14 августа 2019

Как перевоспитать подругу-засранку в чистюлю?

Здравствуйте и заранее спасибо всем за настоятельный совет не лезть в чужую жизнь. Возьмите пирожок на полке. Вопрос не к вам.
Итак, дано: прекрасная семья мама-папа- 2 дочки, дружим, общается, ходим в гости, ездим вместе на отдых, доверяем друг другу детей присмотреть. В общении все замечательно и комфортно, интересные собеседники.
НО. В квартире у подруги какой-то невероятный срач из хлама и грязи. Пока мы были на достаточной дистанции, это меня никак не трогало. А вот сейчас наши дети ходят к другу в гости с ночевкой, мы оставляем ключи присмотреть квартиры во время отпусков и это, граждане, полное безобразие!
Жильё подруги арендованое за копейки, очень старое, ремонта не было примерно лет 50 (я не шучу). Все поверхности покрывает налёт застарелой грязи десятилетий. И так они живут уже лет 10 и не собираются переезжать. Есть много старой ужасной мебели, огромные шкафы и антресоли, которые завалены их же хламом. Одежда просто навалена в шкафах.
Ситуация в кухне и санузле просто катастрофическая. Причём все коммуникации нормальные, работают, но очень грязные.
Сама подруга чистоплотна, выглядит всегда опрятно. Дети как дети, но в целом окнорм.
Когда мы сблизились, я была поражена состоянием её быта. Мягко высказалась в стиле что "бытие определяет сознание" и надо что-то делать. Выбросить лишнее, разобрать шкафы, придумать удобные системы хранения для детей... У её семьи нормальный доход, свой небольшой бизнес, который, кстати, организован на дому и клиенты иногда приходят во все вот это. Подруга объяснила, что у них другие приоритеты, есть своя цель на много лет вперёд, и просто нет смысла инвестировать в чужую старую квартиру. Но кое-что на фоне моего шока изменила: выбросила откровенное некондиционное старье и даже навела порядок немного. Но семья, не имея привычки к порядку, очень быстро все вернула к прежнему срачу. И у подруги просто нет уже сил с этим бороться... Думаю, многим знакома такая ситуация...
Мне противно заходить к ней в квартиру и страшно отпускать детей. Там реально пыль и грязь комьями, на полу запросто можно наступить на осколок, а посуда, мягко говоря, не блещет чистотой. В туалет стараюсь вообще не заходить, даже руки помыть - это экстрим. И при этом ребята очень гостеприимные, регулярно зовут к себе в гости, имеют широкий круг друзей: т.е. видят, как живут другие люди и какое впечатление производит их жильё.
Мудрые советчицы, что бы сделали, как можно аккуратно повлиять?
показать весь текст
Пасти Ла 14 августа 2019
Ответ дляЗаикальница
Не поверю, что у Вас, у мужа, у детей нет одежды которую уже не носят.
Вот от такого надо избавляться. Тогда уже легче будет. Минус пару коробок уже лучше чем ничего
такое стараюсь выбрасывать (заношенное) или раздавать.
вот жду как раз конца лета что бы выбросить то, что уже совсем порвалось или в пятнах.
то, что хорошее, но меленькое - остается младшим детям. Такое да, неудобное, но приходится хранить (базовое - типа футболки, шорты, джинсы, рубашки в школу) - сверх модного как-то и не носят дети ничего (типа что выйдет из моды и через 2 года нельзя носить)
Трахтибидох 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Знаете, слабо. Там работа для команды проф клинеров на несколько дней. Но лучше капремонт.
У вас как у моей кумы. Кругом надо шоб блястело, фу она не разуется, если ковер покажется в гостях нечистым, и так далее. При этом у обоих рога))

Вы сходу обозначили таким, как я, пирожок. Засуньте его себе и займитесь своей жизнью. Такой снобизм требует троллинга))
Не фонарь 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Вы знаете, я кажется, благодаря вот этому обсуждению,поняла. Я хочу донести до подруги, что необязательно жить в ужасной старой квартире за 3 копейки всю жизнь. Можно переехать в сносные условия - они вполне их потянут, на самом деле. И для бизнеса будет польза, потому большинство клиентов не возвращаются, видя их бардак. А значит, можно заработать больше и быстрее на заветную цель.
Наивно?
не наивно, вы просто лукавите, я об этом.
Вы склоняете подругу к порядку, преследуя свои цели, а прикрываетесь заботой о подруге и их бизнесе. Пытаетесь навязать ей свои ценности, но это бессмысленно.
Единственный вариант который может здесь быть уместным - это сказать как есть - я дорожу дружбой с тобой, но мне в таком сраче ужасно некомфотрно, поэтому давай встречаться на нейтральной территории. Это ЧЕСТНО, и потому есть больше шансов, что подруга задумается, кого еще может отпугнуть такой срач.
А так вы ходите вокруг да около ради своей выгоды, это все считывается бессознательно, и потому всегда саботируется.
Не фонарь 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Вы знаете, я кажется, благодаря вот этому обсуждению,поняла. Я хочу донести до подруги, что необязательно жить в ужасной старой квартире за 3 копейки всю жизнь. Можно переехать в сносные условия - они вполне их потянут, на самом деле. И для бизнеса будет польза, потому большинство клиентов не возвращаются, видя их бардак. А значит, можно заработать больше и быстрее на заветную цель.
Наивно?
Вы просто ответьте себе честно на вопрос, почему вам важно, чтобы подруга навела порядки? Чтобы что?
ШобВам_КакНам 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Принято. Я запросто могу полежать рядом с пылью дома и мне всегда есть, что прибрать. Не идеал, конечно. Моя другая подруга иногда говорит: ’вот за что ты любишь вот ЭТО старье?’ и я мгновенно меняю угол зрения и что-то решаю. И в мыслях нет обидеться на такое замечание, только спасибо скажу.
От ви така людина, якій важливо, що скажуть люди, а вашій подрузі пофіг. Просто ви різні в цьому питанні. Якщо для вас критично, - не спілкуйтесь
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляДолькиКабана
Пусть вас эта фраза не пугает) Скорее всего, собственное шикарное жилье подруга купит гораздо быстрее пенсии. И как бы не было потом от вас темы ’Меня обманывала подруга! Говорила, что купит жилье к пенсии, а купила сейчас! Так неприятно, не знаю что делать: продолжать общаться с ней или нет...’.
Я радуюсь за всех подруг, которые сами покупают собственное жильё. И даже с переездом помогаю, и отмывать, и обставлять, прикиньте, я просветленная! Каждая девочка заслуживает шикарный дом, ящитаю
Миззери 14 августа 2019
Ответ дляНе фонарь
Вы просто ответьте себе честно на вопрос, почему вам важно, чтобы подруга навела порядки? Чтобы что?
Что бы автору было комфортно у нее в гостях, весьма эгоистично , не правда ли?
ДолькиКабана 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Я радуюсь за всех подруг, которые сами покупают собственное жильё. И даже с переездом помогаю, и отмывать, и обставлять, прикиньте, я просветленная! Каждая девочка заслуживает шикарный дом, ящитаю
Не прикидываю. Если бы это было так, то и здесь бы помогли отмыть и обставить.
Миззери 14 августа 2019
Ответ дляХачапууури
Ви дуже мудра жінка.
Звалити все на себе одну - це ніякий не подвиг, а поколіннями вбита в нас (жінок) дурість.
Спасибо) моя мудрость ленью зовется
Рогнеда Карповна 14 августа 2019
у меня такая подруга была, дома 2 детей + кот. вонища от кота стоит аж глаза выедает, пол в каком то лепе, я вышла и в парадной вытирала ступни влажными салфетками, бо ноги пачкали босоножки, на вилках засохшая еда, грязные в лепе стаканы, есть могла только шпроты из банки с хлебом, диваны пропитаны детской мочей, вонь от них тоже, руки помыть было гыдко в ванной, а в туалет пописять только боком над унитазом, там кошка нассала на пол
больше после того не хожу к ней домой, может уже что то поменялось, но вряд ли
Миззери 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Вы знаете, я кажется, благодаря вот этому обсуждению,поняла. Я хочу донести до подруги, что необязательно жить в ужасной старой квартире за 3 копейки всю жизнь. Можно переехать в сносные условия - они вполне их потянут, на самом деле. И для бизнеса будет польза, потому большинство клиентов не возвращаются, видя их бардак. А значит, можно заработать больше и быстрее на заветную цель.
Наивно?
Зачем до нее доносить? Она живет так как ей комфортно. Она должна жить так как нравится вам?
Она тоже скорей всего считает что вы тратите много времени на уборку вместо того что бы общаться с детьми или гулять с мужем или еще что-то но не навязывает вам свое мнение. Вы взрослый человек но не понимаете почему другие не обязаны жить по вашим стандартам.
Если ьы мне подруги рассказывали как, где жить и сколько убирать я бы обалдела
Не фонарь 14 августа 2019
Ответ дляМиззери
Что бы автору было комфортно у нее в гостях, весьма эгоистично , не правда ли?
так я об этом сразу и написала) конечно поэтому
В каждой бочке... 14 августа 2019
Никак не перевоспитаете. Моя свекровь занимала приличную должность на предприятии, выглядела безупречно. Дома грязь и захламленность. Мой муж в этом вырос и для него это норма. Наши дети не разводят так срач, как мой муж. Если меня долго нет дома, он ни разу не вытрет стол, тут же пленка от колбасы, упаковка от чего-то. Прям в крошки ставит тарелку. У меня уже глаз дергается. Вешь где снял, там и бросил. Еле добилась, чтобы в корзину ложил. Раньше в шкаф с чистым бельем запихивал, чтобы я не ругалась. Приходилось перестировать все вещи в шкафу.Разговоры,уговоры, скандалы -все бесполезно. Может курить в туалете и в ванную сбрасывать пепел. Когда смоет, когда забудет . И он искренне не понимает моих претензий. В остальном прекрасный человек.
ШобВам_КакНам 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Да ну нет, моя подруга - замечательный человек, я её глубоко уважаю и ценю. Не лезу к ней, уж поверьте, её чувства в безопасности. Просто она погрязла в глобальном сраче. Я хочу понять, чем ей можно помочь и вообще можно ли.
А вона вас просить про допомогу?
Миззери 14 августа 2019
Ответ дляНе фонарь
так я об этом сразу и написала) конечно поэтому
Зачем вообще на дом в гости приходить? Есть куча мест, кафе и тд.
Я у подруги ни разу не была в ее второй квартире, подругами мы быть не перестали от этого.
А тут словно тянут и тянут автора в гости, в грязную и вонючую квартиру и она не знает как отказать когда лето на дворе и столько возможностей для совместного досуга.
Миззери 14 августа 2019
Начиталась темы и решила пропылесосить, ребенок под ногами ползает и пытается вырвать пылесос из рук (ручной пылесос) собака взбесилась и прыгает с гавканьем на оружие уборки, от стресса резко шерсть сбросила. Спасибо что не обсикалась от страха) и конечно в разгар уборки заряд кончился у пылесоса, сижу злая, грязи-шерсть еще больше, собака в предобморочном состоянии, дочь разыгралась и хочет внимания, вот что мне в враче плохо сиделост?
Не фонарь 14 августа 2019
Ответ дляМиззери
Зачем вообще на дом в гости приходить? Есть куча мест, кафе и тд.
Я у подруги ни разу не была в ее второй квартире, подругами мы быть не перестали от этого.
А тут словно тянут и тянут автора в гости, в грязную и вонючую квартиру и она не знает как отказать когда лето на дворе и столько возможностей для совместного досуга.
ну я была в гостях у всех своих подруг, как и они у меня, но предпочитаю встречаться не дома, хочу новизны какой-то. А дома все привычно)
Забава Путятишна-00 14 августа 2019
Ответ дляГомосноб
Автор, расскажите,как можно аккуратно повлиять на вас? Как донести до вас мысль, что ваша подруга абсолютно не должна подстраиваться под ваши представления о чистоте и комфорте в своей собственной квартире? Как дать вам понять, что это на 100% не ваше дело?
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляНе фонарь
не наивно, вы просто лукавите, я об этом.
Вы склоняете подругу к порядку, преследуя свои цели, а прикрываетесь заботой о подруге и их бизнесе. Пытаетесь навязать ей свои ценности, но это бессмысленно.
Единственный вариант который может здесь быть уместным - это сказать как есть - я дорожу дружбой с тобой, но мне в таком сраче ужасно некомфотрно, поэтому давай встречаться на нейтральной территории. Это ЧЕСТНО, и потому есть больше шансов, что подруга задумается, кого еще может отпугнуть такой срач.
А так вы ходите вокруг да около ради своей выгоды, это все считывается бессознательно, и потому всегда саботируется.
Спасибо, интересно. Увы, такую ’честность’ я себе позволить не могу, в данном случае это будет катастрофа.от И невмешательство тоже. Мне лучше удаётся махровая манипуляция. Надо теперь придумать, как все это сшить не белыми нитками ;)
ШобВам_КакНам 14 августа 2019
Ответ дляДолькиКабана
Пусть вас эта фраза не пугает) Скорее всего, собственное шикарное жилье подруга купит гораздо быстрее пенсии. И как бы не было потом от вас темы ’Меня обманывала подруга! Говорила, что купит жилье к пенсии, а купила сейчас! Так неприятно, не знаю что делать: продолжать общаться с ней или нет...’.
От 100% так буде:))))
Десь читала, що люди, які живуть в гармонії з собою, не звертають увагу на бардак. В них є ціль, в них все розплановано і все розкладено по поличках.... але в голові:) І в них немає потреби розкладати все по поличках в квартирі, пил їх не напружує, бо всередині вони чисті - добрі, привітні, щирі. Якось так.
Миззери 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Спасибо, интересно. Увы, такую ’честность’ я себе позволить не могу, в данном случае это будет катастрофа.от И невмешательство тоже. Мне лучше удаётся махровая манипуляция. Надо теперь придумать, как все это сшить не белыми нитками ;)
Интересно почему не вмешательство вы не можете себе позволить? Потому что ваши дети у них ночуют и вам это нравится?
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляМиззери
Начиталась темы и решила пропылесосить, ребенок под ногами ползает и пытается вырвать пылесос из рук (ручной пылесос) собака взбесилась и прыгает с гавканьем на оружие уборки, от стресса резко шерсть сбросила. Спасибо что не обсикалась от страха) и конечно в разгар уборки заряд кончился у пылесоса, сижу злая, грязи-шерсть еще больше, собака в предобморочном состоянии, дочь разыгралась и хочет внимания, вот что мне в враче плохо сиделост?
Это не ко мне ;) Я вам давно написала, что в условиях выживания не до порядка. В сад пылесос, собаку, и ребёнка тоже гулять ;) потом бросите гранату и будет незаметно.
ШобВам_КакНам 14 августа 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Вы знаете, я кажется, благодаря вот этому обсуждению,поняла. Я хочу донести до подруги, что необязательно жить в ужасной старой квартире за 3 копейки всю жизнь. Можно переехать в сносные условия - они вполне их потянут, на самом деле. И для бизнеса будет польза, потому большинство клиентов не возвращаются, видя их бардак. А значит, можно заработать больше и быстрее на заветную цель.
Наивно?
Автор, якщо ви вважаєте, що можна знайти гарну квартиру з ремонтом за 3 копійки, то запропонуйте такий варіант подрузі. Думаю, вона погодиться переїхати. Але таких варіантів немає:)
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляМиззери
Интересно почему не вмешательство вы не можете себе позволить? Потому что ваши дети у них ночуют и вам это нравится?
Я неоднократно проходила эту историю с невмешательвом. ’почему ты молчала, ты же моя подруга?!! - не было запроса. - но, блядь, где его взять-то было?’ как-то так.
Опять же, поначалу она активизировалась, но энтропия победила.
И её дети прекрасно ночуют у нас, это вообще не проблема. Я уже выше писала - буду считать, что это санаторий.
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
у меня такая подруга была, дома 2 детей + кот. вонища от кота стоит аж глаза выедает, пол в каком то лепе, я вышла и в парадной вытирала ступни влажными салфетками, бо ноги пачкали босоножки, на вилках засохшая еда, грязные в лепе стаканы, есть могла только шпроты из банки с хлебом, диваны пропитаны детской мочей, вонь от них тоже, руки помыть было гыдко в ванной, а в туалет пописять только боком над унитазом, там кошка нассала на пол
больше после того не хожу к ней домой, может уже что то поменялось, но вряд ли

Не, ну плохо, ну не настолько. Хотя я ноги тоже после гостей вытираю.
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляДолькиКабана
Не прикидываю. Если бы это было так, то и здесь бы помогли отмыть и обставить.
Я не Тимур и его команда, функция спасателя у меня в резерве есть, но на экстренный случай.
Папина дочка 14 августа 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Так ей его дали сразу же. Дельный и хороший. Она сама написала, что ей слабо.
совет довольно тупой. еще и злобный. сразу видно, что у таких советчиц дома тоже не убрано.
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Автор, якщо ви вважаєте, що можна знайти гарну квартиру з ремонтом за 3 копійки, то запропонуйте такий варіант подрузі. Думаю, вона погодиться переїхати. Але таких варіантів немає:)
Мы одно время искали. Никаких евроремонтов не надо было, даже что-то нашли. Но потом её муж категорически остановил эту идею. Его все устраивает.
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляТочноБудет
Зачем вы себя заставляете общаться? Среди бомжей тоже много замечательных людей, ну немножко пьют и воняют, но это ж не влияет на замечательность - почему вы и ваши дети с ними все еще не дружите?
Потому что рано или поздно начнете опускаться до этого уровня. Поэтому бегите.
О, я пропустила ваш коммент, а он прямо в точку!
Да, вы правы, я боюсь, что эта грязь ментально ’прилипнет’. Именно так все и случилось с подругой! Ее муж из такой семьи нерях, сам страшный неряха, и она сама постепенно с ним опускается.
Но вообще я ее уже как-бы люблю, что делать-то... Мне кажется, она не безнадежна и главное постепенно приучить ее к мысли, что жить можно совсем иначе. Просто у нее с мужем не было такой возможности, они реально изначально жили в этой старой халупе.
автор Добрая свекровь 14 августа 2019
Ответ дляНе фонарь
Вы просто ответьте себе честно на вопрос, почему вам важно, чтобы подруга навела порядки? Чтобы что?
Я вот как раз выше, кажется, ответила. Чтобы не опуститься до ее уровня