22 сентября 2019

Движемся по спирали. Снова и снова нас дурят))

Кому сейчас 40лет и больше - помнят момент, когда сгорели все вклады на сберкнижках? Кто успел себе хоть что-то купить, а большинство просто проснулись банкротами.

А помните потом аферу с имущественными сертификатами? Как людям отдали типа их часть госимущества, и они могли распоряжаться ею по своему усмотрению))) На самом деле их скупали за копейки, а потом заводы и пароходы уплыли в руки олигархов. Народ снова оказался в дураках и с пустыми руками.
Про МММ писать не буду, все помнят пирамиду, да?

Пережили лихие 90е, думали, ну теперь все наладится!
А тут началась ипотечная гонка: давай, бери кредит, покупай квартиру и машину! И в долларах бери, так выгоднее! Цены на недвижимость росли, как на дрожжах. Однокомнатный убитый хрущевник продавали за 100 000 уе!
И тут хоба! Снова кризис, доллар подскакивает, недвижимость падает. Те, у кого долларовые кредиты, оказываются в кабале на много лет.
Как же так, мы так верили в светлое будущее.)))

Про 2014й год и скачок доллара не буду писать. Не буду писать, как лопнули множество банков, унеся с собой в небытие депозиты. Как зарплаты и пенсии вдруг стали жалкими копейками.

Но тут на пепле чужих надежд начал расти новый способ облапошить людей: строительная пирамида!
Давай, бери квартирку, себе, детям, под сдачу на безбедную старость! Занимай очередь с ночи, купи себе и соседу, купи весь этаж, потом перепродай, а потом снова купи! Чем больше этажей в доме и чем больше квартир на этаже - тем популярнее ЖК. Больше человейников! Даёшь гетто в каждом районе!
При этом принцип построения пирамиды, взятый у МММ, применялся в строительстве в открытую. Хорошо он работает, даёт большой прирост инвесторов.
Тем временем пирамида подбиралась к своей верхушке, денег становилось все меньше и перестало хватать на замыливание глаз. Застройщики начали по-тихому сматывать удочки. Вот уже и Мыкитась продал свой бизнес, вот уже и Паливода ушел из Аркады... Пора рвать когти, значит.
В очередной раз народ выдоили и накололи (хотелось бы грубее сказать, но нельзя). Тысячи обманутых инвесторов ещё пока до конца не поняли, куда попали.

Как думаете, какая афера будет следующей в нашей стране? Люди у нас очень доверчивые и падкие на лёгкую прибыль. А потому новые витки спирали не за горами.
.
показать весь текст
Калёва Замалёва 22 сентября 2019
Ответ дляНе пью, не курю
Автор, мы движемся не по спирали, а по кругу.
КГБ никуда и не уходило
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляlisiz
А таких было много, если у тебя появилась хоть маленькая заначка -все, ты на крючке. сейчас такие суммы особо никого не волнуют.
Сейчас волнуют другие суммы и другие ресурсы.
Радость моя 22 сентября 2019
Ответ дляИщу Аленя
Меня просто удивляет, что люди, пережившие купоны и прочие катаклизмы, снова и снова доверяют государству свои деньги.
лох-это судьба!
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляПМСница
по сути способов не так уж и много. они под разным соусом подаются. Например лозунг Ленина ’землю - крестьянам. фабрики-рабочим’ во что превратился !? в колхозы и заводы. которые рабочим не принадлежали. Далее - приватизация. которую вы упомянули - блеф. Впереди ’земля’ - об этом верно пишут. Далее: малый бизнес придавят . затем средний ’светлый путь в ссср’ и будем мы на пороге того. что уже было совсем не давно - 100 лет назад. Станем мы колхозниками и работницами с небольшой прослойкой учителей и врачей. И начнется все по новой...
У вас ошибка в последем предложении. Население в большинстве своем не станет пролетариатом, а станет маргиналами и прекариатом.
ПМСница 22 сентября 2019
Ответ дляГербария
мне 48 лет у моих родственников не было денег на книжке (не собирали)
мой сертификат у меня лежит ))))))
ни в какие ммм не вкладывалась
никакие кредиты не брала
квартиру покупала в середине 90-х за наличку
не знаю кто там вас дурит
тогда объясните каким образом квартира которая в конце 90Х стоила 5 тыс через 10 лет стала стоить 80 а теперь 20. Как вы это объясните!? Я присоединяюсь к мнения автора
Ряженка 22 сентября 2019
Ответ дляВ рот не ложи
так они еще и уехали сами туда, где земля три века уже продается. но вот нам тут - низзя
+миллион. Учиться, учиться и еще раз учиться (Ленин)
lisiz 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Поэтому желательно думать не на шаг, а на три шага вперед.
Та хоть на 10, будешь долго упираться - отберут, если есть что, а если нечего, то думанье и 100 шагов не поможет
Баррикадница 22 сентября 2019
Ответ дляНе пью, не курю
Вроде шли правильным курсом - криво, но шли. Нет, надо было народу повернуть вспять. Надоело это топтание на месте.
слишком хорошо жилось им при ’барыге’, устали...
Ряженка 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Вы могли бы описать свое видение, как это все заработает в Украине?
Как и везде в мире. Чем мы особенны?
lisiz 22 сентября 2019
Ответ дляГербария
мне 48 лет у моих родственников не было денег на книжке (не собирали)
мой сертификат у меня лежит ))))))
ни в какие ммм не вкладывалась
никакие кредиты не брала
квартиру покупала в середине 90-х за наличку
не знаю кто там вас дурит
А что же вас дурить, если взять нечего?
Нежная Лапка 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
почему вы уверены, что я не была?) и никто не был, кроме вашей подруги?)
Были бы, глупостей не писали бы.
А если и были то, видимо, только в Пекине или Гуанчжоу, а на экскурсии ездили в автобусе.
Кстати, рекомендую Вам для общего развития почитать книгу ’Самый большой дурак под солнцем’.
Ряженка 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
гос-ву имущество не надо? зачем же оно понадобилось тем, кто его собирается покупать?) им-то зачем ’такой балласт’?)
Вы вообще понимаете о чем речь под госимуществом?
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляlisiz
Та хоть на 10, будешь долго упираться - отберут, если есть что, а если нечего, то думанье и 100 шагов не поможет
Ну как сказать... Владелец Житомирских Ласощей огреб бы сильнее, если бы не был гражданином США. И не огреб бы, если бы вовремя вышел из украинского подданства ) Просто как пример )
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляРяженка
Как и везде в мире. Чем мы особенны?
Извините, я к вам обратилась не по адресу. Вы не в теме и без понимания.
lisiz 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Был, но не так, как девушка пишет, что на улицу нельзя было выйти.
Но встрять в разборки тоже можно было. Мы как то на море отдыхали, пришли в кафе, а через час там 2 группы подрались и стрельбу устроили возле кафе на площадке и выйти страшно, я еще в окно видела как кого то в багажник засунули и уехали.
Ряженка 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Извините, я к вам обратилась не по адресу. Вы не в теме и без понимания.
Да, да, я уже заметила, вам надо страшные коварные подробности и подвох
lisiz 22 сентября 2019
Ответ дляРяженка
Да, восток почти весь жил так мрачно. Зу и центр не видел таких зековских понятий и разборок.
Там свои разборки были, как раз начался бизнес по пригону бу иномарок.
Гербария 22 сентября 2019
Ответ дляlisiz
А что же вас дурить, если взять нечего?
это с вас нечего
уже все взяли!
ПМСница 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
У вас ошибка в последем предложении. Население в большинстве своем не станет пролетариатом, а станет маргиналами и прекариатом.
это нюансы. которые не влияют на суть обсуждаемой темы.
Не знаю в каком смысле вы воспринимаете слово ’пролетариат’ для меня ’работники и колхозники’- рабочая сила которая вынуждена продавать свой труд за мизер- то .что уже было в истории этой страны
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляlisiz
Но встрять в разборки тоже можно было. Мы как то на море отдыхали, пришли в кафе, а через час там 2 группы подрались и стрельбу устроили возле кафе на площадке и выйти страшно, я еще в окно видела как кого то в багажник засунули и уехали.
Месяц назад в Киеве на Ломоносова 58 случайной пулей подстрелили знакомую. Не в 90-ых, в августе 2019.
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляПМСница
это нюансы. которые не влияют на суть обсуждаемой темы.
Не знаю в каком смысле вы воспринимаете слово ’пролетариат’ для меня ’работники и колхозники’- рабочая сила которая вынуждена продавать свой труд за мизер- то .что уже было в истории этой страны
Это не нюансы, это экономические реалии. Рабочая сила в том объеме, о которых вы думаете, нужна не будет. Поэтому будет очень много маргиналов и прекариата без постоянного источника доходов.
Клевотница 22 сентября 2019
Мне не нравится падение доллара. Очень. Это не то, что многие хотели снова по 8. Нет. Он падает очень стремно ничего не объясняется и не понятно что дальше. Идти сдавать, идти покупать ? У кого какие прогнозы может кто ответить ?
Гербария 22 сентября 2019
Ответ дляПМСница
тогда объясните каким образом квартира которая в конце 90Х стоила 5 тыс через 10 лет стала стоить 80 а теперь 20. Как вы это объясните!? Я присоединяюсь к мнения автора
квартира недвижимость и если брали ее для жизни вообще не важно сколько она стоит!
САМ_ТАКОЙ 22 сентября 2019
Ответ дляИщу Аленя
На тех, у кого деньги в обороте, у нас в стране есть рейдерство
Ну это да. У нас не так уж много денег. Мы плаваем гораздо мельче. Хотя и за наш бизнес уверенно хотят взяться( сельс хоз. Единственное на что не жалею денег это на репетитора для дочки. Ходит в 6 класс. Учиться на 9,10,11 но в этом году ходит на репетиторство к анг, матем, укр. Это единственный приобретение которое в нашей стране у неё не отнимут. Хочу для неё больше чем имею сама. Страшно жить в этой стране, страшно заболеть, страшно поменять работу и т.д
Я тут Живу 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
У вас ошибка в последем предложении. Население в большинстве своем не станет пролетариатом, а станет маргиналами и прекариатом.
почему станет?) оно в большинстве соем и так нищее.
lisiz 22 сентября 2019
Ответ дляГербария
это с вас нечего
уже все взяли!
Почему вы так решили?
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляРяженка
Да, да, я уже заметила, вам надо страшные коварные подробности и подвох
Да какие страшные подробности ) Это обычная экономика. Типа продали фуру овса по низкой цене на польскую фабрику, там произвели овсяные хлопья и по цене готового продукта продали их в немецкий супермаркет, в котором эту овсянку продали по цене брендового продукта ) И теперь посчитайте, что получили украинские работники, задействованные в этой схеме.
lisiz 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Месяц назад в Киеве на Ломоносова 58 случайной пулей подстрелили знакомую. Не в 90-ых, в августе 2019.
В 90-х таких ситуаций было намного больше, мне 49 лет и 90-е это годы моей молодости.
lisiz 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Это не нюансы, это экономические реалии. Рабочая сила в том объеме, о которых вы думаете, нужна не будет. Поэтому будет очень много маргиналов и прекариата без постоянного источника доходов.
Вот с этим я соглашусь
Я тут Живу 22 сентября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Были бы, глупостей не писали бы.
А если и были то, видимо, только в Пекине или Гуанчжоу, а на экскурсии ездили в автобусе.
Кстати, рекомендую Вам для общего развития почитать книгу ’Самый большой дурак под солнцем’.
какие именно’ глупости’ я написала - про 1ю экономику мира?) будете спорить?