10 октября 2019

Инклюзия: моего ребенка ущемляют или в школах действительно так?

Я знаю, что здесь много мам инклюзивных детей и учителей. Поэтому прошу вас помочь разобраться в ситуации.

Исходные данные. У ребенка высокофункциональный аутизм и он первоклассник (читать, считать умеет). Ходил в частный сад с обычными детьми до 15 человек.

В школе есть ассистент учителя, логопед, психолог.

Вызвала учитель меня на разговор с директором, а там комиссия. Не могу сказать, что говорили гадости о моем ребенке, но говорили, что он лучше занимается индивидуально. Со слов учителя, иногда ребенок непредсказуемо начинает капризничать и не реагирует ни на нее, ни на учителя. На меня реагирует и при мне послушный.

Я против индивидуального обучения, потому что для таких детей социализация важнее всего + одноклассники с ним играют и у ребенка есть товарищи. Тем более жалоб от одноклассников на его поведение не было + ребенок не агрессивный. Я знаю, что если бы было бы что-то не так, меня бы в вайбере мамы порвали бы.

Директор предложила водить его пока на 1 урок из 5, а потом по нарастающей.

Но на деле получается, что он пропускает много уроков. Я предложила учителю помощь: сидеть со своим ребенком все 5 уроков, учитель отказывается. Директор не против такого расклада.

Но ведь мой ребенок не дополучает знания + со мной он будет дисциплинирован. Почему учитель не хочет присутствия мамы со сложным ребенком - ей же и ассистенту меньше головняка. Если ребенок плохо себя ведет, то я лично бы вывела его за дверь.

Учителя, расшифруйте, моего ребенка пытаются сделать изгоем и сознательно спихнуть на индивидуальное? Что это дает учителю, доплату? Я не хочу скандалить и ругаться с учителем и директором, но неужели в этой ситуации придется?
показать весь текст
А Я Самая Самая 10 октября 2019
Ответ дляКокосиха
Вам может и смешно, но сейчас любой класс может быть инклюзивным и родители других детей даже не догадываются об этом. Более того, такого ребёнка могут добавить в класс в любой момент посреди учебного года
Если не сталкивались с этим, то смейтесь дальше
А Вы сталкивались?:))))

п.с. сейчас мать/отца/представителя ребенка ПРЕДУПРЕЖДАЮТ о статусе класса, куда направляют ребенка.
И родитель может не знать, что его чадо будет учиться с инклюзивными детьми только по 1 причине - ему нравится жить в вакууме
Великий сатирик 10 октября 2019
Ответ дляКокосиха
Вам может и смешно, но сейчас любой класс может быть инклюзивным и родители других детей даже не догадываются об этом. Более того, такого ребёнка могут добавить в класс в любой момент посреди учебного года
Если не сталкивались с этим, то смейтесь дальше
У нас двоих добавили пару недель назад. Один - буйный. Вот боремся, но пока безуспешно. Нам только отвечают, что все в нормах и по закону...
Олька Модниця 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Исходя их ваших слов обычные дети тупее что ли, раз не могут понять, что они могут без мамы потому что большие и хорошо себя ведут.

КОнституцией предусмотрено право на образование. И у обычные детей есть право на перевод в любую школу, если что--то не устраивает.
Діти не тупі, просто якщо їм наштовхувати на думку, що вони доросліші, розумніші, кращі вашого сина, то зовсім скоро вони будуть відноситись до нього, як до гіршого них. Ви цього хочете?
Новогодняя пальма 10 октября 2019
Ответ дляОлька Модниця
Мама. Зупиніться. Про яку соціалізацію може йти мова, коли діти зрозуміють, що вас син гірший? Соціалізація - це ваша дитина рівна.
Извините, но вы странная.
Сын автора, не хуже других. Он просто другой.
Высокофункциональный аутизм во многих странах признан формой ментального разнообразия.
Вы же, надеюсь, не считаете, что кто-то хуже других из-за цвета глаз или кожи, из-за наличия или отсутствия музыкальных способностей, из-за особенностей темперамента? Вот и аутисты не хуже.
Если у ребенка нет умственной отсталости и он не представляет опасности для других по каким-то причинам - он имеет такое же право находиться в классе, как и другие дети.
автор ЛетаЙущаЙа АшЫпка 10 октября 2019
Ответ длянеДоПриличий
Судя по вашим высказываниям учитель и не хочет видеть вас на уроках, все кругом вам и вашему особенному должны.
Я предлагала ей множество вариантов решения проблем:

1. Я оплачиваю психолога АВА, который ведет моего ребенка и он рассказывает и помогает учителю и ассистенту - директор против.

2. Сижу сама с ним - учитель против.

Есть ведь 2 инклюзивный ребенок, который более агрессивный чем мой, и это он при родителях укусил учителя. Так почему его не переводят?

Не в деньгах ли дело? Так я готова заплатить - намекнули бы правильно.
Олька Модниця 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я тоже так думаю, что если было бы все плохо и мой срывал уроки, то мне бы уже высказали бы все в красках похлеще, чем на Советчице.
Ви коли небуть задумувались - чому за часів СРСР - лишали дітей на другий рік? Ніколи не лишали дитину що зриває уроки, лиш тих -хто не міг засвоїти навчальний матеріал - навіть якщо вони тихенько сиділи в куточку.
А Я Самая Самая 10 октября 2019
Ответ длянеДоПриличий
Да да, напишите мне ещё про внуков которые за все ответят и прочую шарманку мам особят
нет, я никому зла не желаю. ЧТо Вы.
ПРосто на самом деле нормотипичный ребенок - это счастье. И нужно благодарить Всевышнего за то, что он есть!
неДоПриличий 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я предлагала ей множество вариантов решения проблем:

1. Я оплачиваю психолога АВА, который ведет моего ребенка и он рассказывает и помогает учителю и ассистенту - директор против.

2. Сижу сама с ним - учитель против.

Есть ведь 2 инклюзивный ребенок, который более агрессивный чем мой, и это он при родителях укусил учителя. Так почему его не переводят?

Не в деньгах ли дело? Так я готова заплатить - намекнули бы правильно.
Идите в руо и требуйте тьютора, он ОБЯЗАН быть чтобы вам не говорил директор. На батьки сос напишите
Научительница 10 октября 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Во-первых, никого не хочу обидеть, но, как правило, мамы инклюзивных деток не ’видят’ или ’не хотят’ видеть что с ребенком что то не так, для них их дети послушные, умные и хорошие(возможно все это так и есть, только дома, но как правило-это не так).Реальная ситуация из жизни моей близкой знакомой, где она учитель в классе где был такой ребенок.Ровно три недели, знакомая была на грани инсульта, не хотела ходить на работу, ничего не хотела, так как появится в классе такой ребенок.За ним был закреплен тьютер (или как правильно), помимо него в классе три недели день в день на каждом уроке сидели зауч, директор и психолог, то есть у знакомой был стрес уже по-поводу того , что на уроках сидят проверяющие но это ничто в сравнении с тем , что ей приходилось терпеть от того мальчика.Самое безобидное это ’пошла на *ух’ громко и смачно во время урока, запуск в неё бутылкой из под воды, вскакивание посреди урока и тупо ногами начинал быть других детей, или непроизвольно орать благим матом.Как Вы понимаете все те, кто сидел (директор, психолог и тд) не могли с ним справиться, но и ’убрать’ его из класса не хотели.Родители начали массово писать жалобы, так как с их детьми дома начали происходить метаморфозы-они все частично стали копировать поведение того мальчика ’ну а че, ему же можно, почему он может послать учительку а я нет’ и все в таком духе.ТРИ НЕДЕЛИ ада закончились.Ребенка таки перевели на индивидуальное. ПЫ. СЫ. мама , конечно же, не признавала что есть проблема, говорила, что её сына просто провоцируют.
Слушайте, я знаю детей без диагнозов, которые ведут себя отвратительно. Но это же не значит, что ВСЕ дети без диагнозов ведут себя отвратительно?
Почему же вы решили что ребенок автора ведет себя отвратительно?
автор ЛетаЙущаЙа АшЫпка 10 октября 2019
Ответ дляОлька Модниця
Ви коли небуть задумувались - чому за часів СРСР - лишали дітей на другий рік? Ніколи не лишали дитину що зриває уроки, лиш тих -хто не міг засвоїти навчальний матеріал - навіть якщо вони тихенько сиділи в куточку.
В моем случае ребенка тестировали и уровень знаний у него на 3 класс - это слова школьного психолога, не мои.
Великий сатирик 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я предлагала ей множество вариантов решения проблем:

1. Я оплачиваю психолога АВА, который ведет моего ребенка и он рассказывает и помогает учителю и ассистенту - директор против.

2. Сижу сама с ним - учитель против.

Есть ведь 2 инклюзивный ребенок, который более агрессивный чем мой, и это он при родителях укусил учителя. Так почему его не переводят?

Не в деньгах ли дело? Так я готова заплатить - намекнули бы правильно.
Ну, сходите в районо и на урядову линию позвоните. В любом случае, вам не имеют права навязывать, чтоб ребенок сидел дома!
А Я Самая Самая 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я предлагала ей множество вариантов решения проблем:

1. Я оплачиваю психолога АВА, который ведет моего ребенка и он рассказывает и помогает учителю и ассистенту - директор против.

2. Сижу сама с ним - учитель против.

Есть ведь 2 инклюзивный ребенок, который более агрессивный чем мой, и это он при родителях укусил учителя. Так почему его не переводят?

Не в деньгах ли дело? Так я готова заплатить - намекнули бы правильно.
Автор, а знаете в чем истинная проблема Ваша - как мамы ’особенка’?

Что вокруг мамы нормотипичных детей, 90% из окторых не готовы принимать Вашего ребенка в классе с их ’нормотпичными’. ПОчему?.. ВОт я хз.
Но они не хотят/не готовы. И найдут сотни причин, почему Вашему ребенку лучше не в классе.
Увы(
автор ЛетаЙущаЙа АшЫпка 10 октября 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Автор, а знаете в чем истинная проблема Ваша - как мамы ’особенка’?

Что вокруг мамы нормотипичных детей, 90% из окторых не готовы принимать Вашего ребенка в классе с их ’нормотпичными’. ПОчему?.. ВОт я хз.
Но они не хотят/не готовы. И найдут сотни причин, почему Вашему ребенку лучше не в классе.
Увы(
Так мамы не догадываются, что мой особенок - вот в чем прикол. Дети называют моего своим другом.

Поэтому причина - не родители ))
Олька Модниця 10 октября 2019
Ответ дляЯ не такая
Дети не большие, а ровесники вашего ребенка. Вы слишком много от них хотите в 6 лет. И так адаптация к школе, у всех по разному происходит, а тут еще Петя с мамой, а Васе, Маше и дальше по списку приходится без мамы, на что дети могут ой как по разному отреагировать
В мене одна дитина і я колись по дурості припхалась на відкритий урок в садочок. Це був мій перший і останній раз. Я як побачила як діти дістають виховательку ’А моя мама прийде, а чого моя мама не прийшла’. Вихователь мабуть хотіла мене прибити. При цьому на уроці були присутні вихователі з інших груп. Дітям вони були не цікаві, а от чого Оліна мама є, а їхніх немає. От це їм було цікаво.
Бла бла бла 10 октября 2019
Ответ дляОлька Модниця
Мама. Зупиніться. Про яку соціалізацію може йти мова, коли діти зрозуміють, що вас син гірший? Соціалізація - це ваша дитина рівна.
А какая социализация от индивидуального обучения - ’посидел рядом?’. Помогите разобраться, пожалуйста.
А Я Самая Самая 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Так мамы не догадываются, что мой особенок - вот в чем прикол. Дети называют моего своим другом.

Поэтому причина - не родители ))
а о том, что тут Вы даже поддержки у этих 90% советчиц не полечите(((
Штора с кисточкой 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Тогда я действительно не понимаю, как вести себя дальше.

С одной стороны, я не хочу торчать всю начальную школу с ребенком. И если я добьюсь своего присутствия в классе, то учителю это понравится, и без меня ребенок будет плохим.

Если я переведу ребенка на индивидуальное, учителю ведь все равно придется заниматься с неудобным ребенком индивидуально и без ассистента + она создаст геморрой учителям физкультуры, английского, который должны повторить урок персонально для моего ребенка (это со слов директора).
Я не понимаю, в чем ее выгода?
физ-ры на индивидуалке нет.
автор ЛетаЙущаЙа АшЫпка 10 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Ну, сходите в районо и на урядову линию позвоните. В любом случае, вам не имеют права навязывать, чтоб ребенок сидел дома!
Он не сидит дома, но ходит не на все уроки - и это плохо.
Научительница 10 октября 2019
Автор, чего вы вообще устно разговариаваете с администрацией? Напшите запрос в РУО/школу о правах своего ребенка, выделен ли и закреплен ли за ним тьютор? (именно так, потому что формально он может быть и кто-то может пильти его зп, а ваш ребенок - недополучать услуг).
’Директор против’ - это вообще не аргумент. Зачем она тогда открывала инклюзивный класс(и получала на него доп финансирование, кстати), чтобы теперь убирать ’неудобных’ учеников со школы?

ЗЫ. У меня в классе, когда училасьв школе, было 2 инклюзивных ребенка (точнее так бы сейчас их назвали). Одна девочка - со справкой об умственной отсталости и мальчик с чем-то, что сейчас наверняка назвали аутистом. Мальчик был очень эрудированный, умница. Никому не мешали дети, ходили в школу. Конечно оценивая сейчас все как мама, я понимаю, что этим детям очень бы нужен был тьютор: они вообще были не погружены в коллектив. Но проблем от их присутсвия не было никаких - ноль.
Олька Модниця 10 октября 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Извините, но вы странная.
Сын автора, не хуже других. Он просто другой.
Высокофункциональный аутизм во многих странах признан формой ментального разнообразия.
Вы же, надеюсь, не считаете, что кто-то хуже других из-за цвета глаз или кожи, из-за наличия или отсутствия музыкальных способностей, из-за особенностей темперамента? Вот и аутисты не хуже.
Если у ребенка нет умственной отсталости и он не представляет опасности для других по каким-то причинам - он имеет такое же право находиться в классе, как и другие дети.
Ви уважно читали мій комент? Це мама пропонує пояснити всім дітям, що її син інший. А я як людина з фізичною вадою з дитинства Вас скажу 100% - ніколи не можна говорити, що дитина не така як всі.
автор ЛетаЙущаЙа АшЫпка 10 октября 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
а о том, что тут Вы даже поддержки у этих 90% советчиц не полечите(((
Да мне интересно мнение таких же мам как и я и учителей, я думала, вдруг я чего-то не знаю или необъективна.

Но как оказалось, что я права.
НуКаНаКа 10 октября 2019
Ответ дляНаучительница
Слушайте, я знаю детей без диагнозов, которые ведут себя отвратительно. Но это же не значит, что ВСЕ дети без диагнозов ведут себя отвратительно?
Почему же вы решили что ребенок автора ведет себя отвратительно?
Во-первых,перечитайте мой пост, слово ’отвратительно’ в нём отсутствует, если что.Во вторых, я писала, о том, что зачастую мамы не хотят видеть проблему.Но, даже, если, как говорит автор, все с её ребенком хорошо и он не хуже других, то учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВО не то что бы собирать комиссию (это пипец какая должна быть причина) , а и говорить что-то в адрес такого ребенка, потому -что служба, которая направляет таких деток на учебу, выдает справку, что ребенок, при наличии диагноза, может и должен посещать школу и учитель НЕ МОЖЕТ БЕЗ ПРИЧИННО идти наперекор этой службе.Учитель не может просто захотеть убрать ребенка из класса и все вокруг так и сделали, у него нет таких прав и полномочий, как Вы не поймете???
Олька Модниця 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
В моем случае ребенка тестировали и уровень знаний у него на 3 класс - это слова школьного психолога, не мои.
Втікайте від такого психолога.
Штора с кисточкой 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я предлагала ей множество вариантов решения проблем:

1. Я оплачиваю психолога АВА, который ведет моего ребенка и он рассказывает и помогает учителю и ассистенту - директор против.

2. Сижу сама с ним - учитель против.

Есть ведь 2 инклюзивный ребенок, который более агрессивный чем мой, и это он при родителях укусил учителя. Так почему его не переводят?

Не в деньгах ли дело? Так я готова заплатить - намекнули бы правильно.
а второй ребенок с каким диагнозом? Кстати, кусают не только дети с инклюзией.
Скорее всего дело не в деньгах. Может, боятся записи уроков, обсуждения методик неспециалистами, ложными доносами, еще чего-то
автор ЛетаЙущаЙа АшЫпка 10 октября 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
а второй ребенок с каким диагнозом? Кстати, кусают не только дети с инклюзией.
Скорее всего дело не в деньгах. Может, боятся записи уроков, обсуждения методик неспециалистами, ложными доносами, еще чего-то
я не врач, но судя по поведению тоже аутист, но с более тяжелой формой. У него самоагрессия.
Штора с кисточкой 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
В моем случае ребенка тестировали и уровень знаний у него на 3 класс - это слова школьного психолога, не мои.
а как психолог определяет уровень знаний? Вы прикалываетесь? Еще пару школ в стране по НУШ 3 класса идут
автор ЛетаЙущаЙа АшЫпка 10 октября 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
а как психолог определяет уровень знаний? Вы прикалываетесь? Еще пару школ в стране по НУШ 3 класса идут
Ну так она по старым меркам, не НУШ определила ))
Штора с кисточкой 10 октября 2019
Ответ дляОлька Модниця
Втікайте від такого психолога.
100%.
Штора с кисточкой 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
я не врач, но судя по поведению тоже аутист, но с более тяжелой формой. У него самоагрессия.
или еще что-то...
А Я Самая Самая 10 октября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Да мне интересно мнение таких же мам как и я и учителей, я думала, вдруг я чего-то не знаю или необъективна.

Но как оказалось, что я права.
в классе моего ребенка мальчик с РАС.
К нему закреплен тьютор - спера мама сама ходила с ребенком, после ОПЛАТИЛА тьютора.
Я норм отношусь, другие - хуже.