11 сентября 2019

Что там нельзя есть круглое??

Очередное от свекрови веянье. Не есть круглое. Праздник усекновения главы.

В чем замес, кто знает? Я больная лежу
А мне есть круглое запретили) я даже не слушала. Но пришла в себя, вспомнила. Поясните?
показать весь текст
Ромашка_Бегемотовна 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Да в еде каждое второе круглое. Абсурд какой-то
Молекулы круглые и что теперь
мистерЛяпсус 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Жесть. Зубами рвать что ли?

Блины круглые , угу
Блины на голову похожи? не замечала
мистерЛяпсус 11 сентября 2019
про ник - не мистер, а миссис
автор Из ДОМа-2 Я 11 сентября 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Блины на голову похожи? не замечала
У меня вообще еда с частями тела не ассоциируется
Если это не ножки свиные, например . Ну то есть самая настоящая часть тела
Дюйм оф о4ка 11 сентября 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
Кхех, а я сварила. И еще так давно хотела именно борща, сегодня ’разродилась’. Ну, как это назвать?
И я очень давно хочу, сегодня прям настроилась, на рынок сходила, а потом думаю, та ну его на фиг, а тут оказывается и нельзя
Где тут 0? 11 сентября 2019
Ответ дляДверной_Проем
У вас 21-й. А свекровь из 20-го, возможно еще и в селе выросла. Да, там верили во все приметы и знаки ’несмотря на советскую власть ’ (с) )))
Послушали, покивали и ладно. Спорить и переубеждать свекровь, не советую, пусть остаётся при всем мнении.
При чем ’ в селе’? Сейчас и в одном городе разных фанатов столько, что все села мира меркнут!
Где тут 0? 11 сентября 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Блины на голову похожи? не замечала
Почему? В Украине с такой формой головы множество(
Где тут 0? 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Да, все по наблюдениям. Все из опыта. Но и жизнь сильно изменилась с тех времён. Сейчас можно хоть в декабре на море поехать
А там ничего не цветет :)
Моря пластиком ’цветут’(
мистерЛяпсус 11 сентября 2019
Ответ дляГде тут 0?
Почему? В Украине с такой формой головы множество(
Даже если человек без мозгов, голова у него - шар, не блин. У вас ведь шар?
Где тут 0? 11 сентября 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Даже если человек без мозгов, голова у него - шар, не блин. У вас ведь шар?
Слава Богу! Голова как у людей)
мистерЛяпсус 11 сентября 2019
Ответ дляГде тут 0?
Слава Богу! Голова как у людей)
Ну так и остальные украинцы как люди. Ничего уникального
Таракашечка 11 сентября 2019
Ответ дляKsenia-e9d7
Нельзя резать капусту и варить борщ. П.С. Я не суеверная, если что)))
У меня сегодня борщ удался как никогда)
Брюнетка в Мармеладе 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я не переживаю. Я в недоумении. 21 век. Но постарайся не есть круглое.
Нельзя именно сегодня или постоянно?
Вытворунка 11 сентября 2019
Ааааа))) а я арбуза налопалась его руками ну никак
NoName28 11 сентября 2019
Свекровь - куку. Забобонна шокапец.
Причем тут духовность и Иоанн Предтеча ??
кураГАЛЯ 11 сентября 2019
Ответ дляНеместная Я
пусть интересуются те...то есть вы другая?
Все другие никто себя ге относит к примитивизмк,это так предсказуемо)))
Речь о том ,что не имеет значение о чем вы хоьите узнать)речь о том ,что прежде чем что то осуждать критиковать и насмехаться не мешает поинтересоваться предметом насмешки глубже
Забобоны это ,приметы или физические явления тощо
я - другая, вас это задевает ? почему вы уверены, что я не провела какие-то мыслительные процессы, прежде чем иметь свою вполне конкретную точку зрения. осуждаю, потому что от меня требуют проведения ритуалов и следования традициям, которые чужды моему мировоззрению.
Глас_Народа 11 сентября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Есть энергия. Все вокруг - это энергия. И мысль. И слово.

Не есть круглое и не резать? Эммм. Это слишком. И что нельзя такового чудесного объяснить в нарезании и поедании круглого?)) Чтобы я могла в это поверить как в чудо?
Вот тут точно выдумки бытовые.
я написала свою точку зрения, которая подтверждена( для меня) долгой жизнью, что совсем не отменяет Вашу точку зрения...
Дама-мадама 11 сентября 2019
Ответ дляТелефон Рубика
Не есть, а резать. Круглый хлеб и ТД. Я с детства знаю о этом празднике
я даже когда-то свадьбу перенесла на неделю позже, чтоб не делать ее в Усекновение честной главы.
странно, что здесь за народ такой? Эрудиция на 0. ну не знаешь ты. открой гугл!
Пиу!Пиу! 11 сентября 2019
Ответ дляВ гости звали?
сегодня праздник, усекновение главы Иоана Предтечи. Гугл забанили?
По библейскому преданию Иоанн Предтеча был родственником Иисуса Христа и родился на 6 месяцев раньше сына Божьего. Он носил грубую одежду и питался диким медом и акридами; начал проповедовать в 30 лет, когда услышал голос Божий. Иван Предтеча откровенно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. За это вскоре поплатился.
Голову Иоанну Предтече отрубили по желанию дочери нечестивой Иродиады Саломеи, которая так покорила царя Ирода своим танцем, что тот пообещал исполнить любую ее прихоть. Девушка попросила голову пророка. Иродиада, надругавшись над отрубленной головой святого, бросила ее в грязное место. Ученики Иоанна погребли его тело в Самарянском городе Севастия.
И как эта грустная история относится к капусте и ее поеданию? Какое больное воображение это придумало?
Пиу!Пиу! 11 сентября 2019
Ответ дляВ гости звали?
вот из уважения к святому сегодня нельзя резать ножом круглое. Типа то, что может символизировать отрубленную голову или сам факт отсечения головы.
Но если вы не верующий человек, не придерживаетесь постов, то какая вам разница
Из уважения к святому логичнее не грешить. Но аж никак не готовить еду.
Намакушка 11 сентября 2019
Говорят, красное нельзя есть.
ГугелП@лАмался 11 сентября 2019
Ответ дляkoreshk9
Сами люди выдумали, сами и поверили... В Библии нет ни слова о круглом на Секновение, вениках на Маковия и Куличи на Пасху. Как все это делалось и зачем? Когда к нам пришло христианство, царили языческие верования и чтобы христианство быстрее прижилась, началась ассимиляция традиций. Так день весеннего равноденствия когда задабривали бога солнца, выпекая ему подношения ассимилировали с Паской, в конце августа, когда язычники приносили жертвы и дары богам плодородия ассимилировали со Спасом и Маковеем. День зимнего солнцестояния, когда славили бога солнца с Рождеством Хрестовым и традицией носить звезду и засевать и т.д. А верить в это или нет выбор каждого. Библия и христианство ничего об этих традициях не говорят, на самом деле.
а почему язычники не брали нож сегодня , в этот день ??
Думы мои думы 11 сентября 2019
Ответ дляВ гости звали?
вот из уважения к святому сегодня нельзя резать ножом круглое. Типа то, что может символизировать отрубленную голову или сам факт отсечения головы.
Но если вы не верующий человек, не придерживаетесь постов, то какая вам разница
На самом деле, из уважения к Святому нужно ему молиться, а не соблюдать древние поверья. Каждый воцерковленный человек знает, что это предрассудки, ничего общего с церковью не имеющие. Наш батюшка постоянно в этот день нам говорит об абсурдности этих поверий. А ещё хочу всех поправить:это не праздник. Это день скорби, когда вспоминают кончину Ионна Крестителя, в связи с этим этот день всегда строго постный. А резать можно все!
автор Из ДОМа-2 Я 11 сентября 2019
Ответ дляДама-мадама
я даже когда-то свадьбу перенесла на неделю позже, чтоб не делать ее в Усекновение честной главы.
странно, что здесь за народ такой? Эрудиция на 0. ну не знаешь ты. открой гугл!
Вы веселье отменили в день смерти почитаемого святого. А не нарезку круглых продуктов
Сама не знаю 11 сентября 2019
Ответ дляБез комплексов
Автор, что вы хотите? Не верите, осуждаете - не ешьте. Или вы хотите, чтобы все верующие отказались от своих обычаев?
Чтобы они не навязывали свои суеверия другим.
Думы мои думы 11 сентября 2019
Батюшки, которых я знаю, всегда говорят прихожанам, что в церкви есть главное и второстепенное, но люди часто подменяют понятия. Например: главное посвятить продукты на Пасху, обязательно принести домой букет на Спаса, не резать круглое на Усекновение, ничего не делать в Страстную пятницу, помыться в Чистый четверг, не краситься в церковь, в брюках нельзя и еще миллион подобной ерунды. А на самом деле эти моменты или второстепенны, или вообще придуманы. А главное - вера, молитва
Я не такая 12 сентября 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Думаю, сегодня лучше вообще ничего не есть, мало ли что. Автор, пейте. На всякий случай - шучу ))
пить тоже нельзя - все бутылки и чашки круглые