14 августа 2019

Как перевоспитать подругу-засранку в чистюлю?

Здравствуйте и заранее спасибо всем за настоятельный совет не лезть в чужую жизнь. Возьмите пирожок на полке. Вопрос не к вам.
Итак, дано: прекрасная семья мама-папа- 2 дочки, дружим, общается, ходим в гости, ездим вместе на отдых, доверяем друг другу детей присмотреть. В общении все замечательно и комфортно, интересные собеседники.
НО. В квартире у подруги какой-то невероятный срач из хлама и грязи. Пока мы были на достаточной дистанции, это меня никак не трогало. А вот сейчас наши дети ходят к другу в гости с ночевкой, мы оставляем ключи присмотреть квартиры во время отпусков и это, граждане, полное безобразие!
Жильё подруги арендованое за копейки, очень старое, ремонта не было примерно лет 50 (я не шучу). Все поверхности покрывает налёт застарелой грязи десятилетий. И так они живут уже лет 10 и не собираются переезжать. Есть много старой ужасной мебели, огромные шкафы и антресоли, которые завалены их же хламом. Одежда просто навалена в шкафах.
Ситуация в кухне и санузле просто катастрофическая. Причём все коммуникации нормальные, работают, но очень грязные.
Сама подруга чистоплотна, выглядит всегда опрятно. Дети как дети, но в целом окнорм.
Когда мы сблизились, я была поражена состоянием её быта. Мягко высказалась в стиле что "бытие определяет сознание" и надо что-то делать. Выбросить лишнее, разобрать шкафы, придумать удобные системы хранения для детей... У её семьи нормальный доход, свой небольшой бизнес, который, кстати, организован на дому и клиенты иногда приходят во все вот это. Подруга объяснила, что у них другие приоритеты, есть своя цель на много лет вперёд, и просто нет смысла инвестировать в чужую старую квартиру. Но кое-что на фоне моего шока изменила: выбросила откровенное некондиционное старье и даже навела порядок немного. Но семья, не имея привычки к порядку, очень быстро все вернула к прежнему срачу. И у подруги просто нет уже сил с этим бороться... Думаю, многим знакома такая ситуация...
Мне противно заходить к ней в квартиру и страшно отпускать детей. Там реально пыль и грязь комьями, на полу запросто можно наступить на осколок, а посуда, мягко говоря, не блещет чистотой. В туалет стараюсь вообще не заходить, даже руки помыть - это экстрим. И при этом ребята очень гостеприимные, регулярно зовут к себе в гости, имеют широкий круг друзей: т.е. видят, как живут другие люди и какое впечатление производит их жильё.
Мудрые советчицы, что бы сделали, как можно аккуратно повлиять?
показать весь текст
Коренная киевлянка 14 августа 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
кто и где защищал? цитату, пожалуйста, иначе я так и останусь при своем мнении, что у вас больная фантазия.
лично вам - разрешаю
Лика32 14 августа 2019
Бредовая у Вас тема. Кто В такая, чтобы перевоспитывать другого человека. Пирожок я с полки конечно возьму, но если Вас не устраивает, не ходите в гости, не отпускайте ребенка. или принимайте их такими как есть.
Точная копия плова 14 августа 2019
Ответ для220В
Это вы к чему? Что за бесвязный поток?
К тому, что автор хочет переделать другого человека, неужели не понятно?
У моей подруги проблемы начались как раз именно с желания изменить другого человека. Это не нормально
ЭтаваНиМожетБыть 14 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
лично вам - разрешаю
что, сами придумали, что я кого-то защищаю, оскорбили, а как до дела дошло - так доказательства не можете предоставить?
и таки да, у вас больная фантазия.
Научительница 14 августа 2019
У меня есть такая родственница. Квартира новострой. Все новое. Завалено капец как. Ничего вы с этим не сделаете. Раньше к ним ее мама приходила убирать. Выдраивала до блеска. Сейчас сказала, что порог не переступит. Я тоже пару раз приходила помочь с уборкой. Но это все до одного места. Сейчас даже если просит помочь убраться я не иду. Нет большой проблемы неработающей убрать 2шку.
Не раскрытый парашют 14 августа 2019
Не лезьте в чужую жизнь
Коренная киевлянка 14 августа 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
что, сами придумали, что я кого-то защищаю, оскорбили, а как до дела дошло - так доказательства не можете предоставить?
и таки да, у вас больная фантазия.
не хочется напрягаться просто)
и это было предположение, о том что вы тоже живете так, как подруга автора, но вы можете думать как хотите, конечно
ЭтаваНиМожетБыть 14 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
не хочется напрягаться просто)
и это было предположение, о том что вы тоже живете так, как подруга автора, но вы можете думать как хотите, конечно
ну понятно, напрягаться не хочется, потому-что в итоге ничего не найдете, только воображеие в голове.
Коренная киевлянка 14 августа 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
ну понятно, напрягаться не хочется, потому-что в итоге ничего не найдете, только воображеие в голове.
Ну так ответьте, все же чем автор, как вы выразились, обсирает подругу на форуме???
Это был ваш пост..
220В 14 августа 2019
А вообще жаль людей у которых в голове такой мусор. Лучше на полках иметь пыль, чем быть человеком гавном. В мире столько интересно, а автор только о пыли думает. Несчастная женщина, что тут еще скажешь
Очень добрый аноним 14 августа 2019
у меня дома срач. В один прекрасный день я устала все тянуть на себе . Муж не помогает. Не дает учить детей мыть посуду. Планирую развод
220В 14 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Ну так ответьте, все же чем автор, как вы выразились, обсирает подругу на форуме???
Это был ваш пост..
Вы 100% клон автора. Так попу рвете построение предложений, посыл, поочередные ответы...
Коренная киевлянка 14 августа 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
ну понятно, напрягаться не хочется, потому-что в итоге ничего не найдете, только воображеие в голове.
И почему говорить об этом так оскорбительно для вас? Я предположила, что это вас лично чем то сильно задевает, вот и задала вопрос о вашей чистоте в доме..
Вы, кстати, та и не ответили, у вас дома тоже грязно?
Миззери 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Знаете, слабо. Там работа для команды проф клинеров на несколько дней. Но лучше капремонт.
Ну так что вы хотите?
Не ходите к ней, не дружите если вам это все принципиально.
Как вы можете на нее повлиять?
У мен тоже дома срач, я тоже бы хотела чистоту но увы, другое в приоритете.
Колдунья-вещунья 14 августа 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
оставьте подругу в покое!

но если совсем невтерпеж - подарите ей клининг. только ж не день рождения ;) например на 8 марта (типа как помощь по дому, пока подруга радует себя приятностями в женский день 8 марта)
Зачем тратить на это деньги, если все вернётся на круги своя через неделю?
Коренная киевлянка 14 августа 2019
Ответ для220В
Вы 100% клон автора. Так попу рвете построение предложений, посыл, поочередные ответы...
Серьезно?
Колдунья-вещунья 14 августа 2019
Ответ для220В
Могу поспорить что у автора нет детей и семьи вообще. Единственная ее проблема это пыль на полочке раз в неделю. Больше человеку заняться нечем. Сужу по своим одиноким знакомым. Которым и убирать не за кем. Не верю что счастливой самодостаточной женщине есть дело до порядка в квартире подруги.
Чукча не читатель, да?
Миззери 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
ППЦ. Я не понимаю, как так можно... Но они замечательные люди, и если мы перестанем ходить в гости - будет реально ссора... Хотя мне приходится делать огромные усилия и держать лицо.
Ой, вы такую наивную из себя строите .
Все просто , не хотите ходить скажите что аллергия на что-то в их доме и приглашайте к себе
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляПасти Ла
У меня нет двух дочек.
А так я бы подумала, что тема обо мне:)
У меня иногда нет времени на срач, иногда желания.
Да, меня это напрягает, но я ничего не могу с собой поделать:(
А еще мне не хватает большого функционального шкафа. Но он не дешевый. И вечно находятся нужды важнее.
+ я планирую позже переезжать. И тратить большие деньги сейчас на эту квартиру не целесообразно
Спасибо за ответ!
У них несколько огромных шкафов, но нет нормального хранения. По моему совету подруга поставила ящички и делители, теперь все заткнуто между ящичками и поверх делителей :( мои дети регулярно тоже так делают и регулярно все складывают заново, стоит мне настоять.
Планируете переезд - это замечательно! А сколько, вы считаете, нормально времени на переезд? 5 лет, 10, 25? Так ведь и вся жизнь проходит постепенно...
Коренная киевлянка 14 августа 2019
Ответ дляКолдунья-вещунья
Зачем тратить на это деньги, если все вернётся на круги своя через неделю?
А может при регулярной уборке не вернется все обратно?
Миззери 14 августа 2019
На самом деле тема просто обосрать подругу , под соусом как помочь, ага
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляТочная копия плова
К тому, что автор хочет переделать другого человека, неужели не понятно?
У моей подруги проблемы начались как раз именно с желания изменить другого человека. Это не нормально
Да ну нет, моя подруга - замечательный человек, я её глубоко уважаю и ценю. Не лезу к ней, уж поверьте, её чувства в безопасности. Просто она погрязла в глобальном сраче. Я хочу понять, чем ей можно помочь и вообще можно ли.
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
у меня дома срач. В один прекрасный день я устала все тянуть на себе . Муж не помогает. Не дает учить детей мыть посуду. Планирую развод
Чёрт... Я вам сочувствую. Конечно, невозможно весь быт на себе тянуть. Но чтобы запрещать уборку - это вообще клиника!
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляМиззери
Ну так что вы хотите?
Не ходите к ней, не дружите если вам это все принципиально.
Как вы можете на нее повлиять?
У мен тоже дома срач, я тоже бы хотела чистоту но увы, другое в приоритете.
А есть способ вам помочь или ваша ситуация ничего мне не объяснит?
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляМиззери
Ой, вы такую наивную из себя строите .
Все просто , не хотите ходить скажите что аллергия на что-то в их доме и приглашайте к себе
Кстати, да. Спасибо!
220В 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
А есть способ вам помочь или ваша ситуация ничего мне не объяснит?
Бляя. Автор помогите себе... Ваше поведение ненормально, вам уже 20 человек намекнуло на это, а вы все никак не поймете у вас нет интересов и занятий вообще?
Миззери 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
А есть способ вам помочь или ваша ситуация ничего мне не объяснит?
Приходите поубирайте
У меня время на уборку остается только ночью, а это простите только мое личное время (да и как убирать когда все спят?)
Поэтому днем не успела- значит так и будет, а днем я не успеваю, на мне болтается вредный годовалый ребенок
Хачапууури 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Спасибо за ответ!
У них несколько огромных шкафов, но нет нормального хранения. По моему совету подруга поставила ящички и делители, теперь все заткнуто между ящичками и поверх делителей :( мои дети регулярно тоже так делают и регулярно все складывают заново, стоит мне настоять.
Планируете переезд - это замечательно! А сколько, вы считаете, нормально времени на переезд? 5 лет, 10, 25? Так ведь и вся жизнь проходит постепенно...
Так хоч всі 50. Це вже ж не Ваше діло, розумієте?
Це й так у подруги ще терпіння вистачає Ваші примхи реалізовувати.

Не здивуюся, якщо тут буде чи була тема в стилі ’Задовбала подруга, приходить та свої порядки у мене вдома наводить’
тянитолкайка 14 августа 2019
Автор, я вам так скажу. У нас есть такие друзья и с ними круто и весело. А есть и те у которых порядок, к ним страшно приходить, т.к.не знаешь можно ли там ходить, летать же пока не научились))))
Так что тут палка о двух концах.
Я где-то посередине)))
220В 14 августа 2019
Ответ дляМиззери
Ну так что вы хотите?
Не ходите к ней, не дружите если вам это все принципиально.
Как вы можете на нее повлиять?
У мен тоже дома срач, я тоже бы хотела чистоту но увы, другое в приоритете.
Кажется вы влипли, это чудо сейчас вас начнет воспитывать
Кстати у засранок это защитная реакция такая, обвинить всех вокруг а сама в белом. Под анонимом же не видно что у вас дома происходит, правда? Так же и люди которые подванивают, нападают на других... Это мое жизненное наблюдение. Не благодарите