14 октября 2019

На Кирилловку напали черные кивсяки

В Кирилловке уже третий год наблюдается дикое нашествие черных кивсяков. Это одна из разновидностей многоножки – вредителя культурных растений, которые внедряются на частные подворья и в жилые дома с заброшенных участков на побережье.

По словам местного активиста, блогера Вячеслава Куликовского, который выставил видео масштабов неприятностей на своей странице в ФБ, такая ситуация началась с тех пор, как владельцы пустующих земельных участков перестали косить сорную траву.

— Они участков понабирали по 2-3 и ничего не делают. Не строятся и траву не косят. Ждут, чтобы продать их дороже. В итоге страдаем мы, — говорит Вячеслав.

Автор видео обращается к председателю Кирилловской ОТГ Ивану Малееву, чтобы он принял меры по поимке и уничтожению кивсяков, а также по отношению к владельцам участков, не уделяющим должное внимание их уборке.

— Уже года три такая ситуация продолжается с тех пор, как не горит поле. Они все лето е...тся в листьях и траве. А жрут даже бетон, чтобы вы понимали, — говорит Вячеслав.

Вредитель прячется от солнца, он активен в пасмурные дни. В холодный и влажный сезон многоножки повреждают корни растений и корнеплоды – морковь, свеклу, редис. Урон огороду наносит крапчатый кивсяк. Этот вид имеет светлую окраску с красными пятнами на сегментах. В зависимости от возраста бывает коричневым или черным, живет 4-5 лет. Его длина 8-14 мм. Самки откладывают в почву до 70 яиц. После рождения у личинок всего три пары ног.

Но и это еще не все. Кроме кивсяка местных жителей заедают мошки, которых в последнее время развелось множество.

А_я_ЛОЖУ! 14 октября 2019
Вообще в этом году нашествие насекомых, мышей и тд,а сейчас у нас нашествие божьих коровок ((
ПМСница 14 октября 2019
На рептилиуме их по 500-700 р за штуку продают. Надо вывозить в РФ на продажу
автор Фантазерша 14 октября 2019
Ответ дляПМСница
На рептилиуме их по 500-700 р за штуку продают. Надо вывозить в РФ на продажу
Да ладно, 500-700 р за штуку, да там в ролике миллионы ползают

Может не за штуку а за кило ?
Бесконечность-не предел 14 октября 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Вообще в этом году нашествие насекомых, мышей и тд,а сейчас у нас нашествие божьих коровок ((
Божьих коровок много, потому что много тли, а они её едят. Закон природы.. Популяция
ПМСница 14 октября 2019
Ответ дляФантазерша
Да ладно, 500-700 р за штуку, да там в ролике миллионы ползают

Может не за штуку а за кило ?
Именно за штуку Представляете как можно экономику поднять?
Жена миллионера 14 октября 2019
Апоколипсис грядет
автор Фантазерша 14 октября 2019
Ответ дляПМСница
Именно за штуку Представляете как можно экономику поднять?
Все, решено, завтра выезжаю на охоту
ПМСница 14 октября 2019
Ответ дляФантазерша
Все, решено, завтра выезжаю на охоту
Не спешите, в этом году рептилиума уже не будет. Следующий только весной. А до весны вам их кормить придется
Мамзелькин 14 октября 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Вообще в этом году нашествие насекомых, мышей и тд,а сейчас у нас нашествие божьих коровок ((
У нас божьи коровки тоже....на подоконнике много, я впервые такое количество увидела. Харьков
Копуша 14 октября 2019
Ответ дляМамзелькин
У нас божьи коровки тоже....на подоконнике много, я впервые такое количество увидела. Харьков
Я только сегодня штук 10 по кв ловила и это при том, что сетки стоят. Откуда они берутся, не могу понять. По сеткам лазят, по окнам и подоконникам, то ладно, но в квартиру как проникают?
И, такое кол-во, впервые вижу
Фельдкурат 14 октября 2019
с дрожью в руке тему открывал, думал что кивсяки - агенты Путина и они всех поработили. Тюю... а тут тараканы какие-то, фигня по сравннию с мировой революцией
Ресничный червь 14 октября 2019
Сумская область тоже божьих коровок море, такое впервые у нас. Сегодня солнце и тепло, открыла балкон так их столько налезло. И что теперь с ними делать ?
бифидобактерияЖоржик 14 октября 2019
Ответ дляКопуша
Я только сегодня штук 10 по кв ловила и это при том, что сетки стоят. Откуда они берутся, не могу понять. По сеткам лазят, по окнам и подоконникам, то ладно, но в квартиру как проникают?
И, такое кол-во, впервые вижу
Я живу на 1 этаже, весь угол дома в божьих коровках, все сетки в них, весь балкон, вся квартира. Я столько никогда не видела.
Под пытками 14 октября 2019
Ответ дляРесничный червь
Сумская область тоже божьих коровок море, такое впервые у нас. Сегодня солнце и тепло, открыла балкон так их столько налезло. И что теперь с ними делать ?
Нічого. У мене на роботі вже років п´ять таке, два тижні тому за вікнами цілі рої літали і намагалися пролізти всередину, зараз штук двадцять тихо-мирно забилися у верхній кутик вікна, так купкою і будуть зимувати, шкоди від них ніякої.
Сеточка 14 октября 2019
Одесса. У нас нашествие клопов-вонючек в парке
Госпожа Белладонна 14 октября 2019
Слышала, что это раз в 10 лет такое нашествие наблюдается. У нас в этом году было так мнооооого бабочек, что я столько и не помню за свою жизнь. А родители говорят, что уже такое было.
Магиня 14 октября 2019
В этом году как то вообще насекомых много. Жуки какие то все лето на балконе размножались, еле вывела, пришлось выкинуть всё на чем они были. Потом мушки тучами по кухне весь август сентябрь носились, хотя еду вообще на столе не оставляем и сетки на окнах. Сейчас божьи коровки. Теперь вот кивсяки, фу гадость...
Копуша 14 октября 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я живу на 1 этаже, весь угол дома в божьих коровках, все сетки в них, весь балкон, вся квартира. Я столько никогда не видела.
И вот , что с ними делать? Как избавляться? Котя наш охотится за ними, играться хочет, а они с ним нет
Дружная семейка 14 октября 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Вообще в этом году нашествие насекомых, мышей и тд,а сейчас у нас нашествие божьих коровок ((
Божьи коровки - это хорошо. Они тлю поедают.