18 октября 2019

Имена детей в подростковой среде

Вопрос к мамам, у которых дети подростки.
Сейчас пошла тенденция не сокращать имена малышей. Мамы детей утверждают, что окружающие будут называть ребенка так же, как и родители, полным именем. ОК, соглашусь, что такое возможно в детсаду, когда дети ещё не знают всех возможных форм имени. А вот как дела обстоят в школе и особенно в подростковой среде? Неужели там все ещё существуют Александры, Вениамины, Виктории и Серафимы? Не сокращают дети имена до удобнопроизносимых?
показать весь текст
Бабушка-байкерша 18 октября 2019
Ответ дляКукусик
у меня подросток дочка, Саша называют как и мы в семье
А я слышала сокращённое от Александры - Сандра
Мядуза аля моргонер 18 октября 2019
Ответ дляТантрический кекс
так эти имена и сокращать некуда )
Назик
автор Коробка с карандашандрами 18 октября 2019
Ответ дляСорока-ворона
У меня старшая Милана, меня раздражает,когда обращаются к ней ’Мила’, были такие уникумы. Дочка даже не откликается на это имя.
А младшую назвала так, что и сокращать не надо, имя звучит как уменьшительно-ласкательное само по себе
Это у Вас Ляля?
Всех анонимов аноним 18 октября 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Мама с ума не сходит?
А должна?
Коко Шанель 18 октября 2019
они вообще практически не общаются по именам, очень часто не знают реальное имя (искл - одноклассники), общаются по никам в инете.
Глубоководная селедка 18 октября 2019
Ответ дляЯ только за!
А почему вы так иронизируете?
за свои 40 с копейками лет Александрами называли только вышестоящее руководство и по имени отчеству.... ни единого раза не слышала...хотя Александр в мои времена было самое популярное имя в МИРЕ ...в быту никада....
Люблю ХОЛОСТЯКА 18 октября 2019
У дочки имя несокращаемое, всегда звучит одинаково.
Не понимаю зачем называть одним именем, а потом коверкать его до неузнаваемости.
Особенно такого плана как Прохор-Проша, Тимофей-Тима, Даниил-Даня
Пингвинчик сизокрылый 18 октября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
они вообще практически не общаются по именам, очень часто не знают реальное имя (искл - одноклассники), общаются по никам в инете.
100%
Пока детсад,то :Софии,Виктории и т.д.
Мой уже школу закончил.Примеры:
София-Софи,есть Софико)
Мария--наверно в саду ею и была,сейчас: Марфа,Марго(почему-то),В профиле вообще:МА.
Василий--Васян,Васо,Вас.
Алексей--даже не Леха, а Лексус:)
Богдан -100% Бодя,или сокращенное что-то по фамилии
Андрей--Дрон
Оксана--Ксюша,Ксюха,Ксю,Окса.
Кстати Евгений--чаще Жека
Мирослава-Мирка,
Анастасия--Стася
Так,что полное имя знают только родители;подростки млеют оти сами придумывают себе удобоваримые сокращения))
наКоблучках 18 октября 2019
Мені подобається називати сина різними варіантами його імені.
Краля-Галя 18 октября 2019
Все дети имена сокращают... Мою Веронику стали в школе называть Вера. А одноклассника Соломона называют Сало)) Кстати, ему подходит, да он и не обижается))
МойНеТакой 18 октября 2019
Не про подростков, но все же... Познакомилась с мамой девочки маленькой. Анна-Мария. ’А Вашу как зовут?’ -Аня, просто Аня. Не сдержалась я :)
МеняАЖтрусит 18 октября 2019
Там уж кликухи будут)))
А мне сейчас так нравится,как дети друг друга называют в детсаду: Танюша, Ксюшенька, Никитка, Данечка
Тантрический кекс 18 октября 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А что не так со словом ихние? Я же не научную работу здесь пишу и не художественную книгу. Вариант ихние довольно распространено в разговорной речи.
Ну, может там, где вы общаетесь, оно и распространено. Но вообще-то это слово безграмотное и в нормальном обществе его никто не употребляет. И это знают все.
Тантрический кекс 18 октября 2019
Ответ дляБольшой секретик
Ну он же по свид-ву Михайло, так в загранпаспорте и написали, а я когда доки заполняла, то так и написала. Мишель есть женский и мужской вариант написания. Я понятия не имею в чем разница и потому решила не портить ребенку жизнь
Ааа! Понятно )))
МойНеТакой 18 октября 2019
Подростки сами придумывают клички - Димон и Никитос (или Никич). Не требуют мамы или сами дети, чтоб обязательно Дмитрием называли.
Ромашка_Бегемотовна 18 октября 2019
Ответ дляТантрический кекс
Ну, может там, где вы общаетесь, оно и распространено. Но вообще-то это слово безграмотное и в нормальном обществе его никто не употребляет. И это знают все.
Это слово встречается даже в литературе. Ну то такое.
Рогнеда Карповна 18 октября 2019
Ответ для220В
серафима- фима
не факт. у нас сима во дворе
Котик-Пупсик 18 октября 2019
Ответ дляТантрический кекс
А вокруг вас одни цари и полководцы? Ну, тогда конечно, не надо сокращать
Здц как смешно
А не цари и не полководцы не достойны ?
Если вы себя и своих детей считаете низкосортными , что ж...
Рогнеда Карповна 18 октября 2019
Ответ дляЖена аллигатора
У нас такого Богдана в шутку зовут Гадя, это не ваш случайно?))
Котик-Пупсик 18 октября 2019
Ответ дляБольшой секретик
Я бы даже вас поддержала, если бы не это ’ихние’. А вообще, смешно и тщеславно звучит эти попытки заставить людей произносить длинные и не всегда удобоваримые имена, чтобы потешить самолюбие мамы и папы. Одно дело, ребенку не нравится сокращение, а другое когда родители вбивают, что: ’ты, доченька, Амалия, и никак иначе’ или Элеонора, или Епифантий, Лаврентий, Енисей. Чем вычурнее или древнее имя, тем больше понтов у родителей
Вообще не факт про понты

Только примитивные невежды стремятся к сокращениям имён собственных, остро реагируя на полные имена и просьбы их носителей обращаться полным именем
Котик-Пупсик 18 октября 2019
Ответ дляМона Лиза
У нас в классе Богдана все Бодей называли , я как-то и не представляю чтоб по-другому было
Это больше мам заботит, навыдумывают всяких Елисеев/Ростиславов и потом хотят ,чтоб все выговаривали эти скороговорки. Тут должно учитываться только пожелание ребенка
Что значит «навыдумывают всяких»
Любое имя имеет право на существование
Хоть Иван, хоть Махидевран
Вполне законное нормальное адекватное требование человека - чтобы к нему обращались полным именем, если он того хочет
Если нравится полное имя (которое и есть официальным вариантом, а не панибратским сокращением), почему человек должен соглашаться на короткую форму?
У вас с дикцией проблемы , или с запоминанием многосложных слов? Можно озвучить свою недоразвитость, и тогда возможно носитель длинного имени разрешит вам обращаться к себе короткой формой
Капуста Маша 18 октября 2019
Ответ дляКраля-Галя
Все дети имена сокращают... Мою Веронику стали в школе называть Вера. А одноклассника Соломона называют Сало)) Кстати, ему подходит, да он и не обижается))
На Веру или Нику моя Вероника даже голову не повернет. И это ее личный бзик, я-то думала у нас Ника растёт) и только своим фаворитам она позволяет вольности и отзывается на вариации имени.
МастерЮля 18 октября 2019
Ответ дляБершкомангоЗар
Все вірно! То для чого випендрюватись!!! Я ось Андрія хочу якось скоротити, а ніяк!!!!
Андрон)
Кыся-брыся 18 октября 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Хочется некоторым мамам глаза открыть на реальную картину мира.
Без этого у вас счастья в жизни нет?
лаМпочка 18 октября 2019
Ответ дляЭта_Шикарна)
Так и называют)) Ирундель иногда
Я Ира, мне 35, впервые слышу Ирундель
В детстве называли Ириска, Ика)
БолеИменее 18 октября 2019
Ответ дляБольшой секретик
А вы дома Михаилом называете? Просто у меня так сына зовут. Ему пока 8. Я его и Мишкариком, и Мишкаридзе, и Мишунькой и как угодно. А в школе Микаийльо (школа не украинская). Но не думаю, что его так всегда будут называть, подрастет и переименуют)))
Моего 5летку друзья Мишей, Мишкой зовут, я Миша/Мишаня, если строго Михаил, если чудит Михайло, в садике Мыхайлык, так мило)
Вечно недо... 18 октября 2019
Ответ дляЯ только за!
Сыну 14. Он Богдан. и никто и никогда не называет его Бодей.
Откуда вы знаете
Дуболом 18 октября 2019
Ответ дляЯ только за!
У меня Богдан. Бодей не называют.
Да ладно! Знаю пару Богданов. И всех сокращают, даже мамы.
Дуболом 18 октября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Виктория, Михаил, Ирина, Станислава, Климент, например)
У меня дочка Виктория, называю ее Вика
Шмоточницаца 18 октября 2019
Ответ дляПироженкА
Адя ))
Вариант)