14 августа 2019

Что не так с 20-ти летними?Собеседования

Директор по маркетинговым коммуникациям «1+1 медиа» и партнер издательства «Книголав» Светлана Павелецкая поделилась честными впечатлениями от начала сезона собеседований.
Ивану 21, он два месяца как с дипломом и вроде бы лето еще в разгаре, но тут попалась эта вакансия…. С одной стороны, это всего лишь телек, а его давно никто не смотрит. Лучше бы, конечно, Google или Netflix, но, с другой стороны, там нужен английский (а зачем он Ивану, если скоро языки исчезнут, ведь интернет и не такое может. Поэтому Иван не учил). В общем, и телек сойдет.
Иван внимательно читает. Ну и что, что нужен опыт работы, профильное образование и навыки написания текстов. Зато Иван решительный. Поэтому, не отправляя никаких резюме на непонятные общие адреса, наш Ваня, пишет сразу личное сообщение директору, отвечающему за направление. Пусть видят, что для Ивана нет барьеров – не только решительный, но и смелый.
Директор – коза. Не хочет читать резюме. Говорит идти как все. Она еще будет жалеть, что потеряла все это время.
Иван встречается с рекрутерами и менеджерами. Он понимает, что они – нафталин. Их отрасль умирает, Иван – будущее. Иван говорит, что все нужно поменять, проекты закрыть и делать все по-другому. Откуда Иван это знает? Ну ему же 21 – богатый жизненный опыт. И он видел много кейсов. Каких? Понятное дело впечатляющих, просто сейчас все вылетело из головы. Иван переполнен информацией.
Нет, телевизор он не смотрит, это ни к чему. Там треш. А продвигать это можно и так. Любой дурак умеет складывать слова в предложения. А Ваня – не дурак.
Образование – транспортный, экономист, но это папа заставил, какая разница какой диплом, если он видел все сезоны «Игры Престолов». Образование – пережиток прошлого, а он же – будущее в настоящем. Чтобы сделать из украинского канала HBO, нужно просто немного таланта и креатива, нужно уметь выходить за рамки, как Иван.
Иван знает, что важно, чтобы ценили. А ведь ценят то, что досталось дорогой ценой. Поэтому он не готов работать меньше, чем за $3000. Почему столько? Ну как почему – вы видели цены на квартиры, знаете сколько билет на Гоа стоит? А флэт уайт покупали хоть раз?
И у него есть жизнь. Он не станет винтиком в олигархическом бизнесе. Поэтому в выходные он – выходной, и ему бы сразу большой проект. Что там у вас самое важное? Он 5 лет читал учебники не для того, чтобы бумажки носить.
Кстати, а до которого часа рабочий день? Как это ненормированный? Ненормированный – это ненормально, даже однокоренные же слова. Ивану надо по КЗоТу. К слову о документах, нет, нет у него военного билета, а с каких это пор в медиа такая бюрократия?
Тестовое задание? Ищите дураков. Ясно же, что хотите выехать на чужих идеях, и чтобы бесплатно. Иван не работает бесплатно, он выше этого, это он вас выбрал, а не вы – его. Он вам ничего не должен, а вы – только его время потратили.
Очевидно, что эта унылая конторка Вани не достойна. Им же хуже. Зато можно продлить лето ещё на один месяц.
Образ собирательный. Основано на реальных событиях. Просто начался сезон собеседований)
Взято вот отсюда:https://mc.today/chto-ne-tak-s-20-letnimi-svetlana...
показать весь текст
Японский Городовой 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
вообще свеженькому выпускнику должен быть важен опыт, деньги вторичны. Потому что без опыта работы денег больше не станет.
Вы вот наймете за обычную ставку к себе домой уборщицу, которая и убирать толком не умеет, а только учится? Да не думаю. Потому что за эти деньги можно и лучше. А за деньги ниже можно и подождать пока научится. А почему новеньким низкие зп платят некоторых почему-то удивляет)))

Без опыта работы всем так и платят - мало. Чтоб потом можно было заработать много. А как вы хотели? Никто кредитов не выписывает
Кстати, на собеседовании, про 2 месяца бесплатно - ничего не говорила.
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
спасибо, помните что 1+1 мой любимый канал как мы и договаривались поэтому не обижайтесь, жду когда кто-то напишет статью ’что не так с 1+1?’ негативный ключ увидят только иваны и работники 1+1
Дело не в канале))) если вы могли подумать. Я совершенно из другой сферы. А как обыватель вообще не любитель 1+1 Вы любите? Ну ваше дело
Я на это вообще всё посмотрела, вспоминая свои впечатления, и они были схожими
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Я 2 месяца бесплатно работала (пару часов ежедневно) - верстка ежегодного каталога (это во время учебы, и да - нашла сама, не протеже).
Но потом сразу после окончания учеб. учреждения, нашла высокооплачиваемую достойную работу. Всему быстро научилась, чего не хватало. Работа была идеальной. На тот момент дизайнер. Младший специалист.
))) Еще и на сессии отпускали.
Мне было 19! хе-хе.
ну так 2 месяца бесплатно.
Много сейчас так согласятся?
У вас была цель, вы шли и были уверены, таких берут в космонавты
Я помню 3 месяца на мизере сидела, потом пошло больше-больше. Все с минимумам начинается
Дама_с_караваем 14 августа 2019
Иван абсолютно прав. Когда я была в его возрасте- нам вдалбливали с детства что работа- это самое главное в жизни. Ну и что что маленькая ЗП, без выходных, без больничных. Ты не имеешь право болеть. Скажи спасибо что официально оформили. И вообще, таких куча за забором.
Потом привыкаешь к этому, вроде и опыт уже есть и во- а привычка работать ради работы уже плотно укоренилась. Так что я лично Ваню поддерживаю.
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Кстати, на собеседовании, про 2 месяца бесплатно - ничего не говорила.
т.е. вы скрыли опыт работы?
Поумничка 14 августа 2019
Ответ дляИграю_на_кларнете
Если в матрице на интересующих их позициях-0, ничего не сделаешь .
Вот такой последний бзык HR в компании с 2000 сотрудников
а отрасль какая? если контора 2 тыс сотрудников как ни крути постоянно идет круговорот сотрудников. я не представляю как можно полагаться на ’звезды’ еще б таролога взяли
Японский Городовой 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
т.е. вы скрыли опыт работы?
Мне было стыдно))))Боялась, что кинут, исходя из моего опыта. Но нет.
Дама_с_караваем 14 августа 2019
Ответ дляviter33
Найманому працівнику платять за виконану роботу, а не тому, що ціни в супермаркеті високі.
Добре працює - платіть, не працює - не платять і ціни ту ні до чого.
А работать тогда ради чего? Разве не для того что бы и продукты питания в супермаркете купить? И не только их
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Мне было стыдно))))Боялась, что кинут, исходя из моего опыта. Но нет.
т.е. вас фактически без опыта работы, демонстрации навыков (которые вы могли приобрести за 2 месяца) сразу с порога взяли на высокооплачиваемую после вуза?
Купипупсичек 14 августа 2019
В чем Иван прав: зарплаты очень низкие при серьезной загруженности 24/7. В компаниях хотят иметь мега спеца за три копейки, либо студента выпускника за одну копейку а лучше даром. Почти в 100% хорошего специалиста напрягают офисной работой - чай кофе поднести, полы сполоснуть, развлечь начальство. Что это за х...ня? Из последнего - приходишь с огромным опытом, а тебе говорят ну постажируйтесть с месяцок, мы вам оценим и начнем платить! Вы чё обурели, бесплатно месяц пахать, давать свои знания проекты запустить, набрать клиентов и все задаром, серьёзно? Даже выпускник Ваня не дурак так работать. Работодатель уже должен вкурить, никто сейчас свой опыт и знания задарма не даст. Знания сейчас дорого обходятся, почему их дарить жлобам?
интайм_не_предлагать 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
меняет, ведь сотрудница великой и могучей компании облила грязью всех выпускников вузов, ай как они нас достали, ай какие они не опытные и глупые. Начнем с того, что работа эйч ар сначала по резюме оценить возможности человека, а потом уже при живом общении, а они всяких иванов не подходящих им приглашают, вот пригласила, будь добра выслушать человека и вежливо попрощаться
Правильно!И еще, никто ж не отменял собеседование по телефону, где можно задать пару наводящих вопросов и сразу понять можно ли приглашать этого соискателя на очную встречу. Вот из моего опыта: позвонила мне рекрутер и со старту приглашает на собеседование, я ей задаю вопросы по типу какой график, почему возникла эта вакансия и еще пару, она начала нервничать и психовать, что я якобы отнимаю её драгоценное время и это все можно спросить при встрече.По итогу эта барышня психанула, пожелала мне удачи и бросила трубку...Так что по разные стороны баррикад есть люди. которые одевают корону и считают себя эдакими королями жизни (что Иван. что рекрутёрша, с которой мне ’повезло’ пообщаться)
Купипупсичек 14 августа 2019
Ответ дляМост_Устал
Стоп!
Разве в резюме не указано образование Ивана? Он скрыл возраст или опыт работы? Владение языками там тоже присутствует (строка в резюме), так же как и увлечения.
А теперь вопрос знатокам: чего стОит HR, который пригласил абсолютно неподходящего им Ивана на собеседование? И на что он рассчитывал?
Вопрос нужно ставить о профпригодности HR, ибо это ее промах и неумение видеть человека по резюме.
Это такой HR как я премьер министр. Обычный тупой кадровик, а чаще просто секретарша тыцяет Клавой во все подряд резюме.
Изподтишка 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
Дело не в канале))) если вы могли подумать. Я совершенно из другой сферы. А как обыватель вообще не любитель 1+1 Вы любите? Ну ваше дело
Я на это вообще всё посмотрела, вспоминая свои впечатления, и они были схожими
вы знаете было время и я сидела на мизере ради опыта и не просила 3000 дол с ходу, раз поехала на собеседование, по общению с руководителем поняла что мы друг другу не подходим, им нужен был более опытный человек, а я только после универа, так мне звонит hr приезжайте на другой конец киева на тестирование, я говорю так и так было с руководителем, она говорит да все ок приезжайте, приперлась я давай делать этот тест, дали 20 мин на 40 вопросов, я не успела все, она так посмеялась ехидно и мы разъехались, вот я дура к чему этот цирк был? hr ли мазохисты или наоборот зовут всех абы потом поржать и статьи написать. Теперь не езжу на всякие айкью тестики.
Лукава_Кiшка 14 августа 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Про КЗоТ больше всего понравилось. Как вывернули нарушение законов. У нас в стране это норма.
Норма це - на телебаченні. І то, всі, у кого є ненормований день отримують додаткові дні до відпустки або інші ніштяки.

а тут - перекличка баб, які продовжують шукати відмазки. чому вони не працюють. як завжди.
Мааарковная 14 августа 2019
Ответ дляMs. Откровенность
конечно меняет
Например, то, что на шаг тестирования перешли когда по всем параметрам подходил, а тут вдруг вот такое. А рассказ про то, как нет необходимых данных у соискателя мог быть у другого человека. В собирательном образе все слепили в кучу, но это не значит что в той же последовательности происходило так в реале, что вы удивляетесь теперь как к тестированию то допустили)))

Я, честно, думала многие в курсе что такое собирательный образ
Так вы наверно тему про ’все мужчины любят блондинок’ не читали?)))
viter33 14 августа 2019
Ответ дляДама_с_караваем
А работать тогда ради чего? Разве не для того что бы и продукты питания в супермаркете купить? И не только их
Я не про це.
Є якась робота. За якісне та своєчасне виконання якої працівнику платять 10 000 грн. в міс ( 5 000 чи 50 000 - без різниці).
Якщо працівника влаштовує ця роботі ( і з.п.) - він погоджується, якщо не влаштовує - відмовляється.
Якщо попрацює і покаже, що він дуже хороший працівник - можуть підняти з/п (вище обіцяної).
Якщо НІХТО протягом тривалого часу не погоджується, а вакансію треба закривати - працедавець буде піднімати з/п.
Але вимагати високу з/п лише тому що ’життя дороге’ - нонсенс.
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
вы знаете было время и я сидела на мизере ради опыта и не просила 3000 дол с ходу, раз поехала на собеседование, по общению с руководителем поняла что мы друг другу не подходим, им нужен был более опытный человек, а я только после универа, так мне звонит hr приезжайте на другой конец киева на тестирование, я говорю так и так было с руководителем, она говорит да все ок приезжайте, приперлась я давай делать этот тест, дали 20 мин на 40 вопросов, я не успела все, она так посмеялась ехидно и мы разъехались, вот я дура к чему этот цирк был? hr ли мазохисты или наоборот зовут всех абы потом поржать и статьи написать. Теперь не езжу на всякие айкью тестики.
Лично по моему опыту, hr иногда живут совершенно своей жизнью. Ты можешь с ней 10 раз поговорить и всё равно она пришлет того, кто изначально не подходит. Зачем? Начальство наорало, что нет движения, эффекта никакого. Ну она его и создала это движение из того, что было)))) видимость
Ms. Откровенность 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Так вы наверно тему про ’все мужчины любят блондинок’ не читали?)))
нет
Лукава_Кiшка 14 августа 2019
Ответ дляБрехушка
Погуглила. Дамочка с вечно унылым выражением лица. И канал такой же.
канал вообще вредительский. замутили окончательно и так неструктурированные мозги обывателей.
Здрасьтенька 14 августа 2019
Пришли ко мне работники сделать отмостку вокруг частного дома, два парня лет по 20, по разговору сельская молодежь, 10 классов, устремления - 0. Хорошо, работа простая, мощные инструменты все есть, работу бригадир сказал сделать за 3 дня и уехал. Ребята приходили на работу в 10.30, уходили в 15.00, половину времени сидели в телефончиках, на любой вопрос обижались ’ нам такого не казали, не будемо робить’. Пришел дедлайн, сделано 30%, истерика ’ ми ж працювали, давайте гроші’, так вы же работу не сделали. Обиделись, что работать заставляют, уехали, теперь бригадир голову себе ломает, как закрыть вопрос. Это вариант Ивана без диплома, работать это не в Гугле сидеть, у Ивана хоть диплом есть, а у этих вообще ничего. У меня есть с чем сравнить, перед этим работала бригада такого же возраста, приходили в 6.00, уходили в 18.00(продолжительность рабочего дня они определяли сами, оплата за законченную работу в конце), за три недели заработали больше 100 тысяч на четверых (не Киев), работа была простая, качество выполнения - просто блеск, а могли два месяца за те же деньги валандаться.
Купипупсичек 14 августа 2019
Работодатель почти всегда думает, что успешность их бизнеса и есть самоцель всех сотрудников. То есть человек не за деньгами пришел на работу, а высокой цели обогащения хозяина служить. У людей есть своя жизнь, дети, квартира, покупки и никто даром их не даёт. Мне на одном собеседовании вообще возмутили, я сказала что предлагаемая зп только на няню уйдет (заранее сумму не озвучили), там мне сказали ’зато дома сидеть не будете’! Это адекватный ответ мудрого руководителя? Это жлобы высокого уровня. И да, тут надо сразу бить по башке своими условиями - самую высокую оплату, график и адекватное рабочее место, а не на коленке проекты клепать.
Купипупсичек 14 августа 2019
Ответ дляviter33
Я не про це.
Є якась робота. За якісне та своєчасне виконання якої працівнику платять 10 000 грн. в міс ( 5 000 чи 50 000 - без різниці).
Якщо працівника влаштовує ця роботі ( і з.п.) - він погоджується, якщо не влаштовує - відмовляється.
Якщо попрацює і покаже, що він дуже хороший працівник - можуть підняти з/п (вище обіцяної).
Якщо НІХТО протягом тривалого часу не погоджується, а вакансію треба закривати - працедавець буде піднімати з/п.
Але вимагати високу з/п лише тому що ’життя дороге’ - нонсенс.
Как показывает опыт, ни разу не подняли зп от изначальной. Как сразу вытребуешь так и будет дальше. Если человек отказывается в последствии от такого мизера, ему быстро находят замену, работника балду с ещё меньшим мизером. И никого не волнует халтурность исполнения. Вот где загадка.
Статус Ква 14 августа 2019
Что-то мне это напоминает, при чем в связи с 1+1. Не зборище ли Слуги народа?
автор Домовенок Кузя 14 августа 2019
Ответ дляviter33
Я не про це.
Є якась робота. За якісне та своєчасне виконання якої працівнику платять 10 000 грн. в міс ( 5 000 чи 50 000 - без різниці).
Якщо працівника влаштовує ця роботі ( і з.п.) - він погоджується, якщо не влаштовує - відмовляється.
Якщо попрацює і покаже, що він дуже хороший працівник - можуть підняти з/п (вище обіцяної).
Якщо НІХТО протягом тривалого часу не погоджується, а вакансію треба закривати - працедавець буде піднімати з/п.
Але вимагати високу з/п лише тому що ’життя дороге’ - нонсенс.
Ви праві!Підприємству десь потрібно взяти гроші на зарплатню.Тобто,робітник повинен відпрацьовувати гроші,а також приносити дохід компанії.
Мост_Устал 14 августа 2019
Ответ дляМааарковная
Он ничего не скрыл, но в компании может быть открыто несколько открвтых вакансий. HR об этом знает, и вполне может предложить понравившемуся кандидату попробовать себя на другую вакансию.
Так же, довольно редко, но бывают случаи, когда человек без опыта и пр, оказывается на столько толковым, что его берут на вакансию доя которой первоначально были другие требования.
Если бы вы знали, из каких глубин HR умеют добывать сотрудников, которые потом становятся гордостью компании, вы бы очень удивились.
Логика отсутствует напрочь.
Если HR приглашает на собеседование человека с экономическим образованием ТУ, без опыта работы и языка, у которого нет в увлечениях ТВ, почему такая бурная реакция? И на какую же вакансию все таки она планировала его брать? Если в грузчики - непонятны притязания на ВО и английский, а если все таки на маркетолога - то она профнепригодна.
viter33 14 августа 2019
Ответ дляКупипупсичек
Как показывает опыт, ни разу не подняли зп от изначальной. Как сразу вытребуешь так и будет дальше. Если человек отказывается в последствии от такого мизера, ему быстро находят замену, работника балду с ещё меньшим мизером. И никого не волнует халтурность исполнения. Вот где загадка.
Як в якій роботі.
Якщо бачать, що людина старається та якісно і своєчасно виконує роботу - можуть підняти. Особливо, якщо людина сама нагадає))). Або переведуть на важчу, відповідальнішу роботу з вищою з/п.
Але ще раз наголошую - не може бути єдиним аргументом для підняття з/п просто ’життя подорожчало’ (ну хіба що за рік станеться стрибок цін в 3 рази, як було в 2014му).
Бабочки в моём животе 14 августа 2019
Почему hr печалится - сам без профильного образования Ивану-соискателю собеседование предложил?

А далее согласна я. Почему не пройти бы тестовое задание, тем более без опыта.
Ну и много нюансов, почему я понимаю частично рекрутеров )))
Слишком много креатФфных звезд, а писать нормальные текстА все меньше людей умеют - так поняла, что вакансия журналист, редактор и пр.

Ида. А текст-то воззвания утомленного иванами рекрутера отредактировать не помешало бы ))) Некамильфо иванов ругать, запятые теряя, а местами и нить повествования ))
Дама_с_караваем 14 августа 2019
Ответ дляviter33
Я не про це.
Є якась робота. За якісне та своєчасне виконання якої працівнику платять 10 000 грн. в міс ( 5 000 чи 50 000 - без різниці).
Якщо працівника влаштовує ця роботі ( і з.п.) - він погоджується, якщо не влаштовує - відмовляється.
Якщо попрацює і покаже, що він дуже хороший працівник - можуть підняти з/п (вище обіцяної).
Якщо НІХТО протягом тривалого часу не погоджується, а вакансію треба закривати - працедавець буде піднімати з/п.
Але вимагати високу з/п лише тому що ’життя дороге’ - нонсенс.
зарплата должна обеспечивать базовые потребности человека. А не так, что на зарплату ты можешь придумать на что ты потратить в этом месяце- на коммуналку или на еду. Если приходит специалист на должность, требующую специальных знаний- за копейки он не должен работать. Или, как любят работадатели- испытательный срок, месяц- два, без оплаты. Или без оформления. Вообще, я видела много работадателей. Адекватных среди них очень мало. Лучший работник- это суперчеловек, без семьи, со стальными нервами и крепчайшим здоровьем, который готов работать сутки на пролет и млеять от счастья что работает в команде(( деньги конечно же для него не важны. Он питается воздухом. Так то.
пышка_мышка 14 августа 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
я і не погоджуюсь. Не працюю і живу суперово!!!
Когда децкие будут?
viter33 14 августа 2019
Ответ дляДама_с_караваем
зарплата должна обеспечивать базовые потребности человека. А не так, что на зарплату ты можешь придумать на что ты потратить в этом месяце- на коммуналку или на еду. Если приходит специалист на должность, требующую специальных знаний- за копейки он не должен работать. Или, как любят работадатели- испытательный срок, месяц- два, без оплаты. Или без оформления. Вообще, я видела много работадателей. Адекватных среди них очень мало. Лучший работник- это суперчеловек, без семьи, со стальными нервами и крепчайшим здоровьем, который готов работать сутки на пролет и млеять от счастья что работает в команде(( деньги конечно же для него не важны. Он питается воздухом. Так то.
Давно вже є середні з/п +/- по професії та посаді.
І якщо середня для касира 7 000 грн. (умовно), то ніхто не буде платити 20 000, навіть якщо у нього орендоване житло, дороге лікування, кредит чи інші нагальні потреби на 20 000 в міс.
ВВажаю, випробувальний строк (оплачуваний) - нормальною практикою, можливі різні нюанси (людина - хороший спеціаліст, але не може працювати в команді чи не розуміє слова ’дедлайн’ чи ін.).
Без оформлення - я останнім часом саме найманих працівників бачу здебільшого таких. Просять не оформляти, щоб не втратити субсидію.
А щодо працедавця - звісно, що йому краще працездатний працівник, який при потребі може і затриматися і у відрядження з’їздити, а не сидить з малою дитиною по постійних лікарняних. Але це все оговорюється ’на берегУ’.