Красота неземная• 17 октября 2019
Дискриминация по возрасту в каждом втором объявлении
Помогаю другу искать работу и офигела! Посмотрела вакансии на олх, а там "требуется девушка до 25-30-35 лет" и так в каждом втором объявлении. Мужчинам тоже встречается, но реже (другу повезло, похоже).
Это что же получается? У нас дискриминация!
Что делать людям, которые старше? Или пенсионный возраст в 40 лет настает?
Ладно, куча шарашкиных контор и говновакансий типа "ищу девушку администратора", но блииин, объява в государственную библиотеку за три копейки добила... сотрудник до 35 лет! Вот реально, если б я себе искала, то пожаловалась на них бы. Все-таки госконтора, как-никак.
Советчицы и советчики, что делать? Может, петицию составить, пусть их всех проверяют на наличие дескриминации?? У нас же есть трудовой кодекс и там это прописано!!
Красота неземная
• 17 октября 2019
Ответ дляПленница SexShop-а!
И что даст петиция? Если им нужен мужчина до 35 лет они найдут способ вас отшить, только потеря времени, и работрдателя, и соискателя.
Не все смогут отшить.
На государсивенной работе не смогут.
Ну хорошо! Какая может быть чуть требований в петиции? Проверить их? Наказывать за это? Или просто проводить просветительскую работу, мол, ребята, вы нарушаете КЗоТ, да и вообще, люди постарше не всегда хуже трудятся, а часто, и лучше! Но что-то же нужно принимать ((((
На государсивенной работе не смогут.
Пленница SexShop-а!• 17 октября 2019
Ответ дляКрасота неземная
Не все смогут отшить.
На государсивенной работе не смогут.
На этапе собеседования или изучения резюме даже причину отказа могут не оглашать ( и на гос. тоже). Мне, как соискателю, не интересно тратить время на работодателя, которому я потенциально не подхожу. В данном случае это, увы, борьба с ветрянными мельницами.
ПлакалаВАвтомобиле• 17 октября 2019
Ответ дляКрасота неземная
прикол в том, что знаний нужно много и нужно вісшее библиотечное образование, а зарплата минималка и карьерного роста нет
ну, понятно, можно доработать до библиотекаря вісшей категории, но зарплата все равно будет мизер
Я ведущий библиотекарь, 12 разряд, ставка 4073 . Мизер стал получаться с тех пор, как ставки отвязали от минималки. Теперь у всех бюджетников около минимальная зарплата.
Красота неземная
• 17 октября 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
А я о чем и говорю!
Но даже с этим у библиотекарей никогда не было высоких зарплат.
Подруга библиотекарь 20 лет, работает в школе, так там ещё и надбавки за особые условия 3% оставили всего.
Чу Ча• 17 октября 2019
Ответ дляКрасота неземная
В том-то и дело, что полно всяких говноконтор, которые сразу же тебя и выкинут, потому что даже и не оформят.
Но если с этим не бороться, то что изменится?
Вон, даже в гос библиотеке за ними повелись...
только законы и защита прав может быть как то изменят ситуацию.
но как доказать, когда работодатель отказывает? никто не скажет по возрасту, назовут другую причину или победила другая кандидатура.
и все.
и никто не повелся, государственная политика прежде всего отправляет людей 40+ на свалку, в изгои, при этом увеличили до беспредела пенсионный возраст.
мне кажется, это утопия писать петиции, при таком правовом беспределе..
и все.
Красота неземная
• 18 октября 2019
Ответ дляЧу Ча
и все.
В данный момент работодатель говорит напрямую - по возрасту. Каждое втрое объявление - указывают возраст.
Разве не будет хоть каким-то прогрессом, если они должны будут это убрать из требований к вакансия и не спрашивать на собеседования, по телефону и тд? По КЗоТ не только о возрасте нельзя спрашивать но и о семейном положении.
А спасибо всем за ответы!
Теперь я больше знаю, что надо требовать)
А спасибо всем за ответы!
Чу Ча• 18 октября 2019
Ответ дляКрасота неземная
А спасибо всем за ответы!
объявление это оферта, только предложение.
а для ответсвенности необходимо законченное правонарушение.
а что может это подтвердить..
НИЧЕГО.
вы будете приходить с диктофоном что бы доказывать что работодатель незаконно спрашивает о чем то, что это даст, тоже ничего.
кроме ваших испорченных нервов - ничего.
ситуация такова, что государство глубоко положило на защиту прав народа, а работодатели знают сколько человек приходят на вакансию, особенно, интеллектуальных профессий, их море.
а что может это подтвердить..
НИЧЕГО.
Красота неземная
• 18 октября 2019
Ответ дляЧу Ча
а что может это подтвердить..
НИЧЕГО.
а что может это подтвердить..
НИЧЕГО.
Но разве само по себе объявление, даже не на олх, где много неофициально работы предлагают, а к примеру на ворк уа и тд, где указан возраст, не является уже нарушением правил трудового кодекса? Вопросы о возрасте по телефону перед собеседованием?
Чу Ча• 18 октября 2019
Ответ дляКрасота неземная
думаю, что нет.
иначе бы они это не печатали и не спрашивали.
и уже была бы куча штрафов.
даже если это условно считать нарушением прав, то ответсвенности за такое нет.
может быть девочки здесь знают ст. в админ или уголов кодексе где предусмотрена реальная ответсвенности потенциального работодателя..
и уже была бы куча штрафов.
Красота неземная
• 18 октября 2019
Ответ дляЧу Ча
думаю, что нет.
и уже была бы куча штрафов.
Спасибо