22 октября 2019

Что это за облако нависло над Украиной?

В Киеве аэропорт из-за него остановили, людей не выпускали, Зеленский уехал с территории Украины с женой, облако движется на Восточную часть Украины. Люди пишут, что на востоке с вчерашнего вечера уже было туманно и сегодня утром. Что это? Эксперты говорят одевать людям маски и не проветривать. В Киеве пишут про аммиак и что людям многим стало плохо, обработка полей это только отмазка судя по всему. Кто что знает???
показать весь текст
lith_oops 22 октября 2019
Ответ дляХуАнита
На карте загрязнений воздуха все зелененькое в Киеве сейчас
https://air.kyivsmartcity.com/#data
https://www.saveecobot.com/maps#12%2F50.4386%2F30....
Вот такая карта еще есть....
lith_oops 22 октября 2019
Ответ дляРыжая бестия
Правый!
И левый и правый.
Я на Березняках, это ужас просто какой-то. Окна не открываем, кислорода ноль в квартире, что делать - непонятно.
Кондиционеры-то внутри квартиры воздух гоняют, смысл?
Рыжая бестия 22 октября 2019
Ответ дляlith_oops
И левый и правый.
Я на Березняках, это ужас просто какой-то. Окна не открываем, кислорода ноль в квартире, что делать - непонятно.
Кондиционеры-то внутри квартиры воздух гоняют, смысл?
Да, весь Киев воняет(
Оябунчик 22 октября 2019
Ответ дляМалая еще та
Девочки, я в Польше. Залезла на сайт польский и в шоке.

В Борисполе более 700 едениц занечищения воздуха. В Киеве 155((((
Прилагаю скрины.
Программа пишет, что в Борисполе опасно для жизни находиться!
Что там случилось?
Думаю что датчики прдглючивают реагируя на туман. На Позняках утром в сильный туман 900 показывало, потом показатели падали со спадом тумана.
lith_oops 22 октября 2019
Ответ дляРыжая бестия
Да, весь Киев воняет(
Я в панике, уезжать некуда....
Дочка, слава Богу, болеет (как бы странно это ни звучало), в школу не ходит. Но ведь ни сады, ни школы никто не закрывает....
Оябунчик 22 октября 2019
Ответ дляlith_oops
Я в панике, уезжать некуда....
Дочка, слава Богу, болеет (как бы странно это ни звучало), в школу не ходит. Но ведь ни сады, ни школы никто не закрывает....
Слушайте, у нас только в этом году навешали на датчики измерители со, может такое всегда загрязнение было.
Рыжая бестия 22 октября 2019
Ответ дляlith_oops
Я в панике, уезжать некуда....
Дочка, слава Богу, болеет (как бы странно это ни звучало), в школу не ходит. Но ведь ни сады, ни школы никто не закрывает....
Я так плохо себя чувствую все это время, что даже не соображаю, что паниковать надо, если честно)
Уезжать нам тоже некуда. Да и школа, работа.
lith_oops 22 октября 2019
Ответ дляОябунчик
Слушайте, у нас только в этом году навешали на датчики измерители со, может такое всегда загрязнение было.
Я думала об этом. Но у меня сильно сердце хватает, ребенок только что от врача - предпосылок для кашля нет вообще, а кашляет ужасно. ((((
Закрываем окна. В планах покупка бризера, но сейчас денег нет. Он и недорогой, но всегда ж все траты очень невовремя. ((((
автор Бедная Лиза 22 октября 2019
Ответ дляСтекловыжималка
это по местным меркам супер грибное место
Шутите? Грибы как раз сейчас всю эту дрянь впитают, их нельзя есть
lith_oops 22 октября 2019
Ответ дляЛенка1988
вот на 3 часа дня - практически ушла та туча, а следующей ночью опять появится вопрос: что происходит ночью? фильтры снимаются?
Если посмотреть онлайн камеры печей мусоросжигательного завода Энергия - они снижают ночью температуру, да и не дожигают горелками. Это просто костер в печи. Хотя по ТТХ температура должна быть 800-1200 градусов, чтобы те же диоксины сгорали. А что не сгорает, должны дожигать горелками.
ТЭЦ работают на угле, а не на газе, вот вам и пожалуйста.
А валят все на торфяники и листья...
Оябунчик 22 октября 2019
Ответ дляlith_oops
Я думала об этом. Но у меня сильно сердце хватает, ребенок только что от врача - предпосылок для кашля нет вообще, а кашляет ужасно. ((((
Закрываем окна. В планах покупка бризера, но сейчас денег нет. Он и недорогой, но всегда ж все траты очень невовремя. ((((
ну вот час назад бот показывал 167 на Позняках, а сейчас туман усилился и бот показывает 825.
lith_oops 22 октября 2019
Ответ дляОябунчик
ну вот час назад бот показывал 167 на Позняках, а сейчас туман усилился и бот показывает 825.
Там за час много чего может произойти.... Сильно много источников смога. ((((
И, главное, как в восемьдесят шестом, правительство делает вид, что все зашибись. ((((( Но тогда реально хоть детей вывезли....
Оябунчик 22 октября 2019
Ответ дляlith_oops
Там за час много чего может произойти.... Сильно много источников смога. ((((
И, главное, как в восемьдесят шестом, правительство делает вид, что все зашибись. ((((( Но тогда реально хоть детей вывезли....
не паникуйте, датчик штука ненадежная, кто-то рядом кучу палит с листьями и все, зашквар показателей.
lith_oops 22 октября 2019
Ответ дляОябунчик
не паникуйте, датчик штука ненадежная, кто-то рядом кучу палит с листьями и все, зашквар показателей.
Я уже месяц наблюдаю за всеми датчиками и знаю, где что когда жгут в нескольких километрах от дома. Например, в гаражах топят буржуйки, и знаю, где топят - там всегда другие показатели, на Регенераторной. Два датчика рядом, а зашкаливает - один.
И уже знаю, что где находится.
К сожалению, сейчас именно так плохо. ((((
Фишка 715 22 октября 2019
Ответ дляОябунчик
Думаю что датчики прдглючивают реагируя на туман. На Позняках утром в сильный туман 900 показывало, потом показатели падали со спадом тумана.
И вы хотите сказать что на Позняках не воняло утром?
Я открыть окно не могла воняло даже в квартире.
ЖаннаНеАгузарова 22 октября 2019
На Троещине сейчас вообще ничего не видно...Даже соседнего дома. Окна закрыли. Влажную уборку сделали. Очиститель воздуха включили...
Борщец 22 октября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
На Троещине сейчас вообще ничего не видно...Даже соседнего дома. Окна закрыли. Влажную уборку сделали. Очиститель воздуха включили...
то же самое. уборку не делали, но, кстати, очиститель надол включить.
Совбез 22 октября 2019
Ответ дляБорщец
то же самое. уборку не делали, но, кстати, очиститель надол включить.
да, Троещина в тумане. Воздух спертый, тяжелый.
Девушка Прасковья 22 октября 2019
Ответ дляlith_oops
Если посмотреть онлайн камеры печей мусоросжигательного завода Энергия - они снижают ночью температуру, да и не дожигают горелками. Это просто костер в печи. Хотя по ТТХ температура должна быть 800-1200 градусов, чтобы те же диоксины сгорали. А что не сгорает, должны дожигать горелками.
ТЭЦ работают на угле, а не на газе, вот вам и пожалуйста.
А валят все на торфяники и листья...
Я живу в 150 км от Киева,маленький город,нет у нас ни ТЕЦ ни мусоросжигательного завода.Днем было нормально,запаха гари не слышно было,хотя целый день был небольшой туман и безветренно.Сейчас сильный туман опустился и воняет так,что глаза слезятся.Правда у нас торфяники горят их никто уже и не тушит.
lith_oops 22 октября 2019
Ответ дляДевушка Прасковья
Я живу в 150 км от Киева,маленький город,нет у нас ни ТЕЦ ни мусоросжигательного завода.Днем было нормально,запаха гари не слышно было,хотя целый день был небольшой туман и безветренно.Сейчас сильный туман опустился и воняет так,что глаза слезятся.Правда у нас торфяники горят их никто уже и не тушит.
Конечно, инверсию никто не отменял. Просто при таких погодных условиях в нормальных странах вводят экологические ограничения для предприятий, загрязняющих окружающую среду, ограничивают движение транспорта. Если проблема есть - ее надо решать, а не делать вид, что ее нет. ((((
Повторюсь, ситуация очень напоминает первомайский парад восемьдесят шестого....
Ленка1988 22 октября 2019
Ответ дляArina 25
А Вы в каком районе живёте? Ездила в пятницу на момографию , на 3 участок , там ужас какой воздух! Я живу на ’ прудах’ у нас такого запаха пока не было.
Я на Солнечном живу..видите что опять на улице?? и оно воняет(( меня на пару часов ближе к вечеру попустило сегодня, вроде и вкус неприятный перестала ощущать, но вот последний час опять по новой..не знаю, что делать..завтра поеду на Филатово, буду делать узи всех органов, но, думаю, проблема не в них, потому что все очень резко произошло и больше никаких симптомов со стороны ЖКТ нет
Бойцовская 22 октября 2019
Химтрейлы и отсутствие ветра.... Нас уничтожают.
автор Бедная Лиза 23 октября 2019
Ответ дляБойцовская
Химтрейлы и отсутствие ветра.... Нас уничтожают.
кстати о хмтрейлерах https://econet.ru/articles/69833-himtreyly-chto-i-...
Рыжая бестия 23 октября 2019
Ответ дляБедная Лиза
кстати о хмтрейлерах https://econet.ru/articles/69833-himtreyly-chto-i-...
О химтрейлах я впервые услышала году так в 2012. Не знаю, правда ли, но, раньше такого у нас не было. Это задымление страны началось лет 5 назад. Просто настораживает сам запах химический.
Можно было бы спихнуть на отопление, но, я живу в Киеве, частного сектора нет рядом, отопление центральное в наших многоэтажках. Листья? Тоже запах не листьев. В общем, хз, что происходит
Любвиобильный бот 23 октября 2019
Чем опасен угарный газ
СО или монооксид углерода - бесцветный и чрезвычайно токсичный газ без запаха. То что называют ’запахом гари’, которая сопровождает угарный газ - на самом деле следствие сгорания органических примесей. В воздухе на сегодня основной источник СО - выхлопы автомобилей.

СО может вызвать отравление или даже привести к смерти, поскольку провоцирует кислородное голодание клеток. Признаки отравления: головокружение, тошнота, шум в ушах, учащенное сердцебиение, одышка, мерцание в глазах, сладость. В тяжелых случаях - судороги, потеря сознания, кома. Кстати, курение сигарет - это микро-отравление угарным газом, поэтому иногда могут присутствовать слабовыраженные его симптомы - головокружение, тошнота.

При содержании угарного газа от 100 единиц, что фиксируется в Киеве, может снижаться скорость реакции,у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями при физической нагрузке может ощущаться боль в груди. При содержании 220 единиц может наблюдаться головная боль, одышка. Это может быть опасно для сердечников, беременных. Превышение концентрации в 600 единиц вызывает дрожь в руках, пульсирующую головную боль, тошноту. От 1250 единиц может быть потеря сознания, кома, смерть.

Первая помощь включает меры, которые предполагают срочно обеспечить пострадавшего свежим воздухом. Иногда необходимо провести искусственное дыхание, медики также могут вводить карбоксилазу внутривенно либо кофеин подкожно.

Что делать
При повышенной концентрации угарного газа в воздухе советуют:

увлажнять воздух в помещении;

не открывать окна и балконы;

включить систему кондиционирования на очищение воздуха;

пить побольше воды, а также напитков, которые помогут восстановить содержание солей и микроэлементов - минералку, кисло-молочные напитки, соки;

людям с заболеваниями дыхательных путей носить маски на улице, причем их советуют менять каждые два часа;

периодически промывать нос и глаза;

в дни повышенной концентрации загрязнений лучше отказаться от утренних пробежек (обычно пики загрязнений ночь и утро);

беременным стоит отказаться от долгих прогулок;

после прогулки по улице, особенно, если попали под дождь, нужно принять душ.
never_ending 23 октября 2019
Ответ дляlith_oops
И левый и правый.
Я на Березняках, это ужас просто какой-то. Окна не открываем, кислорода ноль в квартире, что делать - непонятно.
Кондиционеры-то внутри квартиры воздух гоняют, смысл?
мы с вами соседи по несчастью
lith_oops 23 октября 2019
Ответ дляnever_ending
мы с вами соседи по несчастью
Я хоть на четвертых, на Шумского, смотрю датчик на Здолбуновской.
На вторых и третьих, рядом с Комфорт Тауном, вторую ночь за двести переваливает. (((( Плюс в гаражах постоянно буржуйки работают. ((((