или конкретные цифры, данные, фио, фотографии? Их нет. Образ собирательный. А значит рассказ о впечатлении собственном, а не о конкретном реальном Иване
может и не терпила, но во-первых я никогда не слышала от руководителей своей компании хоть какого-то обсуждения кандидатов на должность в негативном ключе, или просто не подходит нам или недостаточно опыта, все. точка. обходимся без статей.
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляМост_Устал
Стоп!
Разве в резюме не указано образование Ивана? Он скрыл возраст или опыт работы? Владение языками там тоже присутствует (строка в резюме), так же как и увлечения.
А теперь вопрос знатокам: чего стОит HR, который пригласил абсолютно неподходящего им Ивана на собеседование? И на что он рассчитывал?
Вопрос нужно ставить о профпригодности HR, ибо это ее промах и неумение видеть человека по резюме.
Он ничего не скрыл, но в компании может быть открыто несколько открвтых вакансий. HR об этом знает, и вполне может предложить понравившемуся кандидату попробовать себя на другую вакансию.
Так же, довольно редко, но бывают случаи, когда человек без опыта и пр, оказывается на столько толковым, что его берут на вакансию доя которой первоначально были другие требования.
Если бы вы знали, из каких глубин HR умеют добывать сотрудников, которые потом становятся гордостью компании, вы бы очень удивились.
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Вы так на каждого будете реагировать?
Чего добивались, на то и напоролись.
Иногда читая обьявления работодателей, читаешь и понимаешь - не надо такое, за такую мизерную зарплату. Больше телодвижений, но без выхлопа. Без достойной зп, но зато сверхнормы...Вы же, что! Это же командная работа!
Это только на стадии прочтения вакансии (требований). И вот так, какая-то идеально подходящая Маша, просто свернет окно и забудет. А пофигист Иван, к вам и прийдет)
вообще свеженькому выпускнику должен быть важен опыт, деньги вторичны. Потому что без опыта работы денег больше не станет.
Вы вот наймете за обычную ставку к себе домой уборщицу, которая и убирать толком не умеет, а только учится? Да не думаю. Потому что за эти деньги можно и лучше. А за деньги ниже можно и подождать пока научится. А почему новеньким низкие зп платят некоторых почему-то удивляет)))

Без опыта работы всем так и платят - мало. Чтоб потом можно было заработать много. А как вы хотели? Никто кредитов не выписывает
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляБрехушка
Что это меняет?
конечно меняет
Например, то, что на шаг тестирования перешли когда по всем параметрам подходил, а тут вдруг вот такое. А рассказ про то, как нет необходимых данных у соискателя мог быть у другого человека. В собирательном образе все слепили в кучу, но это не значит что в той же последовательности происходило так в реале, что вы удивляетесь теперь как к тестированию то допустили)))

Я, честно, думала многие в курсе что такое собирательный образ
Ленивица-красавица 14 августа 2019
Все и сразу, или ничего))
Как под копирку иногда - звонок: у вас там вакансия, а какая зарплата? А где? Как к вам добраться? Я завтра могу, на сколько подьехать И неважно, что и место работы, и зарплата указана в вакансии. На предложение предварительно сбросить резюме - искреннее недоумение, зачем, ему же все подходит)))
Или например звонок, потом резюме, приглашение на собеседование в оговоренное время. Спустя час после назначенного времени звонок - буду чуть позже, на работу заехал дела порешать
ПоэтеСССа 14 августа 2019
Ответ дляРазведка Маша
И добьётся, таки, Иван желаемого!
Да конечно) прямо все разбежались и 3000 балбесу дали за амбиции)) 3000 грн - да, иди листовочки впаривай, там и поговоришь)
Айпишница 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
вообще свеженькому выпускнику должен быть важен опыт, деньги вторичны. Потому что без опыта работы денег больше не станет.
Вы вот наймете за обычную ставку к себе домой уборщицу, которая и убирать толком не умеет, а только учится? Да не думаю. Потому что за эти деньги можно и лучше. А за деньги ниже можно и подождать пока научится. А почему новеньким низкие зп платят некоторых почему-то удивляет)))

Без опыта работы всем так и платят - мало. Чтоб потом можно было заработать много. А как вы хотели? Никто кредитов не выписывает
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
может и не терпила, но во-первых я никогда не слышала от руководителей своей компании хоть какого-то обсуждения кандидатов на должность в негативном ключе, или просто не подходит нам или недостаточно опыта, все. точка. обходимся без статей.
еще раз....негативный ключ видят там те, кто ни разу не был на руководящей должности или в жизни не сталкивался с ’Иванами’, или сами Иваны)))
Негатив видите вы (ну и не только, тут вон даже не поняли что такое собирательный образ некоторые). Почему? Вопрос
Можно сказать что вы по жизни никогда и ни чему не давали негативную оценку исходя из своего опыта жизни и работы что теперь удивляетесь, что это сделали другие
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
еще раз....негативный ключ видят там те, кто ни разу не был на руководящей должности или в жизни не сталкивался с ’Иванами’, или сами Иваны)))
Негатив видите вы (ну и не только, тут вон даже не поняли что такое собирательный образ некоторые). Почему? Вопрос
Можно сказать что вы по жизни никогда и ни чему не давали негативную оценку исходя из своего опыта жизни и работы что теперь удивляетесь, что это сделали другие
спасибо, помните что 1+1 мой любимый канал как мы и договаривались поэтому не обижайтесь, жду когда кто-то напишет статью ’что не так с 1+1?’ негативный ключ увидят только иваны и работники 1+1
Японский Городовой 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
вообще свеженькому выпускнику должен быть важен опыт, деньги вторичны. Потому что без опыта работы денег больше не станет.
Вы вот наймете за обычную ставку к себе домой уборщицу, которая и убирать толком не умеет, а только учится? Да не думаю. Потому что за эти деньги можно и лучше. А за деньги ниже можно и подождать пока научится. А почему новеньким низкие зп платят некоторых почему-то удивляет)))

Без опыта работы всем так и платят - мало. Чтоб потом можно было заработать много. А как вы хотели? Никто кредитов не выписывает
Я 2 месяца бесплатно работала (пару часов ежедневно) - верстка ежегодного каталога (это во время учебы, и да - нашла сама, не протеже).
Но потом сразу после окончания учеб. учреждения, нашла высокооплачиваемую достойную работу. Всему быстро научилась, чего не хватало. Работа была идеальной. На тот момент дизайнер. Младший специалист.
))) Еще и на сессии отпускали.
Мне было 19! хе-хе.