12 сентября 2019

Вопрос к родителям младшеклассников

Сегодня побывала на уроке физкультуры у первоклашек. И я просто шокирована, абсолютное большинство детей не умеет правильно бегать, приседать, отжиматься, ловить и отбивать мяч, прыгать через скакалку....Как это возможно, а главное- почему вы не учите этому своих детей? Пы.Сы. это просто вопрос без всяких наездов, мне открылась параллельная вселенная)
показать весь текст
Курочка-наседка 12 сентября 2019
Ответ дляБабайко
Все знакомые мне дети умеют и кататься, и плавать, и прыгать, и играть. Именно поэтому я и не понимаю как можно не уметь? Ведь скакалки , мячи , прыжки , бег и пр - это общедоступно
у Вас теперь знакомых детей на 30 чел. больше и как оказывается не все умеют все перечисленное. Но каждый из них ходит в спортсекцию и умеет что-то получше других.
60 метров сметаны 12 сентября 2019
А как правильно? Меня нигде не учили как правильно. В 25 лет в спортзале только узнала ка приседать надо. Скакалка - ну прыгали в детстве как-то. Мяч из под юбки бросала и в школе.
Люда Людоедова 12 сентября 2019
Когда Вы поймёте, что ВСЕ люди разные и это НОРМАЛЬНО, Вам станет легче)
ИМХОля 12 сентября 2019
Ответ дляMuholov
Не правильно. Правильный бег надо ставить с тренером. Это не так просто. Может отдельные элементы и делает ребенок интуитивно правильно, но точно не все. Там есть техника и ее надо ставить.
Даже не знаю как же это пережить
Muholov 12 сентября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Да, я считаю километр для 4-летки - длинным заплывом)
Да, действительно длинный. Но в нарукавниках - для меня это удивительно. Дочь занимается многоборьем, туда входит и плавание, поэтому я немного в теме, но заплывы на км в нарукавниках для меня удивительно. С досточкой дети много плавают, плавают иногда с другими прибамбасами, но нарукавники обычно снимают как только ребенок начинает держаться на воде, чтобы учить скольжению. Хотя я пишу про классическую школу плавания, а туда сейчас идет набор с 6 лет.
Из Виа-гры 12 сентября 2019
Ответ дляИМХОля
Даже не знаю как же это пережить
Фсе. Фсе насмарку.
СкокоМнеДадите 12 сентября 2019
А вы прям учили этому своих детей))), очень сомневаюсь. Этот навык на улице приобретается. Вы много мальчиков со скакалкой на улице видели или отжимающихся? Дети бегают, в крота/заморозку/акулу играют, футбол, а не отжимаются и через скакалку прыгают.
Дикая Роза 12 сентября 2019
Ответ дляИМХОля
Как нужно правильно бегать?
Можно неправильно?
Тю, конечно, это целая наука, правда.
У меня муж просто бегает, так я уже чуть-чуть подкована в этом вопросе. Но то, что дети бегают неправильно, это естественно. Ни у кого же не будет вызывать удивления, что первоклассник не может решить, например, задачу по физике. А бегать правильно прям должен. Хотя большинство взрослых тоже бегают неправильно.
Я-ваш шанс 12 сентября 2019
Ответ дляMuholov
Почему-то не видел НИ ОДНОГО ребенка с целлюлитом ни на соревнованиях у дочери, ни на спортивных сборах. А на соревнованиях на некоторых собираются сотни детей. Как же так. Совпадение?)))
целлюлит в первую очередь - нарушение обмена воды, потом гормоны, а физ активность и еда к нему мало имеют отношение. проф спорт с разрядами к здоровью также отношения не имеет.
Muholov 12 сентября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
А я видела, и мальчиков, и девочек, особенно в районе 10-14 лет.
’Суслика видишь? Вот и я не вижу. А он есть’ Разный опыт
Дети со взрослыми спортивными разрядами и с целлюлитом?
Сорока-ворона 12 сентября 2019
Ответ дляMuholov
Нет, на самом деле правда, сейчас многие родители стали излишне оберегать своих детей, в том числе и от элементарных физических упражнений и просто игр.
То, что кто-то чего-то не умеет делать, это не страшно и это нормально, но я тоже вижу, что очень много сейчас детей, которые, будучи от рождения здоровыми, стали по сути инвалидами - излишний вес, у кого-то дряхлость, в 12 лет у очень многих девочек, в том числе и худеньких, уже целлюлит.
Мое мнение, что причин этому много. В городах детям часто элементарно негде играть - в центре нет детских площадок у дома, плюс воздух такой, что польза от таких прогулок сомнительна, плюс родители вечно заняты. Плюс спортивные секции сейчас стали для многих не доступны, а именно спорт превратился в поистине экзотическое занятие. Например, у дочки в классе кроме нее никто не занимается серьезно спортом и не имеет спортивных разрядов. Максимум фитнес (ходят кто в бассейн, кто на единоборства, кто еще куда, но ходят чисто для себя, без цели достичь какого-то результата, а это не спорт). Плюс дети чуть ли не от рождения увлечены гаджетами и они занимают большую часть их свободного времени. В общем, причин очень много, но такая проблема действительно имеется. Уровень физического развития детей сейчас совершенно не тот, каким был еще каких-то 10-15 лет назад или раньше.
А я категорически против профессионального спорта. Он вреден для здоровья.
Но в классе моего ребенка (3 класс, 23 человека) 4 человека занимаются плаванием, не серьёзно, 3 раза в неделю. 3 человека - футбол. Один мальчик и две девочки - танцы. Ещё двое ходят на карате. И я считаю, что это неплохо. Заниматься тем, что нравится и полезно.
Я закончила школу 20 лет назад, у нас занимающихся детей было ещё меньше. Тогда были популярны музыкалка и художка, это не для здоровья.
ИМХОля 12 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Фсе. Фсе насмарку.

Шо ж делать то?
Сорока-ворона 12 сентября 2019
Ответ дляKateFrosty
Мой сын может виртуозно замесить тесто на идеальные сырники)) Ему 6,5. А ваш умеет? Это ведь так доступно))
А я не умею делать сырники. И моя мама тоже. Стыдно, конечно, но как-то живём :)
Из Виа-гры 12 сентября 2019
Ответ дляИМХОля

Шо ж делать то?
Даже не знаю что посоветовать. А главное, как дальше-то жить с этим? Ээээх((
Ашотакоя 12 сентября 2019
Раньше дети весь день гуляли и играли на улице, там сами собой учились и скакать, и мяч ловить, и на одной ножке по классикам, резиночка и прочее. Где сейчас они могут научиться? Для этого недостаточно просто показать, нужно играть в это ежедневно, а с кем? Дети столько не гуляют, ходят с мамами по кружкам, во дворе одни малыши.
Упругая попка 12 сентября 2019
Мне 33. Я не умею ничего из того, что вы перечислили. И в школе не умела, и всегда было 2. И знаете - похер. Я настолько стесняюсь, что даже детям не могу показать простые упражнения, у меня неловкость. Я, блин, наедине с тв перед зеркалом заниматься стесняюсь, прикиньте
Дикая Роза 12 сентября 2019
Ответ дляАшотакоя
Раньше дети весь день гуляли и играли на улице, там сами собой учились и скакать, и мяч ловить, и на одной ножке по классикам, резиночка и прочее. Где сейчас они могут научиться? Для этого недостаточно просто показать, нужно играть в это ежедневно, а с кем? Дети столько не гуляют, ходят с мамами по кружкам, во дворе одни малыши.
По спортивным кружкам в том числе
Muholov 12 сентября 2019
Ответ дляДикая Роза
Мне 34, и мне тоже не хотелось бы до работы еще переться в бассейн на тренировкуИ это при том, что плаваю я отлично и очень люблю. Но с утра пораньше - нет уж, увольте.
И ответьте мне - зачем нужен именно разряд? Чтобы что? Заниматься спортом профессионально? Какое отношение это имеет к физ.развитию и здоровью? Неужели вы не в курсе, что проф. спорт только вредит здоровью?

И напоследок. Только заметила, что вы мужчина. И не стыдно вам на целлюлит 12-леток заглядываться?
Откройте толковый словарь и посмотрите что такое проф спорт, тогда для Вас все встанет на свои места. В проф спорт многие спортсмены переходят уже после того, как дважды выиграют олимпийское золото. с детским массовым спортом он мало имеет общего по всем параметрам, в том числе и по нагрузкам. Вы не понимаете о чем пишете. Там тренировки длятся иногда по 10 часов в сутки - каждый день кроме воскресенья, там анализ крови бывает, что делают каждый день и не из-за допинга, а из-за того, что от сверх нагрузок в крови могут пойти необратимые процессы. И это надо жестко контролировать. В общем, это совершенно другая планета.
А спортивные разряды - это как оценки в школе. Например, можно считать, что человек хорошо плавает, если он выполнил 2 взрослый - это та планка, которую не сделаешь чисто за счет силы. Даже 3 взрослый некоторые выполняют за счет природных данных, а для 2-го уже необходима какая-никакая техника. Это не эталон техники, но начиная от этого уровня можно считать, что человек не растеряется в воде и если надо, то без проблем продержится час-другой-третий в воде или проплывет несколько километров. Т.е. за такого человека можно уже не так переживать на открытой воде.
Дети без разрядов или с юношескими разрядами на открытой воде часто теряются и проплыть для них пару сотен метров бывает что задача. Для некоторых даже непосильная.
juli344 12 сентября 2019
У меня обе танцуют, но бегать и отжиматься - с горем пополам. Не вижу проблемы. Я здорово отжималась, качала пресс и бегала на длинные, но никогда не попадала мячом в корзину, не перепрыгивала через козла-коня и не успевала разогнаться на стометровке. Сейчас мне 40, и я не капли не пострадала из-за своих НЕумений.
Ро30BbIu_CJIoHuK 12 сентября 2019
Ответ длябибизяна
Причём здесь гаджеты? У всех детей разная предрасположенность к спорту и к разным его видам. Мой, например, с 4 лет занимается футболом. Даже без тренировок до вечера с мальчиками на поле. При этом ненавидит скорость и боится панически велосипеда. Никакой личный пример родителей его не вдохновляет. Да, он не умеет ездить на велике, но причём тут гаджеты? И прыгать через скакалку он тоже не умеет. И плавать. Но при этом отлично играет например в настольный теннис.
Все люди РАЗНЫЕ
Всегдп были разные, но есть общие умения. Это как рассказывать, что ’мой не умеет есть ложкой, затл отлично читает’. Плавать он уметь не обязан, этому долго учатся, также как и ездить на велосипеде. Но прыгают все дети, а не часть. Это то чему не учатся.
Muholov 12 сентября 2019
Ответ дляИМХОля
Даже не знаю как же это пережить
Никак. Вы просто написали, я просто ответил, поскольку знал правильный ответ. Ни на что в жизни это не влияет, так что не парьтесь.
Закидай меня камнями 12 сентября 2019
Ответ дляБабайко
Все знакомые мне дети умеют и кататься, и плавать, и прыгать, и играть. Именно поэтому я и не понимаю как можно не уметь? Ведь скакалки , мячи , прыжки , бег и пр - это общедоступно
Не интересны такие виды спорта ребенку - вариант №1. Специфическая координация движений - вариант №2. Зрение - сейчас большая половина детей имеет проблемы со зрением. И многие дети очень рассеянные. В голову ни разу не приходили такие варианты? У меня дети далеко не младшеклассники. На скакалке никогда не прыгали. Не интересно. Но любят гонять на роликах и велосипеде. Правильно приседать и отжиматься далеко не каждый взрослый умеет. Зрение сейчас у детей ниже плинтуса - это касается всяких мячиков. Ребенок летящий волан от бадминтона ,например, не увидит вообще.
Ро30BbIu_CJIoHuK 12 сентября 2019
Ответ дляДикая Роза
Ну а если учили и учим, но пока результат не такой, как хотелось бы автору, все равно надо писать, как вы сказали?
Нет, надо набрасываться на людей с гавканьем потому что ваш необучаем. И не только ваш. А он вообще может перепрыгивать через препятствие и только скакалку не может? Тогда это не проблема, а если и через препятствие не может, то это повод задуматься
Новогодняя пальма 12 сентября 2019
Ответ дляИМХОля
Моя умеет, но на счет того правильно ли она бегает или неправильно - вот тут я сомневаюсь
Лыжи, коньки, велик, плаванье...
Но вот правилтно ли наши дети это делают?
Конечно, сын учился у профессиональных тренеров, у нас в семье мама и папа не учат ничему, поскольку ни черта не умеют)))
Дикая Роза 12 сентября 2019
Ответ дляMuholov
Откройте толковый словарь и посмотрите что такое проф спорт, тогда для Вас все встанет на свои места. В проф спорт многие спортсмены переходят уже после того, как дважды выиграют олимпийское золото. с детским массовым спортом он мало имеет общего по всем параметрам, в том числе и по нагрузкам. Вы не понимаете о чем пишете. Там тренировки длятся иногда по 10 часов в сутки - каждый день кроме воскресенья, там анализ крови бывает, что делают каждый день и не из-за допинга, а из-за того, что от сверх нагрузок в крови могут пойти необратимые процессы. И это надо жестко контролировать. В общем, это совершенно другая планета.
А спортивные разряды - это как оценки в школе. Например, можно считать, что человек хорошо плавает, если он выполнил 2 взрослый - это та планка, которую не сделаешь чисто за счет силы. Даже 3 взрослый некоторые выполняют за счет природных данных, а для 2-го уже необходима какая-никакая техника. Это не эталон техники, но начиная от этого уровня можно считать, что человек не растеряется в воде и если надо, то без проблем продержится час-другой-третий в воде или проплывет несколько километров. Т.е. за такого человека можно уже не так переживать на открытой воде.
Дети без разрядов или с юношескими разрядами на открытой воде часто теряются и проплыть для них пару сотен метров бывает что задача. Для некоторых даже непосильная.
Ну, вот у меня, например, нет никаких разрядов. Никто никогда меня никакой технике не учил. Но проплыть пару км смогу. Сильно ли я пострадаю от того, что никто не присвоил мне разряд?
Упругая попка 12 сентября 2019
Аааа, блин мой никмне до упругой попки, как до Киева рачки
ИМХОля 12 сентября 2019
Ответ дляАшотакоя
Раньше дети весь день гуляли и играли на улице, там сами собой учились и скакать, и мяч ловить, и на одной ножке по классикам, резиночка и прочее. Где сейчас они могут научиться? Для этого недостаточно просто показать, нужно играть в это ежедневно, а с кем? Дети столько не гуляют, ходят с мамами по кружкам, во дворе одни малыши.
Та вы шо какой двор только проф.тренер способен научить ребенка ПРАВИЛЬНО бегать. Вы ж тему не почитали
Ашотакоя 12 сентября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Всегдп были разные, но есть общие умения. Это как рассказывать, что ’мой не умеет есть ложкой, затл отлично читает’. Плавать он уметь не обязан, этому долго учатся, также как и ездить на велосипеде. Но прыгают все дети, а не часть. Это то чему не учатся.
Ну вот на уроках физ-ры их и должны научить - и прыгать, и бегать, и отжиматься, и по канату залезать. Ведь это - урок и учитель. А то читать и писать учат, а на физ-ре все должны сразу нормативы сдавать?
Боевая 12 сентября 2019
Не нравится мне постановка вашего вопроса. Мой ребёнок родился с ишемическим поражением мозга и ставили ДЦП. Я очень рада, что мы побороли болезнь и мой ребёнок вообще ходит ножками. А вот спортивные нормативы мне как-то до лампочки и скачет ли она скакалку, и как бегает. Главное, что бегает..
ИМХОля 12 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Даже не знаю что посоветовать. А главное, как дальше-то жить с этим? Ээээх((
Вот и я не знаю. Не будет уже толку видимо с этого ребенка