05 ноября 2019

Имеют ли право гражданские супруги на раздел имущества?

Я Главная 05 ноября 2019
Да
Бедная Лиза 05 ноября 2019
так,якщо факт сумісного проживання як подружжя можливо буде довести в судовому порядку
Жена миллионера 05 ноября 2019
Да.
вареный_look 05 ноября 2019
Гражданские это которые зарегистрировали свой брак в органе местного самоуправления без участия церкви, когда вы уже перестанете эту чушь нести
вареный_look 05 ноября 2019
То, что вы называете ’гражданские супруги’ называется ’сожители’
Точная копия плова 05 ноября 2019
Так,в суді доводиться факт сумісного проживання.
Миллениалка 05 ноября 2019
Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім´єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі

1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім´єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

у вас есть еще вопросы, автор?
Творю чудеса 05 ноября 2019
Ответ длявареный_look
Гражданские это которые зарегистрировали свой брак в органе местного самоуправления без участия церкви, когда вы уже перестанете эту чушь нести
Вот зачем вставлять свои познания, если и так всё всем понятно.? (Вопрос риторический)
Кто крайний? 05 ноября 2019
через 5 лет совместного проживания
Миллениалка 05 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
через 5 лет совместного проживания
а как определить начало совместного проживания?
Сиреневая цапля 05 ноября 2019
Я читали что более 3 лет совместного проживания приравнивают к законом у браку, смысле если живёте больше 3 лет, то можете делить имущество купленное
Миллениалка 05 ноября 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Я читали что более 3 лет совместного проживания приравнивают к законом у браку, смысле если живёте больше 3 лет, то можете делить имущество купленное
где вы это читали? в законе нет ни слова ни о каких годах, и ничего никуда не приравнивается.
Заела_пластинка 05 ноября 2019
нет конечно
Заела_пластинка 05 ноября 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Я читали что более 3 лет совместного проживания приравнивают к законом у браку, смысле если живёте больше 3 лет, то можете делить имущество купленное
нет. Больше 5 лет, при условии , что он инвалид 1 группы, нуждался в постороннем уходе и гражданская жена за ним ухаживала эти 5 лет. Но это официально должно было быть офррмлено 5 лет назад!
Миллениалка 05 ноября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
нет. Больше 5 лет, при условии , что он инвалид 1 группы, нуждался в постороннем уходе и гражданская жена за ним ухаживала эти 5 лет. Но это официально должно было быть офррмлено 5 лет назад!
а вы где это прочитали?
Дежурняшная 05 ноября 2019
А мне интересен этот судебный иск на практике.
Я, Мария Иванова , проживала вместе с Петром Козловым 7 лет, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет.
Это могут подтвердить мои соседи и т.д.
Дежурняшная 05 ноября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
нет. Больше 5 лет, при условии , что он инвалид 1 группы, нуждался в постороннем уходе и гражданская жена за ним ухаживала эти 5 лет. Но это официально должно было быть офррмлено 5 лет назад!
Можно ссылку на источник?
Кюветчица 05 ноября 2019
Ответ дляДежурняшная
А мне интересен этот судебный иск на практике.
Я, Мария Иванова , проживала вместе с Петром Козловым 7 лет, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет.
Это могут подтвердить мои соседи и т.д.
На практике знакомые проходили. Подаете в суд на признание брака + пару свидетелей подтверждающих. Решение быстро принимается. А потом иск о разделе имущества.
Миллениалка 05 ноября 2019
Ответ дляКюветчица
На практике знакомые проходили. Подаете в суд на признание брака + пару свидетелей подтверждающих. Решение быстро принимается. А потом иск о разделе имущества.
нет никакого ’признания брака’. потому что по семейному законодательству браком признается только регистрация в органах РАГС. это единственный легитимный способ подтвердить брак.
Дежурняшная 05 ноября 2019
У меня есть наглядный печальный опыт .В нашем доме жили муж и жена официальные. Жили они раздельно , в разных подъездах. Женщина моя соседка, а мужчина жил через подъезд с другой женщиной. Просто стечение обстоятельств. Они не жили давно, но не были разведены.
С другой женщиной он прожил 27 лет и этим летом умер от онкологии. Естественно, его женщина ухаживала за ним до последнего. А за поминальным столом она сидела на краю в конце стола.
И кто наследники? Правильно, его законная жена и дочь. Причем они все общались, такая вот Санта-Барбара.
На жилье претендентов нет, квартира его женщины. Но у него была очень хорошая пенсия, и по закону его настоящая жена имеет право перейти на 50% его пенсии, а не та, с которой прожил столько лет.
Раздражевская 05 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
через 5 лет совместного проживания
В законе нет никаких упоминаний о сроке совместного проживания.
Кисельная барышня 05 ноября 2019
Только через суд, который на основании показаний свидетелей установит факт брачных отношений, и делится только совместно нажитое, тут очень важен проф адвокат.
В моем случае (мы родственники) сожительница не получила ничего, даже совместно нажитого, т.к. дохода у нее не было