21 августа 2019

почему вчера ночью тихо вышла новость про семейное (домашнее)обучение. Гриневич.

вы часто мониторите официальный сайт МОН ?
я тоже нет.
Но в новостях вчера ночью , в 22:19, на Радио-свобода вылезло, что ...
"... набуло чинності відповідне Положення ... затверджені наказом МОН і набрало чинності 20 серпня ... Відтепер батьки матимуть можливість обирати спосіб і форму навчання ...
..... Раніше дитина могла навчатися на індивідуальній формі виключно за наявності поважних причин. Дозвіл на таке навчання обов’язково мало надати місцеве управління освіти. Відтепер зарахування (переведення) учня на будь-яку з індивідуальних форм не потребує додаткового погодження ... "

вообщем, неугодных теперь будут выпихивать на домашнее обучение , подозреваю, антипрививочников будут щимить.

https://www.radiosvoboda.org/a/news-mon-navchannya...

вот обсуждение в Фейсбуке :
https://www.facebook.com/UAMON/posts/2907104059316...

читаю : ...
МОН:
- Гроші в нас ходять за учнем лише у приватні заклади освіти. У випадку сімейної форми вчителі всеодно супроводжують родину, а держава видає підручники, тому у цьому випадку держава сім´ям додаткові кошти не виділятиме
Скрыть комментарий -Нравится - · Ответить · 2 ч.

пользователь:
- тобто якщо ми виберемо приватну школу з дистанційною формою навчання, то можемо отримати компенсацію?
Указка 21 августа 2019
Спасибо за информацию.
Вообще-то об этом уже писали давно. Но что постановления вступило в силу, я не знала.
Царевна Лягушка 21 августа 2019
УРАААА!!!
Вот Она Я 21 августа 2019
Так это и к лучшему! С законом теперь не поспоришь!
автор неДодекаэдр 21 августа 2019
Ответ дляУказка
Спасибо за информацию.
Вообще-то об этом уже писали давно. Но что постановления вступило в силу, я не знала.
я так думала, что это были только разговоры. И тут уже - с сентября. Может быть не все теперь смогут приступить к занятиям, например кому семейные врачи не дадут допуск
ЖаннаНеАгузарова 21 августа 2019
Не поняла - если учишься дистанционно в частной школе, можно рассчитывать на какую-то компенсацию?
Детсадовский полицейский 21 августа 2019
Молодцы, хорошо избавились от гемора
Ждём второй акт балета, всех неугодных на ДО
A-B 21 августа 2019
Мне вот другое интересно, где они наберут дополнительный штат преподавателей, а также финансирование на все это. Бюджетом это не предусмотрено.
Радикальная 21 августа 2019
Ключевое здесь вот это:
Відтепер батьки матимуть можливість обирати спосіб і форму навчання
Родители решают в какой форме будет получать образование ребенок. И заставить могут только словами)))особо пугливых. Кто знает свои права свободно учится дальше)
Указка 21 августа 2019
Ответ длянеДодекаэдр
я так думала, что это были только разговоры. И тут уже - с сентября. Может быть не все теперь смогут приступить к занятиям, например кому семейные врачи не дадут допуск
Я на думаю, что школа сможет принудительно перевести ребенка на домешнее обучение, т.к. написано ’Батьки також мають написати заяву щодо навчання дитини за сімейною формою.’
TATOSS 21 августа 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Не поняла - если учишься дистанционно в частной школе, можно рассчитывать на какую-то компенсацию?
Если вы обучаете ребенка, то можете воспользоваться налоговой льготов, и это не только к университету, колледжу относится.
Гидроусилитель руля 21 августа 2019
Ответ длянеДодекаэдр
я так думала, что это были только разговоры. И тут уже - с сентября. Может быть не все теперь смогут приступить к занятиям, например кому семейные врачи не дадут допуск
Почему не смогут приступить?
Если я правильно понимаю, в статье говорится о том, что выбор формы обучения упростили, только и всего. Но право выбора формы обучения остаётся за родителями.
Слабый пол 21 августа 2019
Ответ дляРадикальная
Ключевое здесь вот это:
Відтепер батьки матимуть можливість обирати спосіб і форму навчання
Родители решают в какой форме будет получать образование ребенок. И заставить могут только словами)))особо пугливых. Кто знает свои права свободно учится дальше)
+1000000000000000
ЖаннаНеАгузарова 21 августа 2019
Ответ дляTATOSS
Если вы обучаете ребенка, то можете воспользоваться налоговой льготов, и это не только к университету, колледжу относится.
Спасибо, как-то не приходило это в голову, нужно НКУ почитать.
Анютины ласки 21 августа 2019
В положении написано, что если ребенок на домашнем обучении не успевает за программой, то его могут опять перевести в школу
Запретный фрукт 21 августа 2019
Ответ длянеДодекаэдр
я так думала, что это были только разговоры. И тут уже - с сентября. Может быть не все теперь смогут приступить к занятиям, например кому семейные врачи не дадут допуск
да при чем тут одно к другому? теперь просто при желании дм обучения не надо кучу согласований собирать, а если вы не хотите на дом обучение, то никто вас и не заставит, вам дали право выбора
какой допуск дают сем врачи?
Указка 21 августа 2019
Интересно, сохраняется ли место за ребенком в классе, если он переходит на домашнее обучение? Или куда потом можно вернуться?
автор неДодекаэдр 21 августа 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Не поняла - если учишься дистанционно в частной школе, можно рассчитывать на какую-то компенсацию?
МОН еще не ответило, видите там , в Фейсбуке они молчат, а пост собирает смайлики
Сигарный шланг 21 августа 2019
При чем тут щЕмление антипрививочников? И неугодные при чем?
Вы перекрутили новость. Родители выбирают форму обучения, а не учителя.
Банка с бутылками 21 августа 2019
Ответ длянеДодекаэдр
я так думала, что это были только разговоры. И тут уже - с сентября. Может быть не все теперь смогут приступить к занятиям, например кому семейные врачи не дадут допуск
В любом случае форму обучения выбирают родители. Но я рада, что есть теперь семейное.
Запретный фрукт 21 августа 2019
Ответ дляУказка
Интересно, сохраняется ли место за ребенком в классе, если он переходит на домашнее обучение? Или куда потом можно вернуться?
в школу по прописке, никто вам не откажет
Дюймовочка 21 августа 2019
Оооо. Що зараз почнеться.
Указка 21 августа 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
в школу по прописке, никто вам не откажет
Даже если нет мест?
--Елена-- 21 августа 2019
Одна я не оценила негодования?В чем такой ужас домашнего обучения?Мне кажется наоборот ломанутся дома заниматься.Нафиг та школа если дома можно.Ребенок один ,внимание все ему,репетиторы будут в шоке.
Запретный фрукт 21 августа 2019
Ответ дляУказка
Даже если нет мест?
найдут, исключения только если спец школа
Указка 21 августа 2019
Ответ для--Елена--
Одна я не оценила негодования?В чем такой ужас домашнего обучения?Мне кажется наоборот ломанутся дома заниматься.Нафиг та школа если дома можно.Ребенок один ,внимание все ему,репетиторы будут в шоке.
Как по мне, тоже отлично.
ПолБатона 21 августа 2019
Ответ дляA-B
Мне вот другое интересно, где они наберут дополнительный штат преподавателей, а также финансирование на все это. Бюджетом это не предусмотрено.
Какой штат преподавателей? На домашнем обучении ребёнок учится сам, только раз в семестр сдаёт контрольные в той школе в которой учится. Домой учителя ни к кому не ходят.
Запретный фрукт 21 августа 2019
Ответ для--Елена--
Одна я не оценила негодования?В чем такой ужас домашнего обучения?Мне кажется наоборот ломанутся дома заниматься.Нафиг та школа если дома можно.Ребенок один ,внимание все ему,репетиторы будут в шоке.
не одна) более того, я тут за 2 недели поняла. что многие яжемамки до 15 лет деточкиных не работают,возят по кружкам и обеды выготавливают свежее ежедневно, ото счастье будет, можно даже на день деточку в школу не отпускать
Вообще не факт 21 августа 2019
Ответ для--Елена--
Одна я не оценила негодования?В чем такой ужас домашнего обучения?Мне кажется наоборот ломанутся дома заниматься.Нафиг та школа если дома можно.Ребенок один ,внимание все ему,репетиторы будут в шоке.
А почему репетиторы будут в шоке? :) По-моему они наоборот будут довольны, появятся детина утренние часы
автор неДодекаэдр 21 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
Почему не смогут приступить?
Если я правильно понимаю, в статье говорится о том, что выбор формы обучения упростили, только и всего. Но право выбора формы обучения остаётся за родителями.
если педиатр не даст справку для школы, что делать ?
НеГолосую 21 августа 2019
Ответ дляАнютины ласки
В положении написано, что если ребенок на домашнем обучении не успевает за программой, то его могут опять перевести в школу
При этом в 1-4 классах только ’рекомендовать родителям перевести’, а с 5-го класса можно принудительно. Представляю это шоу: 4 года телятам хвосты крутил или в няньках, а в 5-ый придёт ’чистый лист’. К сожалению, у нас не все сознательные, разные есть.