09 октября 2019

Поздний ребенок и сомнения

Девочки, кто рожал ребенка уже в зрелом возрасте будучи состоявшимся человеком? У вас были сомнения?
Мне 36, почти 37. Только в этом году созрела к тому, что хочу ребенка. Вернее желание пришло в 35. Но были определенные обстоятельства. Предохраняться с мужем перестали пол года назад.
Оба здоровы, но пока не получается забеременеть. И вот каждые месячные я встречаю со смесью разочарования и облегчения.
Хочу ребенка и боюсь. Боюсь что это изменит мою жизнь, боюсь что ребенок родится не здоровым, что я потеряю здоровье, что испортятся отношения с мужем, что ситуация такая в стране и денег не будет хватать. Больше всего боюсь пожалеть о том что родила. Не родить и пожалеть тоже боюсь)
Вчера ещё была в бане и наслкшалась разговоров о том у кого какие родовые травмы, болезни и отставание в развитии.
Сегодня проснулась, по ощущениям понимаю что опять начнутся месячные завтра. И даже обрадовалась.
Я вроде как понимаю, что если ты прожил большую часть жизни без ребенка, то есть страхи и сложно отказываться от комфорта.
Но блин, как женщины одержимо и безоговорочно хотят ребенка вопреки всему?
Тема для поговорить с теми у кого похожие мысли были/есть и с теми кто никогда о таком не думал.
показать весь текст
Вообще не факт 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Та мы здоровы оба, сдали анализы. Ну ещё проходимость труб проверю в декабре, если не получится к тому времени
ЭКО делать не буду
Говорила так одна знакомая, которая уже второго рожает с эко
Подумывающая 09 октября 2019
Пфффф...мне 39, планирую ребека через пару лет. Первого родила в 33.
Love_Love_Love_ 09 октября 2019
У меня знакомая первого родила в 51 год
Подумывающая 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Честно? Я знаю и другие истори . О ребенке с аутизмом, о разрушенных браках, потерянном здоровье.
Да у моей родной сестры двое детей, которых она родила в 23 и 25 говорит постоянно как она мне завидует и почему ей никто не сказал что так тоже можно - жить для себя (у нее были серьезные проблемы с репродуктивной системой и первого решили не откладывать, а второй по залету)
У меня например другая сторона)) я до 33 не думала о детях, хотелось погулять-поездить-заработать. Хотя замуж вышка в 20. Потом вот случилось...Теперь думаю какая я дура что раньше не родила. Сейчас с ребенком только открываю для себя столько интеренсого, всегда есть компания. Можем с ней сорваться например в Прагу в зоопарк, а муж на работе, ну сама я бы не поехала.
Туфли в чешуе 09 октября 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Дай вам Бог!
спасибо Вам
Vitalinka1987 09 октября 2019
Автор, тут дело не в возрасте, а в отношению к материнству. Сейчас многие рожают в 35-40. Но то, что ребенок изменит вашу жизнь очень сильно, это точно! Это лотерея. У кого-то жизнь меняется в лучшую сторону, у кого-то нет. И никто не знает, как будет у вас. Ребенок может быть здоров, а может нет. Материнство может быть вам в радость, а может превратиться в огромный труд и обузу. Сходите к психологу, подумайте хорошенько. Ребенок - это навсегда. И очень ответственный шаг
Vitalinka1987 09 октября 2019
Ответ дляПодумывающая
У меня например другая сторона)) я до 33 не думала о детях, хотелось погулять-поездить-заработать. Хотя замуж вышка в 20. Потом вот случилось...Теперь думаю какая я дура что раньше не родила. Сейчас с ребенком только открываю для себя столько интеренсого, всегда есть компания. Можем с ней сорваться например в Прагу в зоопарк, а муж на работе, ну сама я бы не поехала.
У меня наоборот. Я родила в 27 и поняла, что для меня это было очень рано. Считаю сейчас, что до рождения ребенка обязательно нужно стать на ноги и более менее реализоваться в жизни самой, потому что с ребенком что-то начинать очень сложно.
Вообще не факт 09 октября 2019
У меня там выше смайл не тот, вот такой надо
Леплю из пластилина 09 октября 2019
Такі думки були. Точно так само, ніби про мене. В 32 ризикнула, завагітніла,народила. Думки пропали, не жалкую жодного дня. Так, життя змінилось, але воно того варте))
ГЛЮкоза 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Та мы здоровы оба, сдали анализы. Ну ещё проходимость труб проверю в декабре, если не получится к тому времени
ЭКО делать не буду
Мне будет скоро 42 года и мы тоже с мужем здоровы....а детей нет.В 34 вышла заимуж и думала что сразу получится забеременеть.С его всей родней я уже не общаюсь ,потому как по их версии я бесплодная,а значит ненужная..Собираемся делать эко.
Vitalinka1987 09 октября 2019
Кстати, я сейчас встречаю много женщин, которым около 40 или за 40 и детей у них нет. Их осознанное решение.
Беговая дорожка для носа 09 октября 2019
Родила в 29, 34 и 39. Однозначно не жалею, и ещё бы родила, хотя уже 41. Но думать нужно своей головой, а не статистику собирать. Прислушаться к себе и тогда ни о чем жалеть не будете. У нас соседка в советское время случайно в 60 родила, думала заболела. Жалела или нет, не знаю, это была бабушкина подруга, но женить его успела. Все исключительно индивидуально.
Из ДОМа-2 Я 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Честно? Я знаю и другие истори . О ребенке с аутизмом, о разрушенных браках, потерянном здоровье.
Да у моей родной сестры двое детей, которых она родила в 23 и 25 говорит постоянно как она мне завидует и почему ей никто не сказал что так тоже можно - жить для себя (у нее были серьезные проблемы с репродуктивной системой и первого решили не откладывать, а второй по залету)
А историй, когда мужу в 40+, у которого детей с женой не было, ребенок на стороне родился, не знаете?
Тень льва 09 октября 2019
В 35 родила двойню. То самое время пришло, когда уже пожила для себя и ещё могу для других. Сейчас мне 40, у меня двое детей. Со здоровьем и развитием, кстати, и у меня и у них, ттт, все хорошо Я не молодая мамочка, но ещё и довольно не старая. Ваш возраст для первого ребенка вполне даже нормальный, не тяните дольше если хотите родить. Силы ещё есть и в голове уже все стоит на местах , так что удачи)
Дама_с_караваем 09 октября 2019
Ответ дляВот Она Я
Что за дурость? Что вы советуете? Готовится к разводу до беременности? Вам такие мужики постоянно попадаются, что вы настолько разочарованы в жизни?
И знаете, что я заметила? Все мои знакомые, умные, которые готовили себе фин подушку, тоесть заначку от мужа на случай развода, обязательно этой подушкой воспользовались. Теперь хвастают, какие же они молодцы, что заранее ко всему подготовились. А то, что эта подушка и привела к разводу, так как муж узнал о заначке, стал подозревать, что жена прячет деньги, пропало доверие, начались склоки, дележка на моё-твоё, кто хуже, кто лучше, кто больше зарабатывает, кто меньше, мои и твои проблемы, а не наши. Сами развалили свои семьи и этим гордиться. Смех.
Если вы настолько не доверяете человеку, что готовы прятать от него деньги на случай развода, зачем тогда жить вместе? Ну не могу я этого понять.
Ну вот у меня не было заначки, а развод был))) И я себя ругаю за розовые очки и нежелание подстраховаться.
Ло Шарик 09 октября 2019
Первого в 33, второго в 35. Кума родила в 38, первый ребенок, сама, без эпидуралки, вес малыша был 4 кг.
Двоюродная сестра родила в 28 ребенка ’аутеночка’. Это сбой в генетике, возраст ни при чем.
Много знакомых девчонок, которым 39-40 - еще ни разу не замужем и не рожавшие, ждут чего-то.
Если Вы здоровы - вперёд, и , как говорится, с песней. А еще лучше - с молитвой, и Бог Вам в помощь! :)
кружкаЭсмарха 09 октября 2019
У меня не было ни особых страхов, ни сомнений. Моя история не похожа на Вашу ни в чем, кроме того, что детей я роила после 30-ти. Но, может быть, Вам будет интересен мой опыт и поможет каким-то страхам развеяться.
До 30-ти я жила совершенно не с тем человеком и в связи с этим детей не хотела совсем. Считала себя чайлд-фри. С возмущением отвергала предположения, что может человек рядом не тот. Потом глаза открылись, очень долго не решалась, создавала на Советчице миллион тем, как быть, что делать. В итоге все же ушла, кстати, очень благодарна Советчицам за поддержку в тот период.
Я была полностью состоявшейся в профессиональном плане, могла себя содержать, помогать родителям, но вот личную жизнь я начинала с чистого листа.
И вот когда я научилась думать о себе и жить для себя, я встретила своего будущего мужа. А рядом с ним не было ни единого сомнения. Как-то само пришло понимание и осознание того, что хочу семью и ребенка с этим человеком. Так вот, я осознанно родила детей в 36 и 38 лет. Но я и забеременела оба раза с первой попытки - как только перестали предохраняться. Обе беременности очень легкие, детей родила сама, хотя тут страхи были (боюсь боли). Ни здоровье, ни внешность не пострадали))). Родовых травм не было, детки здоровые. Родила очень легко, буквально за пару часов и первого и второго. Второй был, кстати, крупный ребенок - 4400. Я это рассказываю для того, чтобы показать, что возраст за 30 - это не обязательно болезни и проблемы. Моя невестка родила в 25 - там весь набор был - от жуткого токсикоза и угроз срывов, до экстренного КС и опеределенных послеродовых проблем. На мой взгляд, с возрастом ухудшаются уже существующие проблемы, а не априори появляются у всех.

Что касается изменений в стиле жизни. Тут немного тяжело, так как дети все же меняют распорядок и сокращают развлечения) Но, опять же, все зависит от Вашего настроя и возможностей. Мы работаем на себя, поэтому получается проводить с детьми много времени, и муж это делает наравне со мной. Это очень облегчает жизнь для женщины. У каждого есть время ля себя при таком раскладе. Потом обязательно няня, хотя бы на несколько часов в день.
К чему было сложно привыкнуть лично мне - дробный сон. Но это тоже преодолимо. Бодра, весела))) Работа, зал, развлечения - все есть в нашей жизни.

Но, повторюсь, все это реально в определенных условиях. Когда не связан работой с 8 до 17. Когда муж может и хочет помогать и принимать равноценное участие в воспитании детей (для меня это самый главный пункт, сама бы я рехнулась). Когда есть возможность нанять няню. Ну и нет страхов насчет финансов.

Вам желаю удачи и принять для себя правильный выбор. Все в любом случае будет хорошо!

Накрыло-не отпускает 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Меня посещают мысли что если нет у меня прямо аж такого сильного желания, как у других женщин, то может мне и не надо.
автор, я первого родила в 25. И то меня мучило все то же, что и вас, кроме возраста)) второго в 28 - ещё больше сомнений и страхов было
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
А историй, когда мужу в 40+, у которого детей с женой не было, ребенок на стороне родился, не знаете?
и даже знаю историю, когда у мужа у которого с женой четверо на стороне двое детей родилось от разных баб, последний в 64 года)
я не понимаю как вообще модно думать ’надо рожать чтобы муж не ушел’
для меня это мотивация за гранью.
Ашотакоя 09 октября 2019
Ответ дляОстановщица
спросите у мужа, будет ли он ночью вставать к ребенку, вот прямо счас спросите
А муж безработный?
Почему он должен не спать ночью, а утром чесать на работу?
Я со своими 2 детьми как-то и не додумывалась будить ночью мужа. Он же не робот.
Кучерявочка 09 октября 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Сейчас вам страшно родить, а через 20 лет будет страшно остаться одиноким!!!! Если есть муж и здоровье, то я бы и не задумываясь рожала!
посмотрите как здесь гнобят свекровей и поймете,что одинокими можно стать легко.только не надо писать всякие пословицы про умных и неумных свекровей))
а ещё молодёжь стремится уехать из своего села,пгт и вообще страны- не будешь же камнем висеть на шее.
знаю семью,потерявших своих 40 летних дочку и сына (
так что одиночество это как кому повезет в этой жизни.
Из ДОМа-2 Я 09 октября 2019
Ответ дляVitalinka1987
Кстати, я сейчас встречаю много женщин, которым около 40 или за 40 и детей у них нет. Их осознанное решение.
А я знаю таких женщин, которые ГОВОРЯТ, что это их осознанное решение.
Накрыло-не отпускает 09 октября 2019
Ответ дляМанька Галченок
зачем в 20 рожать? а молодость? а учёба? а карьера?
в 20 ещё сама ребёнок, какие потрахушки?!
некоторые и в 30 ещё дети, а некоторые в 20 - уже способные принимать решения и брать ответственность на себя
кружкаЭсмарха 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Честно? Я знаю и другие истори . О ребенке с аутизмом, о разрушенных браках, потерянном здоровье.
Да у моей родной сестры двое детей, которых она родила в 23 и 25 говорит постоянно как она мне завидует и почему ей никто не сказал что так тоже можно - жить для себя (у нее были серьезные проблемы с репродуктивной системой и первого решили не откладывать, а второй по залету)
И еще, согласна с утверждение про молодую маму после рождения ребенка. Но это, опять же, исходя из собственного опыта. Я как-то и до этого себя особо взрослой не ощущала, но дети меня еще и омолодили))) Я не знаю, от чего это зависит. Может и от настроя, может потому, что повезло, но я оптимист по жизни)

Но, я так же допускаю, что есть люди, которые прекрасно могут жить без детей. Это их право, их желание, и я не верю, что все в старости обязательно жалеют, что не родили детей. Можно и без детей прожить жизнь так, чтобы старость была беззаботной и легкой. Не понимаю, и не хочу перекладывать заботу о себе в старости на детей. Финансы решают эту проблему легко и просто)

Поэтому Вам нужно прислушиваться исключительно к себе и своим желаниям!
Королева Сарказма 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Ну так не иду никуда и ничего не делаю видимо потому, что не уверена что оно мне надо)
Так Вы пока не родите, не поймете, на сколько это Вам нужно.
Из ДОМа-2 Я 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
и даже знаю историю, когда у мужа у которого с женой четверо на стороне двое детей родилось от разных баб, последний в 64 года)
я не понимаю как вообще модно думать ’надо рожать чтобы муж не ушел’
для меня это мотивация за гранью.
Это не в качестве мотива рожать, это к Вашему комментарию ’знаю истории...’. Историй много, а Ваша жизнь одна и она уникальна. А Вы сознательно воспринимаете только те ЧУЖИЕ истории, которые питают Ваши страхи.
Накрыло-не отпускает 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Честно? Я знаю и другие истори . О ребенке с аутизмом, о разрушенных браках, потерянном здоровье.
Да у моей родной сестры двое детей, которых она родила в 23 и 25 говорит постоянно как она мне завидует и почему ей никто не сказал что так тоже можно - жить для себя (у нее были серьезные проблемы с репродуктивной системой и первого решили не откладывать, а второй по залету)
автор, я тоже завидую бездетным, но никогда не хотела с ними поменяться)))
Накрыло-не отпускает 09 октября 2019
Ответ дляВот Она Я
Что за дурость? Что вы советуете? Готовится к разводу до беременности? Вам такие мужики постоянно попадаются, что вы настолько разочарованы в жизни?
И знаете, что я заметила? Все мои знакомые, умные, которые готовили себе фин подушку, тоесть заначку от мужа на случай развода, обязательно этой подушкой воспользовались. Теперь хвастают, какие же они молодцы, что заранее ко всему подготовились. А то, что эта подушка и привела к разводу, так как муж узнал о заначке, стал подозревать, что жена прячет деньги, пропало доверие, начались склоки, дележка на моё-твоё, кто хуже, кто лучше, кто больше зарабатывает, кто меньше, мои и твои проблемы, а не наши. Сами развалили свои семьи и этим гордиться. Смех.
Если вы настолько не доверяете человеку, что готовы прятать от него деньги на случай развода, зачем тогда жить вместе? Ну не могу я этого понять.
не, сначала зарождается вот все то, что вы описали, а потом женщина начинает задумываться о финансовой подушке. Неужели вы думаете, щастливая в браке женщина будет задумываться о благе только для себя и детей минуя мужа
Рассказница 09 октября 2019
Меня родили в 31, мою сестру в 22, лучше бы не рожали вообще, хочется видеть возле себя молодых родителей.
Рожая детей не думайте только о себе.
Вот смотрю на свою племянницу (ей 20) и на мою маму (ее бабушку) ей 61, и страшно представляю про то когда рожают в 40+
В этом коментарии ничего личного (мое мнение) никому не навязываю.
Кучерявочка 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Меня посещают мысли что если нет у меня прямо аж такого сильного желания, как у других женщин, то может мне и не надо.
вполне справедливо.
если вы и муж привыкли жить для себя-то и продолжайте.
а если есть подруги с детьми разного возраста -посмотрите внимательно как они живут,проведите с ними пару-тройку часов.
лично я ,до рождения ребенка , даже не представляла как я проведу остальную часть своей жизни и что придётся пережить.не у всех дети спокойные и агукают в колясочке до 18 лет) не говоря уже о детях с нюансами по здоровью.