KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Кашпо

Имеют ли право гражданские супруги на раздел имущества?

Имеют ли право гражданские супруги на раздел имущества?
05 ноября 2019 в 19:38
  • Ответов: 22
Отвечать можно только зарегистрированным пользователям Зарегистрируйтесь на сайте или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации
Я Главная
1 Я Главная
05 ноября 2019 в 19:39  
Да
Бедная Лиза
2 Бедная Лиза
05 ноября 2019 в 19:40
так,якщо факт сумісного проживання як подружжя можливо буде довести в судовому порядку
  • Благодарочка 1
Жена миллионера
3 Жена миллионера
05 ноября 2019 в 19:41  
Да.
вареный_look
4 вареный_look
05 ноября 2019 в 19:41  
Гражданские это которые зарегистрировали свой брак в органе местного самоуправления без участия церкви, когда вы уже перестанете эту чушь нести
  • Благодарочка 2
вареный_look
5 вареный_look
05 ноября 2019 в 19:42  
То, что вы называете ’гражданские супруги’ называется ’сожители’
  • Благодарочка 2
Точная копия плова
6 Точная копия плова
05 ноября 2019 в 19:43  
Так,в суді доводиться факт сумісного проживання.
  • Благодарочка 2
Миллениалка
7 Миллениалка
05 ноября 2019 в 19:45
Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім´єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі

1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім´єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

у вас есть еще вопросы, автор?
  • Благодарочка 3
Бабка в тапках
8 Бабка в тапках
05 ноября 2019 в 19:45   Ответ для вареный_look
Цитата:
Гражданские это которые зарегистрировали свой брак в органе местного самоуправления без участия церкви, когда вы уже перестанете эту чушь нести
Вот зачем вставлять свои познания, если и так всё всем понятно.? (Вопрос риторический)
Кто крайний?
9 Кто крайний?
05 ноября 2019 в 20:00  
через 5 лет совместного проживания
Миллениалка
10 Миллениалка
05 ноября 2019 в 20:02 Ответ для Кто крайний?
Цитата:
через 5 лет совместного проживания
а как определить начало совместного проживания?
Сиреневая цапля
11 Сиреневая цапля
05 ноября 2019 в 20:08  
Я читали что более 3 лет совместного проживания приравнивают к законом у браку, смысле если живёте больше 3 лет, то можете делить имущество купленное
Миллениалка
12 Миллениалка
05 ноября 2019 в 20:14 Ответ для Сиреневая цапля
Цитата:
Я читали что более 3 лет совместного проживания приравнивают к законом у браку, смысле если живёте больше 3 лет, то можете делить имущество купленное
где вы это читали? в законе нет ни слова ни о каких годах, и ничего никуда не приравнивается.
Заела_пластинка
13 Заела_пластинка
05 ноября 2019 в 20:19
нет конечно
Заела_пластинка
14 Заела_пластинка
05 ноября 2019 в 20:22 Ответ для Сиреневая цапля
Цитата:
Я читали что более 3 лет совместного проживания приравнивают к законом у браку, смысле если живёте больше 3 лет, то можете делить имущество купленное
нет. Больше 5 лет, при условии , что он инвалид 1 группы, нуждался в постороннем уходе и гражданская жена за ним ухаживала эти 5 лет. Но это официально должно было быть офррмлено 5 лет назад!
Миллениалка
15 Миллениалка
05 ноября 2019 в 20:23 Ответ для Заела_пластинка
Цитата:
нет. Больше 5 лет, при условии , что он инвалид 1 группы, нуждался в постороннем уходе и гражданская жена за ним ухаживала эти 5 лет. Но это официально должно было быть офррмлено 5 лет назад!
а вы где это прочитали?
Дежурняшная Пользователь сейчас на сайте
16 Дежурняшная Пользователь сейчас на сайте
05 ноября 2019 в 20:43  
А мне интересен этот судебный иск на практике.
Я, Мария Иванова , проживала вместе с Петром Козловым 7 лет, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет.
Это могут подтвердить мои соседи и т.д.
Дежурняшная Пользователь сейчас на сайте
17 Дежурняшная Пользователь сейчас на сайте
05 ноября 2019 в 20:44   Ответ для Заела_пластинка
Цитата:
нет. Больше 5 лет, при условии , что он инвалид 1 группы, нуждался в постороннем уходе и гражданская жена за ним ухаживала эти 5 лет. Но это официально должно было быть офррмлено 5 лет назад!
Можно ссылку на источник?
Кюветчица
18 Кюветчица
05 ноября 2019 в 20:48   Ответ для Дежурняшная
Цитата:
А мне интересен этот судебный иск на практике. Я, Мария Иванова , проживала вместе с Петром Козловым 7 лет, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет.Это могут подтвердить мои соседи и т.д.
На практике знакомые проходили. Подаете в суд на признание брака + пару свидетелей подтверждающих. Решение быстро принимается. А потом иск о разделе имущества.
Миллениалка
19 Миллениалка
05 ноября 2019 в 20:51 Ответ для Кюветчица
Цитата:
На практике знакомые проходили. Подаете в суд на признание брака + пару свидетелей подтверждающих. Решение быстро принимается. А потом иск о разделе имущества.
нет никакого ’признания брака’. потому что по семейному законодательству браком признается только регистрация в органах РАГС. это единственный легитимный способ подтвердить брак.
  • Благодарочка 2
Дежурняшная Пользователь сейчас на сайте
20 Дежурняшная Пользователь сейчас на сайте
05 ноября 2019 в 21:02  
У меня есть наглядный печальный опыт .В нашем доме жили муж и жена официальные. Жили они раздельно , в разных подъездах. Женщина моя соседка, а мужчина жил через подъезд с другой женщиной. Просто стечение обстоятельств. Они не жили давно, но не были разведены.
С другой женщиной он прожил 27 лет и этим летом умер от онкологии. Естественно, его женщина ухаживала за ним до последнего. А за поминальным столом она сидела на краю в конце стола.
И кто наследники? Правильно, его законная жена и дочь. Причем они все общались, такая вот Санта-Барбара.
На жилье претендентов нет, квартира его женщины. Но у него была очень хорошая пенсия, и по закону его настоящая жена имеет право перейти на 50% его пенсии, а не та, с которой прожил столько лет.
Раздражевская
21 Раздражевская
05 ноября 2019 в 21:29   Ответ для Кто крайний?
Цитата:
через 5 лет совместного проживания
В законе нет никаких упоминаний о сроке совместного проживания.
Кисельная барышня
22 Кисельная барышня
05 ноября 2019 в 21:39
Только через суд, который на основании показаний свидетелей установит факт брачных отношений, и делится только совместно нажитое, тут очень важен проф адвокат.
В моем случае (мы родственники) сожительница не получила ничего, даже совместно нажитого, т.к. дохода у нее не было
Тема закрыта