08 октября 2019

Крестины: все за и против

Нужно крестить младшую, вот и думаю, а нужно ли, может лучше пусть вырастет сама и сделает свой выбор на счет религии? Вопрос не в кумовьях и подарках, а в самом обряде крещения...
Марс атакует 08 октября 2019
Смотря во что вы верите.
Мы с мужем - буддисты. Но детей крестили, потому что родителями нашим это было важно. Ну, лишним не стало. В любом случае, вырастут и решать во что им верить. Клеймо крещением не ставится
Рекламама 08 октября 2019
очень странно крестить старшего ребенка и не крестить младшего
мААААсквичка 08 октября 2019
Окрестите. Только крестную возьмите верующую. Именно не ради совместных праздников и подарков, а ради ее молитвы за ребенка
Рекламама 08 октября 2019
Опять же можно не отмечать и потом не общаться с кумовьями, если уж так
Tasha.Kasya 08 октября 2019
Поверьте, от того, что вы окрестите ребенка-хуже не будет. А, если дочь решит отректись от веры в Боженьку-так крещение ей помехой не будет
Tasha.Kasya 08 октября 2019
Ответ длямААААсквичка
Окрестите. Только крестную возьмите верующую. Именно не ради совместных праздников и подарков, а ради ее молитвы за ребенка
Гл. Амурная 08 октября 2019
Ответ длямААААсквичка
Окрестите. Только крестную возьмите верующую. Именно не ради совместных праздников и подарков, а ради ее молитвы за ребенка
я взяла, результат рассказать?
Фокус-Покус 08 октября 2019
Лучше не крестить, если есть сомнения. Крещение-своеобразный договор с богом на соблюдение всех правил и обрядов: пост, исповедь, причастие... А то как современные якобы верующие их соблюдают, другой вопрос.
Ksu160576 08 октября 2019
мы крестили по принципу’ Бог бережет’,
мААААсквичка 08 октября 2019
Ответ дляГл. Амурная
я взяла, результат рассказать?
Расскажите, конечно.

У каждого свой опыт. У нас, например, замечательные крестные у детей. И выбирали именно по этому критерию
Срочнокпсихологу 08 октября 2019
ну можете не крестить но в християнстве православном считается она не членом Церкви. Тоесть молебны не читают и свечки за нее предупредите родственников чтоб не ставили так как ребенок не християнин и в Церковь не водили. И ребенка предупредите что он крещенный чтоб была возможность у него потом принять решение.
миссАрфография 08 октября 2019
Не крестите, зачем это надо...
Просто болталка 08 октября 2019
Автор, для вас крещение- обряд, именно поэтому вам не нужно крестить ребенка.
Лукава_Кiшка 08 октября 2019
Я не крестила старшого и младшего крестить не хочу. Я сама не крещеная, все мои родственники - тоже. Выросла в семье атеистов. Кроме того, это еще и куча хлопот и вопросов - крестных выбирать, чтоб они потом в семью были вхожи, праздники вместе, ’породниться’, так сказать, с чужими людьми - меня это все напрягает.
Карамелька 08 октября 2019
Ответ дляФокус-Покус
Лучше не крестить, если есть сомнения. Крещение-своеобразный договор с богом на соблюдение всех правил и обрядов: пост, исповедь, причастие... А то как современные якобы верующие их соблюдают, другой вопрос.
+1
Карамелька 08 октября 2019
я не нашла ни одно ’за’ за крещение, поэтому мои дети некрещенные.
Свисток ля-минор 08 октября 2019
Ответ дляРекламама
очень странно крестить старшего ребенка и не крестить младшего
почему странно? я старшего крестила, потому что в начале 90-х началась повальная мода на религиозность.
все побежали, и я побежал (с)
а младшего не крестила, потому что повзрослела и поумнела
горошек 08 октября 2019
Девочки, у меня такой вопрос, автор, простите, что в вашей теме. А можно ли покрестить без крёстных? Вот нет людей, кому могла бы доверить ребенка. И не хочу, хватает от старшей толпы кумовей.
Морковна 08 октября 2019
Ответ длягорошек
Девочки, у меня такой вопрос, автор, простите, что в вашей теме. А можно ли покрестить без крёстных? Вот нет людей, кому могла бы доверить ребенка. И не хочу, хватает от старшей толпы кумовей.
Детей нельзя, должен быть кто-то один (желательно того же пола). Родственников попросите. И что значит ’не могу доверить’, вы же не отдаете своего ребенка этому человеку?
Свисток ля-минор 08 октября 2019
Ответ дляМорковна
Детей нельзя, должен быть кто-то один (желательно того же пола). Родственников попросите. И что значит ’не могу доверить’, вы же не отдаете своего ребенка этому человеку?
что значит - нельзя? Господь запретил?
Свисток ля-минор 08 октября 2019
Ответ длягорошек
Девочки, у меня такой вопрос, автор, простите, что в вашей теме. А можно ли покрестить без крёстных? Вот нет людей, кому могла бы доверить ребенка. И не хочу, хватает от старшей толпы кумовей.
если вы верующий человек, то задали бы вопрос своему духовнику. а иначе зачем вообще крестить ребенка.
в принципе, можно и без толпы. если девочка, то крестной матерью может стать супруга вашего священника. если мальчик, то сам священник.
Олька Модниця 08 октября 2019
Мені - 44 роки і я дійшла до думки - що дітей хрестити не потрібно. Хоч свою дитину хрестила. Якби вернути час назад - не хрестила б.