12 сентября 2019

Вопрос к родителям младшеклассников

Сегодня побывала на уроке физкультуры у первоклашек. И я просто шокирована, абсолютное большинство детей не умеет правильно бегать, приседать, отжиматься, ловить и отбивать мяч, прыгать через скакалку....Как это возможно, а главное- почему вы не учите этому своих детей? Пы.Сы. это просто вопрос без всяких наездов, мне открылась параллельная вселенная)
показать весь текст
Бесстыдница 18 сентября 2019
Ответ дляMuholov
Для того, чтобы заниматься спортом, нужны тренера - хоть для занятий в зале, хоть дома, хоть на улице. Самостоятельно заниматься сложно - и нет нужной квалификации (хотя бы чтобы грамотно программу строить, плюс видоизменять ее под складывающиеся реалии), и мотивировать очень сложно, и времени у родителей для регулярных занятий часто тоже нет. Так что на практике это обычно не реализуемо. Остается все те же 2 варианта.
тут не соглашусь. чтобы заниматься спортом для здоровья - нужно ЖЕЛАНИЕ и МОТИВАЦИЯ). информации сейчас полно - это не проблема. спорт, слава богу, имеет много разных видов). играть в спортивные игры можно, бег/спортивная ходьба - можно), да даже катание на санках даст неплохую нагрузку если дать в руки сидящему в них лыжные палки
- не пробовали так покататься по льду на перегонки?) попробуйте! увлекательнейшее занятие)) плечевой пояс ух как работает правда палки надо детские) так удобнее) кстати, можно даже посоревноваться - в этом виде неспрота) законы физики уравновешивают разницу в возрасте и росте - неплохой такой плюсик))
это конечно не вид спорта но мало ли) - многие виды спорта тоже когда-то таковыми не считались
так что, вот в чем и есть моя позиция) - безусловно надо заниматься и телом) и давать ему нагрузки необходимые и движение). но! одну и ту же группу мышц можно одинаково нагрузить совершенно разным!) поэтому надо выбирать то, что нравится). потому что если нравится - будет делаться!) кому-то нравится работать с тренером на результат (и я не проф. спорт сейчас совсем. в любом спорте все равно хотят результат иначе ’ а зачем?’) а кто-то этот же результат получит дома/на улице/на стадионе с папой/мамой/друзьями.
если уж нужен результат (более здоровое поколение детей) - неважно кто и как получит этот результат. главное чтобы он был).
если родители могут сами научить читать/писать/считать, а некоторые сами учат на дом. обучении даже) - то и этому могут тоже учить). спорт даже проще!) потому что не важно хочет/не хочет и какие способности у ребенка, а школьная программа одинакова и обязательна(, выбора нет. а со спортом - выбор огромный! и это прекрасно)
Бесстыдница 18 сентября 2019
*в этом виде неспорта)
Muholov 18 сентября 2019
Ответ дляБесстыдница
тут не соглашусь. чтобы заниматься спортом для здоровья - нужно ЖЕЛАНИЕ и МОТИВАЦИЯ). информации сейчас полно - это не проблема. спорт, слава богу, имеет много разных видов). играть в спортивные игры можно, бег/спортивная ходьба - можно), да даже катание на санках даст неплохую нагрузку если дать в руки сидящему в них лыжные палки
- не пробовали так покататься по льду на перегонки?) попробуйте! увлекательнейшее занятие)) плечевой пояс ух как работает правда палки надо детские) так удобнее) кстати, можно даже посоревноваться - в этом виде неспрота) законы физики уравновешивают разницу в возрасте и росте - неплохой такой плюсик))
это конечно не вид спорта но мало ли) - многие виды спорта тоже когда-то таковыми не считались
так что, вот в чем и есть моя позиция) - безусловно надо заниматься и телом) и давать ему нагрузки необходимые и движение). но! одну и ту же группу мышц можно одинаково нагрузить совершенно разным!) поэтому надо выбирать то, что нравится). потому что если нравится - будет делаться!) кому-то нравится работать с тренером на результат (и я не проф. спорт сейчас совсем. в любом спорте все равно хотят результат иначе ’ а зачем?’) а кто-то этот же результат получит дома/на улице/на стадионе с папой/мамой/друзьями.
если уж нужен результат (более здоровое поколение детей) - неважно кто и как получит этот результат. главное чтобы он был).
если родители могут сами научить читать/писать/считать, а некоторые сами учат на дом. обучении даже) - то и этому могут тоже учить). спорт даже проще!) потому что не важно хочет/не хочет и какие способности у ребенка, а школьная программа одинакова и обязательна(, выбора нет. а со спортом - выбор огромный! и это прекрасно)
Спорт - это не просто взяли собрались и вышли что-то там делать. Спорт - это система, это построение программы, режимов, это спортивный режим. При одинаковом потраченном количестве сил при систематических и грамотных занятиях результат будет намного выше. Намного. Вот для этого и нужен тренер. Без тренера это часто просто переливание из пустого в порожнее.
И еще. Я уже писал выше про мотивацию. Вот честно, сами себя спросите, как много Вы знаете детей, которые сами себя занимали активно больше чем пол года. Или родители их заняли, но самостоятельно, без помощи тренера. Я таких не знаю ни одного, например.
Знаю семью, которая бегает по утрам перед работой и школой. Детей они тоже берут с собой на пробежку. Но там тоже пробежка - это часть спортивной программы и она вписывается в общую спортивную подготовку. Это не просто самозанятость.
Бесстыдница 18 сентября 2019
Ответ дляMuholov
Спорт - это не просто взяли собрались и вышли что-то там делать. Спорт - это система, это построение программы, режимов, это спортивный режим. При одинаковом потраченном количестве сил при систематических и грамотных занятиях результат будет намного выше. Намного. Вот для этого и нужен тренер. Без тренера это часто просто переливание из пустого в порожнее.
И еще. Я уже писал выше про мотивацию. Вот честно, сами себя спросите, как много Вы знаете детей, которые сами себя занимали активно больше чем пол года. Или родители их заняли, но самостоятельно, без помощи тренера. Я таких не знаю ни одного, например.
Знаю семью, которая бегает по утрам перед работой и школой. Детей они тоже берут с собой на пробежку. Но там тоже пробежка - это часть спортивной программы и она вписывается в общую спортивную подготовку. Это не просто самозанятость.
когда вы получаете от спорта удовольствие - то не проблемы чтобы это стало системой).
я к счастью знаю много детей которые сами занимаются - не младшего возраста конечно, начиная лет с 10-12. но это как раз таки потому, что у них либо не было мотивации начать раньше либо была негативная мотивация(, заставившая сопротивляться и не начинать ничего. например знаю парня, которому по мед.показаниям надо было заниматься чтобы укрепить (накачать) грудные мышцы. ну как понимаете качать получилось бы не только их). естественно началось таскание парня по секциям, прессинг дома... а ребенок уже ненавидел все это и результата ноль! а лет в 12 девочка ему понравилась а девочке нравился спортивный парень из другого класса). в общем сейчас этому с мед.показаниями 19 лет). а та девочка потом сама проявляла к нему симпатию), но он уже выбирал среди поклонниц красавчика ’крутившего такие трюки на турниках! мы с ним к слову, вот по вопросам отношений с девочками и пересекались)...
так что если надо здоровье - то оно и цель! а способов множество!)
Бесстыдница 18 сентября 2019
и вот, кстати, про турники. у знакомой сын получил, упав с них, компрессионный перелом позвоночника(. произошло все в зале, при тренере. так что тренер не страховка от несчастного случая, к сожалению(. только тем и легче, что тренер оплатил расходы.(
Muholov 18 сентября 2019
Ответ дляБесстыдница
когда вы получаете от спорта удовольствие - то не проблемы чтобы это стало системой).
я к счастью знаю много детей которые сами занимаются - не младшего возраста конечно, начиная лет с 10-12. но это как раз таки потому, что у них либо не было мотивации начать раньше либо была негативная мотивация(, заставившая сопротивляться и не начинать ничего. например знаю парня, которому по мед.показаниям надо было заниматься чтобы укрепить (накачать) грудные мышцы. ну как понимаете качать получилось бы не только их). естественно началось таскание парня по секциям, прессинг дома... а ребенок уже ненавидел все это и результата ноль! а лет в 12 девочка ему понравилась а девочке нравился спортивный парень из другого класса). в общем сейчас этому с мед.показаниями 19 лет). а та девочка потом сама проявляла к нему симпатию), но он уже выбирал среди поклонниц красавчика ’крутившего такие трюки на турниках! мы с ним к слову, вот по вопросам отношений с девочками и пересекались)...
так что если надо здоровье - то оно и цель! а способов множество!)
Да, занятия на турниках могут быть. Это бывает. У меня брат родной так занимался когда-то. Есть такое. Со спортом это конечно же не сравниться по конечному результату и вложенным силам, но тем не менее занятия таки регулярные и определенный эффект дают - согласен, убедили. Для здоровья это полезно, как и спорт.