23 октября 2019

Ну и что делать с листьями и старой травой? Если нельзя сжигать?

Никогда не задавалась этим вопросом. Купили недавно дом, что теперь делать с листьями и бадиллям? Научите)
показать весь текст
В шоколаде 23 октября 2019
Ответ дляЦыпка
Некоторые мои соседи собирают в мусорные мешки и мусорная машина их вывозит вместе с мусором.
Я делаю так же.
Снежнакомка 23 октября 2019
Надоели эти палильщики. Каждый год ругаюсь, пока штрафовать не начнут - дела не будет.
Только ляжешь спать - так и начинают заванивать, это ведь не дрова, которые горят и все, трава и листья имеют медленно и гадко.
Снежнакомка 23 октября 2019
Имеют = тлеют
Печенюшка 23 октября 2019
Ответ дляromantica
Может не закапывать, а где-то с краю участка сложить?
Мой дед так делал. Через год разносил оставшееся на грядки.
У меня родители так же делают, никогда не палили. И бабушка с дедушкой так же делали. Для меня вообще дико, когда увидела первый раз как листья палят. Я в селе часто была у бабушки с дедушкой и там никто и никогда такого не делал, а в городах таким промышляют нынче часто
Томатико 23 октября 2019
У нас на участке большой орех, листвы много, все собираем в большие мешки и вывозим в посадку. Соседи палят, вонь такая, что вечером с малышкой не могу гулять!
автор Зоя Жорівна 23 октября 2019
Ответ дляromantica
Может не закапывать, а где-то с краю участка сложить?
Мой дед так делал. Через год разносил оставшееся на грядки.
этого добра ооочень много (
автор Зоя Жорівна 23 октября 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Да, это крутое удобрение.
И респект вам от меня, у меня сын 1,5 года умер от онкологии. Хоть вы об этом задумались.
Божечки( сочувствую Вам
Я тут с краю постою 23 октября 2019
Ответ дляЗоя Жорівна
этого добра ооочень много (
Оно очень быстро подвяливается и проседает. Навалите огромную кучу, через пару недель тонкий слой будет.
автор Зоя Жорівна 23 октября 2019
Ответ дляМорожена_курка
В гугле бан ?
О, и вы тут приветики
Боюсь признаться 23 октября 2019
Ми і траву, коли косимо газон, в ту яму скидуємо.
Боюсь признаться 23 октября 2019
Таих ідей в неті багато
Телепузик 23 октября 2019
У нас на даже огромная яма. Туда сваливаем.
Там ещё калифорнийские черви живут. Маме кто-то из соседей дал. К весне перегнивают, шикарное удобрение.
Ламборджини 23 октября 2019
Ответ дляничевока
сжигаем
Нежная Лапка 23 октября 2019
Во многих селах не налажена система вывоза мусора. Мы купили дачу, (100 км от Киева) вроде и развитое село, но мусор кто куда вывозит, и кто может.
Для органики мы выкопали яму глубиной метр, огородили ее шифером и все сбрасываем туда.
Не органику - кульки, пластик, стекло, собираю в большие пакеты и вывожу к ближайшему контейнеру в районом центре. Соседи такое вывозят просто тупо в лес.
Листья, да сгребаю и сжигаю. Закопать их я физически не могу, на участке 10-15 деревьев.
С удоволсьтвием бы их паковала по мешкам если бы в селе мусор вывозили.
Языката Хвеська 23 октября 2019
в компост..
Ламборджини 23 октября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Во многих селах не налажена система вывоза мусора. Мы купили дачу, (100 км от Киева) вроде и развитое село, но мусор кто куда вывозит, и кто может.
Для органики мы выкопали яму глубиной метр, огородили ее шифером и все сбрасываем туда.
Не органику - кульки, пластик, стекло, собираю в большие пакеты и вывожу к ближайшему контейнеру в районом центре. Соседи такое вывозят просто тупо в лес.
Листья, да сгребаю и сжигаю. Закопать их я физически не могу, на участке 10-15 деревьев.
С удоволсьтвием бы их паковала по мешкам если бы в селе мусор вывозили.
Так листья в ту же яму сбросьте. Они оседают быстро
Я тут с краю постою 23 октября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Во многих селах не налажена система вывоза мусора. Мы купили дачу, (100 км от Киева) вроде и развитое село, но мусор кто куда вывозит, и кто может.
Для органики мы выкопали яму глубиной метр, огородили ее шифером и все сбрасываем туда.
Не органику - кульки, пластик, стекло, собираю в большие пакеты и вывожу к ближайшему контейнеру в районом центре. Соседи такое вывозят просто тупо в лес.
Листья, да сгребаю и сжигаю. Закопать их я физически не могу, на участке 10-15 деревьев.
С удоволсьтвием бы их паковала по мешкам если бы в селе мусор вывозили.
Странно... Листья сжигаете... А в яму тогда что? Объедки?

Эти компостные ямы - они же для листьев в том числе и предназначены.
Ламборджини 23 октября 2019
Автор, вам тут уже практически все рассказали. ПОчитайте в инете про компост. Это реально не сложно, а пользы много.
От меня вам отдельный огромнейший респект

У нас десять лет уже дом - все десять лет всю органику компостируем. Два ящика стоит на краю участка. Все уходит туда.
Ветки после обрезки, которые в мангал не годятся, связываем и их увозят мусорщики.
Тех, кто листья пополам с мусором жжет, терпеть не могу. Тупо травят себя и окружающих.
Кому там слова не давали 23 октября 2019
Вот те кто пишут типа яму сделать и сбрасывать - если у меня на участке 6-7 деревьев (а дом строился в 50-х годах и тогда же сражались эти деревья, то есть размер кроны можно себе представить), то куда мне эти кучи закапывать? С одного дерева получается куча, мне по пояс, а их 7. Это котлован метра 3 глубину надо...
Ламборджини 23 октября 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Вот те кто пишут типа яму сделать и сбрасывать - если у меня на участке 6-7 деревьев (а дом строился в 50-х годах и тогда же сражались эти деревья, то есть размер кроны можно себе представить), то куда мне эти кучи закапывать? С одного дерева получается куча, мне по пояс, а их 7. Это котлован метра 3 глубину надо...
У нас не яма, а ящики. Отлично все туда помещается. Листья быстро усадку дают.
Ящик удобнее ямы значительно.
Дядя Жора 23 октября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Во многих селах не налажена система вывоза мусора. Мы купили дачу, (100 км от Киева) вроде и развитое село, но мусор кто куда вывозит, и кто может.
Для органики мы выкопали яму глубиной метр, огородили ее шифером и все сбрасываем туда.
Не органику - кульки, пластик, стекло, собираю в большие пакеты и вывожу к ближайшему контейнеру в районом центре. Соседи такое вывозят просто тупо в лес.
Листья, да сгребаю и сжигаю. Закопать их я физически не могу, на участке 10-15 деревьев.
С удоволсьтвием бы их паковала по мешкам если бы в селе мусор вывозили.
У нас 28 деревьев, плюс 2 ореха, 2 компостные ямы- все пищевые отходы и листву ( всю и с ореха) в одну яму 2 года заполняем, пока 2 перегнивает, летом 2 раза проливаю Уникалом- перегнивает всё, черви едят все... сжигаю только розы обрезанные, ветки мелкие в измельчителе и под деревья, малину
Одни_мысли 23 октября 2019
Ответ дляЗоя Жорівна
Тоесть просто яма в огороде и туда скинуть?
Самый идеальный вариант
Дядя Жора 23 октября 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Вот те кто пишут типа яму сделать и сбрасывать - если у меня на участке 6-7 деревьев (а дом строился в 50-х годах и тогда же сражались эти деревья, то есть размер кроны можно себе представить), то куда мне эти кучи закапывать? С одного дерева получается куча, мне по пояс, а их 7. Это котлован метра 3 глубину надо...
Так кажется
Кому там слова не давали 23 октября 2019
Вывоз на мусорной машине тоже не вариант - мусорщики ругаются, сказали ещё раз и забирать не будет, а чего хз...
Алёна-Диана 23 октября 2019
кто далек от сельской жизни и нормального огорода - тому тема - не сжигать!! - не понять.
В селе осенью вечером дым стоял столбом!!!!!!!! Палили все и всЁ. у каждого огромные деревья: орехи!!!! вишни, абрикосы, яблони и т.д. и т.п. Потом убираешь клумбы: обрезаешь цветы, чернобрывцы, малину. Бадыля от картошки.
Чего стоит КУКУРУЗА!!!!!!!!! её в жизни никто не закапывал - всегда сжигают:((((
Последние пару лет пытаемся листья в компостную яму - яма должна быть на пол огорода!!!
в этом году купили специальный пылесос для листьев - он собирает и сразу измельчает их - дело пошло.............
Здесь на минутку 23 октября 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Это - рак ВАШИХ легких!
Компостируйте!
А нижче, что чернобыль один день алгоритм, то всем поджигателем вместе не сравниться по силе, а н че, что везде мусоросжигательные заводы строят и они не очищают выбросы, ничего, что людей стимулируют ставить твердотопливные котлы, где в том числе сжигаются брекеты из прессованных листьев, а ничего, что наша котельная часто вместо газа сжигает автомобильные шины. У меня такой налёт на подоконнике и при том никто листья не палит. Чето придолбались к людям.
Нашли каплю в море
ОхиИВздохи 23 октября 2019
Автор,это действительно проблема(живу в частном доме.Закапывать не вариант-у меня листьев около 20 мешков выходит с участка,не палю-т.к.это ужасная вонь,вред.Компостной ямы нет-участок ухожен,огород не сажу.
Я собираю в мешки и плачу ребятам,чтот вывозят мусор еженедельно-они забирают .
Здесь на минутку 23 октября 2019
Ответ дляЗоя Жорівна
Тоесть просто яма в огороде и туда скинуть?
У мамы 6 лет гниёт и не перегнило. Либо навоз нужно покидать, либо бактерии покупать. А так фигня эта яма. У нас столько листьев, это нужно яму с КамАЗ вырыть
ОхиИВздохи 23 октября 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Вот те кто пишут типа яму сделать и сбрасывать - если у меня на участке 6-7 деревьев (а дом строился в 50-х годах и тогда же сражались эти деревья, то есть размер кроны можно себе представить), то куда мне эти кучи закапывать? С одного дерева получается куча, мне по пояс, а их 7. Это котлован метра 3 глубину надо...
Вы правы)Люди просто не совсем представляют размер этой ямы)))
Хорошо,если дерево 1)
Нежная Лапка 23 октября 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
Странно... Листья сжигаете... А в яму тогда что? Объедки?

Эти компостные ямы - они же для листьев в том числе и предназначены.
Да объедки, шкурки с овощей, траву что собирает газонокосилка, сорняки, все что может перегнить. Еле и листья туда просто не поместятся. Яма 2*2 метра, глубиной метр.
Еще вот сжигали ветки с больших деревьев за двором. Электрики срезали деревья вдоль дороги, и так и оставили. Обращались в сельскую раду, писали заявления, с весны так и лежали, поросли травой. Разобрали с соседями те кучи, распилили и сожгли. А что было делать? Растаскивать себе по дворам в ямы?
Я считаю что нужно сначала начать с организации вывоза мусора, ответсвенности хоть какой-то, тогда люди и перестанут сжигать.