11 сентября 2019

Что там нельзя есть круглое??

Очередное от свекрови веянье. Не есть круглое. Праздник усекновения главы.

В чем замес, кто знает? Я больная лежу
А мне есть круглое запретили) я даже не слушала. Но пришла в себя, вспомнила. Поясните?
показать весь текст
СиренаФеоктистовна 11 сентября 2019
ПГМ
Беговая дорожка для носа 11 сентября 2019
Ответ дляПуки-куки
Нельзя резать. Почитайте статью если интересно, я кидала ссылку, о том почему, в конце статьи.
Если не верите и не соблюдаете церковных праздников, то не заморачивайтесь.
А что будет? Мне вот лук надо к мясу порезать, он круглый
Русская Богатырша 11 сентября 2019
Это ж надо...больной лежачей накатать столько букАф, если можно открыть гугл и вбить два слова
Беговая дорожка для носа 11 сентября 2019
Ответ для60 метров сметаны
Голову положили на тарелку, вот вам и связь. Нельзя резать в этот день и есть круглое, но можно не верить во все это, а проверить.
И что проверить?
кураГАЛЯ 11 сентября 2019
Ответ дляНеместная Я
и что? Мы говорим о истоках праздниках и запретах
Но мы живём в современном мире и понимаем ,что многое уже не актуально
Но это не причина хаять то,что еще не понимаем
А причина поинтересоваться почему)
Но кому это надо ,да?
Проще просто высмеять
Пусть интересуются те, кто в это свято верит и всему слепо следует, те, у кого напрочь отсутствует критическое мышление. Вот моя ’верующая’ вдруг свекровь даже толком не знает когда этот день, но приметы и запреты точно назубок знает. А когда ей очень нужно, то она мигом забывает о том, что большой церковный праздник или день поминовения, или еще чего. Отвращение вызывают подобные верующие и несущие в массы ересь с умным видом. Одно дело народные приметы, связанные с наблюдением за природой и совсем другое суеверия - выдумки юродивых, примитивизм. Первое интересно, даже если и не верно, второе вызывает психологическое отторжение.
Беговая дорожка для носа 11 сентября 2019
Ответ дляПростецкая
Пилососити можна сьогодні?
Если пылесос не круглый и без сьемной насадки
Ламзак_сдутый 11 сентября 2019
О, моя мама мне тоже это выдала утром, а я вечером хотела яблочный пирог испечь. Я-то все равно испеку, но что за бредни в 2019, блин, году
Ламзак_сдутый 11 сентября 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Пусть интересуются те, кто в это свято верит и всему слепо следует, те, у кого напрочь отсутствует критическое мышление. Вот моя ’верующая’ вдруг свекровь даже толком не знает когда этот день, но приметы и запреты точно назубок знает. А когда ей очень нужно, то она мигом забывает о том, что большой церковный праздник или день поминовения, или еще чего. Отвращение вызывают подобные верующие и несущие в массы ересь с умным видом. Одно дело народные приметы, связанные с наблюдением за природой и совсем другое суеверия - выдумки юродивых, примитивизм. Первое интересно, даже если и не верно, второе вызывает психологическое отторжение.
+++
Как будто если у кого-то в этот день др, то он пожизненно будет праздноваться без торта, ибо круглый))) кому нечем заняться, у тех всегда есть силы и время на подобный бред
ЖующаЯКонфету 11 сентября 2019
Нельзя просто резать круглое, типа капусту, лук.. сегодня.. сечь нельзя...
ФФФФристайла 11 сентября 2019
Ответ дляKsenia-e9d7
Нельзя резать капусту и варить борщ. П.С. Я не суеверная, если что)))
борщ варить можно, типа нельзя кругле ( в форме головы резать) и рубить капусту. и вобще ножами седня пользоваться
Твоя подруга 11 сентября 2019
Ответ дляНеместная Я
можно я отвечу?
А через кого эти напутствия нам донесли?
Почему не всем с рождения и прямо в голову ,чтоб не было попов ?ну как инстинкты
Донесли, нам люди, пророки, через написание Библии. Если вы им не верите, ваше право, но зачем тогда говорить о вере в Бога? Вы или верите, в то что в Библии написано или нет. А в Библии и о постах и церкви есть.
Дюймовочка 11 сентября 2019
Блин,еду на круглых колесах,ела колбасу с помидором и пила из чашки с круглым горлом.
Твоя подруга 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
А церковь это не Бог.
И православие - не единственная религия
И религия не есть вера
Так и пишите НЕ верующая. Церковь дом Божий, так пишет Библия. Сегодня православный праздник, и если вы другой веры, то к чему ваш вопрос на Советчице? Религия не вера, я согласна. Но в любой вере есть напутствия, который оставил нам Господь и очень странно верить в Господа, но ничего не делать, из того, что он завещал.
Это называется выборочная вера?
Твоя подруга 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я против подмены понятий . И тем более против навязывания.
Вы сами поменяете понятия, называя себя верующей. Да , и навязываете свое мнение всем, в этой теме. Или всем нельзя, а вам можно?
постою_послушаю 11 сентября 2019
Ответ дляВ гости звали?
повторюсь, я ответила автору на вопрос почему. Просто верующие люди как минимум знают о таком празднике и могут логически понять, откуда пошло это поверье. Я не сказала, что так надо делать.
да, я поняла
Сыро_Ежка 11 сентября 2019
Моя мама ходит в православную церковь на службу, сказал священник в этот праздник держать пост, то есть не есть :молочку, яйца, мясо.
Спорить со мной не надо, я просто написала, что знаю от священника. Я в церковь не хожу, но держу сегодня пост. Всем добра :)
Дадосвидания 11 сентября 2019
А в это время Илон Маск.... ну вы в курсе
Люди, это ж мракобесие какое то!
автор Из ДОМа-2 Я 11 сентября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Ага. У меня есть знакомая, которая рассказывала, как они с семьёй на речку на шашлыки поехали, отдыхать и веселиться, потому что ж ’Усікнення ж, робити нічого не можна’
Девочки, главное, чего сегодня не стоит делать, так это как раз буйно веселиться. День это очень грустный, даже праздником язык не поворачивается назвать. Сегодня очень строгий однодневный пост у православных.
Смысл ’праздника’ в том, что вспоминаются события о том, как юная красавица Содомия так прекрасно и зажигательно танцевала на празднике у своего отчима, царя Ирода Антипы, что тот поклялся дать ей всё, что она пожелает. И пожелала она, по научению своей матери, незаконной сожительницы Ирода Иродиады, голову Иоана Крестителя.
В то время Иоан был в тюрьме, куда был брошен за то, что обличал царя, который оставил свою законную жену и сожительствовал с Иродиадой, женой своего родного брата. Несмотря на это, Ирод очень почитал Иоана как пророка, часто беседовал с ним и просьба Саломии его очень огорчила. Но клятва была дана при гостях, и поэтому через несколько минут голова Иоана была на блюде внесена в зал и отдана Саломии, которая отдала ее своей матери. Иродиада надругались над ней и бросила в нечистоты.
Иоан Креститель это один из самых почитаемых святых в христианстве, самый почитаемый после Богородицы. Его называют светлой утренней звездой, которая предвещала начало благодатного дня, освещаемого Солнцем Христом.
Описанные события происходили в 32 году нашего века, то есть за год, до смерти и Воскресения Христова.
Вот вы хорошо рассказали. Спасибо вам
ЭкстрасенсиХаЯ 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я не переживаю. Я в недоумении. 21 век. Но постарайся не есть круглое.
Автор, а Вы на Пасху яйца красите, в церковь ходите ?
автор Из ДОМа-2 Я 11 сентября 2019
Ответ дляПластилин_Колец
В 21 веке или в 18-том - это не важно.
Церковь называет предрассудком потреблять пищу отказ от круглых и красных плодов, которые напоминают «голову Иоанна Предтечи».

В день На Усекновение Иоанна Предтечи духовники советуют придерживаться строгого поста и ходить на богослужения. С меню на день рекомендуют исключить мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом. В общем, стол 11 сентября должен напоминать угощение для бедных.

Ваша свекровь держит пост? Сходила в церковь на службу?
Задайте ей эти вопросы.
Может, и ходила. Может , и держит. А войну со мной ведёт уже много лет
Уточка 11 сентября 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
+++
Как будто если у кого-то в этот день др, то он пожизненно будет праздноваться без торта, ибо круглый))) кому нечем заняться, у тех всегда есть силы и время на подобный бред
У моей свекрови седня ДР. Вот тока пусть попробует круглый торт резать!
Ламзак_сдутый 11 сентября 2019
Ответ дляУточка
У моей свекрови седня ДР. Вот тока пусть попробует круглый торт резать!
Хаха или колбасу!!
Неместная Я 11 сентября 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Пусть интересуются те, кто в это свято верит и всему слепо следует, те, у кого напрочь отсутствует критическое мышление. Вот моя ’верующая’ вдруг свекровь даже толком не знает когда этот день, но приметы и запреты точно назубок знает. А когда ей очень нужно, то она мигом забывает о том, что большой церковный праздник или день поминовения, или еще чего. Отвращение вызывают подобные верующие и несущие в массы ересь с умным видом. Одно дело народные приметы, связанные с наблюдением за природой и совсем другое суеверия - выдумки юродивых, примитивизм. Первое интересно, даже если и не верно, второе вызывает психологическое отторжение.
пусть интересуются те...то есть вы другая?
Все другие никто себя ге относит к примитивизмк,это так предсказуемо)))
Речь о том ,что не имеет значение о чем вы хоьите узнать)речь о том ,что прежде чем что то осуждать критиковать и насмехаться не мешает поинтересоваться предметом насмешки глубже
Забобоны это ,приметы или физические явления тощо
автор Из ДОМа-2 Я 11 сентября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Так и пишите НЕ верующая. Церковь дом Божий, так пишет Библия. Сегодня православный праздник, и если вы другой веры, то к чему ваш вопрос на Советчице? Религия не вера, я согласна. Но в любой вере есть напутствия, который оставил нам Господь и очень странно верить в Господа, но ничего не делать, из того, что он завещал.
Это называется выборочная вера?
Так это Господь велел сегодня не есть круглое и не резать?
автор Из ДОМа-2 Я 11 сентября 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Моя мама ходит в православную церковь на службу, сказал священник в этот праздник держать пост, то есть не есть :молочку, яйца, мясо.
Спорить со мной не надо, я просто написала, что знаю от священника. Я в церковь не хожу, но держу сегодня пост. Всем добра :)
Про круглое и ножи не было ни слова, верно?

Пост - совершенно нормальное и понятное. К этому никаких вопросов
ДолькиКабана 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Жесть. Зубами рвать что ли?

Блины круглые , угу
Нужно производителям посуды бизнес-идею подкинуть. Пусть к этому событию производят квадратные сковороды для блинов
бибизяна 11 сентября 2019
Сегодня день усекновения главы Иона Предтечи. Не есть круглое - это наверное околоцерковные суеверия, придуманные бабушками. Не обращайте внимания.
автор Из ДОМа-2 Я 11 сентября 2019
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Автор, а Вы на Пасху яйца красите, в церковь ходите ?
Яйца крашу. На службу не хожу. От других не требую
Рогнеда Карповна 11 сентября 2019
А таблетки тоже нельзя круглые?
Неместная Я 11 сентября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Донесли, нам люди, пророки, через написание Библии. Если вы им не верите, ваше право, но зачем тогда говорить о вере в Бога? Вы или верите, в то что в Библии написано или нет. А в Библии и о постах и церкви есть.
бог и библия и пророки это одно и тоже?
И почему некоторым ,а не всем и сразу? Почему такая избирптельнлсть если все перед богом равны и тем более при рождении?
А кто значит не услышит ,живя в глуши ,тот вообще вне дела?