09 октября 2019

В шоке от слов провизора в аптеке.

Стою в очереди. Впереди девушка, просит успокоительное посоветовать. Провизор спросила, а что пили раньше? Девушка ответила что ничего. Провизор предлагает ей бифрен или фенибут. У меня немой ступор, шок. Разве можно человеку советовать без назначения врача? И главное, таких провизоров куча. Считают что могут назначение сделать.
показать весь текст
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляТетя из министерства
Вы наверное врач? Клиентов не хватает? Представляю ситуацию, боюсь лететь иду записываюсь к неврологу в гос. поликлинику, очередь 2 недели, потом приходишь с талончиком ещё полдня в коридору протолкайся, подхвати болячек. Или идти к частнику за 250грн. чтобы посоветовал успокоительное? Ага, чичас.
Нет, я не врач. Но я бы пошла к врачу за таким.
Коварная Зая 09 октября 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
Доказательные врачи считают эти препараты фуфломицинами,доказательной базы для них нет. Наши врачи,которые остались еще в совке могут советовать что угодно
вы что-то явно путаете. Фенибут как раз не относится к фуфломицинам (за второй не знаю, не интересовалась). Это вполне таки действенный препарат. Просто ограниченное количество исследований и неумение перевести с русского на англ дают свой эффект в бюрократическом плане в виде ’лучше пока сказать нет, чем да’. И именно поэтому даже сами врачи всегда его назначают с осторожностью и просто так не разбрасываются назначениями - по крайней мере я таких не видела, чтобы говорили ’ну можете повторить курс’ (как будто витаминку бесполезную назначить, думаю понимаете о чем я). Но что такие препараты советуют в аптеке... блин, я даже по прямому назначению долго оценивала ’да/нет’, а тут так вообще треш
Нога на ногу 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Да, лучше некоторым сходить в аптеку у провизора спросить, быстрее ж будет.
Прошлой зимой ОРВИ с осложнением. 38. Мой терапевт не принимает. Второй отказывается принять т.к. я с ним не подписывала договор.
Но соглашается выслушать в телефонном режиме, консультируюсь о приеме АБ. . Спрашиваю подходит ли в моем случае АБ который есть у меня дома)))) ?
И мне ответили - а Вы в интернете смотрели?!!!!! сейчас я гляну! Финал.
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Имеет право рекомендовать безрецептурные препараты, фенибут- безрецептурный
Его нет в списке безрецептурных препаратов. Почитайте приказ МОЗ.
КоролеВешна 09 октября 2019
Ответ дляЭт вернячОк
а пока сходишь за рецептом , запишешься на неделю в перед. отсидишь в очереди и коньки отбросишь
У нас бабушка пролежала в областной псих.больнице. В итоге выписали ее, на руки никаких справок не дали - глав. врач сказал, что это только может суд у них требовать какие-то справки. И никаких рецептов на успокоительные также не дали. Знаете, что сказали? Поедьте в Харьков, возле 15 больницы есть аптеки, там без рецептов эти успокоительные продают. Там и покупайте.
В итоге так и делаем - обходим аптеки и покупаем, где есть. В 9 из 10 аптек, где он в наличии, нам продают его. В 1 спросят, есть ли рецепт. А рецепта нет, врач наотрез не желает ничего выписывать, говорит покупать так. Замкнутый круг.
Налетчица Муся 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Его нет в списке безрецептурных препаратов. Почитайте приказ МОЗ.
Вам мало скрина ? Ок, может я не права, какой приказ МОЗ, киньте ссылкой
Тетя из министерства 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Нет, я не врач. Но я бы пошла к врачу за таким.
А я не хожу по врачам, и даже договора ни с кем нет, и у детей нет. Я знаю, есть такие с синдромом Мюнхгаузена, которых хлебом не корми, дай по врачам побегать.
Семен Семеныч 09 октября 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Больше всего люблю, когда они начинают дешевые аналоги предлагать, причитая при этом , что ваш врач ничего не понимает в назначениях, а вы только больше денег потратите, а то что дешевые препараты далеко не соответствуют качеству, это не беда. Это жесть,уже давно нужно принять закон , запрещающий провизорам рекомендовать препараты .
Все с точностью до наоборот. Еще ни разу ни один провизор не посоветовал Амброксол. Зато Лазолван аж бегоооом.....
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляНалетчица Муся
Вам мало скрина ? Ок, может я не права, какой приказ МОЗ, киньте ссылкой
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляТетя из министерства
А я не хожу по врачам, и даже договора ни с кем нет, и у детей нет. Я знаю, есть такие с синдромом Мюнхгаузена, которых хлебом не корми, дай по врачам побегать.
Ну вы здоровый человек и дети ваши тоже, только хвастаться этим не надо.
Скомуниздила 09 октября 2019
у нас девочки помогали с формулой и дозировкой, когда мне надо было сделать срочный укол от приступа астмы и от температуры 42 у ребенка,
скорая не приезжает на такие случаи, что делать прикажете? запись к врачу на неделю наперед
Tinika 09 октября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Главное верить.
Слушайте, вы его лично принимали? Я да, причём по рекомендации врача. Девочки те которые принимали отписались и подтвердили что этот препарат работает. А те кто его и не пил ни разу убеждают что это пустышка. Не понятно, зачем? Не буду никого переубеждать. Странные.
Коварная Зая 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Неужели людям настолько на себя наплевать?
если люди видят, что через раз даже врачу наплевать что он назначает и как, то как вы считаете, что им думать? Я сама несколько раз выходила в тихом ауте после прочтения рекомендованного врачем в аптеку и спрашивала, а что еще есть из этой степи. Ибо понимала, что оно не подходит ни разу. Пару раз так ’удачно’ прогуляться по врачам - вот вам и большее доверие провизору, чем первому озвученному. Тратить время на визит, чтобы потом все равно или к другому идти или варианты еще искать - это ли не абсурд нашей страны. Так что тут смотря с какой стороны на проблему взглянуть
Покорительная 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну так и продавец могла ответить, что не имеет права назначать. Или предложила бы что то более безобидное. Валерьянку или пустырник.
Оо, это очень скользкая тема! У нас вся фармацевтика, кроме наркотиков и психотропных препаратов, являются бесрецептурными, соответственно, провизор на законных основаниях может советовать, но объективно - нет, так как это прерогатива врача. Но мы же в Гондурасе, поэтому все можно.
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляКоварная Зая
вы что-то явно путаете. Фенибут как раз не относится к фуфломицинам (за второй не знаю, не интересовалась). Это вполне таки действенный препарат. Просто ограниченное количество исследований и неумение перевести с русского на англ дают свой эффект в бюрократическом плане в виде ’лучше пока сказать нет, чем да’. И именно поэтому даже сами врачи всегда его назначают с осторожностью и просто так не разбрасываются назначениями - по крайней мере я таких не видела, чтобы говорили ’ну можете повторить курс’ (как будто витаминку бесполезную назначить, думаю понимаете о чем я). Но что такие препараты советуют в аптеке... блин, я даже по прямому назначению долго оценивала ’да/нет’, а тут так вообще треш
Инструкции к препаратам чаще всего пишут копирайтеры, и ошибки вполне вероятны.
Покорительная 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Фенибут совсем не фуфломицин. Серьезный препарат. Ребенку моему невролог советовала только если ничего другое уже не поможет.
Это без доказательно базы препарат, то есть фуфло.
УлыбАчка 09 октября 2019
З посадової інструкції - Здійснює фармацевтичну опіку, з´ясовує стан хворого та надає йому відповідну інформацію щодо відповідального самолікування та застосування безрецептурних лікарських засобів.
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляСкомуниздила
у нас девочки помогали с формулой и дозировкой, когда мне надо было сделать срочный укол от приступа астмы и от температуры 42 у ребенка,
скорая не приезжает на такие случаи, что делать прикажете? запись к врачу на неделю наперед
Где вы живете? И скорая приезжает аж бегом.
Тетя из министерства 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну вы здоровый человек и дети ваши тоже, только хвастаться этим не надо.
Я не здоровый человек, и дети как у всех. Я просто не бегаю по врачам по каждому пуку, если я стописят раз болела простудой, я знаю как её лечить.
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляТетя из министерства
Я не здоровый человек, и дети как у всех. Я просто не бегаю по врачам по каждому пуку, если я стописят раз болела простудой, я знаю как её лечить.
Значит повезло вам и детям, что без осложнений.
Скомуниздила 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Где вы живете? И скорая приезжает аж бегом.
Под Киевом
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляТетя из министерства
Я не здоровый человек, и дети как у всех. Я просто не бегаю по врачам по каждому пуку, если я стописят раз болела простудой, я знаю как её лечить.
Вы и послушать легкие себе сами можете?
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляСкомуниздила
Под Киевом
Странно. У меня на приступ астмы приехала скорая. И на температуру приезжают.
Коварная Зая 09 октября 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
Я рада за вас. Научно это не доказано и эффект плацебо никто не отменял.
что именно научно не доказано в фенибуте? Если почитаете - то есть там доказательная база, просто не такая обширная и часть на русском языке, из-за чего и сыр-бор изначально был.
Налетчица Муся 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Конечно, там фенибута нет, как действующее вещество, но есть ноофен и иже с ним..., фенибут Астрафарм, возможно, на тот момент был на перерегистрации, так что вы далеко не правы
Тетя из министерства 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Вы и послушать легкие себе сами можете?
А зачем мне себе слушать лёгкие? У вас маничка, чему вы придаёте серьёзность, то и происходит.
Налетчица Муся 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Инструкции к препаратам чаще всего пишут копирайтеры, и ошибки вполне вероятны.
КАкие копирайтеры
Сколько_мне_лет? 09 октября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Его нет в списке безрецептурных препаратов. Почитайте приказ МОЗ.
Наказ МОЗ України від 02.04.2018 р. № 599 - этот? Фенибут под номером 2834 в списке безрецептурных.
автор Леплю из пластилина 09 октября 2019
Ответ дляНалетчица Муся
КАкие копирайтеры
Обыкновенные. У меня сестра давно работает. Часто пишет инструкции к препаратам.
Семен Семеныч 09 октября 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
В том что за границей в аптеке на вопрос ’ посоветуйте,что мне принять’ вас пошлют к врачу. Но в нашей стране деньги не пахнут
А что провизорам кто-то платит деньги за назначения?