09 октября 2019

Поздний ребенок и сомнения

Девочки, кто рожал ребенка уже в зрелом возрасте будучи состоявшимся человеком? У вас были сомнения?
Мне 36, почти 37. Только в этом году созрела к тому, что хочу ребенка. Вернее желание пришло в 35. Но были определенные обстоятельства. Предохраняться с мужем перестали пол года назад.
Оба здоровы, но пока не получается забеременеть. И вот каждые месячные я встречаю со смесью разочарования и облегчения.
Хочу ребенка и боюсь. Боюсь что это изменит мою жизнь, боюсь что ребенок родится не здоровым, что я потеряю здоровье, что испортятся отношения с мужем, что ситуация такая в стране и денег не будет хватать. Больше всего боюсь пожалеть о том что родила. Не родить и пожалеть тоже боюсь)
Вчера ещё была в бане и наслкшалась разговоров о том у кого какие родовые травмы, болезни и отставание в развитии.
Сегодня проснулась, по ощущениям понимаю что опять начнутся месячные завтра. И даже обрадовалась.
Я вроде как понимаю, что если ты прожил большую часть жизни без ребенка, то есть страхи и сложно отказываться от комфорта.
Но блин, как женщины одержимо и безоговорочно хотят ребенка вопреки всему?
Тема для поговорить с теми у кого похожие мысли были/есть и с теми кто никогда о таком не думал.
показать весь текст
Губы рыбы 09 октября 2019
Сегодня моему сынуле ДР. 8 лет. Мне скоро 46. Вот и посчитайте , во сколько я его родила. Не первый ребенок, а 4-й! Когда 8 лет назад узнала, что беременна, 3 дня с мужем думали, что делать- аборт или рожать. Ни разу не пожалела. все дети у меня разные по характеру, и этот, по-моему, самый позитивный, от него только радость. Сегодня наслушалась кучу комплиментов от всех его поздравлявших, какой он хороший мальчик. Очень счастлива, что он у нас есть. Автор, даст Бог ребенка, даст и силы его растить, воспитывать, поднимать. Желаю Вам скорой и легкой беременности, удачных родов и материнского счастья.
Все возможно 09 октября 2019
Ответ дляМанька Галченок
зачем в 20 рожать? а молодость? а учёба? а карьера?
в 20 ещё сама ребёнок, какие потрахушки?!
пишет олигарх?
Курочка 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Меня посещают мысли что если нет у меня прямо аж такого сильного желания, как у других женщин, то может мне и не надо.
может. я на 100% уверена, что, если нет невозможного желания иметь ребенка, то лучше и не иметь! нет ничего хуже, чем ребенку расти в нелюбви!
РокерША 09 октября 2019
Ответ дляЛ.пет
Ой, попробуйте сначала забеременеть, если до 36 лет не наступала ниразу беременность. Я родила в 37 лет., (17 лет боролась что бы родить). Так что ваше дело!
Я 10 лет хотела), как вспомню, так вздрогну!
Упругая попка 09 октября 2019
Родила в 37. И поняла, что до этого была не та жизнь, ненастоящая.
Теперь это главный смысл и главный человечек.
Усатая полосатая 09 октября 2019
Первую дочь родила в 35 лет, 12 лет ее ждали с мужем)) в 39 родила вторую дочку))) Да, жизнь изменилась, в первый месяц , я думала, вот нафига все это, а сейчас наслаждаюсь своей семьей ! Дети это счастье ) С второй дочкой кайфую каждую минуту)))
Подметайло 09 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Первую дочь родила в 35 лет, 12 лет ее ждали с мужем)) в 39 родила вторую дочку))) Да, жизнь изменилась, в первый месяц , я думала, вот нафига все это, а сейчас наслаждаюсь своей семьей ! Дети это счастье ) С второй дочкой кайфую каждую минуту)))
Когда вам будет 50,а ребенку всего лишь 10 лет-посмотрите как вам будет по каифу!
Пэрисхилтонша 09 октября 2019
Я в 44 буду рожать первого. Так судьба распорядилась, что раньше не было от кого. Все будет хорошо, врачи уже шансов забеременеть самой не оставляли, только эко...а я бубнела себе под нос, что Бог может все, а не врач решает, а у меня будет...вот жду с недели на неделю, когда рожу. И мне плевать, что думают молодые мамы, слава Богу, в Европе таких предубеждений нет. У Бога нет ничего не возможного!
я Кукарача 09 октября 2019
Могу сказать с опыта мамы и сестры. Мама родила нас (двойня) в 37. Как по пна у нас было отличное детство, но времяпрепровождение с родителями не такое яркое как у сестры. И сестра говорит, что у нас сдетство было скучное, потому что, по её словам уже не молодые родители были, многое в дом и уже хочется больше на диване полежать, домой побыстрее после работы.
Её брали с собой на рыбалку, в палатки, у папы была лодка моторная, часто по Днепру на все выходные уезжали, тусили с ней всегда и везде, ездила к маме на родину на юго-восток россии, у родителей было много друзей по всем городам Украины и ближнем зарубежье, в общем накаталась насколько это возможно было в СССР. Сама сестра тоже родила в 38 первого ребёнка, девочка непростая, очень активная, сестре тяжело, ребёнок тоже мало где бывает, например на море никогда за 9 лет таа и не побывала, выбираются они семьёй редко куда, даже на площадке почти не гуляла.
я Кукарача 09 октября 2019
Кстати девочка таки не здоровой родилась, у неё и порок сердца был и инсульт, но сейчас слава богу только по невролгии проблемы, которые скорректируются, я очень на это надеюсь
Меня не звали 09 октября 2019
Если у вас нет псих отклонений,то вы вряд ли пожалеете,что родили.
Но вот дотянули вы конечно... Раньше надо,теперь больше шансов на больного малыша да и для ребенка будете то ли мамой,то ли бабулей.
Попижёновна 10 октября 2019
Ну вы сказанули. 37 лет! Какая бабуля? Может вы не следите за собой, не знаете что в 37 можно выглядеть отлично?
Мусик Пусик 10 октября 2019
Ответ дляПодметайло
Когда вам будет 50,а ребенку всего лишь 10 лет-посмотрите как вам будет по каифу!
Мне 49, младшей дочке 11. Что не так ?
ЗабежАЛОЧКА 10 октября 2019
Ответ дляШкура Шуры
Автор, рожать. Один ребёнок в семье это праздник, это комфорт и удобство. Как бы странно не звучали эти слова.
Почему вы так считаете, что ребенок - это праздник, комфорт и удобство???
ЗабежАЛОЧКА 10 октября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
При чем здесь путешествия? Я была всего в 2 странах и не особо рвусь еще. Но деторождение - это базовая потребность. Она или есть, или нет. Женщина, когда хочет ребенка, через пытки проходит. Тут нет ’а может и не надо...’.
Ну про базовую потребность вы конечно загнули...какая же это базовая потребность, если многие (и некоторые совершенно сознательно) живут без детей? если бы это было базовой потребностью, то без детей бы они жить не смогли или искали бы все возможности их родить.
Вообще не факт 10 октября 2019
Ответ дляя Кукарача
Могу сказать с опыта мамы и сестры. Мама родила нас (двойня) в 37. Как по пна у нас было отличное детство, но времяпрепровождение с родителями не такое яркое как у сестры. И сестра говорит, что у нас сдетство было скучное, потому что, по её словам уже не молодые родители были, многое в дом и уже хочется больше на диване полежать, домой побыстрее после работы.
Её брали с собой на рыбалку, в палатки, у папы была лодка моторная, часто по Днепру на все выходные уезжали, тусили с ней всегда и везде, ездила к маме на родину на юго-восток россии, у родителей было много друзей по всем городам Украины и ближнем зарубежье, в общем накаталась насколько это возможно было в СССР. Сама сестра тоже родила в 38 первого ребёнка, девочка непростая, очень активная, сестре тяжело, ребёнок тоже мало где бывает, например на море никогда за 9 лет таа и не побывала, выбираются они семьёй редко куда, даже на площадке почти не гуляла.
Как-то всё у вас скомкано ... причём возраст родителей к числу друзей, возможностей и активности ?

У нас есть соседи - так они в 20 лет на улицу не выходят, никуда не ходят и дети сами по себе во дворе
Дверной_Проем 10 октября 2019
Автор,решать конечно Вам! А я расскажу свою историю...
у меня второй брак, от первого брака дочь, 21год. 10 лет назад сошлась с мужчиной, расписались. У него не было детей. Решили, что бы была полноценная семья родить малыша. Пытались 2 года, не получалось(( возраст на тот момент - ему 44, мне 34. Оба здоровы, без ВП. Была одна замершая беременность (я очень тяжело перенесла ее) и через пол года, о счастье!!! 2 полоски! Родилась наша прекрасная доченька! Росла, развивалась, но не говорила. Истерики, неуправляемость и т.д. В 4 года поставили диагноз - Расстройство Аутичного Спектра. В это время у нас еще родился сыночек (здоровый, прекрасный малыш). Для меня эти 2 декрета были кошмаром, каторгой, ужасом. С мужем испортились отношения, особо он не помогал, когда дети были маленькие, да и сейчас не сильно стремится.
В итоге - мне 42, детям 7 и 4 (дочь пошла в 1-й класс, инклюзия). Интеллект у нее сохранен, что очень радует. А вот проблемы поведения в социуме присутствуют, но мы над этим работаем! У сына все ОК, слава Богу! Я работаю как лошадушка, тяну детей и себя, хорошо, старшая помогает. А папа, который очень хотел детей - в расслабленном состоянии! У меня больная спина + паховая грыжа... Ну как то так...
Но не смотря на все трудности, когда утром в субботу маленькие ладошки гладят меня по лицу и сынок говорит: ’мамочка, просыпайся! пойдем пить кофеек))’ Это счастье!
Когда на собрании в школе учитель выделяет работы дочки. Хвалит ее усердие и старание, это счастье! Когда логопед и дефектолог после занятий говорят, что есть прогресс - это счастье!
Кракадэ 19 октября 2019
Как бы ни старалась, первого рожу не раньше 42.
Замуж вышла в 35, с 37 делаем ЭКО, никаких патологий ни у мужа ни у меня нет, но просто не приживается эмбриончик. Почему - непонятно. Сейчас готовлюсь к очередному этапу. буду делать, пока не получиться.
Как-то так
Кракадэ 19 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Честно? Я знаю и другие истори . О ребенке с аутизмом, о разрушенных браках, потерянном здоровье.
Да у моей родной сестры двое детей, которых она родила в 23 и 25 говорит постоянно как она мне завидует и почему ей никто не сказал что так тоже можно - жить для себя (у нее были серьезные проблемы с репродуктивной системой и первого решили не откладывать, а второй по залету)
А, да, если это имеет значение, я у папы относительно поздний ребенок. Ему тоже было 42, когда я родилась