09 октября 2019

Поздний ребенок и сомнения

Девочки, кто рожал ребенка уже в зрелом возрасте будучи состоявшимся человеком? У вас были сомнения?
Мне 36, почти 37. Только в этом году созрела к тому, что хочу ребенка. Вернее желание пришло в 35. Но были определенные обстоятельства. Предохраняться с мужем перестали пол года назад.
Оба здоровы, но пока не получается забеременеть. И вот каждые месячные я встречаю со смесью разочарования и облегчения.
Хочу ребенка и боюсь. Боюсь что это изменит мою жизнь, боюсь что ребенок родится не здоровым, что я потеряю здоровье, что испортятся отношения с мужем, что ситуация такая в стране и денег не будет хватать. Больше всего боюсь пожалеть о том что родила. Не родить и пожалеть тоже боюсь)
Вчера ещё была в бане и наслкшалась разговоров о том у кого какие родовые травмы, болезни и отставание в развитии.
Сегодня проснулась, по ощущениям понимаю что опять начнутся месячные завтра. И даже обрадовалась.
Я вроде как понимаю, что если ты прожил большую часть жизни без ребенка, то есть страхи и сложно отказываться от комфорта.
Но блин, как женщины одержимо и безоговорочно хотят ребенка вопреки всему?
Тема для поговорить с теми у кого похожие мысли были/есть и с теми кто никогда о таком не думал.
показать весь текст
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляРассказница
Меня родили в 31, мою сестру в 22, лучше бы не рожали вообще, хочется видеть возле себя молодых родителей.
Рожая детей не думайте только о себе.
Вот смотрю на свою племянницу (ей 20) и на мою маму (ее бабушку) ей 61, и страшно представляю про то когда рожают в 40+
В этом коментарии ничего личного (мое мнение) никому не навязываю.
меня родили в 23. Лучше бы мама выбрала нормального мужа и получила профессию. Моего мужа родили в 38. Он гордится своими родителями и с родителями прекрасные отношения. У меня никакие
Пингвинчик сизокрылый 09 октября 2019
Я бы второго хотела не раньше 35... Если хотите ребенка, то рожайте. Ведь это еще совсем не возраст, а потом может будете жалеть. Я вообще не хотела ребенка, никогда не вызывали у меня дети умиления. так получилось. Родила. Ни минуты не жалею!!!
Рассказница 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
меня родили в 23. Лучше бы мама выбрала нормального мужа и получила профессию. Моего мужа родили в 38. Он гордится своими родителями и с родителями прекрасные отношения. У меня никакие
Сами понимаете они тут нормальные, тут не очень (сестра моя прожила 16 лет с нормальным мужем, двое детей, не работала все это время), а потом он стал не нормальным. Я вообще считаю что женщины только для себя и рожают (каким бы не был мужчина).
если что у меня есть профессия, я работаю, есть муж и ребенок,больше не планирую,
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляРассказница
Сами понимаете они тут нормальные, тут не очень (сестра моя прожила 16 лет с нормальным мужем, двое детей, не работала все это время), а потом он стал не нормальным. Я вообще считаю что женщины только для себя и рожают (каким бы не был мужчина).
если что у меня есть профессия, я работаю, есть муж и ребенок,больше не планирую,
та это я больше о возрасте родителей. Дети же стесняются не самого возраста, а когда мама-папа не очень во всех отношениях.
В танке 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Я бороться точно не буду, если не забеременел значит так и будет
Так говорила моя подруга, когда я начинала бой за свое материнство (я таки родила в 39). Теперь ей 44, взгляд поменяла, а медицина не всесильна.....
Рассказница 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
та это я больше о возрасте родителей. Дети же стесняются не самого возраста, а когда мама-папа не очень во всех отношениях.
и даже с наличием ребенка, я говорю что не хочу больше (мне было легко с ребенком, муж помогал) но это реально переворачивает с ног на голову, дважды я не готова наверное нет во мне этого самого материнства
Сына люблю (наверное я просто эгоист)
Мастер Пис 09 октября 2019
Первую дочку родила в 36, сейчас ей 10лет, второго сына родила в 45, ему 8 месяцев, никого не спрашивали, с мужем решали сами, что нам делать! Ни о чем не жалеем, беременности и роды нормальные, но разные, как и дети! И мы обожаем своих детей! А решать Вам, зачем Вам советы чужих людей?!
Бутылка Кифира 09 октября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
А историй, когда мужу в 40+, у которого детей с женой не было, ребенок на стороне родился, не знаете?
А есть еще истории, когда у мужики были с женой дети и все равно ребенок на стороне родился. Что дальше?
Доктор Хаос 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Меня посещают мысли что если нет у меня прямо аж такого сильного желания, как у других женщин, то может мне и не надо.
у меня тоже не было желания. родила в 32 и 34. Желание иметь детей так и не появилось. Рада, что они есть в смысле, что миссию свою выполнила.
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляДоктор Хаос
у меня тоже не было желания. родила в 32 и 34. Желание иметь детей так и не появилось. Рада, что они есть в смысле, что миссию свою выполнила.
ну учитывая каких усилий и затрат ресурсов требуют дети, какие риски это несет, то как-то не хотелось бы на это подписываться просто для галочки.
Тогда лучше уж работой, творчеством заниматься
Доктор Хаос 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
ну учитывая каких усилий и затрат ресурсов требуют дети, какие риски это несет, то как-то не хотелось бы на это подписываться просто для галочки.
Тогда лучше уж работой, творчеством заниматься
если не париться и не заморачиваться то о каких усилиях и затратах идет речь?
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляДоктор Хаос
если не париться и не заморачиваться то о каких усилиях и затратах идет речь?
я воспитании детей. Время, силы, энергия, деньги
Доктор Хаос 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
я воспитании детей. Время, силы, энергия, деньги
ну я ничем этим не занимаюсь. Не трачу на них особо не денег ни времени. И уж тем более ни своих сил и энергии.
Первые два года - да, дети со мной. Но жизнь от этого мало изменилась кроме того, что появилась уйма времени т.к. не надо ходить на работу.
Доктор Хаос 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
я воспитании детей. Время, силы, энергия, деньги
а после двух лет дети с 8 до 17 в садике, сейчас в школе с 7.30 до 17.
бювет_в_обед 09 октября 2019
Ответ дляLove_Love_Love_
У меня знакомая первого родила в 51 год
Согласитесь, это уже тоже не особо здорОво.
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляДоктор Хаос
ну я ничем этим не занимаюсь. Не трачу на них особо не денег ни времени. И уж тем более ни своих сил и энергии.
Первые два года - да, дети со мной. Но жизнь от этого мало изменилась кроме того, что появилась уйма времени т.к. не надо ходить на работу.
ну не знаю как вам это удается. Первые несколько лет ребенку нужен полный уход, потом элементарно ему нужно уделять время. Посчитайте например сколько вы потратили времени на отвести-забрать в садик/школу, на собрания, утренники, на больничные.
Ну и например сейчас я практически не готовлю. С ребенком так уже не будет.
Ну и в эмоциональном плане вы же теперь отвечаете за другого человека, принимаете за него решения.
По деньгам англичане говорят что вырастить ребенка это по стоимости как построить хороший дом)
nahaka 09 октября 2019
Не рожайте
Alenakraus 09 октября 2019
Ответ дляqed
Я родила в 37.Для меня моя девочка-вселенная.Божья благодать.Это такие ощущения-не передать словами.Рожайте!Главное забеременеть.
Мне скоро 36 лет, думаем тоже ребенка рожать, у моих одноклассников уже дети школу заканчивают. Я думала я одна такая к 36 только созрела
Контрольница 09 октября 2019
В 36 родила впервые. Сейчас 40. Полет нормальный.
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляAlenakraus
Мне скоро 36 лет, думаем тоже ребенка рожать, у моих одноклассников уже дети школу заканчивают. Я думала я одна такая к 36 только созрела
у моих подруг у половины детям год-два) у второй половины дети в возрасте от 7 до 12 лет. Таких чтобы школу заканчивали аж один)
Ну у четверых подруг нет еще детей, но хотят.
И я знаю двоих женщин которым за 45 и они осознанно детей не захотели
Доктор Хаос 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
ну не знаю как вам это удается. Первые несколько лет ребенку нужен полный уход, потом элементарно ему нужно уделять время. Посчитайте например сколько вы потратили времени на отвести-забрать в садик/школу, на собрания, утренники, на больничные.
Ну и например сейчас я практически не готовлю. С ребенком так уже не будет.
Ну и в эмоциональном плане вы же теперь отвечаете за другого человека, принимаете за него решения.
По деньгам англичане говорят что вырастить ребенка это по стоимости как построить хороший дом)
в школу муж отводит по дороге на работу. Я забираю - 15 минут. Собрания 2-3 раза в год по 2 часа. утренник? где в школе? И сколько я на него трачу 15 мнут, что одеть костюм новогодний? и пол часа чтоб посмотреть выступление детей.
Я не работаю с момента рождения детей, поэтому больничные меня не напрягают. тем более сейчас когда дети сами сидят дома и я к ним не привязана - хожу и в тренажерку и на курсы свои так же как и когда они не болеют.

Т.е. вы потратите на детей столько усилий сколько сами захотите. Если конечно, как моя знакомая специально запишите ребенка на 6 кружков одновременно и весь день 6 дней в неделю будете тратить на езду туда, то это много усилий. Но это ее личный выбор, чтоб оправдать перед мужем свое нежелание выходить на работу в 12 лет дочки.
Репетиторша 09 октября 2019
Ответ дляВот Она Я
Что за дурость? Что вы советуете? Готовится к разводу до беременности? Вам такие мужики постоянно попадаются, что вы настолько разочарованы в жизни?
И знаете, что я заметила? Все мои знакомые, умные, которые готовили себе фин подушку, тоесть заначку от мужа на случай развода, обязательно этой подушкой воспользовались. Теперь хвастают, какие же они молодцы, что заранее ко всему подготовились. А то, что эта подушка и привела к разводу, так как муж узнал о заначке, стал подозревать, что жена прячет деньги, пропало доверие, начались склоки, дележка на моё-твоё, кто хуже, кто лучше, кто больше зарабатывает, кто меньше, мои и твои проблемы, а не наши. Сами развалили свои семьи и этим гордиться. Смех.
Если вы настолько не доверяете человеку, что готовы прятать от него деньги на случай развода, зачем тогда жить вместе? Ну не могу я этого понять.
Ситуация наоборот сильно доверяла за что и поплатилась, деньги нужны чтобы оплачивать няню, на лечение себе и ребенку,массажи кружки и занятия, одежду, свою красоту, фитнес, и т д мужья на это вкладываться не хотят, ребенок не только радость но огромные финансовые вложения не только в него но и восстановление себя, женщина как минимум на 2 года может выпасть из обоймы,если ребенок родится беспокойным и не получится работать не все спят без конца,нужно осознанно подходить к этому вопросу
ЯспАкойнаЯ 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
ну не знаю как вам это удается. Первые несколько лет ребенку нужен полный уход, потом элементарно ему нужно уделять время. Посчитайте например сколько вы потратили времени на отвести-забрать в садик/школу, на собрания, утренники, на больничные.
Ну и например сейчас я практически не готовлю. С ребенком так уже не будет.
Ну и в эмоциональном плане вы же теперь отвечаете за другого человека, принимаете за него решения.
По деньгам англичане говорят что вырастить ребенка это по стоимости как построить хороший дом)
Деньги то такое. Можно заработать. А вот то, что детьми надо заниматься- это да. С ними играешь, читаешь, лепишь, какую-то херь из желудей и спичек лепишь. Вместо того, чтобы сидеть с мужем в кино или лежать вдвоём на пляже. Дети это сложно и тяжело, хоть тебе 19, хоть 40. Если ими заниматься и нести за них ответственность. А не как бурьяны чтобы росли сами себе предоставлены.
Если что, у мен, двое. Одного родила в 24, вторую в 38
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Деньги то такое. Можно заработать. А вот то, что детьми надо заниматься- это да. С ними играешь, читаешь, лепишь, какую-то херь из желудей и спичек лепишь. Вместо того, чтобы сидеть с мужем в кино или лежать вдвоём на пляже. Дети это сложно и тяжело, хоть тебе 19, хоть 40. Если ими заниматься и нести за них ответственность. А не как бурьяны чтобы росли сами себе предоставлены.
Если что, у мен, двое. Одного родила в 24, вторую в 38
полностью с вами согласна.
А еще вижу что все психологические проблемы родителей проявляются именно в отношениях с детьми. Тоесть это сильнейший триггер для всех тараканов твоих
#Пойду_кгадалке 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
ну не знаю как вам это удается. Первые несколько лет ребенку нужен полный уход, потом элементарно ему нужно уделять время. Посчитайте например сколько вы потратили времени на отвести-забрать в садик/школу, на собрания, утренники, на больничные.
Ну и например сейчас я практически не готовлю. С ребенком так уже не будет.
Ну и в эмоциональном плане вы же теперь отвечаете за другого человека, принимаете за него решения.
По деньгам англичане говорят что вырастить ребенка это по стоимости как построить хороший дом)
А ще хороше брендоdе взуття, одяг, іграшки, розвивалки різні - іспанська, китайська, балет, піаніно, басейн, а повноцінне харчування - манго, кокоси, сир від породистої кози Стефки, яку доїли під червневим дощем.... До чого це? Все відносно, у кожного різне здоров´я, відношення до здоров´я, у кожного свої очікування від життя... Що, я вам можу порадити, коли у мене високий больовий поріг - і любі роди були не страшні, що у мене з моїм здоров´ям і дитячим все ок! Мільйони ні на кого не трачу, бо їх і нема, а були б теж не тратила! З малими не сюсюкаюсь постійно, якби не вони, взагалі не розумію для чого жити.... дивитись світ? Кому від того легше? Поки дивлюсь круто - а потім знову прожньо! Все індивідуально!
Вот Она Я 09 октября 2019
Ответ дляРепетиторша
Ситуация наоборот сильно доверяла за что и поплатилась, деньги нужны чтобы оплачивать няню, на лечение себе и ребенку,массажи кружки и занятия, одежду, свою красоту, фитнес, и т д мужья на это вкладываться не хотят, ребенок не только радость но огромные финансовые вложения не только в него но и восстановление себя, женщина как минимум на 2 года может выпасть из обоймы,если ребенок родится беспокойным и не получится работать не все спят без конца,нужно осознанно подходить к этому вопросу
Это понятно. Осознанно должна подходить не только женщина, но и мужчина. Обсуждать все до появления ребёнка. А если уверенности нет, то и не рожать от такого мужа, или рожать только для себя, выкидывая в дальнейшем этого мужчину из жизни, чтоб ребёнок рос и не видел отца дегенерата и не брал с него пример.
Брюнетка в Мармеладе 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Меня посещают мысли что если нет у меня прямо аж такого сильного желания, как у других женщин, то может мне и не надо.
Вы правы.
Ребенок это тяжело.
Вот Она Я 09 октября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
Ну вот у меня не было заначки, а развод был))) И я себя ругаю за розовые очки и нежелание подстраховаться.
У вас муж за 1 день неугодным стал? Вдруг проснулись и развелись?
И.О. человека 09 октября 2019
беременность это всегда рулетка, и ребенок с отклонениями и поломкой генов, и роды сложные и тд и тп - тут не угадать где подстелить у каждой женщины свой опыт.
а когда еще и возраст 35+ двойная рулетка тк во время беременности выключается имунка, и часто после поздних беременностей вылазят нехорошие болячки.
мой совет если решитесь не затягивайте.
Смыкалка 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
ну не знаю как вам это удается. Первые несколько лет ребенку нужен полный уход, потом элементарно ему нужно уделять время. Посчитайте например сколько вы потратили времени на отвести-забрать в садик/школу, на собрания, утренники, на больничные.
Ну и например сейчас я практически не готовлю. С ребенком так уже не будет.
Ну и в эмоциональном плане вы же теперь отвечаете за другого человека, принимаете за него решения.
По деньгам англичане говорят что вырастить ребенка это по стоимости как построить хороший дом)
По большому счету, окружающим все равно, будет у вас ребенок или нет. Никто вас не уговаривает) О чем тема вообще, что дети дорого и трудозатратно, так никто не отрицает. Ваше решение - не хотите - ну и не надо, личное дело семьи.