13 октября 2019

Чисто теоретически, хотели бы вы знать правду?

Что вас усыновили еще грудничком? Есть у меня ребенок, уже 5 лет. Воспитываю я практически с рождения. И эти все 5 лет не знаю, как поступить, говорить ребенку правду или нет. Вопросов не задает, называет мама/папа, но мало ли, вокруг полно "доброжелателей". Конечно, можно и не поднимать совсем этот вопрос в семье, но вдруг в более старшем возрасте всплывет? Дайте советы, пожалуйста.
показать весь текст
Та_все_ок_будет 14 октября 2019
Ответ дляБорода
Моей дочери 13 лет. Она со мной с трёх месяцев, но по факту с рождения я с ней. Она моя двоюродная племянница, сестра умерла после родов. Ничего не говорю и никогда не скажу. Я сделала все, чтобы она правды не узнала. ИМХО, нужно было или сразу не делать тайны, или вообще не рассказывать никогда.
Можно спросить почему отец или бабушки не забрали?
Это мое личное, спасибо за ответ.
AnnLipa123 14 октября 2019
Ответ дляНервогенератор
Не соглашусь. Чем раньше-тем лучше.
А как обьяснить это ребёнку так, чтобы он понял и правильно все понял? Тут психолог точно нужен
Силиконочка 14 октября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Я своей так и рассказывала, а она в 3 года начала плакать и сказала: я не хочу быть из ’детского сада’, я хочу быть из твоего животика’. Муж мне строго настрого запретил поднимать эту тему. Когда рассуждаем с дочерью в целом, я рассказываю и о суррогатном материнстве, и домах малютки, и об ЭКО. И говорю, что совершенно не важно, КАК ребенок появился в семье, главное - что родители его безумно любят и заботятся о нем.
я б тоже не хотела рано узнать что меня как котенка какие-то нелюди оставили на произвол судьбы. и потом мне кажется могла б появится какое-то недоверие или неуверенность к воспитавшим родителям из-за боязни - а вдруг я опять что-то сделаю не так и меня опять оставят. дети же еще не понимают что их вины нет вообще. я за вариант рассказать в 16-18 лет о этом если есть возможность дотянуть. но у меня этого опыта нет поэтому это чисто мое мнение.
Дедуськина бабуська 14 октября 2019
Я б не розказувала( ніколи(
60 метров сметаны 14 октября 2019
Ответ дляМиззери
У меня сын подросток очень хотел узнать что мы его усыновили, но к сожалению для него мы его сделали своими силами
Марк Твен когда-то писал, что подростковый возраст, это когда ребенок не понимает как такой уникальный ребенок родился у таких посредственных родителей.
Я люблю транзисторы 14 октября 2019
Я не сказала. Да и не планировала. Думаю, сам догадался. У него группа крови, которой не может быть у нашего с мужем ребенка. Вопрос не поднимал, мы , когда поняли, что сын знает скорее всего, всячески пытались ему показать, что он такой же наш, как и младший ребенок. И что нет разницы между ними. Сын уже взрослый, отношения нормальные.
Айпишница 14 октября 2019
Автор, вам много хорошего посоветовали. От себя скажу, что если вы с детства будете об этом говорить, как об обыденности, ребёнок будет усыновление воспринимать как норму, просто один из путей стать родителем.
А во взрослом возрасте это вообще перестанет иметь какое-либо значение. Если бы я узнала, что меня родила другая женщина, мне было бы все равно. У меня есть мама и папа, они со мной всю мою жизнь, что ещё нужно?
ПростоБелка 14 октября 2019
Чем раньше, тем лучше. Доброжелатели расскажут еще и от себя придумают такого, что на голову не налезет. Будете потом своего усыновленного с петли снимать. Придумайте благовидную причину, по которой мать не смогла воспитывать, а отдала вам т.к. вы ну очень-очень хотели именно этого ребеночка.
Платье Длинное бальное 14 октября 2019
Расскажите мягко по детски сейчас, что одна мамочка её выносила и родила, а вы взяли и растите, а та мамочка отправилась к ангелам. Потом будет старше серьёзно все расскажите.
Мне без сахара 14 октября 2019
А я бы не говорила вообще ничего. Родной ребёнок и точка. От кого именно вы боитесь утечки информации? Родные? С ними вы уже давно могли этот вопрос обсудить. Соседи? Оно им надо? Вот прям живут и думают, как сообщить об этом, уверена, что нет. Ну а кто еще? Вот кому вы интересны в своём городе, что так боитесь этого? Каждый день информация меняет другую и если вы сами направо-налево трепать языком не будете, то унесете ее с собой в могилу.
Люблю порядок 14 октября 2019
Не хотела бы , чтоб мне сказали, что я не родная.Но и сама бы не сказала .
Из двух случаев , где дети усыновлены,первый знал, и закончилось все очень быстро. Примерно в 20 лет наркомания и он погиб.
А вот во втором случае , парень, не знал до 35 лет точно. Сейчас ему почти 45 , думаю, что не знает. отношения с родителями были сложные , он постоянно бунтовал. Но мудрая мама все сглаживала. Спасибо ей. Она замечательный человек.
БезПаспортаНеПродаю 14 октября 2019
Однозначно в зрелом возрасте. У самой ребенка воспитывает отчим, она думает, что это ее Папа. Тоже в ее 5 лет ещё сомневалась до тех пор, пока не увидела одну передачу, где помогают найти родителей детям, которым исполнилось 18 лет. В Америке. Так вот, те дети, которым сказали ещё в детстве, что их усыновили очень страдали все детство и подростковый возраст, они брелком встречей с биологическим родителем (зачастую алкашом или нариком!) и были несчастны и потом показывали какое разочарование у них после встречи наступало и как они все плакали, что столько лет думали и фантазировали о своих прекрасных биологических родителях, а правда оказывалась очень горькой и как они потом бесконечно обнимали своих приемных родителей. Так вот, организатор передачи - тоже когда то усыновлённая женщина и она все это организовала, что бы показать усыновлённым детям, что то, что их усыновили - самое лучшее в их жизни и любить нужно тех, кто воспитал и любил тебя. Я абсолютно перестала колебаться и решила расскажу в зрелом возрасте, когда уже свои дети будут. Потому что ее Папа любит только себя, ему уже 42 и детей нет и не планирует, покупает и наряжает себя, очень себя и только себя любит. Отчим тоже не прямо что б любит, но заботиться, обеспечивает, общается. Родной бы так не любил, и не заботился точно
Залетная Я тут 14 октября 2019
У моих друзей усыновленный мальчик. Они его усыновили, когда ему было 4 мес. Сейчас ему 10. Он всегда знал что его усыновили. Они ему говорили с детства, что иногда аисты ошибаются и путают адреса, что ты наш сын, только аист практикант перепутал адрес доставки. В детстве его устраивало. Сейчас это уже само-сабой разумеющееся
Пенять на зеркало 14 октября 2019
Ответ дляКапитанша
Городок у нас не большой, шило в мешке не смогли утаить
Тогда 100% скажите. Скажите что ты наш родной и мы сразу тебя полюбили как увидели, почувствовали что ты наш и .... взяли тебя.
Женщина_в_лосинах 14 октября 2019
Ответ дляХорошенькая
Я би ще в дитячому віці розказала дитині звідки беруться дітки, що одні з мами животика, а інші з такого спеціального дитячого будинку. І що різниці між такими дітками немає ніякої, і що батьки одинаково люблять всіх діток.
вот, чем раньше тем лучше. в подростковом им и так тяжело, а такая правда ударит как кирпич. Сказать сейчас идеально, это как раз возраст волшебных сказок.
автор Капитанша 14 октября 2019
Ответ дляБорода
Моей дочери 13 лет. Она со мной с трёх месяцев, но по факту с рождения я с ней. Она моя двоюродная племянница, сестра умерла после родов. Ничего не говорю и никогда не скажу. Я сделала все, чтобы она правды не узнала. ИМХО, нужно было или сразу не делать тайны, или вообще не рассказывать никогда.
Спасибо за Вашу историю. Только как же окружающие, соседи, родственники??? Я думаю, что а Вашей ситуации чтобы никто не знал не реально.
Чебуравлик 14 октября 2019
Автор, скажите малышу, что вы его сердцем родили. Расскажите как долго его ждали
Чебуравлик 14 октября 2019
Ответ дляМиззери
У меня сын подросток очень хотел узнать что мы его усыновили, но к сожалению для него мы его сделали своими силами
Я тоже подростком всем рассказывала, что меня удочерили)))
Я инженер, меряю от 1 14 октября 2019
Ответ дляЮсия
Зачем? Зачем ребенку это знать с детства? Потом когда- нибудь...
Затем, что лучше он узнает это от родителей, чем ’добрые’ дяди-тети расскажут. Если б знать, что никогда и никто не расскажет, тогда можно вообще этот вопрос не поднимать, но ’добряки’ же найдутся.
Я инженер, меряю от 1 14 октября 2019
Ответ дляЮсия
Зачем? Зачем ребенку это знать с детства? Потом когда- нибудь...
Затем, что лучше он узнает это от родителей, чем ’добрые’ дяди-тети расскажут. Если б знать, что никогда и никто не расскажет, тогда можно вообще этот вопрос не поднимать, но ’добряки’ же найдутся.
man_darinka 14 октября 2019
Доброжелатели скажут. Не сомневайтесь. Продумывайте, как вы все скажете. Не заостряйте на этом внимание. Просто расскажите ему как все есть, но как ребенку. В таком возрасте он еще не все осознает, но уже будет оповещен. И да, любите его и дальше, он не должен почувствовать разницу - вы ’до’ того как рассказали и вы ’после’ должны одинаково к нему относиться.
man_darinka 14 октября 2019
И да, меня не удочеряли грудничком, просто в 15 лет ’доброжелатель’ мне рассказал, что папа не папа. И да, я хотела бы это знать от мамы. И мой единственный вопрос был - почему не рассказала? Я бы поняла.
man_darinka 14 октября 2019
Ответ дляЮсия
Зачем? Зачем ребенку это знать с детства? Потом когда- нибудь...
Я не согласна с этим ’потом’. Лучше раньше. И нет здесь ничего страшного! Если мама все продумает и мудро поступит, расскажет. Зачем из этого делать трагедию? Что скрывать??
man_darinka 14 октября 2019
Ответ дляКапитанша
Вот и у меня язык не поворачивается разговор начать. Он мне открыточку на ДР подписал ’Самой любимой родненькой мамочке’........... Как об этом говорить вообще?
Так а почему вдруг вы перестанете быть этой мамочкой?
Стриптизерка 14 октября 2019
Ответ дляХорошенькая
Я би ще в дитячому віці розказала дитині звідки беруться дітки, що одні з мами животика, а інші з такого спеціального дитячого будинку. І що різниці між такими дітками немає ніякої, і що батьки одинаково люблять всіх діток.
лучшая мысль!
Ms. Любмая жена 14 октября 2019
Автор, можно связать с разговром ’откуда берутся дети’ и об этом рассказать, как один из способов)))
Хлопаю ресницами 14 октября 2019
В 5 лет практически последний шанс рассказать безболезненно. Позже уже будет шок. А он узнает обязательно. Рассказывайте сейчас, не бойтесь. Он развит по возрасту? Если не задает вопросов, откуда я взялся, то мягко начните разговор сами. Скажите, как бы невзначай - как хорошо, что мы тебя нашли! Мы так тебя любим, так долго искали. Он тогда спросит где нашли, как. И расскажите как выше советуют, что ты родился у другой тети, по ошибке. Она отнесла тебя в специальный дом. Мы тебя искали и нашли.
Анка-пулемётчица 14 октября 2019
Я бы хотела, но мне было бы все равно. Возможно, хотела бы это узнать уже во взрослом возрасте, чтобы без подростковых драм и психов.
Хлопаю ресницами 14 октября 2019
Ответ дляРобот Вертер
ой, как же это тяжело и для родителей и для детей. у меня бы духу не хватило сказать. пусть ребенок хоть в детстве будет полностью счастлив. как-нибудь потом, может быть, после совершеннолетия, когда любовь у них и родители не так остро нужны.
Наоборот. В детстве он воспримет как должное и счастью это не помешает. А у взрослого будет шок. Особенно, если от чужих узнает. И обида, что скрывали. Проходили это с родственницей.
Хлопаю ресницами 14 октября 2019
Ответ дляМне без сахара
А я бы не говорила вообще ничего. Родной ребёнок и точка. От кого именно вы боитесь утечки информации? Родные? С ними вы уже давно могли этот вопрос обсудить. Соседи? Оно им надо? Вот прям живут и думают, как сообщить об этом, уверена, что нет. Ну а кто еще? Вот кому вы интересны в своём городе, что так боитесь этого? Каждый день информация меняет другую и если вы сами направо-налево трепать языком не будете, то унесете ее с собой в могилу.
У родственницы именно соседка рассказала девочке, что она не родная. В 16 лет. Был очень сильный стресс у нее, и большие проблемы потом.